Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Автономное отопление запретили.

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Сообщение J.Forfun » Пт июл 13, 2007 12:58 pm

TSP писал(а):... На днях сброшу копию тех условий от данного монополиста для обсуждения....


В ТУ всегда все пишут много и правильно. На практике все гораздо проще ( во всяком случае в нашем городе). "Обрезание" 3-хкомнатной квартиры с материалами гортеплосети обошлось в 128 гривен.Батареи перед этим вырезал сам, с их разрешения - по телефону неделю упрашивал -оказалось дело в общей цене - с их вырезкой по их расценкам это стоит почти в два раза дороже !???. Месяц назад пытались включить в смету счет за слив воды из системы - я им ответил- подожду, пока сами сольете - так и вышло. Никаких взяток не давал, сварщику дал 20 гривен после работы, все два часа что варил, жаловался на зарплату. (После того, как все инструменты вынесли и сложили в транспортное средство, эти 20 гривен быстро были материализованы и благополучно пропиты бригадой напротив моего подъезда)
Акт составили и подписали в их офисе на следующий день, сославшись на слова того же сварщика - "Скажешь в конторе - я варил !" :lol: .
Никакой теплоизоляции труб не потребовали и никто ничего проверять не ходил...
J.Forfun
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 1:23 pm


Сообщение proekt » Пт июл 13, 2007 9:50 pm

Все разговоры о "реконструкции" ЖКХ остаются лишь разговорами.

Меньшее зло - это кондоминимумы. Оптимальный вариант передача всего ЖКХ в частные руки. Вот тогда и крякнет монополия.


Странно однако...
Может я не там где-то живу? :shock:

Желающим кондоминимум - организую его в понедельник.
Желающим частный ЖЭК - примерно во вторник.

Пока вся газета пестрит манускриптами про "ОСББ" (кондоминимум).
Регулярно проводятся встречи с заинтересованными. Даже деньги обещают - никому оно нах не надо...

Так-же частный ЖЭК... Пока все кто приходили спрашивают " А сколько будут выделять денег из бюджета?..."
Тоесть те-же яйца что и с коммунальным ЖЭКом...

П.С. Звиняйте за грубость... Но предлагаю сначала изучить траблы с разных сторон, а не только "мне (сегодня) тепло"...

П.С.С. Водоканал тоже монополист!!! На мыло!!! :)
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение TSP » Вс июл 15, 2007 8:20 pm

proekt писал(а):
Желающим кондоминимум - организую его в понедельник.
Желающим частный ЖЭК - примерно во вторник.

Во, во! Лишь бы с рук долой.
Организовать не проблема. Проблема приема - передачи жилья в том виде как оно есть. Довести до норм не беруться и денешек на это не выделяют. Правда обещают, как и все остальное - вы мол организовавйтесь, а потом общими усилиями доведем все до ума.

Так-же частный ЖЭК... Пока все кто приходили спрашивают " А сколько будут выделять денег из бюджета?..."
Тоесть те-же яйца что и с коммунальным ЖЭКом...

А тут вообще цирк! Этот дом дам, а этот нет. По доведению "до ума" - составляйте смету, рассмотрим, вынесем на сессию и т.д и т.п.

П.С.С. Водоканал тоже монополист!!! На мыло!!! :)


Монополист Укрводчермет (у нас во всяком случае). Заметьте название однако! А водоканал - гос структура, которой все пофиг лишь бы зарплату платили.
Все это очень сложно, начиная с законодательной базы по ЖКХ, где все вообщем и взагали. Поэтому и спекулируют на этой проблеме политики всех без исключения мастей. И каждый чудит по своему. В этом вопросе демократия не допустима! Иначе чере пару - тройку лет ЖКХ действительно крякнет. Вот тогда быстренько запустят процесс прихватизации, как это было с предприятиями в начале 90 -х.
Так, что если есть возможность нужно заботиться о себе самому, а не кормить эти гнилые службы.
Аватара пользователя
TSP
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 11:24 am
Откуда: Донбасс

Сообщение TSP » Вс июл 15, 2007 8:30 pm

J.Forfun писал(а):
TSP писал(а):... На днях сброшу копию тех условий от данного монополиста для обсуждения....


"Обрезание" 3-хкомнатной квартиры с материалами гортеплосети обошлось в 128 гривен. Никакой теплоизоляции труб не потребовали и никто ничего проверять не ходил...


А у Вас, что внуренние сети теплоснабжения на балансе тепловиков?
У нас это хозяйство ЖЭК. И согласно закона "О теплоэнергетике" наружные сети - это Теплосеть, а внутридомовые ЖЭК. Так вот с ЖЭК у нас проблем по отрезке никаких (лижь бы в межотопительный период), а вот Теплосеть такие тех условия "выписывает, что для их выполнения нужно задействовать не только проектный институт, но и специализированное строительное управление. Вообще - то интересно бы посмотреть кто где какие ТУ получает от теплосетей. Наши завтра сброшу для общего обозрения и обсуждения.
Аватара пользователя
TSP
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 11:24 am
Откуда: Донбасс

Сообщение proekt » Пн июл 16, 2007 11:44 pm

У нас - никаких...
Давеча отфигачил болгаркой батареи и стояки - прикрутил заглушки... на всякий... Батареи подарил соседу чтоб не тянуть с 5того этажа врукопашку. А он их на лом сдал...

Потом пошел и оплатил там бумажку типа разрешения, примерно 30грн (главное долга не иметь - этим и шантажируют)

Ну вот... Теплосети у нас два года как и нет.
Котельные проданы под магазины, трубы на металлоломе...
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение TSP » Вт июл 17, 2007 6:02 am

proekt писал(а):У нас - никаких...
Давеча отфигачил болгаркой батареи и стояки - прикрутил заглушки... на всякий... Батареи подарил соседу чтоб не тянуть с 5того этажа врукопашку. А он их на лом сдал...

Потом пошел и оплатил там бумажку типа разрешения, примерно 30грн (главное долга не иметь - этим и шантажируют)

Ну вот... Теплосети у нас два года как и нет.
Котельные проданы под магазины, трубы на металлоломе...

Это наше будующее в части теплоснабжения депресивных городов!!!
У нас есть пока аж две теплоснабжающих организации. Обе убыточные. Основной доход имеют от теплоснабжения бюджетных организаций и частных лавочек, которые еще не успели отключиться. Одна из них в коммунальной собственности - сбор за услуги 70 %, вторая областного подчинения - сбор 50 - 60 %. Первая не вылазит из кредитов, а вторая датируется из областного бюджета. Имеющихся средств хватает на Зарплату и кое - как на энергоносители. О какой модернизации может идти речь? Во второй котлы и сети времен конницы Буденного. О внутридомовых сетях нет смысла и говорить. По скромным подсчетам для "доведения" до ума этих систем необходимо разово до 15 годовых бюджетов города. А где взять? Шахты позакрывали, промышленные предприятия стоят. То, что выделяется из бюджета разных, естественно дербанится в лучшем случае в пополаме. И при этом людям только пудрят мозги всевозможными достижениями в ежегодных отчетах по подготовке к зиме.
Аватара пользователя
TSP
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 11:24 am
Откуда: Донбасс

Сообщение proekt » Вт июл 17, 2007 11:24 pm

А где взять? Шахты позакрывали, промышленные предприятия стоят.

А там-же где и на автономку...
Акции, облигациии т.п. Можно придумать...
Однозначно инвестиций в ЦО надо меньше чем в ИСО. А также, учитывая хоть какую-то работоспособность можна планировать капиталовложения много меньшими порциями и растынуто во времени чем переход на ИСО.

У нас примерно получилось, что в среднем семья БЫЛА ВЫНУЖДЕНА инвестировать ок. 1000 баксов в отопление.
Тоесть например с моего дома ок. 0,5 млн грн.
В "квартале" таких домов десятки... Тоесть получились "инвестиции" в ИСО города - много много млн. баксов...

ИМХО можно придумать способы подешевле. А также найти инвесторов которых заинтересуют и большие инвестиции.
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение J.Forfun » Ср июл 18, 2007 8:35 am

Когда на наш дом пять лет назад по инициативе активистов ставили теплосчетчик, деньги сдали около 60% проживающих. Те кто сдал, доложили еще 40% ...
Это я к чему - правовых рычагов для того, чтобы заставить КАЖДОГО инвестировать просто нет. И, зная, что половину инвестируемых денег разворуют, добровольцев будет еще меньше.
Еще пример - в соседней с городом деревне два года назад шла программа установки котлов в кредит по гос.программе. По роду работы знаю многих горемык, не читая подписавших кредитный пакет - у большинства либо система не работает либо работает, но официально не оформлена. Теперь эти люди кричат - "не будем платить кредит!" Бедные, они не знают, с какой машиной столкнулись.... Вот это и есть наш путь капиталовложений. Вот это наши инвесторы.
ИМХО в наше смутное время - все ставить только самим, за свои деньги, под свом контролем!
J.Forfun
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 1:23 pm

Сообщение TSP » Пн июл 23, 2007 12:01 pm

J.Forfun писал(а):ИМХО в наше смутное время - все ставить только самим, за свои деньги, под свом контролем!


Совершенно согласен!!!
Почему и всячески препятствуют вложению своих кровных в свое же благосостояние. Надеяться на то, что раскрутят народ на инвестиции в ЖКХ - бездонную бочку.
Аватара пользователя
TSP
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 11:24 am
Откуда: Донбасс

Сообщение proekt » Пн июл 23, 2007 9:37 pm

Ага... А лучше уехать в деревеньку, топить печьку, носить воду из колодца, по нужде - удобства на дворе, посадить картошечки, завести лошадку, коровушку и пару свинок...
Светить лучче лучинами.
И главное телек нафик... :lol:

Вот это независимость!

Тут просто есть 2 принципа:
1. урбанистическая модель с помощью развития капиталистических отношений и гражданского общества.
2. крах и возвращение к натуральному хозяйству.

ИМХО в наше смутное время - все ставить только самим, за свои деньги, под свом контролем!

Да нет... Надо просто было нанимать порядочную лицензированую организацию на договорних основаниях. И требовать, требовать, требовать! Но и платить по счетам...

правовых рычагов для того, чтобы заставить КАЖДОГО инвестировать просто нет.

В том то и дело! Что при ИСО нет возможности заставить сделать его безопастным для соседей и сделать вообще!
Можно просто паразитировать на тепле от перегородок или топиться "козлом" оз куска асбестовой трубы подвергая опасности тех-же соседей.
А вот при ЦО - есть возможность, чтоб "недостающую" часть инвестировали частные капиталы или бюджет (кстати программы всё ещё есть).
Естственно это многим сложнее... Но это правильно...
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение TSP » Вт июл 24, 2007 1:33 pm

proekt писал(а):




Естственно это многим сложнее... Но это правильно...

Одно дело инвестировать частную компанию, дабы потом (в случае чего) при помощи государства (суд) потребовать от нее исполнения условий договора, и совсем бесполезно инвестировать гос. структуру. И отдачи никакой и стребовать свое даже через суд - гиблое дело. Ворон ворону глаз не ....
Да ЦО - это правильно, но качественное и не настолько дорогое. У нас 5,7 грн за м кв. общей площади. Тепла нет, но плати. Поэтому люди и вкладывают свои кровные в себя же. А тепловикам это как ножом по ... И выдумывают эти тепловики всякие заморочки, типа ТУ (см. во вложении). В отношении безопасности ИСО - газовая печка намного опаснее котла, и это факт. См. статистику взрывов газа.
Так вот хотелось бы узнать Ваши соображения по поводу помещенных здесь ТУ. И главное каким нормативным документам сие ТУ соответствует при отключении от ЦО.
Вложения
Отсканировано 24.07.2007 13-25 (2).pdf
(198.34 КБ) Скачиваний: 533
Аватара пользователя
TSP
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 11:24 am
Откуда: Донбасс

Сообщение Maks2002 » Чт авг 16, 2007 5:26 pm

proekt писал(а):
В даный момент автономка - преступна!
С позиций:
- безопасности (для жителя и соседей)
- экономичности (для жителя),
- политики (для государства),
- экологии (вообще),
- социальной равности (для жителя)


Извините но не мог сдержатся. Разберём по пуктам
- безопасности (для жителя и соседей)
Не берём в расчёт квартиры где нет газа вообще.
Вы считаете что обыкновенная колонка которая стоит в квартире более безопасна чем современный двухконтурник?, а ведь газконторы ничего против не имеют таких колонок. Или что газовая плита (которую можно залить сбежавшим молоком и получить газ в квартире) а тем более газовая духовка, которая стоит в тех же квартирах тоже более безопасна чем современный котёл. Мы ведь все хотели бы иметь дома плиту с газконтролем, при том давно уже отказались от газовой духовки
- экономичности (для жителя),
Здесь всё проще. Я лично в своей 3-х комнатной квартире платил в месяц при ЦО 274грн (4.2 кв.м.) + 20грн за газ (колонка (ГВС) + плита) через стенку в такой же квартире живёт сестра жены (Имеют ИО) и платят за за газ (отопление + плита+ГВС) 130-150грн. Я не считаю что моих ~300грн меньше чем 150грн сестры? а Вы? так что економически выгодней. и для кого. при том КПД у котлов больше 90% а какое КПД у ЦО (учитывайте пожалуста теплоптери теплотрас)
- политики (для государства),
Здесь я с Вами соглашусь, для государства ИО не выгодно так как оно не зарабатывает на етом ничего, Хотя ессли подумать глубже, государство намже продаёт газ значит ему ето выгодно тоже, вот только не настолько как ЦО.
- экологии (вообще),
ну Вы загнули, при ИО меньше спаливаем газа меньше зарываем метала в землю. вот вам и лучшая екология вообще.
- социальной равности (для жителя)
это утопия которая была при СССР, скажите а почу Вы не делитесь своей зарплатой или не говорите Вашему шефу что у Вас большая зарплата и Вам бы хотелось поделится с другими. Извините за наглядность, не хотел заглядывать Вам в кошелёк. :)
Maks2002
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 4:44 pm

Сообщение sergey 73 » Пт сен 07, 2007 11:17 pm

Уважаемые светилы, обьясните просвятите меня пожалуйста в такой ситуации, в нашем городе начальник Горгаза запрещает установку газовых котлов импортного производства мощностью более 7,5 кВт в многоквартирных домах, ссылаясь на какойто мифический перерасчёт гидравлики газопроводов. Подскажите правомерны ли его действия если учесть что системы центрального отопления у нас в полной негодности, и что такое гидравлика газопроводов?
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение proekt » Сб сен 08, 2007 12:09 am

Вы считаете что обыкновенная колонка которая стоит в квартире более безопасна чем современный двухконтурник?,

Не считаю конечно. Колонки снять - централизировать ГВС.

Или что газовая плита (которую можно залить сбежавшим молоком и получить газ в квартире)

Безопасней если почитать инструкцию. Плита работает под присмотром. Котел - нет.

а какое КПД у ЦО (учитывайте пожалуста теплоптери теплотрас)

КПД можно поднять много больше чем ИСО. Кстати сомневаюсь что у Вас КПД системы все 90%
Кроме того можно использовать альтернативные (часто возобновляемые) топлива. Или совместное производство тепла и электроэнергии (раньше немодное слово ТЭЦ, теперь модное - когенерация)

- политики (для государства),

как "независимое" государство может полностью зависить от иноземной частной компании?

ну Вы загнули, при ИО меньше спаливаем газа меньше зарываем метала в землю. вот вам и лучшая екология вообще.

не загнул! попробуйте при ИСО спалить альтернативое топливо. Например отходы древесины (возобновляемый источник энергии)...

это утопия которая была при СССР, скажите а почу Вы не делитесь своей зарплатой или не говорите Вашему шефу что

Вы считаете нормальным что своим котлом отапливаете чердак или подвал и соседа-паразита, который "экономит" газ?

П.С. Просил бы перечитать мои сообщения выше. Там все аргументы более подробно. Они не с точки зрения "государства" или ещё там кого. А с прохладной квартиры жителя многоэтажки...
Просто позиция не рядового обывателя, а ИМХО специалиста...
И никакого "комунизма" - сплошной капитализм...

П.П.С. Не сомневайтесь - лично мне поквартирка выгодна. Я живу с "реконструкций отопления" и в дальнейшем собираюсь поживиться на тех траблах к которым приведет такой процессг (а в Украине он ИМХО необратим)... Но морально-этические убеждения не позволяют мне хвалить децентрализацию отопления. И всех (специалистов) которые этим занимаются я считаю или лгунами, или не специалистами (вот такой я нескромный :) ).
Это всеравно что пропагандировать преимущества натурального хозяйства против индустриализации...

Если Ваш автомобиль ездит плохо, вы его поремонтируете или купите лошадь? :lol: [/b]
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Garik » Сб сен 08, 2007 1:02 pm

proekt писал(а):Не сомневайтесь - лично мне поквартирка выгодна. Я живу с "реконструкций отопления" и в дальнейшем собираюсь поживиться на тех траблах к которым приведет такой процессг (а в Украине он ИМХО необратим)... Но морально-этические убеждения не позволяют мне хвалить децентрализацию отопления. И всех (специалистов) которые этим занимаются я считаю или лгунами, или не специалистами (вот такой я нескромный :) ).
Это всеравно что пропагандировать преимущества натурального хозяйства против индустриализации...

Не, ну дает!... :) Сам значит пользуется преимуществами, а других отговаривает! :) Хотя не вопрос, мужик интересный, я бы подискутировал в личке...
Лично мое мнение - я сторонник платить за конкретные цифры - будь-то кол-во секунд в моб.связи, будь-то кубы газа или киловатты электроэнергии. Всякое понятие абонплаты вызывает у меня крайнее отвращение. Ну а в нашей теме автономка - идеальное решение, если так ставить вопрос, ну и плюс еще комфорт - меня просто бесит понятие "отопительный сезон". Вот поезда за что не люблю - как-то думал дуба дам, ехал 5-го сентября, как сейчас помню, дубарь был минус 5, а у них "отопительный сезон" еще не начался, даже одеял не было, одни покрывала. А как книгу жалоб попросил, сразу нач.поезда прибежал, сссука...
Какие есть варианты?... Крышные модули? Сечас, поговаривают, будет бум на них. Пример. Стоит такая котельная. Жильцы постоянно ругаются, что завышены суммы (жил ты или не жил в квартире, плати). Надо ставить поквартирные теплосчетчики. Счетчики никто не хочет брать на балланс, ни одна служба... Вот так и платят, еще больше. чем за централку.
Основная мысль - человек должен платить за то, что использовал, а не за отопление подвалов и чердаков. Тогда и службы будут стараться, изолировать трубы, следить за ними и т.д.
А вообще, пока будут монополии в лице таких служб, как обля-энерго и горгазы, пока будут все наши проблемы и беды, взяточничество и т.д.
Обсуждаем...
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Пред.След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1