Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Фастовский котел

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Фастовский котел

Сообщение banatoly » Вт окт 20, 2009 7:54 am

Добрый день обитатели форума.
Помогите разобратся.
В этом году решил запустить отопление на даче. Там стоит старый фастовский котел. По соседям этих котлов много,
все большие спецы (еще больше чем сами газовщики) к последним что-то не хочется обращатся только деньги дерут. А запустить котел хотелось-бы т. к. жить буду на даче. Так вот в чем вопрос. Может есть у кого инструкция к этому котлу? Или кто подскажет как настроить автоматику. Котел работает, горит, но что-то там не так. Догнал температуру до 60 градусов и так и не дождался включения автомата и переход котла в режим "фитиля". Прокладки в редукторе сменил, газ нигде не травит, горелки горят равномерно, но неправильно настроена автоматика. Пытался подкрутить, отпуская флажок и вращая винт, в одну сторону он зажимается и ничего не меняется, а в другую наоборот (в определенный момент) пошел сильнее гореть газ.
Подскажите что не так. Заранее спасибо. Прошу прощения за вопрос по раритету. Так вышло что грется нужно, а покупать новое уже нет времени.
banatoly
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 7:20 am


Re: Фастовский котел

Сообщение Макс » Пн ноя 09, 2009 9:40 am

Какая у Вас модель котла?Вероятнее всего на нем установлена автоматика Факел или Пламя.Когда котел набирает температуру он должен отключить основную горелку и гореть остается один запальникк,если горелка не отключается могут быть следующие неисправности неправильно выставлена рукоятка регулировки температуры цифра 1 дожна соответствовать отключению котла при 30-35 градусов,каждая последующая +7-8 градусов,еще может быть причина выход со строя термобаллона он заполнен керосином под давлением на заводе,одна чясть термобаллона вставлена в теплообменник ,а гармошка в блок автоматики проверьте если какая то из этих частей жирная вероятно вытек керосин,еще может быть нарушение балланса рычагов их можно подогнать подточить ,чтобы вставить их в блок после снятия их нужно собрать и перещелкнуть в положение открыто и вставить в блок,попробуйте проверить эти узлы .В инструкциях на котел вы не найдете регулировок и настроек ,если возникнут вопросы пишите может чем помогу
Макс
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 4:02 pm

Re: Фастовский котел

Сообщение b_anatoly » Ср ноя 18, 2009 8:29 am

Огромное спасибо за отзыв. Уже вроде-бы работает все. Цифер там никаких нету. Он старенькой лет 10 стоял без дела. Просто, правильно нужно было отрегулировать.
Внизу снаружи на фитильке есть пластинка, которую подогнули, в автомате шарик, который плохо перекрывал отверстие, поэтому и горел он слабее но постоянно (почистили). Сейчас все ОК. Работает, выключается, включается и даже регулируется. Разобрался сам. Огромное спасибо за отзыв.
b_anatoly
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 7:17 am

Re: Фастовский котел

Сообщение Макс » Ср ноя 18, 2009 9:06 am

Я понял у Вас автоматика АПОК либо АБГ на котле.Если интересует, спросите я расскажу ее устроиство
Макс
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 4:02 pm

Re: Фастовский котел

Сообщение b_anatoly » Вт ноя 24, 2009 8:43 am

Макс писал(а):Я понял у Вас автоматика АПОК либо АБГ на котле.Если интересует, спросите я расскажу ее устроиство

Здравствуйте!
Конечно интересует.
Расскажите пожалуйста.
Заранее огромное спасибо.
b_anatoly
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 7:17 am

Re: Фастовский котел

Сообщение Серго » Пн янв 18, 2010 5:58 pm

Макс писал(а):Я понял у Вас автоматика АПОК либо АБГ на котле.Если интересует, спросите я расскажу ее устроиство


Да, очень интересует! АПОК
Или подскажите где можна прочитать её устройство.
Серго
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:08 am


Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8