Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

будет ли работать такая система отопления

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

будет ли работать такая система отопления

Сообщение aleksey_dv » Пт янв 15, 2010 2:31 pm

планирую сделать систему отопления из стальных труб диаметром 40 , радиаторы чугунные МС -140, подклчение 3/4 трубой - нижнее, бачок планирую поставить на подаче - самодельный . насос грюндфос 25/40
есть сомнения будет ли водичка циркулировать через радиаторы, не будет ли все пробегать по магистральной 40 трубе. систему хочется использовать как с насосом, так и с ЕЦ( бывают перебои с электроснабжением).
рылся в паутине - очень мало информации именно по такому подключению радиаторов с учетом диаметров труб! буду оч признателен за советы , замечания и предложения!
с уважением aleksey_dv
Вложения
ДОМАШНЕГО  ОТОПЛЕНИЯ ДЛЯ ФОРУМА.png
ДОМАШНЕГО ОТОПЛЕНИЯ ДЛЯ ФОРУМА.png (36.33 КБ) Просмотров: 2938
aleksey_dv
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 2:15 pm


Re: будет ли работать такая система отопления

Сообщение TSP » Пт янв 15, 2010 10:07 pm

aleksey_dv писал(а):
рылся в паутине - очень мало информации именно по такому подключению радиаторов с учетом диаметров труб!
с уважением aleksey_dv

Мда, наверное не там "рылся"... Вот, на всякий случай .... Подумай и осмысли....
ПЮГБНДЙЮ-ЛЕРЮКК.png
ПЮГБНДЙЮ-ЛЕРЮКК.png (427.45 КБ) Просмотров: 2925
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Аватара пользователя
TSP
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 11:24 am
Откуда: Донбасс

Re: будет ли работать такая система отопления

Сообщение aleksey_dv » Пт янв 15, 2010 11:59 pm

уважаемый ... так это двухтрубка , а я планирую однотрубку по основному контуру дома , и лишь 1 радиатор на двухтрубку посадить! а весь вопрос - будут ли нормально прогреваться радиаторы по основному контуру - то биш по однотрубной системе!!!
aleksey_dv
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 2:15 pm

Re: будет ли работать такая система отопления

Сообщение георгий57 » Вс янв 17, 2010 11:16 am

С насосом будет прекрасно работать.
При естест. циркуляции желательно (но не обязательно) врезку в радиаторы сделать сверху вниз по движ.воды.
Не забудьте поставить на каждый радиатор сброс воздуха.
Судя по размерам дома ,а также по отметке +30 запланирован уклон в пределах 1см\м-это предостаточно для
нормальной циркуляции воды.Движение воды с насосом действительно происходит в основном по трубе, но это не
должно вас беспокоить,так как в работу вступает естест.циркуляция по самом радиатору.
Единственно не понял- зачем на переливе вентиль :?:
Оставить воздух в расш.бачке и работать под избыт. давлением или наполнить его водой, закрыть случайно вентиль,
а дальше...думайте сами.
Однозначно система будет работать в любом режиме,а вот насчет насоса(нужен ли геморрой)не уверен.
С уважением Георгий.
георгий57
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 12:11 pm

Re: будет ли работать такая система отопления

Сообщение aleksey_dv » Вс янв 17, 2010 2:57 pm

огромное спасибо... кран нарисовал по глупости человеческой (вернее неподумовши). естейственно его там не будет . но задается еще один вопрос - продавит ли конвекция 13 секционную чугунину, то есть будет ли он таким же горячим как скажем 7 или 8 секционный????
aleksey_dv
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 2:15 pm

Re: будет ли работать такая система отопления

Сообщение георгий57 » Вс янв 17, 2010 6:36 pm

Эффект когда батареи по разному греют возможен по разным причинам.В вашем случае он будет присутствовать лишь
в первые несколько часов начального запуска системы,дальше за счет саморегуляции температура выровняется по
радиаторам.Достаточный диаметр труб, а также применение радиаторов с малым гидрав.сопротивлением -нет
сомнений что будет работать.Я вообще то в чудеса не верю,но если(не хочу об этом и писать)-вентиля на каждом
радиаторе зачем ставите :?:Сделать вам тепловой расчет нет возможности,а личная практика говорит-все будет
нормально работать.
георгий57
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 12:11 pm

Re: будет ли работать такая система отопления

Сообщение aleksey_dv » Вс янв 17, 2010 8:06 pm

я планирую поставить не винтиля, а регулировочные краны без заужений в диаметре, думаю по мере разогрева несколько убавить температуру в первых радиаторах, думаю будет жарко. Огромное спасибо за комментарии и замечания!
aleksey_dv
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 2:15 pm

Re: будет ли работать такая система отопления

Сообщение Леонид » Пн мар 14, 2011 3:25 pm

aleksey_dv писал(а):я планирую поставить не винтиля, а регулировочные краны без заужений в диаметре, думаю по мере разогрева несколько убавить температуру в первых радиаторах, думаю будет жарко. Огромное спасибо за комментарии и замечания!

Посоветуйтесь со специалистом, и он скажет что жарко при таком варианте Вам может быть только от магистрали. Первая батарея от последней по температуре отличаться не будет. О эффективности или высоком КПД работы такой системы вообще речь идти не может. На вопросе одно или двух трубная система я считаю экономить нельзя (за редким исключением). А тему поднял потому что в ней сконцентрированы основные ошибки при монтаже гравитационных систем. С ув. Леонид.
Леонид
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 12:00 pm
Откуда: Николаев


Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron