Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Гравитационная система

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Re: Гравитационная система

Сообщение Леонид » Сб мар 19, 2011 9:25 pm

А.Алексей Н. писал(а):Уважаемый Леонид! Проверти пожалуйста, правильно ли я Вас понял!!!
Изображение

на двух предпоследних точках подводки тоже на 16.
Леонид
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 12:00 pm
Откуда: Николаев


Re: Гравитационная система

Сообщение А.Алексей Н. » Сб мар 19, 2011 9:35 pm

Уважаемый Леонид!
на двух предпоследних точках подводки тоже на 16.
Получаеться что все подводки к радиаторам 16???
А как же вот это?
Извините,не сказал, думал Вы знаете, подключения на все батареи по стали 1/2", кроме последних двух, они на 3/4".
А.Алексей Н.
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 7:25 am

Re: Гравитационная система

Сообщение А.Алексей Н. » Сб мар 19, 2011 9:52 pm

Уважаемый Леонид вот пару фотографий котельных с твердотопливным котлом и закрытой системы отопления с циркуляционным насосом.
Изображение ИзображениеИзображение и таки фотографий могу "целый вагон" присылать, фотографии нашел в Интернете, так как под рукой быстро не нашел, ну думаю что если порыться в своем архиве то можно найти такие котельные и из нами сделанных объектов.
А.Алексей Н.
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 7:25 am

Re: Гравитационная система

Сообщение Леонид » Вс мар 20, 2011 8:47 am

А.Алексей Н. писал(а):Уважаемый Леонид вот пару фотографий котельных с твердотопливным котлом и закрытой системы отопления с циркуляционным насосом.
Изображение ИзображениеИзображение и таки фотографий могу "целый вагон" присылать, фотографии нашел в Интернете, так как под рукой быстро не нашел, ну думаю что если порыться в своем архиве то можно найти такие котельные и из нами сделанных объектов.

Пипец како-то. Смоделируйте ситуацию: отключение электроэнергии, полная топка разгоревшихся дров и в доме никого. Особенно впечатлило последнее фото -там всё, от группы безопасности на обратке до обшивки стен сосновой вагонкой. Даже котёл не забыли поднять. Агде можно почитать отзывы на работу таких систем? Киньте ссылочку плз.
Последний раз редактировалось Леонид Вс мар 20, 2011 8:54 am, всего редактировалось 1 раз.
Леонид
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 12:00 pm
Откуда: Николаев

Re: Гравитационная система

Сообщение Леонид » Вс мар 20, 2011 8:53 am

А.Алексей Н. писал(а):Уважаемый Леонид!
на двух предпоследних точках подводки тоже на 16.
Получаеться что все подводки к радиаторам 16???
А как же вот это?
Извините,не сказал, думал Вы знаете, подключения на все батареи по стали 1/2", кроме последних двух, они на 3/4".

Ключевое слово "ДВУХ" всего в системе 8 батарей.
Леонид
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 12:00 pm
Откуда: Николаев

Re: Гравитационная система

Сообщение А.Алексей Н. » Вс мар 20, 2011 9:46 am

Уважаемый Леонид! Не захламляйте форум одинаковыми сообщениями, не надо копировать полностью все сообщение, достаточно написать просто ответ, тем более что вы пишете сразу после моего сообщения, я думаю будет все понятно.
По поводу
Агде можно почитать отзывы на работу таких систем? Киньте ссылочку плз.
, может Вам еще найти адрес и собственника данной системы? Я конечно все понимаю, Вам некогда и т.п., ну вы уж потрудитесь и поищите сами, вы попросили фотографии я Вам их нашел, если Вам трех мало могу еще пару десятков прислать, а отзывы сами ищите.
По поводу
Ключевое слово "ДВУХ" всего в системе 8 батарей.
, для того что бы люди понимали Ваши слова надо писать понятно, если бы вы написали что надо подключения на все батареи по стали 1/2", кроме последнего, они на 3/4", вот тогда бы я догадался, что последних два (так как две ветки).
А.Алексей Н.
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 7:25 am

Re: Гравитационная система

Сообщение А.Алексей Н. » Вс мар 20, 2011 9:59 am

Уважаемые Форумчане! Прошу Вас посмотреть схему разводки системы радиаторного отопления с естественной гравитацией предложенную Уважаемым Леонидом, если есть какие замечания, прошу написать свое виденье, желательно с объяснением. Уважаемым Леонидом извините, что я так пишу, ну я еще пока не полностью доверяю Вашим знаниям по поводу систем с естественной гравитацией. Был бы очень рад услышать свое мнение по поводу этой схемы от Много Уважаемого Григория!
Изображение
После хоть одного положительно отзыва о правильности данной схемы приступлю к расчету данной системы отопления.
Напоминаю, Леонидом была выбрана система «где все соединения являться разборными» для простоты демонтажа, монтажа, удобства обслуживания и ремонтопригодности.(Леонид я Вас правильно понял?)
А.Алексей Н.
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 7:25 am

Re: Гравитационная система

Сообщение Григорий » Вс мар 20, 2011 2:09 pm

А.Алексей Н. писал(а):... Был бы очень рад услышать свое мнение по поводу этой схемы от Много Уважаемого Григория!
...После хоть одного положительно отзыва о правильности данной схемы приступлю к расчету данной системы отопления.
Напоминаю, Леонидом была выбрана система «где все соединения являться разборными» для простоты демонтажа, монтажа, удобства обслуживания и ремонтопригодности.(Леонид я Вас правильно понял?)
Вполне работоспособная схема.А варианты оптимизации в таких случаях неуместны.Правда я начинаю с определения мощности котла,к-ва секций радиаторов,а уж потом ... .В отношении сборности -разборности ,...?!?!?!Если есть возможность обеспечить надёжность .Так ,что Вам карты в руки,оптимизируйте.Да и представляя материалы поконкретней.можно небольшими частями, но конкретно.Без провокационных заявлений,как можно системой ?да поднять КПД котла до 100%?Я готов обсуждать каждую контрогаечку. Вывести котёл(будь-то 10или 100кВт) на рабочий режим...(любой режим с нагрузкой от минимальной до 100%) Вам по видемому не доводилось даже видеть как это делается.А я позволял себе это делать по 5..10 раз в день многие годы.И вот там повыше Вы пытались охамить то ,что я многократно наблюдал своими глазами.Если у Вас серьёзное желание знать ,это одно,а разводить понты я Вам не попутчик.Конкретный вопрос ,Когда Вы лично участвовали в испытаниях например пеллетного котла?Какая минимальная критическая масса пеллет для цепной реакции пламени?Как ведет себя котёл при внезапной остановке циркуляционного насоса?Как влияет конденсат на топочное пространство?как котёл реагирует на снижение мощности потребления?и т.д. С ув Григорий.
Григорий
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 8:21 pm

Re: Гравитационная система

Сообщение Григорий » Вс мар 20, 2011 2:14 pm

by Леонид » Sun Mar 20, 2011 9:47 На нижнем снимке мне очень понравился воздушный клапан возле плинтуса.С ув .Григорий.
Григорий
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 8:21 pm

Re: Гравитационная система

Сообщение А.Алексей Н. » Вс мар 20, 2011 3:21 pm

Уважаемы Григорий! прочитал ваше сообщение очень рад, что вы написали свое мнение, по поводу работоспособности системы, я уже занимаюсь расчетом.
Что касательно
Вывести котёл(будь-то 10или 100кВт) на рабочий режим...(любой режим с нагрузкой от минимальной до 100%)Вам по видимому не доводилось даже видеть как это делается.
мне доводилось это видеть и не однократно, причем я любитель поэкспериментировать над своим оборудованием. А то что
А я позволял себе это делать по 5..10 раз в день многие годы
, это где же такое удовольствие вам приходилось испытывать?
По поводу того
И вот там повыше Вы пытались охамить то ,что я многократно наблюдал своими глазами.
я не пытался ничего охамить, выложил известную для меня информацию и думаю не только для меня известную. А то, что Вам нечего на это сказать
Висновок ,я Вам ради не дам.
, это только означает что я прав.
Насчет
Если у Вас серьёзное желание знать ,это одно,
желание знать у всех есть, вот только не люблю когда нормальные данные называют
а разводить понты я Вам не попутчик.
, вроде бы я никаких "понтов"(а вы хоть знаете что это означает?) не разводил, а приводил данные.
Отвечаю на ваши вопросы:
Когда Вы лично участвовали в испытаниях например пеллетного котла?

Честно, много раз присутствовал при запуске и настройке пеллетного котла, сам долго экспериментировал над своим котлом, ну думаю, в полноценных испытаниях я не участвовал ни разу.
Какая минимальная критическая масса пеллет для цепной реакции пламени?

Я не силен в таких страшных и ужасно непонятных формулировках процессов горения, ну если вы мне объясните более простыми словами (или хотя бы дадите ссылочку на то где это описано) думаю я Вам смогу что-то на это сказать.
Как ведет себя котёл при внезапной остановке циркуляционного насоса?

Ведет он себя совершенного обычно, нагревается до заданной температуры и выключается, котел стоит горячий, а система холодная. Было у меня не однократно, когда Жена забывала воткнуть насос в розетку.
Как влияет конденсат на топочное пространство?

Знаю что плохо, коррозия и тому подобное. Ну не надо опускать температуру меньше 60 градусов и не будет никакого конденсата.
как котёл реагирует на снижение мощности потребления?

Этого вопроса не понял, не знаю что это за величина такая "мощность потребления"???
А.Алексей Н.
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 7:25 am

Re: Гравитационная система

Сообщение Леонид » Вс мар 20, 2011 3:37 pm

Григорий писал(а):by Леонид » Sun Mar 20, 2011 9:47 На нижнем снимке мне очень понравился воздушный клапан возле плинтуса.С ув .Григорий.

Да, чувствуется рука профессионала. Такие таланты пропадают. Кстати,поздравляю Вас с присвоением очередного звания
"Много Уважаемого Григория", я не смотря на все свои старания до сих пор просто "Уважаемый Леонид".
Последний раз редактировалось Леонид Вс мар 20, 2011 7:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Леонид
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 12:00 pm
Откуда: Николаев

Re: Гравитационная система

Сообщение Григорий » Вс мар 20, 2011 5:52 pm

А.Алексей Н. писал(а):Вот набросал рисунок дома, который буду рассматривать при расчете разницы стоимостей монтажа систем отопления с естественной гравитацией и системы с циркуляционным насосом.Уважаемые Форумчане помогите мне в расчете количества труб для монтажа системы с естественной гравитацией, а также их диаметр, по сколько я не силен в подборе диаметров труб для данного вида систем. Все остальное постараюсь сделать сам.

Коль Вы уже дошли до уровня присваивать знания,думаю Вам не составит труда ответить на несколько вопросов.
Какой мощности котёл Вы педполагаете в предложенном Вами проекте?
Сколько нужно секций радиаторов и по возможности,как они будут рассредоточены?
Какое потребление газа предполагается по месяцам,как и за сезон вцелом?
Какое среднее (суточное или часовое)потребление тепла кВт ,предполагается по каждому месяцу?
Тогда и попытаемся делать хоть какие нибудь выводы.С ув.Григорий.
Григорий
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 8:21 pm

Re: Гравитационная система

Сообщение А.Алексей Н. » Вс мар 20, 2011 6:28 pm

Уважаемый Григорий! Если бы удосужились прочитать весь наш разговор с Уважаемым Леонидов вы бы таких вопросов не задавали
Какой мощности котёл Вы педполагаете в предложенном Вами проекте?
Сколько нужно секций радиаторов и по возможности,как они будут рассредоточены?
Какое потребление газа предполагается по месяцам,как и за сезон вцелом?
Какое среднее (суточное или часовое)потребление тепла кВт ,предполагается по каждому месяцу?

Объяснять не буду, прочитаете сами и поймете.
По поводу
Коль Вы уже дошли до уровня присваивать знания
, не пишите ерунды, где я Вам какое звание присваивал? Если культура обращения к собеседнику Вам ни о чем не говорит, тогда извините.
И если вы не заметили
Кстати,поздравляю Вас с присвоением очередного звания
"Много Уважаемого Григория", я не смотря на все на все свои старания до сих пор просто "Уважаемый Леонид".
, это писал не я и звания присвоил и себе и Вам Уважаемый Леонид.
А.Алексей Н.
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 7:25 am

Re: Гравитационная система

Сообщение А.Алексей Н. » Вс мар 20, 2011 6:36 pm

Уважаемый Григорий! А почему вы не отвечаете на вопросы?
А.Алексей Н.
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 7:25 am

Re: Гравитационная система

Сообщение Григорий » Вс мар 20, 2011 6:42 pm

Критическая масса топлива-минимальное количество топлива необходимое для поддерживания непрерывного горения в топке.Его как не крути нужно поддерживать.
В обычном пламени тоже есть цепная реакция,т.е. возможность распостранения пламени.Например зажечь колоду ( поддержиавть горение)труднее чем щепу топливную.Или вот например горение газа возможно только при определённой концентрации.У немце видел котёл на жидком топливе(мощность 4 кВт)-отработке.В пиалу капельно (интенсивность регулируется)поступает масло.Для подерживания пламени в начале горения(не обеспечивается распостранение,цепная реакция, пламени) используется шарик из пеньки.После прогревания процесс идёт непрерывно без постороннего внедрения.После 8 -часовой работы горсточка золы.Отдалённое подобие Вашего пеллетного. Конечно это по простому по книжному .У Вас изобретателей всё по на учному,с хитрецой.
С ув. Григорий.
Григорий
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 8:21 pm

Пред.След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7

cron