Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Гравитационная система

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Re: Гравитационная система

Сообщение А.Алексей Н. » Сб мар 19, 2011 6:59 pm

Вот набросал рисунок дома, который буду рассматривать при расчете разницы стоимостей монтажа систем отопления с естественной гравитацией и системы с циркуляционным насосом.
Изображение

Уважаемые Форумчане помогите мне в расчете количества труб для монтажа системы с естественной гравитацией, а также их диаметр, по сколько я не силен в подборе диаметров труб для данного вида систем. Все остальное постараюсь сделать сам.
А.Алексей Н.
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 7:25 am


Re: Гравитационная система

Сообщение Леонид » Сб мар 19, 2011 7:04 pm

Александр.Яр. писал(а):
Леонид писал(а):Я не против, считайте по московским ценам, разницу можно перевести в у.е.


Цены по России в разных регионах прилично различаются. Так что получится стоимость работ очен-очень приблизительная. Стоимость материалов будет приблизительной тоже. И вряд ли получится сравнить стоимость материала и работ по монтажу системы из разных материалов. В основном берётся примерно одинаковая цена на работы и материал вместе. При работе железом, стоимость материала бывает меньше, зато стоимость работ выше, при этом стоимость очень зависит от конкретной работы, её сложности и некоторой специфики, такой как, ограниченое использование сварки, сложност монтажа, оцинкованая или чёрная труба и другие нюансы. При монтаже пластиком, в том числе полипропиленом, опять же стоимость материала и работ зависит от конкретных условий работы. В данном вопросе нельзя определить цену на монтажнве работы и материал заочно или через I-net. Если вы хотите узнать стоимость установки нагревательного прибора, котла или прокладку одного метра трубы, то эти цены будут иметь "от и до". Причём разбег по цене будет раза в два! Кроме того будут различия по монтажу прямых и гнутых участков, установкке радиаторов "на стену" или "в нишу" Вопросы так же ценовые в том числе, как, вернее на что, какую стену вешать радиаторы, материал стен. Вот по этому ценовой разброс будет очень значительный, и конкретную цену, на конкретную работу ни кто вам не назовёт по I-net или она будет значительно завышена. Монтажная организация возмёт расценки по максимуму.

Согласен, так оно и есть, по этому и хочется сравнить разницу в монтаже двух "одинаковых" систем с примерно средней сложностью работы. Обе двухтрубные, одна из полипропилена принудительная, вторая из стали с естественной циркуляцией. У нас со стали (работа) процентов на 30 дороже, материал немного дороже (а может и также) будет по пластику. Общая разница - со стали выйдет на 20-30% дороже.
Леонид
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 12:00 pm
Откуда: Николаев

Re: Гравитационная система

Сообщение Леонид » Сб мар 19, 2011 7:11 pm

А.Алексей Н. писал(а):Вот набросал рисунок дома, который буду рассматривать при расчете разницы стоимостей монтажа систем отопления с естественной гравитацией и системы с циркуляционным насосом.
Изображение

Уважаемые Форумчане помогите мне в расчете количества труб для монтажа системы с естественной гравитацией, а также их диаметр, по сколько я не силен в подборе диаметров труб для данного вида систем. Все остальное постараюсь сделать сам.

Длинная ветка. Надо делить на два крыла. Прекрасно делится. От котла до магистралей 1,1/2", потом до первых батарей 1, 1/4", до вторых и третьих батарей 1" и к последним 3/4". Это сталь с хорошим запасом диаметров, как для себя. Пластик от котла и до предпоследних батарей 3/4" и к последним 1\2".
Леонид
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 12:00 pm
Откуда: Николаев

Re: Гравитационная система

Сообщение А.Алексей Н. » Сб мар 19, 2011 7:12 pm

Уважаемый Леонид! Что же получается?
А что касается расчёта, то я не настаиваю, если Вы согласитесь что цена на гравитационную систему (котлы не считаем) всего на 20-30 процентов дороже чисто насосной. Если гравитационку прятать в штробы, то будет раза в 2-2,5 дороже чем скрытая разводка насосной.
Согласно вашим предыдущим заявлениям разница в стоимости монтажа систем отопления с естественной гравитацией и с циркуляционным наосом
На цене монтажа предлагаю остановиться такой пластик 300 гр. и сталь 400 гр. за точку ( на 10 точек 3 и 4 тыс. грн.соответственно). Ну выиграете Вы на трубах гривен 500 грн., а скорее и того меньше...По моему и считать нечего. Где Вы найдёте генератор + зарядное+ аккумулятор 3а 1500 грн?

Из этого получается разница в 1500 грн. это 20%(берем по минимуму), а 100% это 7500 грн., неужели на Украине такие дешевые материалы и работы? Вся система отопления на дом 100 кв.м будет стоять без учета котла 7500 грн.???
А.Алексей Н.
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 7:25 am

Re: Гравитационная система

Сообщение А.Алексей Н. » Сб мар 19, 2011 7:17 pm

Уважаемый Леонид!
Длинная ветка. Надо делить на два крыла. Прекрасно делится.
Не получаеться в другую сторону дверь не позволяет, а через трубу спотыкаться неохото, давайте одной веткой.
А.Алексей Н.
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 7:25 am

Re: Гравитационная система

Сообщение А.Алексей Н. » Сб мар 19, 2011 7:20 pm

Уважаемый Леонид! Больше того для более правильного сравнивания буду использовать метал как в системе с насосом, так и в системе с естественной гравитацией.
А.Алексей Н.
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 7:25 am

Re: Гравитационная система

Сообщение Леонид » Сб мар 19, 2011 7:23 pm

А.Алексей Н. писал(а):Уважаемый Леонид! Что же получается?
А что касается расчёта, то я не настаиваю, если Вы согласитесь что цена на гравитационную систему (котлы не считаем) всего на 20-30 процентов дороже чисто насосной. Если гравитационку прятать в штробы, то будет раза в 2-2,5 дороже чем скрытая разводка насосной.
Согласно вашим предыдущим заявлениям разница в стоимости монтажа систем отопления с естественной гравитацией и с циркуляционным наосом
На цене монтажа предлагаю остановиться такой пластик 300 гр. и сталь 400 гр. за точку ( на 10 точек 3 и 4 тыс. грн.соответственно). Ну выиграете Вы на трубах гривен 500 грн., а скорее и того меньше...По моему и считать нечего. Где Вы найдёте генератор + зарядное+ аккумулятор 3а 1500 грн?

Из этого получается разница в 1500 грн. это 20%(берем по минимуму), а 100% это 7500 грн., неужели на Украине такие дешевые материалы и работы? Вся система отопления на дом 100 кв.м будет стоять без учета котла 7500 грн.???

Читайте внимательнее - без котла, батарей и фасонины (она в обоих случаях одинаковая). Есть смысл сравнивать только цену труб и работы.
Леонид
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 12:00 pm
Откуда: Николаев

Re: Гравитационная система

Сообщение Леонид » Сб мар 19, 2011 7:28 pm

А.Алексей Н. писал(а):Уважаемый Леонид!
Длинная ветка. Надо делить на два крыла. Прекрасно делится.
Не получаеться в другую сторону дверь не позволяет, а через трубу спотыкаться неохото, давайте одной веткой.

Это не правильно, труба легко утапливается. Насосную можно и по кругу.
Леонид
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 12:00 pm
Откуда: Николаев

Re: Гравитационная система

Сообщение Леонид » Сб мар 19, 2011 7:33 pm

А.Алексей Н. писал(а): неужели на Украине такие дешевые материалы и работы? Вся система отопления на дом 100 кв.м будет стоять без учета котла 7500 грн.???

А сколько стоит монтаж точки отопления в Москве (не в центре и не на рублёвке и пр.)?
Леонид
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 12:00 pm
Откуда: Николаев

Re: Гравитационная система

Сообщение А.Алексей Н. » Сб мар 19, 2011 7:33 pm

Уважаемый Леонид!
Читайте внимательнее - без котла, батарей и фасонины (она в обоих случаях одинаковая). Есть смысл сравнивать только цену труб и работы.

Да прочитал извиняюсь, не заметил "батарей и фасонины", ну все равно я не согласен с тем что
(она в обоих случаях одинаковая)
, диметры труб разные соответственно и фасонные большого размера, а разница в стоимости у краника 3/4" и 1 1/2" ой какая.
А.Алексей Н.
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 7:25 am

Re: Гравитационная система

Сообщение А.Алексей Н. » Сб мар 19, 2011 8:14 pm

Уважаемый Леонид! Проверти пожалуйста, правильно ли я Вас понял!!!Изображение
А.Алексей Н.
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 7:25 am

Re: Гравитационная система

Сообщение А.Алексей Н. » Сб мар 19, 2011 8:23 pm

Уважаемы Леонид! В процессе расчета у меня возникли такие вопросы:
1) Каким образом в системе с естественной гравитацией подключить бойлер для приготовления горячей воды?
2) Получается что в системе с естественной гравитацией, использовать можно радиаторы только c боковым подключением, и с сечением подключения не меньше 3/4", а с нижним подключением нельзя???
А.Алексей Н.
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 7:25 am

Re: Гравитационная система

Сообщение Леонид » Сб мар 19, 2011 8:39 pm

А.Алексей Н. писал(а):Уважаемый Леонид!
Читайте внимательнее - без котла, батарей и фасонины (она в обоих случаях одинаковая). Есть смысл сравнивать только цену труб и работы.

Да прочитал извиняюсь, не заметил "батарей и фасонины", ну все равно я не согласен с тем что
(она в обоих случаях одинаковая)
, диметры труб разные соответственно и фасонные большого размера, а разница в стоимости у краника 3/4" и 1 1/2" ой какая.

Извините,не сказал, думал Вы знаете, подключения на все батареи по стали 1/2", кроме последних двух, они на 3/4".
Леонид
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 12:00 pm
Откуда: Николаев

Re: Гравитационная система

Сообщение Леонид » Сб мар 19, 2011 8:43 pm

А.Алексей Н. писал(а):Уважаемы Леонид! В процессе расчета у меня возникли такие вопросы:
1) Каким образом в системе с естественной гравитацией подключить бойлер для приготовления горячей воды?
2) Получается что в системе с естественной гравитацией, использовать можно радиаторы только c боковым подключением, и с сечением подключения не меньше 3/4", а с нижним подключением нельзя???

1) Мы же вроде об отоплении говорили, причём тут бойлер? А подклюается точно также как и с принуд.
2) На счёт диаметров ответил, только нижнее подключение нигде не рекомендуется.
Леонид
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 12:00 pm
Откуда: Николаев

Re: Гравитационная система

Сообщение Леонид » Сб мар 19, 2011 8:47 pm

А.Алексей Н. писал(а):Уважаемый Леонид! Больше того для более правильного сравнивания буду использовать метал как в системе с насосом, так и в системе с естественной гравитацией.

Это не корректно. У нас примерно 90% всех совресенных систем делается из пластика и 10% из меди, в Москве наверняка процент меди выше в разы.Ни о какой стали здесь речь идти не может.
Леонид
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 12:00 pm
Откуда: Николаев

Пред.След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4