Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Автоматика Honeywell v5474

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Сообщение sergey 73 » Пн дек 01, 2008 8:44 pm

Это обычный контакт, датчик тяги разрывает цепь термопары, т.е включен с ней последовательно. А на счёт термостата немного не понял, скорее всего так Вы ошибочно называете термопару?
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж


Сообщение and69ua » Вт дек 02, 2008 11:29 am

Sergey 73 Вы это имели ввиду? А как правильно на техническом языке его название. (На фотографии видна моя перемычка вместо датчика тяги ) :(
Вложения
kotel 001.jpg
kotel 001.jpg (31.16 КБ) Просмотров: 23612
and69ua
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 9:17 am

Сообщение FishOFF » Вт дек 16, 2008 6:04 pm

Второй день, как я столкнулся с подобной проблемой. Клапан практически идентичен - SIT Nova 820. Котел отключался, перекрывая подачу газа. Аварийные датчики - исправны. Причина в термогенераторе - металлической колбе справа от пилотной горелки. Напряжение, которое вырабатывает термогенератор, питает основную и аварийную цепи клапана. Ресурс, указанный производителем, почему-то очень низкий - 5000 циклов. Рабочее напряжение - 350 милливольт без нагрузки, и 100 - с нагрузкой. Несмотря на это, котел включается только при напряжении 280-320 мВ. В сервисных центрах сильно не понравились цены и скорость доставки - обещали привезти новый термогенератор (или блок питания для энергозависимых клапанов) только через месяц :( Сейчас примусь делать блок питания сам.
Чтобы не замерзнуть, могу посоветовать соединить контакты термогенератора на колодке клапана (красный провод +) с обычным ПАЛЬЧИКОВЫМ аккумулятором 1.5 В. (лучше немного подсевшим) - котел может проработать несколько дней, - затем придется заряжать, но что делать...
Да, только что сообщили, что помогает обычное "шаманство" - повращать термогенератор, сориентировать его у пилотной горелки, думаю лучше делать это с подключенным тестером...
Аватара пользователя
FishOFF
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 12:29 pm
Откуда: UA, Mariupol

Автоматика Honeywell v5474

Сообщение Александр.Яр. » Чт дек 18, 2008 8:19 pm

Проходит какое-то время и оно становиться меньше и едва касается термопары. А потом горелки гаснут.

Верный признак нехватки воздуха в топочной камере. Как указываете тяга хорошая. Вполне возможно, что всего-навсего надо открыть дверь в помещение. Конечно, может и какая другая причина, но явно нехватает воздуха в топочной камере. И нехватает его именно запальной горелке, которая подмешивает воздух из топочной камеры. С похожей проблемой сталкивались с Жуковским котлом.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Re: Автоматика Honeywell v5474

Сообщение Юрий-Н » Вс янв 10, 2010 7:05 pm

Извините, но я новый человек на Вашем форуме.
Возможно мой вопрос глупо выглядит, но пожалуйста подскажите:
Куда идет ЭДС от термопары?
То-есть хотелось бы знать, как конкретно работает устройство защиты от случайного затухания горелки?
Юрий-Н
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 5:21 pm

Re: Автоматика Honeywell v5474

Сообщение Александр.Яр. » Вс янв 10, 2010 7:24 pm

Юрий-Н писал(а):Куда идет ЭДС от термопары? То-есть хотелось бы знать, как конкретно работает устройство защиты от случайного затухания горелки?


Когда вы зажигаете котёл, то нажимаете на ручку пуска котла в положении поджиг. Затем, держите ручку вниз. После прохождения 1-2мин, вы отпускаете ручку-- котёл работает. Затем выбираете режим работы от 1 и ... Что же происходит, и как это работает. При нажатии на ручку поджига происходит открытие газового клапана на запальник и пьезоэлемент даёт искру поджига газа. Д алее нагревается термопара, создаётся термопарой ЭДС, намагничивание катушки соленоида магнитного клапана и притягивание лепестка. Клапан газа открыт. потом вы выбираете режим работы терморегулятора. При затухании запальника всё происходит в обратном порядке. Термопара остывает, ЭДС прекращается, прекращается и намагничивание катушки соленоида, лепесток под действием сжатой пружины отрывается и клапан газа-- закрыт. Кроме того есть ещё и датчик тяги, который может быть терморезисторный, либо биметалический(биметалическая пластина). Вариантов срабатывания этого датчика 2. Смотря какой датчик, его тип. Происходит при нагреве датчика изменение формы пластины. И размыкается контакт цепи термопары. Либо наоборот, цепь термопары и соленоида замыкается накоротко, на корпус. Газовый клапан при этом моментально срабатывает и отключает подачу газа.
Вот собственно и весь принцип работы.
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Re: Автоматика Honeywell v5474

Сообщение Григорий » Пн янв 11, 2010 10:55 am

and69ua писал(а):Нужна документация а лучше описание работы автоматики Honeywell v5474. Есть непонятные моменты в работе с котлом Данко, хотелось бы разобраться. Нашел на английском языке но много непонятного.
При наличии в обозначении котла буквы А в начале говорит,что он производится по нормативному документу позволяющему выбросы СО до 600мг/м.куб.Такие котлы именуются аппаратами.На котлах эта норма составляет 120мг/м.куб.Ничего страшного в этом нет.Просто для получения более низкой температуры уходящих газов в аппаратах их "прижимают"(применяются различного рода устройства для улавливания тепла).Это накладывает определённый рисунок на работу котла.Они более чувствительны к снижению нагрузки(повышение температуры наружного воздуха,влажности ,снижение атмосферного давления).На клапане имеются две ручки управления. Розжиг и уровень мощности-одна,и температура отключения другая.Попробуйте установить такой уровень мощности, при которой котёл будет работать постоянно(это называется механической модуляцией),Причин затухания котла-масса.Первооткрывателю это не всегда под силу.По Вашему описанию думаю это Вам поможет,главное без особых усилий.С уважением Григорий.
Григорий
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 8:21 pm

Re: Автоматика Honeywell v5474

Сообщение вован09 » Пн янв 11, 2010 11:18 am

Проходит какое-то время и оно становиться меньше и едва касается термопары. А потом горелки гаснут. Такой прециндент был, прозаически загрязнён жиклёр на пилотной горелке, при включении основной горелки давление падает,падает пламя на пилотной, падает напряжение термогенератора закрывается клапан выключается котёл <Данко-20>? прочистили жиклёр все поблемы ушли..
вован09
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 9:58 am

Re: Автоматика Honeywell v5474

Сообщение Юрий-Н » Пн янв 11, 2010 7:32 pm

Доброго вечера всем, а особенно Александру из Ярославля.
Александр, большое спасибо Вам за подробное и доходчивое описание основного принципа работы автоматики котла. Все это в основном понятно из всего выше написанного в этой ветке форума. Но главное меня, как инженера интересовала та часть Вашего описания, которую я выделил цветом. По возможности поделитесь более детальным описанием (конечно же если оно у Вас как говорится "под рукой").


Когда вы зажигаете котёл, то нажимаете на ручку пуска котла в положении поджиг. Затем, держите ручку вниз. После прохождения 1-2мин, вы отпускаете ручку-- котёл работает. Затем выбираете режим работы от 1 и ... Что же происходит, и как это работает. При нажатии на ручку поджига происходит открытие газового клапана на запальник и пьезоэлемент даёт искру поджига газа. Д алее нагревается термопара, создаётся термопарой ЭДС, намагничивание катушки соленоида магнитного клапана и притягивание лепестка. Клапан газа открыт. потом вы выбираете режим работы терморегулятора. При затухании запальника всё происходит в обратном порядке. Термопара остывает, ЭДС прекращается, и намагничивание катушки соленоида прекращается, лепесток под действием сжатой пружины отрывается и клапан газа-- закрыт. Кроме того есть ещё и датчик тяги, который может быть терморезисторный, либо биметалический(биметалическая пластина). Вариантов срабатывания этого датчика 2. Смотря какой датчик, его тип. Происходит при нагреве датчика изменение формы пластины. И размыкается контакт цепи термопары. Либо наоборот, цепь термопары и соленоида замыкается накоротко, на корпус. Газовый клапан при этом моментально срабатывает и отключает подачу газа.
Вот собственно и весь принцип работы.



Извините, что возможно повторюсь, но я конкретно имел в виду следующее:
1. чертеж магнитного или газового клапана ( я понял , что это одно и тоже ), соленоида и лепестка. Если нет чертежа, то хотя бы словесное описание. Либо, еще проще, скажите, конструкция автоматики Honeywell V5474 аналогична 630EUROSIT?
2. Есть ли у Вас какие - либо данные по соленоиду (диаметр провода, количество витков, сопротивление). Если нет точных данных, то хотя бы что-то примерное из того, что Вы видели, либо "держали в руке".

Спасибо Юрий.
Юрий-Н
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 5:21 pm

Re: Автоматика Honeywell v5474

Сообщение Александр.Яр. » Пн янв 11, 2010 8:49 pm

Юрий-Н писал(а): Есть ли у Вас какие - либо данные по соленоиду (диаметр провода, количество витков, сопротивление). Если нет точных данных, то хотя бы что-то примерное из того, что Вы видели, либо "держали в руке".


Витки на соленоиде я крнечно не считал, но там их немного, 10-12 витков толстой проволокой 0,7-1,2мм. Сопротивление там будет тоже около 0 1-2 Ом. Индуктивное сопротивление тоже не велико, хотя и обмотка на сердечнике. В сути своей это и не соленоид, а обычный электромагнит, не знаю почему соленоидом обозвали. Вот примерный эскиз я набросал, причём не детальный эскиз, а только схематичный. Примерно так вот выглядит этот клапан. На рисунке. Срабатывание датчика тяги, как уже писал происходит на замакние + контакта термопары на корпус, либо наоборот, на размыкание контактов цепи термопара---->катушка электромагнита. Смотря какой датчик стоит. Не сложно проверить тестером. В первом случае контакты длжны быть в холодном виде разомкнуты, во втором замкнуты.
Вложения
_клапан.zip
Магнитный клапан принципиальная схема.
(16.57 КБ) Скачиваний: 1856
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Re: Автоматика Honeywell v5474

Сообщение Юрий-Н » Вт янв 12, 2010 9:25 pm

Добрый вечер, Всем и как всегда в особенности Александру.
Александр, очень люблю быть точным в определениях, поэтому
Электромагнит — устройство, создающее магнитное поле при прохождении электрического тока. Обычно электромагнит состоит из обмотки иферромагнитного сердечника, который приобретает свойства магнита при прохождении по обмотке тока.
Солено́ид (от греч. σωλήνας — трубка, είδος — вид), — катушка провода, намотанного на цилиндрическую поверхность.

Еще одна просьба, скажите
1. Ваш рисунок относится конкретно к Хоневеллу, либо как говорится "взагали" относится к принципу работы электромагнитного клапана ?
2. Есть ли у Вас конкретная схема работы Хоневелла В5474?
Как всегда спасибо Юрий.
Юрий-Н
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 5:21 pm

Re: Автоматика Honeywell v5474

Сообщение Юрий-Н » Ср янв 13, 2010 3:49 pm

Ау, SOS, всем кто слышит меня, срочно!
что такое
КИНЕТИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ ГАЗА? и КАК ЕГО ИЗМЕРИТЬ?
Сразу скажу, что про контекст и откуда я взял этого зверя меня спрашивать не надо,
потому, что я тогда и сам смогу рассказать, что это такое.
Всем спасибо, Юрий.
Юрий-Н
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 5:21 pm

Re: Автоматика Honeywell v5474

Сообщение Александр.Яр. » Ср янв 13, 2010 5:52 pm

Юрий-Н писал(а):Добрый вечер, Всем и как всегда в особенности Александру.
Александр, очень люблю быть точным в определениях, поэтому
Электромагнит — устройство, создающее магнитное поле при прохождении электрического тока.

В данном случае как раз использован электромагнит. Рисунок я сделал принцмпиальный. Устройство этих клапанов очнеь похожее. Если клапан электромагнитный, а на это указывает наличие термопары, то они все примерно однотипные, взять даже отечественный и импортный, всё равно устройство и принцип работы будут похожие. Конкретно чертежей от Honeywell у меня нет. Но разбирать, разбирал.
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Re: Автоматика Honeywell v5474

Сообщение Григорий » Ср янв 13, 2010 9:21 pm

and69ua писал(а):Нужна документация а лучше описание работы автоматики Honeywell v5474. Есть непонятные моменты в работе с котлом Данко, хотелось бы разобраться. Нашел на английском языке но много непонятного.

http://europe.hbc.honeywell.com/oem/com ... 5_2_AH.pdf
Григорий
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 8:21 pm

Re: Автоматика Honeywell v5474

Сообщение Юрий-Н » Ср янв 13, 2010 10:17 pm

Григорий, огромное спасибо за автоматику 5474 на русском,
если кто найдет чертеж "потрохов" тобиж внутренностей, не сочтите за труд, поделитесь.
Ну а как же все таки с моим Кинетическим давлением, будь оно неладным.
Может кто и осилит его ?
Всем спасибо, Юрий.
Юрий-Н
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 5:21 pm

Пред.След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron