Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Самодельный твёрдотопливный котёл большой мощности.

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Самодельный твёрдотопливный котёл большой мощности.

Сообщение Александр.Яр. » Чт авг 05, 2010 9:53 pm

Нашёл я в старых своих эскизах вариант котла, который когда-то мы вдвоём разрабатывали и потом монтировали на производстве, как "летний котёл" для ГВС столовой и душевых на заводе. Он же придусматривался и как котёл-утилизатор отходов мебельного производства. Котёл водотрубный, с удлинённой конвективной зоной и камерой дожига в конвективной же части. Топливом предполагались, обрезки, опилки, стружка, щепа, а так-же обрезки ткани, паролона, пластмассы,резины. Вобщем всё что выкидывается, но может гореть. Задача была утилизировать отходы и сжечь их без чёрного дыма, а так же в летнее время не растапливать каждый день ДКВР-10, не греть мазут в хранилище и не потдерживать его летом в горячем, хорошо текучем состоянии. Такой котёл вполне можно использовать для отопления 2х-3х этажного коттеджа или произодственных помещений. Дело в том, что изготовление котла весьма трудоёмко и делать такой котёл мощностью менее 25-30КВТ нет смысла, не подойдёт фурнитура от промышленного котла, топочная и зольниковая двёрки, колосники, а так же проблемы будут с дымососом. Прообраз этого котла-- промышленый котёл КСТВГ-М, его немного видоизменили, добавили вторичный воздух в конвективную часть, похожее есть у ДКВРа на твёрдом топливе. К стати в ДКВРе один из операторов умудрялся жечь старые покрышки автомобильные по 4 КАМАЗа за ночь, причём, практически бездымно! Была тройная польза от этого-- экономия мазута, утилизация покрышек, ну и премия соответственно. В самодельном котле, который предлагаю, резину в чистом виде не жгли, как это в реалии будет не знаю. На нижний коллектор использовалась 76 труба, экраны конвективной части из 40 трубы, радиационные экраны из 48 трубы. Верхний коллектор из 130 трубы, барабан из 150 трубы. Вход и выход из котла для теплоносителя из 57 трубы. В летнее время котёл использовался с естественной циркуляцией, в зимнее, как вспомогательный на отопление, с принудительной циркуляцией, на рабочем давлении 7 Кгс. Может кому, как вариант, пригодиться, заинтересует. К сожалению нет аксонометрии в общем виде.
Вложения
Котёл самодельный.rar
Эскизы
(160.18 КБ) Скачиваний: 1432
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль


Re: Самодельный твёрдотопливный котёл большой мощности.

Сообщение А.Алексей Н. » Пт мар 04, 2011 8:27 am

Да серьезная штука, ну конечно на частный дом такую вещь себе не поставишь, я думаю что данные котлы можно использовать действительно только для утилизации всякого мусора. И мне не понятно, что такого в этом котле, что дым при сжигании покрышек от машины и другого мусора не черный? И какой у этого котла КПД???
А.Алексей Н.
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 7:25 am

Re: Самодельный твёрдотопливный котёл большой мощности.

Сообщение Александр.Яр. » Пт мар 04, 2011 12:23 pm

А.Алексей Н. писал(а):. И мне не понятно, что такого в этом котле, что дым при сжигании покрышек от машины и другого мусора не черный? И какой у этого котла КПД???


А весё как раз в конвективной части котла. Там происходит подмес вторичного воздуха и происходит дожиг сажи. Такой способ сжигания топлива применён в ДКВР ах, которые предусмотрены для работы на жирных углях. Процесс горения топлива происходит как бы в 2 стадии, непосредственно горение топлива и дожиг сажи и газов. Такой же способ применён в керогазе. Там растянут факел пламени. На фитиле происходит не полное сгорание керосина, а дожиг происходит на самой горелке под кастрюлей. КПД такого самодельного котла может варироваться от 70 до 85%. как сделан котёл, какова обмуровка. Ну и конечно, на сколько настроена подача первичного и вторичного воздуха.
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль


Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11