Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Как «подружить» газовый настенный котел с твердотопливным

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Как «подружить» газовый настенный котел с твердотопливным

Сообщение АК » Чт июл 15, 2010 7:39 am

Частный дом около 100 метров квадратных, открытая самотечная система отопления работает 13 лет, чугунный 4-х секционный котел, около 70 секций чугунных батарей, разводка стальными трубами, от котла 50 мм, дальше в основном 40 мм, и лишь возле батарей сужение трубы. Газифицируют село, куплен итальянский настенный котел Hermann Thesi 24 SE, – турбо. Планирую оставить твердотопливный котел как резервный, и установить настенный. Как правильно соединить все это в единую систему, чтобы было и безопасно, и удобно переходить ежедневно с одного котла на другой?

Вот полезная статья: Замена котла в частном доме.
http://protek.if.ua/replacement_boiler.html
Но в статье немного не то что мне надо, описано как полностью перейти со старого котла с открытой системой на новый с закрытой.
АК
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:23 pm
Откуда: Черниговская обл., Украина


Re: Как «подружить» газовый настенный котел с твердотопливным

Сообщение Александр.Яр. » Вс июл 18, 2010 9:52 pm

Установить на старую систему новый газовый котёл, конечно можно, подружить его с угольным тоже можно. Проблем в этом нет. Проблема в другом: как очистить старую систему от грязи, ржавчины и шлама. Если твёрдотопливнику это не помеха, с ним страшного ничего не случится, то, вот газовый, настенный котёл этого очень боиться и выходит из строя. Потом требуется котлу дорогостоящий ремонт, причём не надолго. Есть, конечно, как далеко не лучший вариант, поставить газовый котёл на систему через теплообменник. Но это тоже не есть хорошо, снзиться КПД котла, вернее КПД пары, котёл--теплообменник будет меньше, чем КПД самого котла. Как вариант, можно рассмотреть установку напольного отечественного котла Dani, или его близнеца-брата АОГВ Жуковского завода. Или какого другого котла, который предусмотрен для работы в открытой системе. Самый вобщем-то оптимальный в бюджетном плане вариант, хотя не без недостатков. Основной недостаток, для напольного такого котла нужно место. Ну и ещё небольшой недостаток в том, что не будет горячей воды.
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Re: Как «подружить» газовый настенный котел с твердотопливным

Сообщение АК » Чт авг 05, 2010 8:08 am

Закончены работы по подключению настенного котла, как, читайте, сообщение #26 на третьей странице другого форума:
http://www.mastercity.ru/showthread.php?115973-
Коротко скажу: сделана возможность полного отсечения ТТ котла от системы шаровыми кранами, при переходе на закрытую систему. По твердотопливному котлу установлен насос. Еще, для безопасности, по моей просьбе, установили группу безопасности по ТТ котлу, включает в себя три прибора: манометр, воздухоотводчик и предохранительный клапан.
Систему закачали водой с колодца от вибрационного насоса, через кран в обратке, до 1,5 bar (оба котла). После устранения нескольких протечек, давление в течении суток упало до 1,1 бар. Я подключил насос к 220 В, чтобы проверить его работу. Насос работает тихо, совсем не слышно, только вода немного булькает в трубах, если приставить ухо к трубе. После 5-ти минут работы насоса, я выкрутил пробку на фильтре, предварительно перекрыв два крана по насосу. Полилась черная вода, а на сетке фильтра застряло немного грязи. И только теперь я вспомнил слова Александр.Яр., сообщение выше: «…Проблема в другом: как очистить старую систему от грязи, ржавчины и шлама…». Решил сразу же слить взбаламученную грязную воду с системы, и через сливной шланг на улицу полилась черная вода (на этапе строительства дома, я под деревянным полом от сливного крана проложил стальную трубу, и вывел её через фундамент, теперь при сливе в стальную трубу вставляю пластмассовую гофрированную для слива воды).
Я понял, что допустил грубейшую ошибку: с подключенным настенным котлом взбаламутил насосом воду в системе, при этом оба крана по настеннику были открыты. Скорее всего, эта грязь попала и в настенный котел. Хоть там и стоит фильтр по обратке, но при работе насоса по ТТ котлу проток воды через настенный котел не от обратки, а в другом направлении, а значит, грязь могла попасть котел, пройти через через него, и частично застрять в фильтре.

Теперь проблема, как правильно промыть всю систему, включая настенный котел, собираюсь многократно закачивать воду, взбаламучивать насосом по ТТ котлу, и сливать. Вчера вечером опять закачал воду в систему, в отличии от первой закачки, с верхней точки системы через открытый кран, в открытый вакуумный расширительный бак (пока ведро), полилась грязная вода. Давление подняли до 1,5 бар, через несколько минут упало до 1,45, так и держится до утра.
Как промыть систему, и не загадить грязью настенный котел? Настенный котел к сети 220В пока не подключен, так что насос в нем запустить не могу.
АК
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:23 pm
Откуда: Черниговская обл., Украина

Re: Как «подружить» газовый настенный котел с твердотопливным

Сообщение Александр.Яр. » Чт авг 05, 2010 9:24 pm

АК писал(а):Теперь проблема, как правильно промыть всю систему, включая настенный котел, собираюсь многократно закачивать воду, взбаламучивать насосом по ТТ котлу, и сливать


Вот эту проблему как раз сложно решить. Имеется ввиду промывка старой системы. О чём я уже предупреждал. Однозначного решения данной проблемы, к сожалению не придумано. "Нет ничего проще бросить курить! Я уже семь раз бросал"-- Том Сойер. Так же и с прмывкой, нет ничего проще-- закачал в систему 10-15% раствор каустика (едкий натр), включил насос и затопил твёрдотопливный котёл, прогрел где-то до 60-80С. Потом котёл потухнет, насос не надо останавливать. Затем слить воду, и промыть систему чистой водой. Всё очень просто! А теперь "грабли" этого дела. Если есть алюминиевые радиаторы, то они умрут с выделением водорода, соединения труб на льне с краской, все потекут, лён там кончится, как и краска. В настенном котле есть алюминиевые и резиновые детали, им тоже придёт конец. Кроме того на чугунных радиаторах стоять могут между секциями резиновые прокладки, как и на циркуляционном насосе-- они потекут. В результате промывки будет чистая система, куча утечек, которые сложно будет устранить и ещё, как побочный эффект, кое-где испорченый пол. Это там, где накапает промывочный раствор. Портится даже линолеум, пятна появляются белесые. Каков тогда толк от этой промывки? Больше вреда! А по другому грязь не удалить. Ещё как вариант, конечно можно поставить хороший фильтр с отстойником на каждый котёл и переодически его прочищать, менять фильтрующий элемент. Ну, а до этого промывать водой на сколько возможно. Главная задача, недопустить попадания крупного шлама и грязи в настенник, он этого не любит и не переживёт.
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Re: Как «подружить» газовый настенный котел с твердотопливным

Сообщение АК » Пн авг 09, 2010 7:44 am

Спасибо, значит, промывка только водой, многократно. Александр.Яр., на счет хороших фильтров отстойников по каждому котлу. Вы не могли б показать фото хороших фильтров, а то те, что мне установили, я так думаю, не очень хорошие, выглядят как косой «аппендикс» на трубе с сеточкой внутри.
Вот еще что я заметил в совместной работе двух котлов. Все мы знаем, что фильтры ставят перед котлом по обратке, так, чтоб теплоноситель проходил сначала через фильтр, а потом попадал в котел. Но представьте путь теплоносителя через настенный котел, когда работает насос по твердотопливному котлу, если не перекрыты краны по настенному котлу. Теплоноситель будет двигаться не с обратки к настенному котлу, а с подачи, через котел, и выходить через фильтр на обратке. Значит при работе ТТ котла с насосом надо обязательно перекрывать кран на подаче настенного котла???
АК
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:23 pm
Откуда: Черниговская обл., Украина

Re: Как «подружить» газовый настенный котел с твердотопливным

Сообщение Александр.Яр. » Пн авг 09, 2010 9:22 pm

АК писал(а):на счет хороших фильтров отстойников по каждому котлу. Вы не могли б показать фото хороших фильтров, а то те, что мне установили, я так думаю, не очень хорошие, выглядят как косой «аппендикс» на трубе с сеточкой внутри.


Вполне не плохой фильтр, сетчатый, задерживает крупные взвеси. Лучше бы, конечно фильтр-грязевик с отстойничком и сливом, с промывочным краником. У вас, я думаю выбор больше, всё-таки ближе к Европе находитесь, больше возят.
АК писал(а): Значит при работе ТТ котла с насосом надо обязательно перекрывать кран на подаче настенного котла???

Ну это само собой, а иначе теплоноситель будет идти вспять через настенный котёл, что не есть хорошо для настенника, да и для системы тоже. Вместа крана на настенный котёл можно поставить обратный клапан, тогда противоход теплоносителя исключён сам собой, клапан закроется сам при противоходе. :D
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Re: Как «подружить» газовый настенный котел с твердотопливным

Сообщение lsv » Чт авг 12, 2010 3:23 pm

На промывке проблемы не закончатся.
Через полгода-год снова появится черная грязь.
Фильтры поставить на ТТ не удастся, т.к. перестанет работать самоток, а расчитывать на постоянную работу насоса стрёмно.
Разве что - замена радиаторов на современные.
lsv
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 2:09 pm

Re: Как «подружить» газовый настенный котел с твердотопливным

Сообщение ttkotel » Чт авг 12, 2010 5:32 pm

А обычный грубой очистки(косой) перед ТТ котлом на обратке, только промышленный и с большим диаметром поставить, дело в том что дело то не котлах а в радиаторах, которые у Вас чугунные и старые!
Твердотопливное оборудование - энергосберигающие технологии :
http://opop-servis.com.ua/
ttkotel
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 2:22 pm
Откуда: http://opop-servis.com.ua/

Re: Как «подружить» газовый настенный котел с твердотопливным

Сообщение Григорий » Сб авг 14, 2010 2:52 pm

Смотри :"Re: Гравитационная система by Григорий » Thu Feb 11, 2010 6:19 pm." Через стрелку(термогидрораспределитель)можно параллельно подключать несколько источников тепла,в том числе электро и тт котлы.В нашей местности народ предпочитает несколько другое решение.Вмуровывают в грубку небольшой трубчатый котёл ,как правило 2...3 кВт,и подключают его в систему отопления .В Вашем случае ,если в течении светового дня протапливать периодически дровами,расход газа можно снизить на 800...1000 м.куб. за сезон.Если установить грязевик(примерно тоже что и стрелка но покороче и на обратке),то за счёт значительного снижения скорости теплоносителя можно практически исключить попадание грязи в котёл.Слушая дельные советы ,живите своим умом.С ув.Григорий.
Григорий
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 8:21 pm

Re: Как «подружить» газовый настенный котел с твердотопливн

Сообщение jeniajuk » Пн окт 11, 2010 4:50 pm

я слышел так называемым заиливании от чугунных батарей ну и чугунных теплообмеников работующих в паре с настенником. Этот чёрный налёт на внутренних стенках медного теплообменика очень трудно очистить химией . Как этот налёт действует на сём тепла Тобишь на КПД теплообменника я незнаю :(( Но думаю в этом не чего хорошего нет. И просто одной гидровлической стрелкой здесь не обойдёшься Надо ставить доп теплообменик Но тогда и его загадит ......
jeniajuk
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 3:44 pm


Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron