Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

будет ли экономно и эффективно работать система отопления?

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Re: будет ли экономно и эффективно работать система отопления?

Сообщение Saniok » Вт апр 20, 2010 7:54 pm

Не что то не то. Судя по ранее указанным данным у вас на основную ветвь ( насосная) всего 4 квт идёт следовательно расход при разнице температур 20 град С всего 0.2 м куб в час. Напор 0.05 атм ( 1 атм равна 10 м ) я думаю многовато будет я стараюсь держать 0,01 - 0,03 атм.

Для расчета расхода теплоносителя воспользовался вот этим:
Определив потребление тепла (Q, Вт), следует перейти к расчету требуемой производительности насоса (подаче) по формуле:
G = Q/(1,16 х DT) (кг/ч), где:
DT – разница температур в подающем и обратном трубопроводе схемы отопления (в стандартных двухтрубных системах она составляет 20 град C; в низкотемпературных 10 град C; для теплых полов 5 град C);
1,16 – удельная теплоемкость воды (Вт*ч/кг*град C).

G = 4000/(1,16 х 20)=172 (кг/ч)0.172 куб. метр [м3]/час
После этого я сделал поправку на отключение циркуляционного насоса комнатным термостатом. Выбрал соотношение вкл./выкл. как 1/3.
Получил приблизительно 0,6[м3]/час. Хотя теперь я сомневаюсь, что нужно было вводить эту поправку.
Для расчета напора воспользовался вот этим:
Cпециалисты из фирмы Wilo Э. Бушер и К. Вальтер рекомендуют следующую формулу примерного расчета напора (в метрах):
H = R х l х ZF, где
R – сопротивление в прямой трубе (Па/м);
Полученные опытным путем данные свидетельствуют, что сопротивление прямых участков трубы (R) составляет порядка 100–150 Па/м. Это соответствует необходимому напору насоса в 0,01–0,015 м на 1 м трубопровода. В расчетах нужно учитывать длину и подающей, и обратной линии.
l – длина трубопровода (м);
ZF – коэффициент запаса.
Если установка не оснащена ни терморегулирующим вентилем, ни смесителем, ZF = 1,3; для контура с терморегулирующим вентилем ZF = 1,3 х 1,7 = 2,2; когда система включает оба прибора ZF = 1,3 х 1,7 х 1,2 = 2,6.

H = 0,015 х 32 х 1,3=0,624м.
Теперь нашел,что для медной трубы
Значения шероховатости у новых медных труб 0.01 мм, к концу сроков эксплу-атации для ХВС и ГВС - до 0.15 мм (в расчетах применяется 0.12 мм), для отопления до 0.1 мм (в расчетах применяется 0.05 мм)
Потерями напора в местах соединения из-за их незначительной величины можно пренебречь.

Пересчитал:
H = 0,05 х 32 х 1,3=2,08м.
Подскажите пожалуйста правильно ли я определил расход теплоносителя (нужно ли учитывать поправку) и какое значение R (сопротивление в прямой трубе) используется для медной трубы для систем отопления?
А насос я смотрю вы выброли со вкусом. самолёт а не насос. тока стоит зараза много.

Grundfos UP15-14 B самый простой (таймер и термостат отсутствуют) из этой серии (цена порядка 80 евро).
Теперь наверное буду рассматривать другой вариант, но после уточнения расчетных данных.
Да ещё вопрос а что за контроллер-термостат ( отключение включение насоса) вы будете применять?

Что-то типа этого "Программатор Auraton 2020" ( http://www.auraton.com.ua/rus/Page_produkti/2020.htm )
Дальнейшие расчеты можно будет проводить после уточнения вышеперечисленного.
Подскажите пожалуйста правильность расчета. Заранее спасибо.
Saniok
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 3:45 pm


Re: будет ли экономно и эффективно работать система отопления?

Сообщение Saniok » Ср апр 21, 2010 2:37 pm

Перечитал множество различных нормативных документов по медным трубам. В итоге пришел к выводу, что удельные потери составляют приблизительно 200 Па/м. Таким образом напор для медной трубы диаметром 15мм при расходе теплоносителя 0.172 куб. метр [м3]/час равен:
H = 0,02 х 32 х 1,3=0,832м.
Для проектируемой схемы подходит насос Grundofs UPS 25-20 (UPS 15-20).
Вложения
график.gif
график.gif (6.27 КБ) Просмотров: 2562
Saniok
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 3:45 pm

Re: будет ли экономно и эффективно работать система отопления?

Сообщение Тимофей » Чт апр 22, 2010 12:50 pm

Извиняюсь что долго не отвечал собираюсь в камандировку проблем валом.
Значится так формула расчёта расхода теплонасителя есть гуд. А вот про поправку чесно сказать не понял что она вам даст?
Кроме увеличения всех параметров. Если вы думаете что она скомпенсирует момент охлаждения системы между пуском остановкой то это не так. Она сакратит время нагрева системы защёт увеличения скорости теплонасителя а это не есть гуд. Это приведёт к шумам в трубах и росту сопротивления сети. А как раз скорость и есть основной задающий параметр для гидравлического расчёта. Так что я думаю она не нужна.
Далее все ваши формулы гидр расчёта зависят от величины R которую вы пытаетесь найти без привязки к расходу и скорости а это не хорошо.
Чтобы не расползатся телом по древу по поводу гидравлического расчёта советую почитать В.В. Покотилова найдёте здесьhttp://www.teplodoma.com.ua/text_recepti/?text=41&cat=7&r=0&q=0 там много ненужного но про гидравлический расчёт довольно таки доступно. К стати там есть много вещей о которых я вам хотел написать (типа подбор сечений трубопроводов на участках между радиаторами теже скорости воды и тд. По поводу клапанов советую не заморачиватся) Да и ещё можете использовать его диаграмму для медных трубопроводов металлопластик и медь по коэффициенту широховатости рядом. и потери на местные сопротивления в вашем случае можно не учитывать хотя для интереса можете посчитать и посмотреть на эту маленькую величину
По поводу контроллера - советую на прямую не циплять на него насос. а собрать дополнительное исполнительное устройство.- управляющее реле+ тепловая защита+пускатель (для поиска можно взять каталог эллектропродукции фирмы АСКО УКРЕМ для того чтобы понять о чём я говорю а подобрать аналогичные европейские аналоги типа чехов или АВВ). Алгоритм такой контроллер подаёт сигнал упровляющему реле та активирует пускатель - пускатель запускает насос теплуха контролирует процесс. Эта схема позволит вам уберечь контроллер в случае аварии насоса.
Если что то будет не понятно ориентировочно буду через неделю полторы.
Да и советую занятся просчётом контура с естественной циркуляцией прежде всего интересует теплосьём.
Вобще я тут смотрю мы не плохую методичку пишем админы форума бутылку нам должны будут.:)
За добавить вложения админам отдельное спосибо :)
Тимофей
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 3:08 pm
Откуда: Украина

Re: будет ли экономно и эффективно работать система отопления?

Сообщение Saniok » Чт апр 22, 2010 8:16 pm

Спасибо Вам Тимофей за поддержку и подсказку. Желаю удачно съездить в командировку. Постараюсь за это время изучить материал и сделать окончательный (надеюсь на это) расчет всех параметров. Теперь некоторые уточнения по комментариям.
Значится так формула расчёта расхода теплонасителя есть гуд. А вот про поправку чесно сказать не понял что она вам даст?

От поправки полностью отказался. Принимаем окончательно, что расход теплоносителя равен 0.172 куб. метр [м3]/час.
По поводу контроллера - советую на прямую не циплять на него насос. а собрать дополнительное исполнительное устройство.

Спасибо за совет. В принципе что-то подобное я и планировал, просто не стал нагромождать схему отопления электрической частью. После того как разберусь с трубами и радиаторами, попробую нарисовать полную подробную схему. Я ведь думал, что все намного проще и в самом начале предложил на обсуждение всего лишь простенький макет. После уточнения и одобрения - подставить диаметры труб (очень надеялся на подсказку форумчан), и приступать к оформлению документов. Но благодаря Тимофею эта тема еще живет и
Вобще я тут смотрю мы не плохую методичку пишем админы форума бутылку нам должны будут.

С меня так точно причитается, и надеюсь что Вы не забросите эту тему.
Да и советую занятся просчётом контура с естественной циркуляцией прежде всего интересует теплосьём.

Так далеко в проектировании систем отопления я не заходил. Постараюсь хоть что-то просчитать.
Любая помощь и активное участие форумчан в обсуждении очень приветствуется.
Saniok
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 3:45 pm

Re: будет ли экономно и эффективно работать система отопления?

Сообщение Saniok » Сб апр 24, 2010 7:16 pm

Попробую просчитать диаметр труб для системы с принудительной циркуляцией и подобрать циркуляционный насос. Для этого необходимо определить удельные потери на трение в медной трубе, то есть напор. Исходными данными для определения напора являются такие данные:
-расходе теплоносителя 0.172 м3/час;
-рекомендованная скорость воды в трубах 0,25-0,5 литр/сек;
-рекомендуется ограничиваться величиной удельной потери давления на трение R не более 100 Па/метр.
Общие потери системы равны сумме потерь всех контуров данной системы. В данной системе четыре контура. Просчитаем вначале расход теплоносителя для каждого помещения. Зная тепло потери каждого помещения в отдельности (1,34+0,8+0,66+1,2кВт) соответственно определяем необходимый расход теплоносителя по формуле: G = Q/(1,16 х DT) (кг/ч). Получаем следующие значения соответственно - 58+35+29+52 кг/ч. Теперь можно определить расход теплоносителя для каждого контура:
-для первого контура 58+35+29+52 =174 кг/ч; (длина контура L=5метров)
-для второго контура 58+35+29 =122 кг/ч; (длина контура L=6метров)
-для третьего контура 58+35 = 81 кг/ч; (длина контура L=5метров)
-для четвертого контура 58 = 58 кг/ч; (длина контура L=11метров)
Теперь используя монограмму (рисунок2) и рекомендации определяем диаметр труб для каждого контура и удельные потери давления.
Определили следующие параметры для каждого контура:
    для первого контура диаметр трубы 18мм, удельные потери 60Па/м x 5метров = 300Па
    для второго контура диаметр трубы 15мм, удельные потери 90Па/м x 6метров = 540Па
    для третьего контура диаметр трубы 15мм, удельные потери 50Па/м x 5метров = 250Па
    для четвертого контура диаметр трубы 12мм, удельные потери 70Па/м x 11метров = 770Па
Суммарные удельные потери на трение системы с принудительной циркуляцией составят: 300+540+250+770=1860Па.
Таким образом напор R= 0.19метра.
Теперь переходим к подбору циркуляционного насоса по параметрам:
расход-0.174 м3/час
напор-0.19 м
Вложения
рисунок2.jpg
рисунок2.jpg (177.13 КБ) Просмотров: 2553
Saniok
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 3:45 pm

Re: будет ли экономно и эффективно работать система отопления?

Сообщение osmvla » Сб апр 24, 2010 7:34 pm

А чем вас обыкновенная система отопления( церкуляция по круговой) не устраивает? Ведь насос гоняет воду с таким напором-скоростью как вам надо. Конечно сама идея то неплохая но как это на самом деле будет работать я немогу вам сказать. Попробуйте.
osmvla
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 7:29 pm

Re: будет ли экономно и эффективно работать система отопления?

Сообщение Saniok » Сб апр 24, 2010 10:19 pm

osmvla писал(а):А чем вас обыкновенная система отопления( церкуляция по круговой) не устраивает? Ведь насос гоняет воду с таким напором-скоростью как вам надо. Конечно сама идея то неплохая но как это на самом деле будет работать я немогу вам сказать. Попробуйте.

На сегодняшний день есть система с естественной циркуляцией. Вот ее и буду переделывать. Так как неопределенное время работа системы отопления контролироваться будет очень редко, пришла мысль сделать ее более безопасной на случай отключения электроэнергии. При этом хочется верить, что работать эта система будет эффективно, комфортно и экономично.
Saniok
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 3:45 pm

Re: будет ли экономно и эффективно работать система отопления?

Сообщение Saniok » Сб апр 24, 2010 10:45 pm

еперь переходим к подбору циркуляционного насоса по параметрам:
расход-0.174 м3/час
напор-0.19 м

Воспользовавшись программой подбора насоса на сайте Grundofs, получил ответ - GRUNDFOS ALPHA2 L 25-40 180.
Несколько смущает цена на данный экземпляр (около 1800 гривен), и нужен ли мне такой навороченный насос?
Поэтому свой выбор я остановил на модели Grundofs UPS 25-20(750 гривен).
При помощи регулировочного вентиля в системе с принудительной циркуляцией всегда можно отрегулировать требуемый напор практически под любой насос.
График для данной модели прилагается ниже.
Прошу прокомментировать правильность расчетов и выбора циркуляционного насоса.
Вложения
график.jpg
график.jpg (60.89 КБ) Просмотров: 2552
Saniok
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 3:45 pm

Re: будет ли экономно и эффективно работать система отопления?

Сообщение Saniok » Вс апр 25, 2010 8:24 pm

Просчитал диаметр стальной трубы для подключения радиатора в системе с естественной циркуляцией теплоносителя. При расположении центра радиатора на 25см выше центра котла достаточно трубы диаметром 20мм. Решив подстраховаться на случай увеличения мощности радиатора буду использовать стальную трубу диаметром 25мм,установив дополнительно радиаторный вентиль.
Saniok
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 3:45 pm

Пред.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron