Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Гарантия на импортные настенники - сроки, стоимость?...

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

10-тилетняя ежегодно оплаченная гарантия на котел это:

1. Полный сервис и замена комплектующих
2
18%
2. Только сервис, замена узлов оплачивается потребителем
3
27%
3. Рекламный трюк и введение потребителя в заблуждение
6
55%
 
Всего голосов : 11

Гарантия на импортные настенники - сроки, стоимость?...

Сообщение Garik » Ср фев 04, 2009 9:40 pm

Недавно позвонили с одной известной компании и спросили, не хочу ли я продлить гарантийное обслуживание котла, установленного у нас в офисе. Стоимость этого "удовольствия" составляет по их текущим расценкам 320 грн. в год (год назад было, если не ошибаюсь, около 200).
С другой стороны, сроки гарантии, декларируемые импортерами оборудования, немного шокируют потребителей - 6 лет, 10 лет и т.д. В приватных разговорах сами дистрибуторы говорят, что "вся эта гарантия - на коробку", а реальная гарантия на комплектующие гораздо меньше.
Так что есть тема - для спецов - давайте оставим все наши бизнес-понты и обсудим, какова все-таки должна быть оправданная стоимость ежегодного Т/О и каков реальный из практики гарантийный срок, который подразумевает безусловную замену любых узлов изделия, вышедших из строя по вине изготовителя (импортера)?...
Хочу отметить - речь идет не о конкретной марке или компании, но в 1-ю очередь о работе прямых импортеров продукции, а не продавцах на местах.
Для тех, кто "в танке":
http://komfort.com.ua/ru/support/index. ... NT_ID=2750
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine


Сообщение Женя » Ср фев 04, 2009 9:56 pm

Обязательное правило для продления сервисного Договора на очередные 12 месяцев — проведение технического обслуживания наявного оборудования, которое осуществляется единоразово на платных основаниях. Т.е. за ваши бабки ежегодно, при каждом техническом обслуживании, устраняют все замечания что нашли, а потом берут на год на гарнтию, нормально, может быть. :) Только непонятно, что может за год случиться с аппратом, который привели в порядок не жалея денег?
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение Alexandr15 » Ср фев 04, 2009 10:01 pm

По большему счету - ничего не ясно. Что ты вообще хотел спросить? Можешь предложить услуги дешевле - пусть это прозвучит. Украинские сервисные службы давно готовы применить сроки гарантии более 12 месяцев, но наш украинский Закон не позволяет. Читай буквари по твоей же ссылке.
Alexandr15
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 5:44 pm
Откуда: Вознесенск, Николаевская обл.

Гарантия на импортные настенники - сроки, стоимость?..

Сообщение Александр.Яр. » Ср фев 04, 2009 10:11 pm

Самое интересное, что гарантию на настенник магазин или фирма поставщик даёт 1 год. Да и то при условии подключения работниками сервисной службы. В дальнейшем гарантию дают сервисники. А вот тут начинается самое интересное. При поломке, даже самой незначительной в первый год службы котла, вызываете вы сервисную службу. Они приходят, при условии что они устанавливали котёл и вам говорят: "Год гарантийный не прошёл, обращайтесь к продавцам. Продавцы же говорят:"Обращайтесь в сервисную службу, кто вам ставил". Так кто же в результате прав? А в результате сервсная служба вам починит, но за деньги, это будет потому, что разбираться вы долго ходить не можете, холодно без отопления. Скорее замёрзните чем правду найдёте. И решите, что лучше заплатить за ремонт, и быстренько починят, чем бегать или ездить и мёрзнуть дома.
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Сообщение Garik » Ср фев 04, 2009 11:22 pm

Вобщем похоже никто ничерта не понял.
Вопросы-то простые - какова все-таки оправданная стоимость ежегодного Т/О, и кто что думает по поводу многолетней гарантии на котлы - замену комплектующих выполните бесплатно, если скажем треснула крыльчатка циркуляционного насоса на 5-й год работы котла (при условии что вы проводили ежегодное оплаченное потребителем Т/о). Вот и все!...

Женя, в приведенной ссылке я вижу только слова про обслуживание, а не замену компонентов изделия!
Кстати, интересный факт - немецкие котлы обеспечиваются гарантией на стандартных условиях с ежегодным Т/О, но на срок не более 2-х лет (это и Юнкерс, и Вайлант, и Висманн...)
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение sandyman » Чт фев 05, 2009 9:17 am

стоимость ТО в 320 грн у водной? а что у вайланта и юнкерса?

просто интересно это реклама или как? вы жалуетесь или хвастаетесь? :D
sandyman
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 4:27 pm
Откуда: киев

Сообщение Garik » Чт фев 05, 2009 8:03 pm

sandyman писал(а):просто интересно это реклама или как? вы жалуетесь или хвастаетесь? :D

Меня просто интересует мнение людей, занимающихся отопительным оборудованием, а также что думают пользователи.
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Гарантия на импортные настенники - сроки, стоимость?...

Сообщение Александр.Яр. » Пт фев 06, 2009 10:17 am

Приведу самый свежий пример по импортным настенникам, которые не отработали и года! Причины, конечно самые разные, но факт, есть факт.
Установили в сентябре месяце котёл Nora Top Чехия. ГВС не задействоано. Почему-то хозяева решли сделать сами, видимо пожалели денег, но сами так и не сделали. Так вот на этом котле почему-то сдохла или плата управления, или трансформатор поджига.
Хозяева не хотят тратить на ремонт 200$ и эксплуатируют следующим образом. Включают питание, газ, зажигают над горелкой газету от спичек (кожух снят). Горелка зажигается, насос работает, после чего прикрывают кран на опуске пламя убавляется. Котёл горит постоянно на таком вот своеобразном режиме. Хозяин говорит, что греет, ну х... с ним.
Другой котёл оставили на неделю без присмотра, отключили электричество. Хозяева когда приехали. Система замёрзла, котёл тоже. Энергозависимость дело тоже в данном случае не хорошее.
Третий котёл вышел из строя Proterm непонятно вобще из-за чего: Всё было в норме, просто перестал работать и всё! Не включается, ошибки никакой не пишет, вместо кода ошибки или чего-то, просто мигают точки и всё. Питание там нормальное, стоял и стабилизатор, помещение жилое, всегда почти под присмотром. Но выход из строя тоже факт.
И эти факты из 12 установленых котлов, имеющие гарантии поставщиков и гарантии фирмы изготовителя. Причём марки разные, фирмы изготовители тоже.
Вот из напольников отечественнх и импортных не было ни одной проблемы. Нам не звонят, вопросов не возникает, значит всё в порядке.
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Сообщение sandyman » Пт фев 06, 2009 1:02 pm

людям всегда нужно дават выбор. хочешь спать спокойно, сделай ТО и спи, в любом случае на гарантийный котел приедут в первую очередь.
хочешь сэкономить или сам в состоянии отремонтировать - не делай официальное ТО.
причем тут кидалово, никто меня не заставлял делать гарантийное ТО на свой автомобиль, я последнее и пропустил, ну повезло, а могло бы не повезти и попал бы я не на 500 грн например а на 2-3 тыс. А вот если бы мне сказали, давай 500 грн и мы восстановим твою гарантию на машину, я бы наверное заплатил
:roll:
массовость продукции растет и качество от этого увы не улучшается, ломается абсолютно все, любые бренды любые котлы, вон космические корабли и те падают...
sandyman
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 4:27 pm
Откуда: киев

Сообщение Александр.Яр. » Пт фев 06, 2009 1:37 pm

sandyman писал(а): :roll:
массовость продукции растет и качество от этого увы не улучшается, ломается абсолютно все, любые бренды любые котлы, вон космические корабли и те падают...


Всё верно. Чем сложнее и навороченнее техника, тем она больше ломается. Чем примитивней и проще-- тем меньше. Пример: взял железо, сварил из него котёл и топи дровами или углём. Вот никогда не сломается, будет служить весь свой срок, пока не прогорит! :lol: Шутка конечно. Но доля истины есть-- чем проще, тем лучше. Я конечно не призываю вернуться назад к костру в пещере. Но подумать над целесобразностью применения оборудования в каждом конкретном случае стоит.
А по поводу гарантийного случая тут вобще получается полная непонятка! Вот конкретный случай: Мы установили настенник, который к счастью всех работает, нашли причину и опять же непонятно до конца решение вопроса.
Перестал работать котёл. Звонят нам о наступлении гарантийного случая: неработает отопление. Приезжаем, выясняется, что не работает котёл, система тут не причём. Котёл покупали хозяева сами Proterm - Leopard. Мы устанавливали и делали систему отопления. Соответственно хозяевам говорим, согласно паспорта и документов купли-продажи гарантия на котёл 1 год. при установке лицензированой организацией. Сервисное обслуживание не оговорено! Согласно этого документа о покупке, стало быть гарантийные обязательства несёт поставщик. Кроме того на внутреннем кожухе котла стоит пломба. Мы вскрывать не имеем право, договора на сервисное обслуживание не заключёно вобще! Горгаз не берёт таких обязательств, они обслуживают только то что ставят сами и поставляют сами. Настенники они вобще не обслуживают. Поставщик же отсылает к тому, кто устанавливал или в сервис- которого толком и нет, или те же поставщики ничего вразумительного сказать не могут. К кому же тогда обратится заказчику при наступлении гарантийного случая!?! Да получается не к кому! А на дворе зима, мороз! Караул Мёрзнем! В данном случае вопрос решился просто. Оказалось низкое напряжение сети 186 вольт! Стабилизатор при таком напряжении не работает. Котёл тоже. По крайне мере нашли предположительную причину. Привезли бензиновый генератор, подтянули провода, котёл включился заработал. Показали заказчику, что всё в порядке. Но что делать? Обратится в горсети? Толку что? Не бросятся и делать не будут, а если и будут делать что- либо, то не скоро. Как быть? Купили навороченый стабилизатор, который от 180 вольт работает. Вопрос в данном случае решился. Но а как вот практически быть в данном или похожем случае? Времени на ремонт или устранения причины не много, ну пусть сутки-двое. А дальше на 20 морозе, а то и крепче замёрзнет система. Или предусматривать при установке настенника ещё и электрокотёл? Так тогда никакого комфорта или выигрыша места не будет. Что тогда лучше и как?
Настенник вещь хорошая удобная, но и капризная. Думаю в Европе всё хорошо работает, а в России...?
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Сообщение Garik » Пт фев 06, 2009 7:09 pm

Александр.Яр., важны не частные случаи ремонтов и тем более не марки оборудования или поломки, я сам таких примеров могу привести массу, выскажите свое мнение по сроку гарантии и сумме ежегодного т/о. В РФ видимо или конкуренция не такая острая, как в Украине, либо какие-то траблы с законодательством, но насколько я знаю ни один из производителей/импортеров котлов не дает гарантию более 3-х лет.
Alexandr15 в своем стиле, его интересуют только букварь и прописка. :D
Сегодня, на мой взгляд, существует всего 2 вида постановки оборудования на гарантию - официальный и неофициальный.
Субъекты официального договора:
- потребитель;
- сервисное предприятие или предприниматель, имеющие разрешительные документы на соответствующие работы и договор сервисного обслуживания с компанией-дистрибутором или представительством завода-производителя.
Субъекты неофициальных отношений:
- потребитель;
- торговое предриятие;
- сервисное предприятие или дядь Вася Кулибин, скажем.
В первом случае все понятно - плати деньги и типа "спи спокойно" (хотя тоже варианты бывают разные). Во втором случае чаще всего сервисным предприятием выступает торговец, причем обслуживает только свое лично проданное оборудование, чужое ни-ни. Или же торговец платит мзду (откат) при продаже третьему лицу - сервисному предприятию - за будущую сервисную поддержку.
Оба варианта присутствуют сегодня на рынке, и не факт, что 1-й лучше.
Беспокоит другое - рынок сервиса еще далек от цивилизованных отношений, отсюда и возникают мнения типа "Чем сложнее и навороченнее техника, тем она больше ломается", или непонятки по поводу ежегодного т/о.
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение sergey 73 » Пт фев 06, 2009 10:30 pm

Ну господа развели вы демогогию! Теперь считаем сами, 320 грн это примерно 40$ Как всё происходит в нормальном с/ц где деньги отдать не жалко. Промівка теплообменников, чистка камеры сгорания + горелки, замена изношенных запчастей, настройка газового клапана. Плюс любая неисправность которая возникает в течении 12 месяцев устраняется безплатно (если это конечно не по вине клиента), за запчасти тоже платит клиент, ведь вы же платите за масло, фильтра, резину при прохождении ТО для авто. Вот в таких случаях 320 грн отдать не жалко, а вот заплатить 320 за бумажку конторе которая очень далека от сервиса это жесть. И не путайте пожалуйста ТО и гарантию это разные вещи. На счёт гарантии более 12 месяцев - лотерея сервисных центров. Из 100 котлов по 320 грн в год, на одном я думаю можно поменять 1 рабочее колесо на насосе или даже весь насос стоимостью 800 грн. Зато остальные 99 хозяев спят спокойно и знают что о них помнят и всегда рады их звонкам :lol:
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Гарантия на импортные настенники - сроки, стоимость?...

Сообщение Александр.Яр. » Пт фев 06, 2009 10:34 pm

Гарантия как правило не более года. дают эту гарантию тот кто продаёт. В России как наверно и на украине, практически все заказчики стремятся сделать так, что бы было как можно дешевле и что бы это без всяких ТО работало. Так не бывает! Настоящих сервисных предприятий не так и много, по крайне мере в Ярославле, зато цены у них неслабые. Установить настенник, завязать его без системы отопления стоит с пусконаладкой порядка 400-500$ Плюс ещё потом гарантийное обслуживание. Если посчитать то стоимость котла 1000$ да ещё установка, дороговато получается. Соответственно обращаются где дешевле. Нам, допустим нет большого смысла завязываться с сервисом. Нужно лицензирование, специалисты. А данных работ не так и много. Что получиться, вложим деньги в лицензию, в обучение специалистов, будем платить им зарплату, а они будут дуру гнать, у них работы не будет. Соответственно стоимость работ будет тоже высокой, и кто будет обращаться... По этому большинство так и работают. Устанавливают, дают гарантию на систему отопления, если делают её, а на котёл гарантия того, кто продал. Вот отсюда и проблемы потом.
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Сообщение jvolfss » Пт фев 06, 2009 11:26 pm

Александр.Яр.
Насколько я понял Сервис в России и Сервис в Украине очень сильно отличается. Для примера, У нас( Я работаю в АСЦ)
1. Запуск(ввод в эксплуатацию) Тех брендов Запуск которых оплачивает производитель -бесплатно в пределах города. в пригороде приезд платный.Или платный (15$ если производитель не оплачивает запуск)
2. При запуске не заключается договор на годовое обслуживание(если этого не требует заказчик) Гарантийный талон предусматривает обязательный гарантийный ремонт.не гарантийный ремонт в любом случае оплачивает заказчик.+ стоимость приезда мастера в любом случае.

Для справки обслуживаем ТМ Вайлант ,Юнкерс,Висман,Вольф,Синьёр Дюваль,Протерм,
Вестен,Бакси,Термет,Аристон,Бедерус,Беретта.
jvolfss
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 8:53 pm

Сообщение Александр.Яр. » Сб фев 07, 2009 9:11 am

jvolfss писал(а):Александр.Яр.
Насколько я понял Сервис в России и Сервис в Украине очень сильно отличается. Для примера, У нас( Я работаю в АСЦ)
1. Запуск(ввод в эксплуатацию) Тех брендов Запуск которых оплачивает производитель -бесплатно в пределах города. в пригороде приезд платный.Или платный (15$ если производитель не оплачивает запуск)
2. При запуске не заключается договор на годовое обслуживание(если этого не требует заказчик) Гарантийный талон предусматривает обязательный гарантийный ремонт.не гарантийный ремонт в любом случае оплачивает заказчик.+ стоимость приезда мастера в любом случае.


Совершенно верно Сервис очень отличается, по крайне мере в Ярославле он практически никак не поставлен. Если заказчик хочет платить большие довольно-таки деньги, то тогда конечно обслуживание будет. По всей России я конечно не знаю как поставлена данная услуга.
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron