Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Обогрев телым полом

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Обогрев телым полом

Сообщение utomami » Чт июл 08, 2010 10:58 am

Уважаемые Гуру!
Помогите с теплыми полами, заказал в проектной организации проект с целью определиться достаточно - ли будет обогрева одним теплым полом и оформления грамотного проекта по которому сантехники выполнят работу.
К теплому полу добавили конвектор в комнате с большим окном, радиаторы в санузлах (там еще полотенцесушители на системе ГВС), в спортзале, гараже и тех. помещении – радиаторы, во всех комнатах, коридоре, холле – теплые полы.
Вопрос:
1. В комнатах по проекту должны были быть термодатчики которые дают сигнал на термомоторы распределителей со смесительными группами. Проанализировав информацию в интернете сомневаюсь в эффективности системы с термодатчиками(комнатными) в виду большой инерционности ТП (заливка 100 мм. – 80 м.кв. и 80 мм. – 90 м.кв.). Предложил регулировать температуру теплоносителя погодозависимой автоматикой. В результате два распределителя со смесительными группами(1-й и 2-й этаж) заменили на две гребенки через один смесительный узел с трехходовым с погодозависимой автоматикой. Я прав? И так можно?
2. Нужно ли армировать заливку? Под заливкой на 1-м этаже 80 мм. пенополистирола по выровненному основанию и хорошо прикрепленным зонтиками, на 2-м этаже 30 мм. Вопрос усадки пенополистирола.
3. Пенополистирол без фольги. Нужно дополнительно по утеплителю положить фольгу?

Буду очень благодарен за ответы и советы, совсем уже сна лишился…
utomami
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 10:45 am


Re: Обогрев телым полом

Сообщение TUR » Вс июл 11, 2010 10:16 am

1. Если все комнаты где планируется ТП разделены дверьми то зональное регулирование все-таки лучше, при условии что в доме люди будут жить постоянно. Погодозависимая автоматика тоже рекомендуется т.к. будет экономить газ.
2.Армировать да +еще можно добавлять арм волокна.Плотность пенополистирола 35 минимум.
3.Оно конечно с фольгой лучше, но 80 мм утеплителя достаточно, а на 2 эт не имеет значения. Фольга должна быть с защитной пленкой, т.к. окисляется раствором.
TUR
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2010 7:16 am

Re: Обогрев телым полом

Сообщение utomami » Пн июл 12, 2010 11:19 am

TUR писал(а):1. Если все комнаты где планируется ТП разделены дверьми то зональное регулирование все-таки лучше, при условии что в доме люди будут жить постоянно. Погодозависимая автоматика тоже рекомендуется т.к. будет экономить газ.
2.Армировать да +еще можно добавлять арм волокна.Плотность пенополистирола 35 минимум.
3.Оно конечно с фольгой лучше, но 80 мм утеплителя достаточно, а на 2 эт не имеет значения. Фольга должна быть с защитной пленкой, т.к. окисляется раствором.

Спасибо за ответ, но хочу уточнить:
1. Хотелось бы выбрать что-то одно или зональное или общее (вопрос материальный, оба варианта позволить не могу)
2. Раствор М300 + пластификатор(100 мм. и 80 мм.), есть-ли какае-нибудь аргументы в пользу армирования, во многих системах армирование не требуется (плотность полистирола конечно не меньше 35, выдерживается)
utomami
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 10:45 am

Re: Обогрев телым полом

Сообщение TUR » Чт июн 02, 2011 5:51 pm

Оно конечно уже поздновато :D но.
1. Я считаю, что погодозависимая автоматика лучше ,( обычно пол регулируется один раз при запуске, дальше регулировка сложна ввиду большой инерционности стяжки, тем более в данном случае когда стяжка толстая).
2. Стяжка толстая можно арм. сетку не ложить, но арм волокна я бы добавил-стоимость не большая (50 грн на м3 бетона (Киев)) а трещиноустойчивость увеличится.
TUR
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2010 7:16 am

Re: Обогрев телым полом

Сообщение sandyman » Вт июл 05, 2011 10:30 am

Для напольного отопления действительно оптимальным будет климатическое регулирование.
Кстати :
1. Фольга в теплом полу это гидроизолятор. Нет смысла ее использовать.
2. Теплый пол имеет свойство "саморегуляции" ввиду небольшой разницы температур между поверхностью и воздухом помещения, так что приводы на гребенке и датчики температур даже нет смысла ставить.
3. Наполнитель из отсева или армирование сеткой повышают качество стяжки. Сетка помогает равномерно распределять температуру пола по поверхности.
4. После заливки стяжки укройте ее пленкой или регулярно поливайте, завесьте окна и не допускайте сквозняков.
sandyman
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 4:27 pm
Откуда: киев


Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron