Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Гравитационная система

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Re: Гравитационная система

Сообщение sergey 73 » Вс фев 14, 2010 5:17 am

Госпдин Глушко, оставте свои весёлые картинки делетантам, нравятся Вам гравитационки, делайте! Дпломант Вы наш.
Ремонт газовых котлов http://www.luchservis.com
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж


Re: Гравитационная система

Сообщение Григорий » Вс фев 14, 2010 12:39 pm

sergey 73 писал(а):Госпдин Глушко, оставте свои весёлые картинки делетантам, нравятся Вам гравитационки, делайте! Дпломант Вы наш.
А зачем так-то?Я по возрасту Вам пожалуй в дедушки гожусь.И формулы ,которые привожу-уровень 9 класса .Если вникните, найдете всё очень правильным.Да и постарайтесь привести что-то конкретное,а не депутатскую безответственность.Я изложил только небольшую часть того, что нужно знать перед тем,как зайти в дом и предложить свои знания.И что-бы не навязывать своё мнение ,я открыл отдельную страничку и потихоньку излагаю суть. Это намного труднее,чем Ваши приммитивные вольности.И на таких как Вы абсолютно не расчитыаю.Повторяю,я уверен в каждой картинке ,формуле и слове.А если Вам достаточно" 100 Ватт на квадрат, Бакси, и спим спокойно",то Вас никто к большему не принуждает,просто не мешайте. С ув.Григорий.
Григорий
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 8:21 pm

Re: Гравитационная система

Сообщение Григорий » Вс фев 14, 2010 4:13 pm

SIT 630
Вложения
SIT630.JPG
SIT630.JPG (23.38 КБ) Просмотров: 2789
Григорий
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 8:21 pm

Re: Гравитационная система

Сообщение Григорий » Вс фев 14, 2010 4:30 pm

Таблица
Вложения
Ж7-КС-ГС-7S.JPG
Ж7-КС-ГС-7S.JPG (46.7 КБ) Просмотров: 2788
Григорий
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 8:21 pm

Re: Гравитационная система

Сообщение Григорий » Вс фев 14, 2010 6:20 pm

Таблица 2.
Вложения
Ж7-КС-ГВС-10S.JPG
Ж7-КС-ГВС-10S.JPG (50.23 КБ) Просмотров: 2786
Григорий
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 8:21 pm

Re: Гравитационная система

Сообщение Женя » Вс фев 14, 2010 9:38 pm

Женя Вы что-то не договариваете

Все как на духу: домик 100 кв.м. если точнее чуть больше.Система однотрубная, гравитационная с нижним подключением элементов. Мощность батарей в 2 раза меньше необходимой (для примера на комнату 12 м. 7 секций чугуния, в остальных аналогично). Котел естественно ниже пола. Емкость системы немного больше 200 литров. Высота потолков 2,7. В холода температуру внутри повысил до 22 град, что бы с улицы было приятно раздеться и согреться.
Ваши расчеты понятны, только не понятно почему по одной цифре, Вы делаете выводы за год. Зачем сразу 22 множить на 31? Я написал доходило до 22, это не значит, что каждый день 22 куба. В январе было от 10 куб (11.01 при температуре +6) до 25 кубов (25.01 при температуре -25) Точно за январь израсходовано 546 кубов.( аж самому интересно стало, за месяц посчитал впервые). Это точные данные, т.к. веду ежедневную статистику потребления и температуры для анализа работы автоматики. Итого: За месяц -546, за час- 0,73 куб, в киловаттах 0,73*8,1=5,9 Квт*час. Да, даже меньше Вашего января. Но за год почему то не сходится. Может потому что этот январь отличается от "среднестатистического". Действительно, за этот январь я сжег почти на 90 куб больше чем в прошлом (458). Расход с 14.02.2009 по 14.02.2010 составил 2355 куб. Начинает настораживать такой годовой расход.
Какие будут Ваши рекомендации?
Добавлю. Котел работает в режиме модуляции, под управлением внешнего комнатного термостата с прямой зависимостью мощности горелки от температуры в помещении (точнее от потерь здания). Т.е. меняется температура воды в системе при постоянной температуре в помещении, горелка не выключается, насос не останавливается.Например сегодня при температуре на улице +3 вода в системе была 40 град, на вечер опять поднялась, сейчас 52 град. Я ничего регулирую, только выставил резистором необходимую температуру в помещении (давно) и по индикатору наблюдаю насколько автоматика вмешивается в работу клапана (т.е насколько снижается мощность горелки относительно установленной "c запасом" на газовом клапане EuroSit 630 ).
По моему для анализа выложил достаточно.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Re: Гравитационная система

Сообщение Григорий » Ср фев 17, 2010 8:35 pm

12 * 7=84;84/2=42;42/7=6;Если я Вас правильно понимаю,то мощность системы составляет 6 кВт, прибавить тепло отдаваемое котлом и трубами,то получится в пределах 7,5…8 кВт. Максимальное потребление газа составило 25 м.куб. ,или 25:24 * 8,16=8,5 кВт. Средняя температура января устанавливается за многие годы,а отдельно взятого года может колебаться от-5 до -7°C.А максимальную мощность котла определяют из предположений ,что самая холодная пятидневка состоится. В этом случае тепла у Вас может не хватать. Если мощности котла достаточно,то мощность отопительной системы ниже.Многие идут на это сознательно, т.е. преднамеренно снижают мощность котла и системы отопления. При этом несколько дней(если такие будут) в отопительный сезон могут испытывать небольшие неудобства. Восполнить недостающее тепло можно при помощи электричества .Приэтом необходимо помнить,что в более теплом феврале расход газа может быть на уровне января, поскольку система будет поддерживать комфортную температуру,а в январе она этого обеспечить не могла. « В январе было от 10 куб (11.01 при температуре +6) до 25 кубов (25.01 при температуре -25).»Эти теплопотери сопоставлять нельзя ,инерционность системы настолько велика,что кратковременные перепады не позволяют точно определить изменение расхода газа.Для таких сопоставлений существуюет контраст январь … октябрь или апрель.Управление клапаном у Вас косвенное,через изменение производительности насоса.Клапан отрегулирован на широкий диапазон,до кВатт 3.Если контролировать температуру обратки,сопоставляя с заданной температурой в помещении,то можно достичь изменения производительности насоса.Это выглядит так.Терморегулятор установлен на температуру отключения 69*С(положение 4),начало модуляции 59*С .При достижении примерно 63…64*С мощность будет составлять около 8 кВт.Температура обратки снижается на 5…6*С,производительность насоса 1376…1147 литров/час.При снижении тепловой нагрузки до 3 кВт/час,снижается поризводительность насоса до 100литров /час.Соответственно начнет расти температура теплоносителя ,при достижени до 67* С мощность составит необходимые 3кВт/час.При расходе 100 литров/час она успеет отдать 3 кВт и остудиться до температуры 40…43*С.Если у Вас именно такое регулирование,то не буду говорить,что оно новое,но мне приятно сообщить Вам,что я рад за человека способного такое сотворить.Это может удивлять.Почему-же Вы это держите в секрете?А комнатный термостат способен работать лишь на включене –выключение и в данной ситуации его применение не возможно. С ув.Григорий.
Григорий
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 8:21 pm

Re: Гравитационная система

Сообщение Григорий » Чт фев 18, 2010 2:18 pm

Если котёл ниже радиаторов,то он может работать и без насоса,при этом выполнять примерно то-же,что рассмотрено выше. Естественно температуру в помещении нужно будет регулировать терморегулятором котла.С ув.Григорий.
Григорий
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 8:21 pm

Re: Гравитационная система

Сообщение Женя » Чт фев 18, 2010 4:25 pm

Григорий, вы в своем репертуаре. Спастбо за ответ, но по порядку:
Указывайте размеры Вашего дома и я выдам подробный анализ и рекомендации.

Наверное я не достаточно толково описал систему, поэтому Вы попытались описать работу виртуальной системы, как обычно. Никакого совпадения с моей я не заметил. Так что анализ я не понял, а рекомендаций просто не увидел.
12 * 7=84;84/2=42;42/7=6;Если я Вас правильно понимаю,то мощность системы составляет 6 кВт,

Не знаю, из этого я тоже ничего не понял. Просто дал для примера, обычно положено 1 ребро на 1 кв.м. а у меня примерно в 2 раза меньше.
В этом случае тепла у Вас может не хватать.

Несогласен. При -25 в доме было 22, температура котла 75 град, так что запаса мощности я думаю достсточно. (до 85 град)
« В январе было от 10 куб (11.01 при температуре +6) до 25 кубов (25.01 при температуре -25).»Эти теплопотери сопоставлять нельзя ,инерционность системы настолько велика,что кратковременные перепады не позволяют точно определить изменение расхода газа
Но тем не менее разница в расходе налицо.
Управление клапаном у Вас косвенное,через изменение производительности насоса.
Ничего подобного.Повторю: "Котел работает в режиме модуляции, под управлением внешнего комнатного термостата с прямой зависимостью мощности горелки от температуры в помещении"
Управление клапаном прямое. Если получится попробую вставить схемку. Ну и дальше у Вас опять описание виртуальной системы.Я насос не трогаю, он работает постоянно на 2 скорости. Когда сильно холодно то на 3 скорости.Постоянно
Если контролировать температуру обратки
Нет, я контролирую темпераруту в комнате, а температура воды регулируется для изменения температуры в комнате, и косвенно указывает на потери тепла в данный момент, она поддерживается автоматически на нужном в данный момент уровне.
А комнатный термостат способен работать лишь на включене –выключение
Термостат сам сдлал, аналоговый, регулируемый с "разных сторон", т.е.по разным зарактеристикам.Специально сделал для управления котлом Собираюсь вообще выложить сдесь всю схему, да все некогда нарисовать.
Если котёл ниже радиаторов,то он может работать и без насоса,при этом выполнять примерно то-же,что рассмотрено выше. Естественно температуру в помещении нужно будет регулировать терморегулятором котла
Да он так и работал, и расход был больше 2500. Т.к.без насоса ни о какой автоматической регулировке речи быть не может ( из за сильной инерционности).А также из за малых размеоров котла, он сам не может разогнать воду для эффективной теплопередачи. А с применением насоса и грамотной системы регулирования можно сэкономить. Я пытался Вам это сказать когда Вы расхваливали стрелку, но Вы не хотели меня слушать. А я еще раз повторю. что применение системы регулирования по температуре в помещении дает больший результат, чем стрелка
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Re: Гравитационная система

Сообщение Женя » Чт фев 18, 2010 4:55 pm

Григорий дополнение смотрите в Л.С.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Re: Гравитационная система

Сообщение parfevik » Пт фев 19, 2010 8:28 am

Собираюсь вообще выложить сдесь всю схему, да все некогда нарисовать.

Если не затруднит,интересно было-бы глянуть.
С уважением,Виктор!
parfevik
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 6:48 am

Re: Гравитационная система

Сообщение Григорий » Пт фев 19, 2010 11:36 am

Женя,на удивление толково.Я уже проверил,правда в своём стиле -на стенде.С Вашего позволения вставил Вашу схему.Она представляет большой интерес.Но ведь не даёт ответа на все вопросы: сколько радиаторов?какой котел?расход газа?что такое модуляция?...,поэтому думаю не лишним излагать информаци,кто какую имеет.Ведь мы можем надеяться только на себя.С ув. Григорий.
Вложения
Комнатный терморегулятор.JPG
Комнатный терморегулятор.JPG (17.53 КБ) Просмотров: 2735
Григорий
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 8:21 pm

Re: Гравитационная система

Сообщение Женя » Пт фев 19, 2010 3:53 pm

Женя,на удивление толково
Спасибо за оценку. Рад что смог удивить.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Re: Гравитационная система

Сообщение vladvlas » Вс мар 14, 2010 7:23 pm

Женя и Григорий. Такая интересная тема, и, как мне кажется, осталась не до конца раскрыта.

И от себя, несколько не в тему. Мне показалось, что мой котел РОСС-12,5 Евросит630 в режиме модуляции потребляет больше газа. Вот.
vladvlas
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:41 pm
Откуда: Киев

Re: Гравитационная система

Сообщение sergey 73 » Вс мар 14, 2010 9:26 pm

vladvlas писал(а):Мне показалось, что мой котел РОСС-12,5 Евросит630 в режиме модуляции потребляет больше газа. Вот.

Вам не показалось, это практика с теорией расходятся. :D
Ремонт газовых котлов http://www.luchservis.com
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Пред.След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4