Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Электрокотел или злектрорадиаторы???

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Электрокотел или злектрорадиаторы???

Сообщение vinman » Пт фев 06, 2009 2:18 pm

Здраствуйте!

При выборе системы отопления возник выбор между электрическими системами(так как газа не подведено). Надо отопить домик площадью 45 кв.м., 5 окон, со средним утеплением. - ну это уже нюансы при выборе мощности тех или иных котлов. А меня интересует вид электрического отопителя. Сначала клюнул на электродные "Галаны", но почитав форумы - думаю, что гемороя много будет.
Теперь вот думаю в чем разница между электрокотлом и просто электрорадиаторами? Ведь радиаторы по-моему, могут быть выгодней вплане подключения и установки - не надо трубы вести и игратся с установкой, радиаторы дешевле (устанвоить можно самому), чем электрокотел(котел - 5000грн, радиаторов 5 шт по 400 грн=2000грн). А по электрической мощности ведь одинаково - что поставить котел на 6кВт, что пять радиаторов с сумарной мощностью тоже 6кВт.

Прав я или нет? Может профи, которые сталкивались с такими вариантами подскажут?
vinman
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 1:48 pm


Сообщение gerr » Пт фев 06, 2009 2:38 pm

Неплохо и электроконвекторы поставить
gerr
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 8:42 am
Откуда: Донбасс

Сообщение vladvlas » Пт фев 06, 2009 2:50 pm

С точки зрения закона о сохранении энергии схема:
Тэн -> воздух
выгодно отличается от схемы:
Тэн -> вода+трубы -> воздух
Ну, а про монтаж я вообще молчу.
Имея электрические конвекторы с "шагом" 500Вт можно точно и быстро подобрать мощность для каждого помещения. А подключив электронный программатор ещё и "по умному" управлять всем хозяйством.
ИМХО.
vladvlas
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:41 pm
Откуда: Киев

Электрокотел или злектрорадиаторы???

Сообщение Александр.Яр. » Пт фев 06, 2009 3:58 pm

Подобную тему я уже где-то видел ещё по осени. Там это как раз и обсуждалось. По моему на форуме "Наш дом" В обсуждениях пришли к выводу что электрорадиаторы или конвекторы получаются выгоднее и дешевле их установка. Единственный нюанс-- это электропроводка. На каждую комнату, чисто на розетки, для отопления нужно делать свою линею и свой автомат. Так же нужны и розетки на соответствующую мощность, либо подключение с коробок. Опять же провода на розетки одлжны быть не менее 2,5квадрат - медь. С запасом. В остальном всё это можно сделать и выйдет дешевле чем электрокотёл -->трубы-->радиаторы. Кроме того и потерь от доставки теплоносителя до радиаторов нет. Имеется ввиду потери тепла не там где надо. Плюс ко всему регулировка и включение- выключение каждого радиатора или конвектора отдельно.
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Сообщение Женя » Пт фев 06, 2009 3:59 pm

Сейчас на работе перешли от электрокотла на конверторы. Причин много. Но по теме: при котле комфортнее (как-бы тепло было человечнее :) ). Работать можно и при конверторах (выгодней экономически), но жить в таких помещениях я бы не хотел. Програматор можно и к котлу подлючить тоже. (Был програматор на котлу, сейчас снял с котла и поставил на конверторы.)
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение Александр.Яр. » Пт фев 06, 2009 5:09 pm

Женя писал(а):Сейчас на работе перешли от электрокотла на конверторы. Причин много. Но по теме: при котле комфортнее (как-бы тепло было человечнее :) ). Работать можно и при конверторах (выгодней экономически), но жить в таких помещениях я бы не хотел. Програматор можно и к котлу подлючить тоже. (Был програматор на котлу, сейчас снял с котла и поставил на конверторы.)


Хотите сказать, что конвекторы пересушивают и выжигают воздух? Вполне возможно. А что если использовать масляные радиаторы. Что хорошего или плохого?
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Сообщение santex » Пт фев 06, 2009 8:27 pm

Тільки масляні радіатори"ІМХО"
На своїй шкурі випробував всілякі обігрівачі у квартирі, масляні гуд все інше ГЕ і уфо ге."ІМХО"
РУХ ЦЕ ЖИТТЯ-http://yugopolus.com.ua
Аватара пользователя
santex
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 12:08 pm
Откуда: Киев

Сообщение gerr » Пт фев 06, 2009 10:45 pm

Уфо- ещё то ГЕ..
gerr
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 8:42 am
Откуда: Донбасс

Сообщение TSP » Пт фев 06, 2009 11:45 pm

С учетом эксплуатационных затрат есть смысл затеять вот такую схемку. Правда для такого минимального объема жилища - дороговато получится, но если с перспективой расширения и да еще и применения солнечных коллекторов .... :)
А так полностью поддерживаю Александр.Яр.
Вложения
.doc
(27 КБ) Скачиваний: 808
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Аватара пользователя
TSP
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 11:24 am
Откуда: Донбасс

Сообщение vladvlas » Сб фев 07, 2009 7:05 pm

TSP
Я может чего-то не понимаю, но мне кажется, что в Вашей схеме одного насоса не хватает. Между котлом и теплообменником.
vladvlas
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:41 pm
Откуда: Киев

Электрокотел или злектрорадиаторы???

Сообщение Александр.Яр. » Сб фев 07, 2009 7:37 pm

Ещё напрашивается ещё один вопрос; Идеальной 100% теплоизоляции, как и КПД не бывает. Будет ли вобще, тогда смысл от такой установки с двухтарифным счётчиком? Не придёт ли ночной тариф + потери тепла акумулятора = обычному тарифу. Или ночной тариф+вложения в изготовление установки+занятое место= мног лет* ночной тариф.
Выгодно ли это будет экономически? И через сколько лет окупится?
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Сообщение taran » Сб фев 07, 2009 8:04 pm

Ко всем вышесказанным аргументам, добавлю еще один. При подключении конвекторов меньше нагружается электрическая сеть...
taran
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 11:36 am
Откуда: Днепропетровск

Сообщение santex » Вс фев 08, 2009 3:38 pm

TSP писал(а):С учетом эксплуатационных затрат есть смысл затеять вот такую схемку. Правда для такого минимального объема жилища - дороговато получится, но если с перспективой расширения и да еще и применения солнечных коллекторов .... :)
А так полностью поддерживаю Александр.Яр.



Я теж за таке думав бак порахував в топкі можна встановити якщо трошки фундамент підсилити.Щеб кліента знайти на таку систему.
Досконало порахувати економіку часу нема.

taran
Незрозумів мережа навантажуеться рівно настільки наскільки ви її навантажуєте.Ви відберете рівно стільки електроенергії скільки вам потрібно для компенсації ваших тепловтрат.
РУХ ЦЕ ЖИТТЯ-http://yugopolus.com.ua
Аватара пользователя
santex
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 12:08 pm
Откуда: Киев

Сообщение taran » Вс фев 08, 2009 4:38 pm

santex писал(а):taran, Незрозумів мережа навантажуеться рівно настільки наскільки ви її навантажуєте...
Я мав на увазі менше пікове навантаження мережі, середнє не змінюється.
taran
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 11:36 am
Откуда: Днепропетровск

Сообщение santex » Вс фев 08, 2009 4:44 pm

Я мав на увазі менше пікове навантаження мережі, середнє не змінюється


Зрозумів :P
РУХ ЦЕ ЖИТТЯ-http://yugopolus.com.ua
Аватара пользователя
santex
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 12:08 pm
Откуда: Киев

След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron