Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Проблема с алюминиевым радиатором

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Проблема с алюминиевым радиатором

Сообщение vladvlas » Вт дек 29, 2009 2:57 pm

У меня дома один из 7 радиаторов отопления работает плохо. Т.е. совсем не так как другие.

Исходные данные. Система отопления с естественной циркуляцией. Котел РОСС АОГВ-12,5, автоматика Eurosit 630. Подача и обратка 2¼. Котел на 25 см ниже уровня пола. Окна деревянные и пластиковые. Радиаторы 5 чугунных по 10 секций и два алюминиевых (7 и 9 секций).

Проблемный радиатор алюминиевый 7-ми секционный. Находится он в одной из "дальних" веток от котла, параллельно с чугунным радиатором. Этот чугунный радиатор (как и все остальные) прогревается по всей площади и с ним всё Ок. А вот проблемный радиатор в верхней части «горячий» (как все), а в средней, и, тем более в нижней части значительно холоднее других радиаторов. Обратка этого радиатора просто «холодная» (у остальных очень теплая). Подводы у всех радиаторов ½”.

Раньше на месте алюминиевого стоял 6-ти секционный чугунный (прогревался нормально), но, т.к. комната угловая я решил его заменить.

Я недавно обратил внимание на одну вещь, которая как мне кажется, является ключевой. На кухне у меня 9-ти секционный алюминиевый радиатор. Работает отлично (правда он «ближе» к котлу). Его модель Calidor-Super. А проблемный радиатор просто Calidor. И визуально очень хорошо видно, что сечение внутренних вертикальных межосевых «каналов» у него меньше! А я думал, что дело только лишь в толщине стенок.

Могут ли зауженные вертикальные каналы радиатора быть причиной его неэффективной работы в моей системе? (я не совсем уверен, ведь суммарный диаметр «каналов» в 7-ми секциях, наверное, больше чем ½”)

Существует ли модель алюминиевого радиатора, которая 100% совместима с системой отопления с естественной циркуляцией?
vladvlas
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:41 pm
Откуда: Киев


Re: Проблема с алюминиевым радиатором

Сообщение santex » Сб янв 02, 2010 4:34 pm

Могут ли зауженные вертикальные каналы радиатора быть причиной его неэффективной работы в моей системе? (я не совсем уверен, ведь суммарный диаметр «каналов» в 7-ми секциях, наверное, больше чем ½”)

Существует ли модель алюминиевого радиатора, которая 100% совместима с системой отопления с естественной циркуляцией?[/quote]


1 ( 7-ми секциях, наверное, больше чем ½”)-не про те думаете!!!!! :lol:
Вам потрібно збільшити подачу теплоносія на даний радіатор варіатів багато (можліво у вашому виадку оптимальним буде варіант замінити підвідні труби з 1/2 на 3/4)а можливо на ближніх до котла радіаторах встановити крани або завузити підвідні труби,кроче кажучи вирівняти гідравліку.

2 Всі що я бачив(алюміневі секційні)підходять 100%
РУХ ЦЕ ЖИТТЯ-http://yugopolus.com.ua
Аватара пользователя
santex
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 12:08 pm
Откуда: Киев

Re: Проблема с алюминиевым радиатором

Сообщение sergey 73 » Сб янв 02, 2010 9:15 pm

Ни одна модель алюминиевых радиаторов (которые я знаю), по расчётам не подходит для систем с ЕЦ, поскольку невозможно создать такой скорости теплоносителя чтобы обеспечить нормальную (номинальную) мощность.
Ремонт газовых котлов http://www.luchservis.com
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Re: Проблема с алюминиевым радиатором

Сообщение vladvlas » Вс янв 03, 2010 12:20 pm

sergey 73, я с Вами согласен. На номинальную мощность, скорее всего, алюминиевый радиатор с ЕЦ не выйдет. Но, на "разумную", думаю, да.

На кухне у меня 9-ти секционный алюминиевый радиатор. Работает отлично. Правда, он «ближе» к котлу и у него подводы ¾" (модель Calidor-Super).
Я понимаю, что увеличение диаметра подвода должно улучшить ситуацию, но для меня важен еще один простой вопрос (ценой 100$):
менять проблемный радиатор на другую модель или нет?
vladvlas
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:41 pm
Откуда: Киев

Re: Проблема с алюминиевым радиатором

Сообщение santex » Вс янв 03, 2010 1:34 pm

Я понимаю, что увеличение диаметра подвода должно улучшить ситуацию, но для меня важен еще один простой вопрос (ценой 100$):
менять проблемный радиатор на другую модель или нет?[/quote]

На мою думку заміна радіатора нічого вам недасть, краще займіться збільшинням діаметру подачючого та зворотнього трубопроводів.
РУХ ЦЕ ЖИТТЯ-http://yugopolus.com.ua
Аватара пользователя
santex
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 12:08 pm
Откуда: Киев

Re: Проблема с алюминиевым радиатором

Сообщение Александр.Яр. » Пн янв 04, 2010 6:02 pm

santex писал(а):Могут ли зауженные вертикальные каналы радиатора быть причиной его неэффективной работы в моей системе? (я не совсем уверен, ведь суммарный диаметр «каналов» в 7-ми секциях, наверное, больше чем ½”)

Существует ли модель алюминиевого радиатора, которая 100% совместима с системой отопления с естественной циркуляцией?


Алюминиевые радиаторы прекрасно работают и в системах с Е.Ц. Весь вопрос как их использовать. Дело в том, что гидравлическое сопротивление алюминиевого радиатора значительно больше чем у чугунного, и вашем случае алюминиевый радиатор установлен на наименее выгодном кольце циркуляции. Если бы стояли алюминиевый и чугунный радиаторы всё наоборот, то всё бы работало. То есть на наименеевыгодном колце стоял чугунный радиатор, а на вогодном кольце-- алюминиевый, то тогда все бы "дружили" а как у вас, радиаторы не "дружат" Кроме того у алюминиевого радиатора намного выше и теплопроводность, следовательно, он и быстрее охлаждается. В вашем случае радиатору не хватает теплоносителя, а больше ему "не достаётся" забирают чугунные с меньшим гидравлическим сопротивлением и меньшим коэфициентом теплопередачи.
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Re: Проблема с алюминиевым радиатором

Сообщение Сантехник » Сб янв 16, 2010 1:28 pm

Александр.Яр. писал(а): Дело в том, что гидравлическое сопротивление алюминиевого радиатора значительно больше чем у чугунного,


Есть конкретные цифры?
Сантехник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:19 pm
Откуда: Украина

Re: Проблема с алюминиевым радиатором

Сообщение Александр.Яр. » Пн янв 18, 2010 11:02 am

Сантехник писал(а):
Александр.Яр. писал(а): Дело в том, что гидравлическое сопротивление алюминиевого радиатора значительно больше чем у чугунного,


Есть конкретные цифры?


Что бы привести конкретные цифры, нужны конкретные условия. Расход теплоносителя через радиатор. Либо нужно исходя из температуры и тепловой производительности данного радиатора выводить математически расход теплоносителя, брать по таблице на конкретный радиатор его линейное сопротивление при определённом расходе-- вот тогда будет и конкретное сопротивление данного радиатора.
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Re: Проблема с алюминиевым радиатором

Сообщение TSP » Пн янв 18, 2010 11:36 am

Александр.Яр. писал(а):Что бы привести конкретные цифры, нужны конкретные условия. Расход теплоносителя через радиатор. Либо нужно исходя из температуры и тепловой производительности данного радиатора выводить математически расход теплоносителя, брать по таблице на конкретный радиатор его линейное сопротивление при определённом расходе-- вот тогда будет и конкретное сопротивление данного радиатора.

Хлопотно это, но справедливо... :D
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Аватара пользователя
TSP
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 11:24 am
Откуда: Донбасс

Re: Проблема с алюминиевым радиатором

Сообщение gjkzr1 » Сб янв 30, 2010 7:50 pm

Проверь уклоны подачи и обратки. Как правило дело в этом. И в каком месте врезана подача.
gjkzr1
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:53 pm

Re: Проблема с алюминиевым радиатором

Сообщение vladvlas » Пн фев 01, 2010 10:18 am

Подскажите, с увеличением количества секций гидравлическое сопротивление алюминиевого радиатора изменяется? Если да, то как?
vladvlas
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:41 pm
Откуда: Киев

Re: Проблема с алюминиевым радиатором

Сообщение santex » Пн фев 01, 2010 2:28 pm

vladvlas писал(а):Подскажите, с увеличением количества секций гидравлическое сопротивление алюминиевого радиатора изменяется? Если да, то как?


Із збільшенням кількості секцій опір зменшуеться при тій самій кількості проходження теплоносія,але для повноціної роботи збільшеному радіатору потрібно більша кількість теплоносія за одиницю часу,а при збільшені кількості збільшуеться швиткість тобто опір у підвідних трубах та радіаторі.
Тобто все потрібно розглядати комплексно.
РУХ ЦЕ ЖИТТЯ-http://yugopolus.com.ua
Аватара пользователя
santex
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 12:08 pm
Откуда: Киев

Re: Проблема с алюминиевым радиатором

Сообщение Григорий » Пн фев 01, 2010 5:46 pm

by santex » Mon Feb 01, 2010 3:28 p Радіатори підключаються паралельно,тому є дуже слушним Ваше зауваження про збільшення живого перетину підвідних та відвідних труб,власне діаметра.Це безумовно виправить становище. Річ,я розумію,іде про гравітаційну систему.А живого перетину радіатора достатньо,підкреслюю,що радіаторі під"єднуються паралельно.
Григорий
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 8:21 pm

Re: Проблема с алюминиевым радиатором

Сообщение Александр.Яр. » Ср фев 03, 2010 6:52 pm

santex писал(а):
vladvlas писал(а):Подскажите, с увеличением количества секций гидравлическое сопротивление алюминиевого радиатора изменяется? Если да, то как?


Із збільшенням кількості секцій опір зменшуеться при тій самій кількості проходження теплоносія,але для повноціної роботи збільшеному радіатору потрібно більша кількість теплоносія за одиницю часу,а при збільшені кількості збільшуеться швиткість тобто опір у підвідних трубах та радіаторі.
Тобто все потрібно розглядати комплексно.


Совершенно верно увеличттся расход теплоносителя ,и до какой-то степени будет он расти, затем будет расти уже и гидравлическое сопротивление. Весь вопрос в какой системе исползуется радиатор. В гравитационке-- вариант один, там будет сначала расти расход потом, сопротивление( разумеется расход теплоносителя и выделение тепла) при принудительной циркуляции будет сначала расти так же расход теплоносителя, потом сопротивление теплоносителя, причём, сопротивление расти будет нелинейно! Это относится не только к алюминиевуму радиатору, а к любому нагревательному прибору(Радиатор алюминиевый, чугунный, регистр, калорифер, и.... Т.Д)
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Re: Проблема с алюминиевым радиатором

Сообщение vladvlas » Сб июл 07, 2012 1:06 pm

Господа, наконец-то я нашел время отписаться.
Проблема моя была из серии "век живи, век учись и все равно..."

Я пригласил сантехников. Они посмотрели. А давай, говорят мы тебе насос поставим. Цена вопроса в 1,5 раза больше, чем замена батареи (грубо говоря). При этом в случае пропадания питания система будет работать в "гравитационном режиме". Ок, говорю - делайте. Сделали. Не помогло! Точнее, к.л. эффект виден только на 3-й скорости.
Сняли батарею, промыли. Не помогло!
Давай разбирать дальше уже трубы/фитинги. И вот, случайно обнаружилась причина. Виновата во всем была сеточка из нержавейки, которая была вставлена в полудюймовый "поворот" на выходе из злополучной батареи. Я думаю, что эту сеточку гениальный мастер вставил много десятков лет назад, что бы компенсировать другую свою ошибку, а именно недостаточный прогрев батареи, которая параллельно подключена с проблемной. Или как вариант, заведомое уменьшение КПД данной батареи по причине того, что в эту комнату выходила задняя часть угольной печи и одна стена всегда была теплая.
Вот так.

Появление насоса увеличило потребление газа на 10%, но комфорт в доме значительно улучшился. Насос всегда работает на 1-й скорости, а котел с Eurosit630 - в режиме модуляции, т.с. Т.е. количество циклов включения/выключения горелки значительно сократились. Разница подача/обратка около 10 градусов (сейчас точно не вспомню).
vladvlas
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:41 pm
Откуда: Киев

След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron