Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

О целесообразности применения циркул.насоса

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Re: О целесообразности применения циркул.насоса

Сообщение Женя » Сб янв 23, 2010 9:29 am

Если система сделана нормально и работает в обычном режиме, то денежной экономии от насоса практически никакой. Есть отдельные случаи: при экономии 10% газа можно перейти в другую категорию расхода за год, я например благодаря экомии 10% перешел в категорию "до 2500". Но судя по ценам, которые приводит в своих постах георгий 57 он и так в этой категории. При работе насоса выравниваются температуры помещений, т.к. температура первых и последних радиаторов практически одинакова. И основной плюс работы насоса при управлении температурой в помещении с помощью термостата, когда нужно быстро прогреть систему и повысить температуру в помещении. Вот в последнем варианте можно получить экономию за счет програмируемого термостата, и для его еффективной работы конечно нужен насос. Но опять же, если перевести в деньги, то и програмируемый термостат простую экономию в деньгах не даст (потому что сам стОит более 300 грн). Он только дает уверенность, что расход за год не будет превышать 2500. Это я можно сказать о себе. Прогармируемый термостат (плюс еще некоторые возможности управления котлом АОГВ) удерживает мой расход на уровне 2200 (на 100 кв.м.) и я чувствую себя спокойно, вот где для меня основной плюс насоса.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл


Re: О целесообразности применения циркул.насоса

Сообщение георгий57 » Сб янв 23, 2010 3:58 pm

Григорий,С последнего вашего сообщения я понял,что кроме насоса ,моей системе категорично не хватает модулятора
мощности котла.Здесь вынужден вас огорчить, есть такой модулятор называется -жена ,которая 2-3 раза зимой
крутит ручку на котле,в зависимости от темп. в доме.У меня к вам вопросы по послед.сообщению;
Каким образом обычный циркул.насос будет делать ,,розумнi витрати води,,?
Какое отношение имеет насос к модуляции мощности котла?
Что это?,,Якщо не зменшувати температуру відключення котла +80*С,то температура в низу радіаторів установиться значно нижчою від +60*С,,.Как это может ? Или я не правильно перевел укр.мову.
Приведите пожалуйста зависимость кпд системы от частоты включения котла.(основываясь на которую, вы утверждаете о позитиве установки насоса)
Женя.В моей системе ,,температура первых и последних радиаторов практически одинакова.,,при этом нету ни одного
регулиров.крана,и тем более насоса.Скорость разогрева системы (раз в году) мне не интересна.Все это благодаря
тщательных расчетов, а также способностью этих систем к саморегуляции.
С уваж.Георгий.
георгий57
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 12:11 pm

Re: О целесообразности применения циркул.насоса

Сообщение Женя » Сб янв 23, 2010 9:00 pm

А зачем спрашивать? Гордитесь тем что есть, и крутите ручку. Хотя у Вас модулятор автоматический, повезло.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Re: О целесообразности применения циркул.насоса

Сообщение георгий57 » Вс янв 24, 2010 8:31 am

Женя.Попробуйте прочитать тему с самого начала.
георгий57
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 12:11 pm

Re: О целесообразности применения циркул.насоса

Сообщение Григорий » Вс янв 24, 2010 9:31 pm

Просьба к "гуру" помочь "грубо" прикинут

by Григорий » Wed Feb 11, 2009 3:33 pm
Григорий
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 8:21 pm

Re: О целесообразности применения циркул.насоса

Сообщение Григорий » Вс янв 24, 2010 10:23 pm

При работе создаётся зона снижения давления перед насосом.Поэтому и рекомендуется избыточное давление в системе отопления в зависимости от температуры теплоносителя во избежание прерывания струи(образование бульбашек).Например при +80*С не менее 0,8 кг/см.кв. В гравитационных системах диаметр труб относительно большой, поэтому модуляцией и не злоупотребляя производительностью это явление можно избегать(насосы как правило 3-скоростные).С ув.Григорий.
Григорий
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 8:21 pm

Re: О целесообразности применения циркул.насоса

Сообщение георгий57 » Пн янв 25, 2010 8:29 am

Григорий.Перешли на русский,считаете что я не правильно понял ход ваших мыслей,в таком случае,
не плохо было бы ответить на поставленные мною вопросы в предыдущ.сообщении.
Это ваша мысль ,,Поэтому и рекомендуется избыточное давление в системе отопления в зависимости от температуры теплоносителя во избежание прерывания струи,, :?:
Если нет-тогда , приведите эту зависимость( с указанием источника) и прокоментируйте ее применительно к моей
системе.
С уваж.Георгий.
георгий57
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 12:11 pm

Re: О целесообразности применения циркул.насоса

Сообщение iuda » Пн янв 25, 2010 9:04 am

насос действительно экономит потребление газа, но только в том случае, когда система смонтирована не правильно и не успевает самостоятельно циркулировать, тогда, за счет насоса, уменьшается количество включений и выключений котла.
iuda
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 3:18 pm
Откуда: Минск

Re: О целесообразности применения циркул.насоса

Сообщение Григорий » Пн янв 25, 2010 5:31 pm

Понимаете всё прекрасно,скорее я в изложении слабоват.Но, довольно тяжело излагать в нескольких строчках вариации ситуаций в отоплении .Их такое множество,что случайно упомянутая величина или слово могут исказить суть . Если в моих примерах найдете некоторый примитивизм,не обижайтесь.Я не сомневаюсь в Ваших знаниях,просто мне так легче обяснять.Рассмотрим сосуд с водой.Нагревая воду в верней части,никогда не сможем нагреть нижнюю.Т.е. в состоянии покоя холодная и горячая вода не перемешиваются, пример- растительное масло и вода.Котлы(бытовые) отечетвенного производства устроены таким образом,что тепловой центр ,место ниже которого вода не прогревается находится на уровне примерно 400 мм от полла.Это в свою очередь примерно уровень средины радиатора по высоте(речь веду о комнатной гравитационной системе отопления) .Поэтому, по закону сообщающихся сосудов, котёл в состоянии обеспечить прогревание воды в системе только до этого уровня.До 400 мм вода в котле и радиаторах остаётся холодной,а выше этой отметки -горячей.И тут вступает в работу система радиаторов.в них вода отдавая тепло -остывает и опускаясь в низ вытесняет горячую воду из котла.Когда работа радиаторов и котла сбалансирована сколько тепла выдаёт котёл,столько радиаторы расходуют -всё нормально.Вода которая циркулирует в системе успевает забрать тепло у котла и отдатьего в помещение.система работает в непрерывном цикле.Мощность котла и суммарную мощность радиаторов подбирают таким образом,чтобы выполнялось условие о котором я упоминал в предыдущих сообщениях.Тогда при наружной температуре tн = - 22°С мощности потребления Qп = 12,0 кВт, температуре внутри помещения tВ = +20°С циркуляция воды в системе отопления определяется по формуле : G=Qп *860/ Δtто * С * ρ
где С = 1 ккал/(кг • °С) – теплоемкость воды;
ρ = 0,983 кг/м3 – плотность воды при 80*С+60*С/2=70*С
Система отопления используя мощность Qп= 12000Вт, охлаждает теплоноситель на tт – tо = Δtто = 20°С, чем обеспечивает циркуляцию воды G =516 кг/ч.При таком расхде воды котёл прогревает её также на 20°С.

Когда температура наружного воздуха поднимается мощность теплоотдачи радиаторов падает(величину беру абстрактную)например в два раза.Следовательно и циркуляция уменшается в два раз,а проходя через котёл вода прогревается уже на 40*С. Если я сумел хоть что-то внятно обяснить буду продолжать.С ув .Григорий.
Григорий
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 8:21 pm

Re: О целесообразности применения циркул.насоса

Сообщение георгий57 » Чт янв 28, 2010 6:29 am

Григорий.Жду продолжения.
георгий57
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 12:11 pm

Re: О целесообразности применения циркул.насоса

Сообщение Григорий » Чт янв 28, 2010 12:00 pm

При уменьшении потребления до минимального(а мы уже знаем,что это может составлять лишь четверерть максимальной мощности)прогревание воды в котле ещё увеличивается.Это приводит к частым отключениям -включениям котла(периодичность примерно 2...5 мин.)."Перегретая вода"снижает КПД котла и часть тепла уходит с уходящими газами.Иногда в таких случаях расход газа увеличивается в 1,5 раза(зависит от переизбытка мощности).Иногда это сопровождается характерным звуком кипящей воды.После отключения котла по температуре ,температура воды в котле резоко падает .На термометре котла это можно увидеть визуально ,например отключение при 70*С, и сразу резкое падение на 20...30*С.Поскольку по закону о сообщающихся сосудах горячая вода устанавливается в верхней части радиаторов(выше 400 мм),а в нижней части радиаторв скапливается охлаждённая вода из-за снижения отдачи тепла радиаторами.Необходимо каким-то образом выравнивать мощность котла и мощность потребления. Помним ,что реь идёт о гравитационной системе.Есть несколько способов выравнивания мощности.С ув.Григорий.
Вложения
потребления тепла при максимальной мощности котла.JPG
потребления тепла при максимальной мощности котла.JPG (88.72 КБ) Просмотров: 2290
Григорий
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 8:21 pm

Re: О целесообразности применения циркул.насоса

Сообщение георгий57 » Чт янв 28, 2010 5:28 pm

Григорий.Разница с насосом или без него,приведет к увеличении скорости движения воды в системе.
Котел без насоса за счет инерционности системы выключится раньше ,так как он быстрее достигнет темпер.выключения.
При плохо расчит.или смонтиров.системе может даже не прогреть послед.радиаторы и выключиться.
Котел с насосом будет работать до тех пор пока не прогреет полностью всю систему и не достигнет этой же установлен.
темпер.отключения.Очевидно что время работы котла(в цикле) в двух вариантах будет разное,но общее за сутки(сумма
всех циклов)будет равным.В противном случае это будет противоречить 1 закону термодинамики ,а выражаясь
просто-если поставить два насоса то может отказаться от газа вообще. :)
Огромное вам спасибо за попытку помочь мне разобраться в этом вопросе ,но думаю наша дискуссия не дает ответов,а
ставит еще больше вопросов,например каким образом,,часть тепла уходит вместе с дымовыми газами,,до ,,1,5раза,,.
По этому считаю тему закрытой( для себя)-перешел на другой форум(http://www.forumhouse.ru)может там, кто то
приведет формулы и докажет, что насос нужен или нет.
С уважением Георгий.
георгий57
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 12:11 pm

Re: О целесообразности применения циркул.насоса

Сообщение Григорий » Чт янв 28, 2010 9:09 pm

Я рад за Вас .Удачи. С ув .Григорий.
Григорий
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 8:21 pm

Re: О целесообразности применения циркул.насоса

Сообщение santex » Сб янв 30, 2010 8:56 pm

георгий57 писал(а):Григорий.Разница с насосом или без него,приведет к увеличении скорости движения воды в системе.
Котел без насоса за счет инерционности системы выключится раньше ,так как он быстрее достигнет темпер.выключения.
При плохо расчит.или смонтиров.системе может даже не прогреть послед.радиаторы и выключиться.
Котел с насосом будет работать до тех пор пока не прогреет полностью всю систему и не достигнет этой же установлен.
темпер.отключения.Очевидно что время работы котла(в цикле) в двух вариантах будет разное,но общее за сутки(сумма
всех циклов)будет равным.В противном случае это будет противоречить 1 закону термодинамики ,а выражаясь
просто-если поставить два насоса то может отказаться от газа вообще. :)
Огромное вам спасибо за попытку помочь мне разобраться в этом вопросе ,но думаю наша дискуссия не дает ответов,а
ставит еще больше вопросов,например каким образом,,часть тепла уходит вместе с дымовыми газами,,до ,,1,5раза,,.
По этому считаю тему закрытой( для себя)-перешел на другой форум(http://www.forumhouse.ru)может там, кто то
приведет формулы и докажет, что насос нужен или нет.
С уважением Георгий.



Шкода що ви незрозуміли 8) .хоть вам все розжували.
РУХ ЦЕ ЖИТТЯ-http://yugopolus.com.ua
Аватара пользователя
santex
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 12:08 pm
Откуда: Киев

Re: О целесообразности применения циркул.насоса

Сообщение KiT » Вт фев 09, 2010 8:17 pm

Питання до Григорія : згідно з формулою G=Qп *860/ Δtто * С * ρ при падінні тепловіддачі радіаторів G навпаки зросте, трошки не логічно, але формула. чи я щщось не розумію?
Дорогу осилит идущий
KiT
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 11:41 am
Откуда: м. Охтирка, Сумська область, Україна

Пред.След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 14

cron