Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Котел напольный Богдан 42

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Котел напольный Богдан 42

Сообщение Kopejkin » Пн сен 22, 2008 10:36 am

Не могли бы спецы форума подсказать, где взять электромонтажную и электрическую схемы котла Богдан 35/42/50.
Хочется подключить термоконтроллер SIEMENS RDE 10.1/UT (был в комплекте), но кроме общей схемы подключения (в разрыв водяного насоса), конкретного места подключения не указано.
И ещё. Является ли такое примитивное управление котлом эффективным, или это просто единственный способ им управлять?
По форуму ничего не нашел, если знаете где прочесть, ткните на ссылочки, пожалуйста.
Заранее благодарен!
Kopejkin
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 10:05 am
Откуда: Ukraine


Сообщение Женя » Пн сен 22, 2008 3:40 pm

Является ли такое примитивное управление котлом эффективным

В гравитационных системах неэффективно, даже по-моему больше вреда чем пользы. Пробовал, :? отказался.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение Alexandr15 » Пн сен 22, 2008 6:43 pm

Женя,
...В гравитационных системах неэффективно, даже по-моему больше вреда чем пользы.
Не дури народ. Лучше спроси какого года выпуска аппарат. Система управления у них не одинаковая в зависимости от года выпуска. Или ты что-то неправильно пробовал.
Kopejkin,
Год выпуска аппарата - обозначь. Дальше будет легче объясняться.
Alexandr15
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 5:44 pm
Откуда: Вознесенск, Николаевская обл.

Сообщение Kopejkin » Сб сен 27, 2008 12:53 am

Котел с принудительной циркуляцией теплоносителя, изготовитель "УкрИнтерм", Белая Церковь, 2004 года выпуска.
У меня 42 кВт. Судя по инструкции, котлы (35/42/50) отличаются только величиной теплообменников. Работает с того же года.
Kopejkin
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 10:05 am
Откуда: Ukraine

Сообщение Alexandr15 » Сб сен 27, 2008 6:59 am

Посмотри на схему внимательно. Там указаны точки включения комнатного термостата.
Последний раз редактировалось Alexandr15 Вс сен 28, 2008 6:45 am, всего редактировалось 1 раз.
Alexandr15
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 5:44 pm
Откуда: Вознесенск, Николаевская обл.

Сообщение Kopejkin » Сб сен 27, 2008 8:27 pm

Большое спасибо, Alexandr15. У меня в паспорте только руководство пользователя, габаритно-присоединительные размеры и спецификация элементов котла. Никаких электрических схем нет. Наверное, местные фирмачи сперли? :roll:
Kopejkin
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 10:05 am
Откуда: Ukraine

Сообщение Alexandr15 » Вс сен 28, 2008 9:36 am

Kopejkin,
Не пускай "фирмачей" к компьютеру - схему удалят :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: . Если нужна будет документация - пиши, поделюсь. Удачи !!!
Alexandr15
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 5:44 pm
Откуда: Вознесенск, Николаевская обл.

Сообщение Kopejkin » Вс сен 28, 2008 12:54 pm

Ха! Оперативно кто-то сработал. Схемы уже нет! Хорошо, что успел вчера сохранить! Наверное, монтажка от Богдана содержит какую-то сверхсекретную информацию! :shock: Может мой котел вообще без газа может работать?! Надо будет схемку рассмотреть повнимательнее :wink:
Kopejkin
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 10:05 am
Откуда: Ukraine

Сообщение Alexandr15 » Вс сен 28, 2008 2:04 pm

Kopejkin,
Схему удалил я собственноручно. Тебе помогло - и достаточно. Никакого секрета в схеме нет, но это все-таки = собственность изготовителя. Я по судам ходить не имею времени, извините. В конце концов это была твоя тема. Вопрос решен. Удачи !!!
Обозначишься в профиле как следует - можно будет говорить предметнее. Не люблю засекреченных людей, которые живут неведомо где.
Последний раз редактировалось Alexandr15 Вс сен 28, 2008 3:24 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Alexandr15
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 5:44 pm
Откуда: Вознесенск, Николаевская обл.

Сообщение Женя » Вс сен 28, 2008 2:14 pm

Схему удалил я собственноручно. Тебе помогло, и достаточно.

Безграничная Вознесенская щедрость. :D Теперь понимаете как "приятно" в нашем городе иметь настенник? :(
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение Alexandr15 » Вс сен 28, 2008 2:22 pm

Женя,
...понимаете как "приятно" в нашем городе иметь настенник?...
Конечно, все точно понимаем....
Почему-то не замечено было лично твоей Вознесенской щедрости. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: И внимательности - тоже.
Между прочим - это напольный котел, однако(указано даже в названии темы). Не поленись просмотреть документацию. Что тебе помешало правильно обозначиться в профиле, секретный ты наш?
Обидно, что именно у нас в городе обитают настолько невнимательные "специалисты". Настенники я тоже довожу до "ума" после вмешательльства некоторых наших местных "гроссов". Больше всего я работаю на другом Форуме, где действительно надо решать проблемы по элекронике. И тебя как-то там не видно ни однажды, радиотехнический ты наш. Хотя некоторые наши земляки очень неплохо там выглядят, даже есть один модератор.
Alexandr15
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 5:44 pm
Откуда: Вознесенск, Николаевская обл.

Сообщение Kopejkin » Вс сен 28, 2008 9:53 pm

Мужики, не буцкайтесь! Вы ж земляки.
Вопрос был, скорее всего, из практического любопытства. С монтажом и наладкой отопительных систем я абсолютно не связан и ни у кого хлеб отбирать не собираюсь. Но то что могу сделать сам, стараюсь сделать. Поэтому и задаю вопросы знающим людям. Низкий им (то есть вам) поклон за конкретные ответы. А в моем месте жительства секрета никакого нет (г. Ровно). Захотелось сэкономить на оплате за газ. Так что вопросы свои попробую задать снова.
1. Эффективно ли такое управление котлом в моем случае? Или термоконтроллер к нему - что-то вроде пакета сока, приклеенного скотчем к ящику водки. Вроде полезное дополнение, но вовсе не обязательное.
2. Для чего на водяном насосе три скорости подачи воды, и какое положение следует выбрать и чем при этом руководствоваться?
Пробовал все скорости. Показалось, что, при более интенсивной прокачке, котел чаще включается.
Kopejkin
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 10:05 am
Откуда: Ukraine

Сообщение Alexandr15 » Пн сен 29, 2008 7:42 am

Kopejkin,
1. Если терморегулятор имеется - установи обязательно. Экономия газа будет точно.
2. Скорость насоса примени максимальную. Чем выше скорость работы насоса, тем эффективнее отбирается тепло теплоносителем - эффективнее работает теплообменник котла.
Alexandr15
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 5:44 pm
Откуда: Вознесенск, Николаевская обл.

Сообщение Женя » Пн сен 29, 2008 7:51 am

Alexandr15
То что это напольный и ежу понятно, при чем тут невнимательность? :? А про настенники написал, так как они требуют сервиса, и соотв. связываться обслуживанием, а напольные не очень.
А что меня нет на другом форуме, так не удивительно, в сети форумов много и на всех я быть не могу, конкретный ты наш. Сам ты до 19.03.2008 тоже в отоплении ничего не понимал? Но здесь же тебя не было. Почему я должен быть там где тебе хочется.
Kopejkin
Эффективно ли такое управление котлом в моем случае?
Это может сказать только ув. Alexandr15 т.к "Оперативно кто-то сработал."
А три скорости - для регулирования скорости потока. Выбор скорости зависит от мощности насоса и объема системы. На 1 скорости может быть недогрев последних радиаторов, на 2 скорости более равномерный нагрев, и на 3 - самый равномерный. Выбор за Вами как удобно так и включайте. Насосу всеравно. Я у себя включил на 2. У меня на 1 - недогрев последних радиаторов, на 3 - увеличенное время работы горелки котла, и соотв. повышенный расход газа. Ну и эл.енергии на насос.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение Alexandr15 » Пн сен 29, 2008 8:16 pm

Женя,
Мне жалко времени на то, чтобы дать тебе ссылки на соответсевующие буквари. Спорить - тоже некогда.
Kopejkin,
Смотри личные сообщения.
Alexandr15
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 5:44 pm
Откуда: Вознесенск, Николаевская обл.

След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron