Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Подбор котла на старую систему отопления

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Подбор котла на старую систему отопления

Сообщение KiT » Пн окт 05, 2009 10:23 am

Подскажите знающие люди,специалисты. Как правильно подбирать новый котел на старую систему отопления в индивидуальном жилом доме? Одни говорят по тепло-потерям, другие - по объему, третьи - по площади опираясь на усреднённый коэффициент тепло-потерь. Думаю Эффективнее будет, если поставить напольный "Маяк" или "Росс" а вот какой мощностью?
Объем системы приблизительно 220 литров.

Сопутствующие вопросы: Есть ли смысл ставить циркуляционный насос, если да то какой, обычный или с автоматическим регулированием оборотов?
Рассматриваю вариант ГВС от бойлера косвенного нагрева, который планирую подключить к системе отопления, если кто ставил, подскажите насколько это удобно, и какой бойлер лучше использовать (объем и производитель)?
Дорогу осилит идущий
KiT
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 11:41 am
Откуда: м. Охтирка, Сумська область, Україна


Re: Подбор котла на старую систему отопления

Сообщение Женя » Пн окт 05, 2009 1:09 pm

В среднем мощность котла 1 КВт на 10 кв.м. Теплопотери дома посчитать затруднительно. Насос может дать 10% экономии газа и + более комфортная (более одинаковая) температура в комнатах. В автоматичекой регулигуровке оборотов насоса (чесно говоря не видел таких) смысла не вижу. Вообще о каком доме разговор? Хотя бы площадь укажите.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Re: Подбор котла на старую систему отопления

Сообщение KiT » Пн окт 05, 2009 2:43 pm

Отапливаемая площадь дома 60,3 м2
у половины дома наружные стены деревянные обмазанные глиной и обшитые вагонкой, пол тоже деревянный, а у половины стены из шлакоблока так же обшитые вагонкой, пол - просто на земле гидроизоляция и покрытие что-то вроде линолиума только очень древнее и не стираемое. перекрытие - дерево и глина. окна деревянные.

Пол думаю утеплить покрытием из раствора цементно-песчаного + шарики пенополистирола.
Наружные стены - сайдинг поверх пенополистирола.
Дорогу осилит идущий
KiT
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 11:41 am
Откуда: м. Охтирка, Сумська область, Україна

Re: Подбор котла на старую систему отопления

Сообщение Женя » Ср окт 07, 2009 7:48 am

Если нет явных сквозняков в стенах то я думаю 7КВт хватит. А после утепления, тем более. Насос при нормально работающей системе - по желанию. На таких площадях с него толку мало. Т.к. малые системы обычно сами работают хорошо. Разве что с прицелом на малый размер самого котла (соотв. его способность разогнать воду за счет изменения температуры) и большой литраж системы, насос может ему "помочь". У меня такой же объем системы на 100 м. С насосом конечно приятнее.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Re: Подбор котла на старую систему отопления

Сообщение KiT » Чт окт 08, 2009 3:02 pm

Спасибо, Женя, вот я и сомневался ,хватит ли 7 кВт на 220 литров воды в системе, Насос поможет.)
Дорогу осилит идущий
KiT
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 11:41 am
Откуда: м. Охтирка, Сумська область, Україна

Re: Подбор котла на старую систему отопления

Сообщение Женя » Чт окт 08, 2009 3:27 pm

Для отопления хватит, а с "маневрами" будет туго. Я имею ввиду если просто включить и греть - то да. Если включать и выключать то будет нагревать медленно. У меня 12,5 нагревает за час "с нуля".
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл


Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron