Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Автономное отопление запретили.

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Автономное отопление запретили.

Сообщение hydrohress » Пн ноя 06, 2006 3:51 pm

Сначала думал - шутка. Однако оказалось - не шутка.
http://tribuna.com.ua/news/2006/11/06/61678/
Родина мягко напоминает своим гражданам, где они все находятся.
Типа - разберёмразберём (пробелы и запятые расставить самостоятельно).
hydrohress
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 3:09 pm
Откуда: Николаев


Сообщение patron » Пн ноя 06, 2006 8:42 pm

Дыбилы.
При их зарплате и пенсии об отоплении думать не надо. А уж если глянуть где они проживают...................
patron
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 7:48 pm
Откуда: Мариуполь

Сообщение proekt » Пн ноя 06, 2006 9:29 pm

Лично я большой противник поквартирки... :o

Другое дело что
принял решение созвать межведомственную комиссию,
как обычно исходит не из интересов жителей или страны а просто "Опа! - деньги мимо проходят!" :(
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение patron » Вт ноя 07, 2006 1:18 pm

Чесно говоря и я не сторонник, хотя готовлюсь ставить.
Просто на ближайшие лет десять другой альтернативы не вижу.
А басни про миникотельные, это басни. Ну нет у государства денег, нет и ни будет. И запрет этот только из -за денег.
Кстати а где о приостановлении прочитать дословно из компетентных органов? У меня практически все документы готовы.
patron
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 7:48 pm
Откуда: Мариуполь

Сообщение Root » Вт ноя 07, 2006 3:57 pm

Ну вот тебе раз..... Практически документы собраны-осталось забрать проект в горгазе, поставить штампульку в ЖЭКе на проете - и монтировать котел начинать,штобы по весне отрезаться от теплосети и не зависить от них (хотя тоже не особо сторонник автономки-просто мерзнуть надоело, а у нас пока могут тока хаить повышения тарифов и больше ничего не делать).... и тут на тебе, Рыбак проснулся....
В горгазе - пока никто ниче не паникует, типа, все нормально, делаем проект дальше (вернее - завершаем его). А стоит ли дальше мучаться? Или это решение (как всегда мутно высказанное, что ничегошеньки непонятно) касается только выдачи новых разрешений?
И что делать - если документы практически оформлены? (ясное дело,што окончательная установка будет только после отопительного сезона - кто ж теплоноситель даст с системы спускать...)
Я, если чесно, не понял фразы "практически все делалось за взятки". О каких взятках гсп.Рыбак говорил? Вроде как ЖЭК разрешение дал ничего не требуя, в течении 2-х недель, горгаз - тоже.....

И еще - собираюсь покупать котел - (Immergas EOLO Mini 24) - на что обратить внимание при покупке, касаемо документации, чтобы на "серый импорт" не попасть?

Я так понял - "серый импорт" горгаз особо подключать не будет (если нет гарантии, сертификата соответсвия, еще чего-то). Вот про "еще чего-то" интересно было бы услышать до покупки...

Так же упоминалось о нормах СЭС, как основа для запрета автономки. А разве при проекте в горгазе эти нормы не закладываются? Отец дома (частный дом) - думал трубу по другому сделать - горгаз сказал, низзя, типа нарушение норм каких-то (вроде даже СЭСовских), што типа могете задохнуться и всякое такое..... Пришлось выкладывать ту, которую "доктур прописал". Объясните, плз...

Извините, если что-то в Офф попало..... просто тема про котел (вернее его узаконивание на использование в Украине) и последние высказывания Рыбака про отсутвие законов, норм и прочего как-то переплелись в "единое целое"...
Root
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 3:37 pm
Откуда: г.Енакиево

Сообщение patron » Вт ноя 07, 2006 5:11 pm

Практически документы собраны-осталось забрать проект в горгазе, поставить штампульку в ЖЭКе на проете - и монтировать котел начинать,штобы по весне отрезаться от теплосети и не зависить от них

Вот и у меня на этой стадии, горгаз заканчивает проект за 875 грн. плюс счетчик с работой 900 грн., плюс дядя Ваня за одобрение дымоходов и вентиляции где то 200грн. правда без чека. И это при том, что у меня газовая колонка уже 35 лет согласно проекта здания. А вносить просто изменения отказали, только новый поект.
Ни каких взяток, в горисполкоме разрешение получил через неделю,
в горгазе все то же законно, но долго.
В общем и так все понятно, бездонный бюджет нужно пополнять, ну и компенсировать выборы. Поистратились ребята.
patron
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 7:48 pm
Откуда: Мариуполь

Сообщение proekt » Вт ноя 07, 2006 8:50 pm

проект за 875 грн

У нас ТУ стоят примерно 30грн
Проект (реконструкция газоснабжения) - 120 грн
Согласование в горгазе - 10 грн
Акт чистки дымоходов - 50грн
Исполнительная документация (сделать и леваком мона) - 100 грн
Пуск газа - примерно 40 грн

ИТОГО примерно 350-400грн за все бумаги

Я так понял - "серый импорт" горгаз особо подключать не будет (если нет гарантии, сертификата соответсвия, еще чего-то). Вот про "еще чего-то" интересно было бы услышать до покупки...

Им надо сертификат соответсвия и разрешение Госнадзор охраны труда (примерно так)...
Их мона и в соседа одолжить - эти доки выдаются на партию или вообще на модификацию котла.

Другое дело, что купив "серый" котел вы лишаетесь поддержки со стороны производителя. Поэтому требуте гарантию и т.п. у продавца.

последние высказывания Рыбака про отсутвие законов, норм и

На самом деле так оно и есть. Пока дело регулируется ИМХО не совсем грамотным ДБН "Газоснабжение" (кстати не согласованными с СЭС) и "Вказівками про дахові, вбудовані прибудовані..." тоже кривоватыми.
Есть ещё часть писем, наказов и порядков которые просто игнорируются...
Не говоря, что в основном делается только проект реконструкции газоснабжения. А отопление реконструируется "по-желанию"...
Без всяких на то оснований...

Кстати в том же ДБН написано что перевод на поквартирку допускается только во всех квартирах одновременно. А не стихийно.

О каких взятках гсп.Рыбак говорил?

Взятки есть... Возможно просто в ввиде "отстегивания" проектантами и\или монтажниками.

Отец дома (частный дом)

Отец дома должен нанять проектировщиков которые сделаю проэкт в котором укажут как делать, а потом монтажников которые должны сделать согласно проекту... И те и другие должны иметь лицензии...
Это по-нормальному... По-нашему - сделать как нравится, накрыть поляну...

Ну нет у государства денег, нет и ни будет.

Есть инвесторы ... ДАже если их нет можно предусмотреть механизм привлечения самих жителей к инвестированию (акции, облигации и т.д.) Посчитайте обычную хрущобу...
Инвестиции квартиры в среднем больше 5000 грн
Тоесть с двух хрущевок рядом - 1 млн.грн.
Которых можно потратить с умом. Но для этого его (ум) надо иметь
Тоесть на самом деле автономка - способ переложить труд и ответственность с комунальщиков на самих жителей...

И ещё раз повторяю: шибко сомневаюсь что в своих решениях кабмин пользуется умозаключениями подобными моим (экономичность, экологичность, социальная равность, безопастность и т.д.)
Скорее всего принцип - "Уу.. мля! Деньга рядом проходит, а в руки не попадает!"

Кста, документ тоже хочется увидеть :?
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение patron » Ср ноя 08, 2006 7:40 am

У нас в четырех подьездном доме, процентов 70 людей которым за 60. Какие инвестиции по 5000 с квартиры? Разве что самому.
patron
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 7:48 pm
Откуда: Мариуполь

Сообщение Root » Ср ноя 08, 2006 11:20 am

proekt - спасибо за ответ, кое чего для себя полезного узнал....

Мда, в общем, бардак как процветал, так и процветает. Просто нашли очередной относительно честный способ отъёма денег у населения. "Вот уроды" (С).
Root
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 3:37 pm
Откуда: г.Енакиево

Сообщение proekt » Ср ноя 08, 2006 11:54 am

У нас в четырех подьездном доме, процентов 70 людей которым за 60. Какие инвестиции по 5000 с квартиры?


А умеете сделать автономку (поквартирку) дешевле? :lol:
Включая документацию, материалы и монтаж?

В том и дело, что если искать инвесторов в центральное отопление можна дать "людям которым за..." тепло по более выгодным условиям без капиталовложений с их стороны!!!

В даный момент автономка - преступна!
С позиций:
- безопасности (для жителя и соседей)
- экономичности (для жителя),
- политики (для государства),
- экологии (вообще),
- социальной равности (для жителя)

Некоторые исключения составляют специально спроектрированные многоквартирные дома с поквартирным отоплением. В них можно добиться уменьшения негативных факторов децентрализированного отопления.

Кому очень интересно - спрашивайте. Постараюсь обьяснить по-пунктах. В который раз... :?

И мой традиционный вопрос: :lol:
Дальше децентрализируем водоснабжение (каждому по колодцу), электроснабжение (по ветряку), и каналью (по септику) ???

Нельзя безалаберность, преступные деяния и бездеятельность властей, комунальщиков и иже с ними, обьяснять несовершенством централизированного отопления!!!

Пропаганда автономки обусловлена примерно такими факторами:

- заблуждениями "специалистов" (вернее недоспециалистов).
Которые не удосужились проанализировать последствия такого шага.
И не секрет что большенство причастны к кризису теплосетей.

- желанием преложить заботы, финансовые затраты и ответсвенность на самих же жителей

- желанием нажиться на большом количестве по-сути несложных строительных работ. А "разрешательные органы" - на "откатах" и взятках.

- попыткой "списать" деньги, вернее ответственность за их растрату, которые годами аккумулировались (вернее должны-были) на капитальный ремонт сетей и котельных.

- также большой интерес производителей, вернее импортеров "бытового" отопительного оборудования. Открывается вечный громадный рынок оборудования!

- интересы монополий, которые монополизировав электроснабжение и газоснабжение стараются монополизировать жизнеобеспечение вообще.

В конце-концов, поинтересуйтесь мировой практикой, "ихними" вопросами и способами решения.
Если простые аргументы не убедительны.

Но так как я пессимист, считаю что автономка - наше будущее! :(

Чесно говоря и я не сторонник, хотя готовлюсь ставить.
Просто на ближайшие лет десять другой альтернативы не вижу.

У меня уже стоит. Котельную просто не запустили в прошлом году...
Хорошо что предупредили в сентябре примерно...
Альтернатива я меня есть! Вернее не альтернатива, а план - рулить нахр@н с квартиры в чатный дом. Хоть кривой, хоть маленький.
А то вижу в перспективе вообще полное падение ЖКХ...
Наш город впереди планеты всей... Уже есть поквартирка почти у всех. Теперь стараются перложить траблы ЖЕКа на плечи "товариств співвласників". Есть намерения Водоканала введения почасового водоснабжения - "як у Львові" :shock:

Валить с квартиры в хатынку - эт что минимум...
Если не из страны вообще... :(
Последний раз редактировалось proekt Пн ноя 27, 2006 11:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение patron » Ср ноя 08, 2006 7:34 pm

proekt
А вот здесь разьясните:
В даный момент автономка - преступна!
С позиций:
- безопастности (для жителя и соседей)
- экономичности (для жителя),

есть сомнения.
patron
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 7:48 pm
Откуда: Мариуполь

Сообщение proekt » Ср ноя 08, 2006 9:30 pm

patron писал(а):- безопастности (для жителя и соседей)

Тут понятно...
Ваш сосед - алкаш получит теперь тактическое оружие против вас! :lol:
Котел - является довольно небезопастным прибором, который требует определенного грамотного пользования.
Обеспечить это в всех повсеместно квартирах очень непросто.
+ часто не соблюдающиеся требования к монтажу котла

В централизированном отоплении получаете только радиаторы, регулирующую арматуру и счетчик.

patron писал(а):- экономичности (для жителя).

- выработка тепла мощными котлами дешевле чем в настеннике
- можно использовать более качественное регулирование производства котла
- можно использовать альтернативные источники энергии (от угля до солнца)
- капитальные затраты на постройку централизированных сетей меньше чем на поквартирку
- содержание и обслуживание хорошей теплосети дешевле чем обслуживание большого количества котлов

Я думал будут вопросы по:
- социальной равности (для жителя)
:lol:
При кажущейся справедливости оплаты с помощью квартирного счетчика.
Если ваша квартира на верхнем этаже - топите (и платите) общий чердак, если на первом - подвал. Если у вас "умный" сосед поехал на дачу и выключил котел - топите ещё и его квартиру :wink:

Конечно я не сравниваю поквартирку с теплосетями в современном состоянии. Толко говорю что реконструкция/ремонт/модернизация централизированного теплоснабжения есть правильный путь.
Поквартирка в новостройке - не совсем правильный. Перевод на поквартирку существующих зданий - вообще зло!
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение patron » Чт ноя 09, 2006 8:05 am

А не нужно весь дом переводить, только меня.
И масса пунктов отпадает.
Хочу с настенным котлом ждать когда вся сеть станет на современный путь развития. Может и дождусь.

P.S. Сегодня прочитал в газете (обласной) коментарии обласного головы по поводу запрета. Платить будут за автономку по той цене за газ, что и для котельных 680грн.. А по поводу уже оформленых документов и выброшеных денег на разрешения и проекты, сказал (корреспонденту) что кто успел тот успел, значит у них будет.
patron
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 7:48 pm
Откуда: Мариуполь

Сообщение proekt » Чт ноя 09, 2006 9:14 am

А не нужно весь дом переводить, только меня.

:lol: :lol: :lol:

Традиционная украинская мечта позиция - пусть всех прищемят! Кроме меня... А ещё лучше пускай я буду главнокомандующим прищемителем! :lol:

Это современное развитие эпичного - "А шоб в сусида хата згорила!" :lol:
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение patron » Чт ноя 09, 2006 4:41 pm

Ладно, все уговорил буду ставить.
patron
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 7:48 pm
Откуда: Мариуполь

След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13