Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Будьте осторожны с выбором топлива ( 3шт jpeg)

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Будьте осторожны с выбором топлива ( 3шт jpeg)

Сообщение alex.pro » Вс фев 28, 2010 12:46 am

Кто-нибудь встречал в своей практике,почти нулевую проходимость в дымоходе твердотопливника? Как Вы считаете, чем можно было забить. И за какое время?
Вложения
DSC05019 инет.jpg
№ 3
DSC05019 инет.jpg (574.44 КБ) Просмотров: 5946
DSC05015 инет.jpg
№ 2
DSC05015 инет.jpg (926.32 КБ) Просмотров: 5946
DSC05017 инет.jpg
№ 1
DSC05017 инет.jpg (622.06 КБ) Просмотров: 5946
мое мнение субъективно, но я имею на него право
alex.pro
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 1:20 am
Откуда: Запорожье


Re: Будьте осторожны с выбором топлива ( 3шт jpeg)

Сообщение bondalex » Вс фев 28, 2010 1:35 pm

Трудно так сразу сооброзить а нет на других форумах информации никакой?
bondalex
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 10:03 am

Re: Будьте осторожны с выбором топлива ( 3шт jpeg)

Сообщение tato.1967 » Пн мар 01, 2010 10:46 pm

C таким эффектом один раз столкнулся.Топливом использовались отходы паркетного производства.Абсолютно сухие буковые.Нагар в таком количестве образовывался за двое суток.Досих пор немогу понять откуда столько смолы и копоти.
tato.1967
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 10:10 pm

Re: Будьте осторожны с выбором топлива ( 3шт jpeg)

Сообщение alex.pro » Пн мар 01, 2010 11:16 pm

tato.1967 писал(а):Топливом использовались отходы паркетного производства.Абсолютно сухие буковые.

Прессованые отходы были, или рыхлые? опилки?
мое мнение субъективно, но я имею на него право
alex.pro
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 1:20 am
Откуда: Запорожье

Re: Будьте осторожны с выбором топлива ( 3шт jpeg)

Сообщение Александр.Яр. » Вт мар 02, 2010 2:37 pm

Такое видел один раз. Котёл промышленый "Универсал М" работал на дровах. Причина была в том, что не правильно были сделаны газоходные каналы. Не полное сгорание топлива! В вашем случае возможно тоже самое-- плохая тяга, мало воздуха для горения топлива. Суть в том, что температура в топке слишком низкая, не происходит разложения и окисления смол фенольной группы. Может, конечно и быть недостаток воздуха, тогда как раз и будет происходить коксование углерода.
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Re: Будьте осторожны с выбором топлива ( 3шт jpeg)

Сообщение alex.pro » Ср мар 03, 2010 12:02 am

Александр.Яр. писал(а):плохая тяга

C помощью какого прибора можно померять тягу воздуха в дымоходе?
В голове крутитьтся НИРИП ( напоро-расходомер), но точно вспомнить не могу :( Я знаю старый "дедовский" метод. Приложить газетную бумагу к дымоходу, если держится на дымоходе - норма, если сползает - слабая тяга(но не всегда отображает действительность). Пробовал прикладывать бумагу - держится.
мое мнение субъективно, но я имею на него право
alex.pro
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 1:20 am
Откуда: Запорожье

Re: Будьте осторожны с выбором топлива ( 3шт jpeg)

Сообщение Александр.Яр. » Чт мар 04, 2010 8:55 pm

alex.pro писал(а): Пробовал прикладывать бумагу - держится.


Значит тяга нормальная. Ещё, как вариант, не хватает воздуха топливу. Как вариант выбран котёл слишком большой мощности, из-за этого приходится горение топлива "прижимать" потдувалом, подачей воздуха. Как вывод, не правильно происходит процесс горения. Для бытового котла этот вариант, с не правильным конструктивом радиационной и конвективной частями не подходит, можно исключить. Котёл заводского изготовления!
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Re: Будьте осторожны с выбором топлива ( 3шт jpeg)

Сообщение tato.1967 » Сб мар 06, 2010 11:20 pm

Скорее всего завышена мощность котла.В моем случае мощность была завышена на10kw.Если у газового завышена,проблем нет.Видать у твердотопливных проблема.
tato.1967
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 10:10 pm

Re: Будьте осторожны с выбором топлива ( 3шт jpeg)

Сообщение alex.pro » Вс мар 07, 2010 3:42 pm

не хватает воздуха топливу...

На этом котле предусмотрена автоматическая регулировка подачи воздуха( в зависимости от температуры теплоносителя). И приток воздуха в помещение - достойный.
А по поводу перебора с мощностью, я так понимаю это можно привязать только к маленькому теплосъему :?:
мое мнение субъективно, но я имею на него право
alex.pro
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 1:20 am
Откуда: Запорожье

Re: Будьте осторожны с выбором топлива ( 3шт jpeg)

Сообщение alex.pro » Вс мар 07, 2010 4:09 pm

А как часто твердотопливные котлы чистят? Есть у кого такая статистика?
А вообще есть какието аксиомы которые нельзя нарушать в твердотопливных котлах?
- утепленный дымоход;
- конденсатосборник, если дымоход из металла;
- чистое помещение(обязательно!!!!!!!);
- уклон от котла до конденсатосборника, на ровных участках дымохода ( но ето по-моему противоречит ДБНУ)?
- необходимый приток воздуха.
продолжите список!
мое мнение субъективно, но я имею на него право
alex.pro
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 1:20 am
Откуда: Запорожье

Re: Будьте осторожны с выбором топлива ( 3шт jpeg)

Сообщение vladvlas » Вс мар 07, 2010 5:17 pm

До 1993 г. мой дом (~70 м2) отапливался углём и дровами. Печь собирал МАСТЕР. Дымоход (в некоторых, легкодоступных участках, т.н. "лежак" и сразу за печью) чистились раз в год. Т.е. просто выгребалась сажа. Стояк я не чистил ни разу. Родители тоже не вспомнили.
Картинки топикстартера для меня были шоком.
vladvlas
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:41 pm
Откуда: Киев

Re: Будьте осторожны с выбором топлива ( 3шт jpeg)

Сообщение Александр.Яр. » Вс мар 07, 2010 7:07 pm

tato.1967 писал(а):На этом котле предусмотрена автоматическая регулировка подачи воздуха( в зависимости от температуры теплоносителя).


Видимо в этом и проблема. Мощность котла избыточна, теплоноситель нагревается до заданой температуры, после чего подача воздуха прижимается автоматически-- то есть становится недостаточно воздуха, нарушается процесс горения. Происходит процесс низкотемпературного разложения топлива-- образование сажи и смол фенол- крезольной группы, коксование углерода из сажи и смол. В результате получается то что видели на фото. При нормальной работе тврдотопливного котла и нормальном процессе горения сухие дрова и уголь горят без дыма. Дым будет идти при розжиге свежезакинутого топлива. Даже от горящего угля если идт нормальный процесс горения не должно быть чёрного или бурого дыма. Если же идёт постоянно дым, значит надостаточно воздуха или не правильно выбран конструктив котла. В промышленном котле ДКВР-21 утилизировали на заводе автопокрышки, причём самосвалами. Так резина горела без дыма! Правда так управлять котлом "на ручном" мог только один оператор. Это к тому, что практически любое топливо можно сжечь до поного сгорания и бездымно. Экологию и выделение ядовитых газов в данном случае упустим. Чистить газоходы, борова и остальную газоходную часть бытового котла приходится раз в сезон, обычно летом, когда топить не надо, тепло, крыша не скользкая. Этого хватает. Выгребается при этом 1-2 ведра сажи, не больше. Промышленые котлы работающие на угле с летучей зольностью приходится чаще. (Воркутинский уголь. Камско-Ачинские угли) Но там на поверхностях нагрева и газоходах, боровах оседает не сажа, а зольная пыль и зольный камень, в который превращается зольная пыль.
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Re: Будьте осторожны с выбором топлива ( 3шт jpeg)

Сообщение LittleManXN » Ср авг 05, 2015 2:44 pm

Счетчик-расходомер топлива предназначен для измерения расхода топлива и времени работы любых мобильных и стационарных машин с дизельным двигателем: автомобилей, тракторов, котлов или горелок, а также тепловозов и речных судов.

C помощью счетчика - расходомера на предприятии можно построить эффективную систему учета топлива, без дополнительных финансовых затрат на приобретение и установку терминалов-регистраторов для спутникового слежения за транспортом, программного обеспечения и ежемесячной абонентской платы.

Считывание данных происходит с ЖК экрана, счетчик топлива не имеет кнопок, переключение показаний на экране производится бесконтактным ключом-таблеткой. Счетчик - расходомер дизельного топлива питается от встроенной батареи, ресурса хватает более чем на 24 месяца беспрерывной работы прибора.

Модели расходомеров топлива серии "C" и "СК" имеют встроенную функцию по контролю времени работы двигателя, что полезно на предприятиях где важен учет отработанного времени.

Защита от накрутки и вмешательства

Счетчик - расходомер топлива имеет уникальные функции защиты от накрутки и вмешательства которые позволяют использовать его в хозяйствах, где велика вероятность вандализма и дискредитации со стороны водителей.

Если кто-либо попытается продуть счетчик топлива воздухом, то количество прошедшего через прибор воздуха не будет учитываться в счетчике израсходованного топлива, а попадет в особый счетчик - "Накрутка". Счетчик "Время вмешательства" в расходомере топлива защитит от попыток воздействия на прибор магнитом, нем регистрируется продолжительность воздействия на прибор магнитным полем. Заказать Расходомер топлива для автомобиля купить gps-group.com.ua/kontrol-topliva/raskhodomer-topliva-v-bake-avtomobilya можно в Хмельницком.
LittleManXN
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 2:44 pm


Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7