Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Электрокотлы - обсуждаем тему

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Re: Электрокотлы - обсуждаем тему

Сообщение Григорий » Сб окт 10, 2009 9:06 pm

sergey 73 писал(а):
Григорий писал(а):Если я смог внятно обьяснить,то дальше попытаюсь рассказать о положительном влиянии модуляции,а также предложить варианты избегать этих потерь довольно простыми способами.
Продолжайте продолжайте :D Мы Вас внимательно слушаем. Особенно интересно о пользе модуляции.

При снижении нагрузки( поднялась наружная температура),например в районе 0°С В системе(гравитационной),где тепловой центр котла совпадает с тепловым центром радиатора , необходимо обеспечить тепловое равновесие ,т.е.обеспечить на котле генерацию мощности 4,8 кВт . Это достигается уменьшением расхода газа до необходимой величины. На импортных(навесных)котлах она находится в пределах от 100% до 30% мощности (на некоторых моделях от 100% почти до 1%) при этом КПД котла в границах 90...88%.Кроме того на котлах ,как правило , обеспечивается перебег насоса.Установлена температура отключения например 60*С,при снижении до температуры включения, горелка еще не включается в течении 180 секунд и у насоса есть время для выравнивания температуры воды в системе во избежание перегрева в теплообменнике.Устройство теплообменников отечественных котлов не позволяет работать в таком широком диапазоне,обычно работают в пределах 100...40% (до разумного снижения КПД).В 630 имеется винт настройки ограничения максимальной мошности,винт настройки модуляии,а так-же винт настройки расхода газа на пилотной горелке.Эта тема уже обсуждалась.Я только обьясню работу котла и системы в режиме модуляции.Итак поднялась температура до 0*С теплопотери дома снижаются,снижается тепловой поток от радиаторов и вода в верхней части котла и радиаторов начинает перегреваться.У нас например установлена температура отключения 90*С(хотя может бть установлена любая другая кроме 1 позиции где устанавливается модуляция),При температуре ниже 8*С от установленной на терморегуляторе начинается снижение расхода газа.Расход газа будет снижаться до тех пор пока не установится равновесие:мощность котла=мощность радиаторов=теплопотери в атмосферу.Горелка будет при этом гореть постоянно(круглосуточно),образование сажи как правило ничтожно и безусловно снижается расход газа.Я обычно таких советов не даю,поэтому просто буду рвзмышлять в слух.Как убедиться в эффективности модуляции? На котле устанавливается максимальная температура отключения 90*С(речь идёт о 630) краном на трубе ,перд котлом, плавно уменьшаете расход газа.Главое не уменшить до такой степени ,когда термопара перестанет прогреваться запальником.Через, примерно 0,5часа если котёл находился в работе, на термометре котла установится постоянная температура,вот тогда Вам следует проверить температуру радиаторов в верхней части ,нижней части ,а так-же определить расход газа.Все выводы сделаете потом сами,без моих весомых доводов .Главное проделать это аккуратно ,терпеливо и скурпулёзно.Если мощность котла значительно превышает неоходимую (в доме должен быть котёл 10 кВт ,а установили 16),результат может быть отрицательным. Более разумно поступить следующим образом.Модуяцию установить в пределах 100...70%. в систему монтируется насос с краном, после насоса.Краном устанавливается необходимый расход воды для перепада температуры на входе ,выходе из котла 20*С. Датчик капиллярного терморегулятора устанвливается на обратке котла. Последовательно к датчику тяги подсоединяется такой-же датчик ,но с температурой отключения 85*С,для аварийного отключения .Он устанавливается в то место где находился капиллярный датчик.Суть состоит в следующем.Запускается котёл,терморегулятор устанавливается в полжение отключения 60*С.Краном или изменением числа оборотов двигателя насоса расход воды регулируем таким образом ,чтобы после отключения котла по температуре обратки 60*С на термометре котла установилась температура 80*С.Пока на обратке температура не снизится до 60*С котёл не включится.А ведь по обратке-то и опреляется ушло ли тепло ,или часть возвращается в котёл.Регулировать обратку можно в диап.40...60*С.Не спешите применять мои советы пока их хорошенько не продумаете и не убедитесь,что я прав.С уважением Григорий.
Post a reply
Subject:
Григорий
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 8:21 pm


Re: Электрокотлы - обсуждаем тему

Сообщение sergey 73 » Вс окт 11, 2009 7:52 am

Вы пытаетесь увеличить КПД самой СО, но КПД котла при этом остаётся неизменным. А в отечественных котлах он резко падает при работе в режиме модуляции. Поэтому производители и настраивают газовые клапана 100-70%. Если настроить клапан 100-20% расход возрастает примерно на 60% что говорит о падении КПД примерно до 30%. Справедливо для стальных и чугунных теплообменников. Для медных этот показатель меньше. Для ваших экперементов компания Grundfos разработала неплохой насос ALFA II, но как показала практика кроме экономии электроэнергии, других существенных плюсов у него нет.
Ремонт газовых котлов http://www.luchservis.com
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Re: Электрокотлы - обсуждаем тему

Сообщение Женя » Вс окт 11, 2009 8:03 am

Григорий Вам благоданость надо вынести за обширный материал. Опять соглашусь в общем, хотя не понимаю откуда Вы берете цифры (похоже из справочников, потому что в жизни немного иначе)), но по моему в общем правильно кроме режима модуляции.
Во первый в диапазон 100-70% маловат, в связи с большой разницей температур на улице.
При работе в режиме модуляции КПД котла падает (отмечено не только мной и обсуждалось на форуме) Вы же сами писали Устройство теплообменников отечественных котлов не позволяет работать в таком широком диапазоне,обычно работают в пределах 100...40%
При работе насоса разница подачи и обратки примерно 3 градуса (конкретно у меня), не вижу смысла выносить балон, он и на своем месте справляется точно также.
Зачем крутиь газовый кран? Клапан в режиме модуляции сам делает то же, только точнее.
Чесно говоря у меня постоянно работает в режиме модуляции ( Снижение КПД для меня не критично, а постоянная температура приятнее), так что иду на дополнительные (небольшие) затраты ради комфорта.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Re: Электрокотлы - обсуждаем тему

Сообщение Григорий » Вс окт 11, 2009 8:41 pm

Женя писал(а): . Опять соглашусь в общем, хотя не понимаю откуда Вы берете цифры (похоже из справочников, потому что в жизни немного иначе)), но по моему в общем правильно кроме режима модуляции.
Во первый в диапазон 100-70% маловат, в связи с большой разницей температур на улице.
При работе в режиме модуляции КПД котла падает (отмечено не только мной и обсуждалось на форуме) Вы же сами писали Устройство теплообменников отечественных котлов не позволяет работать в таком широком диапазоне,обычно работают в пределах 100...40%
При работе насоса разница подачи и обратки примерно 3 градуса (конкретно у меня), не вижу смысла выносить балон, он и на своем месте справляется точно также.
Зачем крутиь газовый кран? Клапан в режиме модуляции сам делает то же, только точнее.
Чесно говоря у меня постоянно работает в режиме модуляции ( Снижение КПД для меня не критично, а постоянная температура приятнее), так что иду на дополнительные (небольшие) затраты ради комфорта.

К ран на котлах крутят ,осбенно те у которых не работает автоматика ибо капиллярная трубка настолько нежная,что приходит иногда в неисправное состояние даже от элегантного движения руки.А авариийного датчика перегрева на отечественных котлах не устанавливают. Кран крутят ещё и для того ,чтобы подобрать режимы,уверенным в себя -не обязательно.Почитайте внимательно моё сообщение.В НЁМ ИЗЛОЖЕН ПРИНЦИП позволяющий отечественным котлам по расходу газа конкурировать с импортными навесными.Изобретение не моё,но в реальных условиях я проверял этот процесс всесторонне.В соседнем обсуждении рассматривают причины затухания парапетного котла,вот там-то покрутить краником было-бы тоже к стати.С ув.Григорий.
Григорий
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 8:21 pm

Re: Электрокотлы - обсуждаем тему

Сообщение litirenko1983 » Ср апр 08, 2015 10:59 am

привет
кто недавно брал себе стиральную машину, у меня постал такой вопрос сейчас, решаюсь что вообще брать, как вариант такая http://comfy.ua/stiral-naja-mashina-s-f ... ec-ua.html но цены конечно выросли, 3 года назад за такие деньги можно было взять бош с гарантией в 20 лет, а сейчас конечно берем подобную этой. Кто знает есть может альтернатив данной модели, индезит точно нет!
Меня лично что подкупило так это прямой привод, люблю тишину,
litirenko1983
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2015 10:02 am

Re: Электрокотлы - обсуждаем тему

Сообщение Volvo » Ср апр 08, 2015 11:24 am

я думаю электрокотлы сейчас совсем невыгодно,лучше газовые
Volvo
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2015 11:20 am

Re: Электрокотлы - обсуждаем тему

Сообщение Vetal123 » Чт апр 09, 2015 1:31 pm

Я тоже думаю что газовые сейчас выгоднее,электроэнергия нынче очень дорогое удовольствие,посмотрите вот тут http://cool-one.com.ua/ огромнейший выбор и по ценовой политики они адекватны
Последний раз редактировалось Vetal123 Пн апр 20, 2015 4:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Vetal123
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 1:39 pm

Re: Электрокотлы - обсуждаем тему

Сообщение odinodin » Вс апр 12, 2015 12:52 am

Доброго времени суток! Я извиняюсь, что не по теме)
я пишу курсовую работу по маркетингу, и для нее мне нужно провести анализ рынка твердотопливных котлов малой мощности. Я буду вам очень благодарен, если вы уделите 2 минуты и ответите на пару моих вопросов пройдя по ссылке. Заранее благодарен!)
https://docs.google.com/forms/d/1KLygMy ... =send_form
odinodin
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2015 12:50 am

Re: Электрокотлы - обсуждаем тему

Сообщение KliniK » Ср июл 15, 2015 12:40 pm

Volvo писал(а):я думаю электрокотлы сейчас совсем невыгодно,лучше газовые


зависит в принципе от площади отапливаемого помещения, если около 200 кв.м. - газ будет более выгодный по-моему в силу того что на объемах можно выиграть, на небольшие площадки электрокотел дешевле т.к. тарифы пока не очень сильно подняли по сравнению с газом, в целом здесь http://formulatepla.com.ua/12-kotly-elektricheskie можешь посмотреть параметры котлов и посчитать. По затратам самый выгодный сейчас твердотопливник но в квартире очень неудобно пользоваться т.к. нужно 3-4 раза в неделю добавлять сырье и контролировать работу. На даче 148 кв.м. у знакомого стоит пеллетный котел - в эту зиму были в месяц среднем расходы на пеллеты 900 грн., на уголь будет немного дороже из-за перебоев поставок с Донбасса
Да воздастся же каждому по его заслугам!
Аватара пользователя
KliniK
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 2:16 pm
Откуда: Украина

Re: Электрокотлы - обсуждаем тему

Сообщение Maximka » Пт янв 08, 2016 4:29 pm

Volvo писал(а):я думаю электрокотлы сейчас совсем невыгодно

А что скажете тогда за электрические конвекторы? Все же сейчас многие отказываются от газа, как не крути и это вроде как отличная альтернатива.
Аватара пользователя
Maximka
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2015 9:04 pm
Откуда: Украина

Re: Электрокотлы - обсуждаем тему

Сообщение Potronat » Пн янв 11, 2016 3:46 pm

Maximka писал(а):
Volvo писал(а):я думаю электрокотлы сейчас совсем невыгодно

А что скажете тогда за электрические конвекторы? Все же сейчас многие отказываются от газа, как не крути и это вроде как отличная альтернатива.


Да, согласен. Сам недавно в комнату взял себе электрический конвектор ELECTROLUX ECH/R-1000 ML. Для 15 квадратов самое то. 2 режима мощности: полный 1000 Вт и половинной мощности 500 Вт, механическое управление и весит всего 3,5 килограмма. Жена очень рада, сейчас спасает в холода. И обошелся всего в 1150 гривен на http://nasha-stroyka.com.ua/bitovaya-tehnika/klimaticheskaya-tehnika/obogrevateli/konvektori/. В свое время за подобный просили не меньше полторы, что я лично считал дорого, но с нынешними тарифами покупка такого обогревателя далась легко.
Аватара пользователя
Potronat
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 6:41 pm

Re: Электрокотлы - обсуждаем тему

Сообщение Tresdin » Вт янв 19, 2016 2:30 pm

Да, согласен. Сам недавно в комнату взял себе электрический конвектор ELECTROLUX ECH/R-1000 ML. Для 15 квадратов самое то. 2 режима мощности: полный 1000 Вт и половинной мощности 500 Вт, механическое управление и весит всего 3,5 килограмма. Жена очень рада, сейчас спасает в холода. И обошелся всего в 1150 гривен на http://nasha-stroyka.com.ua/bitovaya-tehnika/klimaticheskaya-tehnika/obogrevateli/konvektori/. В свое время за подобный просили не меньше полторы, что я лично считал дорого, но с нынешними тарифами покупка такого обогревателя далась легко.[/quote]

Спам, и магазин этот отстой
Аватара пользователя
Tresdin
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2016 1:55 pm
Откуда: Киев

Re: Электрокотлы - обсуждаем тему

Сообщение skelet666 » Ср фев 10, 2016 6:38 pm

Не знаю, поставил на даче бойлер, так за месяц столько света намотало, а тут комнату топите :( думаю невыгодно, разве что умете отматывать :D
Аватара пользователя
skelet666
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 4:44 am

Re: Электрокотлы - обсуждаем тему

Сообщение Давид » Пт дек 02, 2016 2:55 pm

Я сначала тоже хотел электрокотел. Но друг советовал твердотопливный. Ну и ни капли не жалею что выбрал такой. Дом отапливается хорошо, не жалуюсь. Покупал на этом сайте http://enersun.com.ua/tverdotoplivnye-kotly/ Цена оправдывает качество. Если живете в Киеве или области, то установка бесплатная.
Давид
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2016 12:35 pm

Re: Электрокотлы - обсуждаем тему

Сообщение Beton » Пт янв 27, 2017 6:52 pm

У меня стоит электрокотел. У нас дом на автономке, свет не выключают, сам регулирую подачу температуры. Конечно, у людей живущих в старом фонде, надо двадцать раз подумать, какой котел выбирать
Аватара пользователя
Beton
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2016 1:18 pm
Откуда: Запорожье

Пред.След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 12