Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Диапазон давления воды в закрытой системе отопления

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Диапазон давления воды в закрытой системе отопления

Сообщение АК » Сб сен 04, 2010 1:37 pm

Не так давно мою стальную систему отопления с чугунными радиаторами и чугунным котлом пришлось переделать в закрытую, в связи с установкой второго, настенного газового котла. В систему закачал воду до давления 1,55 бар. Мне непонятно, почему давление с каждым днем падает, так за пять дней, после закачки, упало до 1,25 бар, это на холодную. Утечек воды нет.
Пробовал протопить чугунный котел (так как газа еще не подключили), давление с 1,45 бар поднялось до 2,05 – последние батареи были горячими на ощупь, а вся обратка теплая. Кроме закрытого расширительного бака в настенном котле (на 8 литров), установлен еще один внешний на 8 литров. На сколько по нормальному должно повышаться давление при работе котла, при нагреве воды в системе?
АК
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:23 pm
Откуда: Черниговская обл., Украина


Re: Диапазон давления воды в закрытой системе отопления

Сообщение АК » Вс сен 05, 2010 5:29 am

Еще добавлю: объем воды в системе отопления - 240 литров, общий объем расширительных баков - 16 литров.
АК
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:23 pm
Откуда: Черниговская обл., Украина

Re: Диапазон давления воды в закрытой системе отопления

Сообщение Motobot » Вс сен 05, 2010 5:30 pm

Доброго времени суток!
Снижение давления в неработающей закрытой СО после заполнения связано с несколькими причинами:
1. Понижение температуры воздуха и воды в СО соответственно.
2. Освобождение от кислорода воды СО и выход его через автоматический воздухоотводчик.
3.Для объема воды в СО 240л гидроаккумулятор нужен побольше - 24 литра. Поищите в Сети расчет емкости мембранного расширительного бака для закрытых СО. Там несложно, но помню что надо его объем брать в районе 10% от объема теплоносителя. Вообще величину давления рекомендуют выбирать в зависимости от высоты всей СО. Т.е. берется высота, по которой "бегает" вода и добавляется 0,1 bar (0,1 кГ/см2). При высоте 3-х метров (1 этаж) достаточно 0,5 bar и т.д.
А давление стабилизируется и будет "гулять" в пределах 0,2...0,4 bar.
Motobot
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 5:10 pm

Re: Диапазон давления воды в закрытой системе отопления

Сообщение АК » Пн сен 06, 2010 7:12 am

Я с удовольствием держал бы давление в системе поменьше – 0,5 бар, но при таком давлении, скорее всего, настенный газовый котел не запустится.
Похоже, давление в системе перестало падать, вот замеры давления за несколько дней, вечером, с холодной водой:
29 августа закачал воду 1,55 бар.
30 августа 1,4 бар.(сутки прошли);
3 сентября 1,25 бар.(пять суток);
4 сентября 1,21 бар.(шесть суток);
5 сентября 1,23 бар.(семь суток).
В манометре деления через одну десятую, так что сотые в моих замерах приблизительные. Небольшое возрастание давления 5 сентября, по сравнению 4 сентября, думаю, это из-за того, что температура воздуха в доме на градус выше.
Вчера вечером опять протопил ТТ котел тем же количеством топлива, давление с 1,23 бар поднялось до 1,77 бар. Последние батареи сверху горячие (не очень) на ощупь, снизу и обратка – теплые. Включаю насос, установленный по ТТ котлу.
АК
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:23 pm
Откуда: Черниговская обл., Украина

Re: Диапазон давления воды в закрытой системе отопления

Сообщение АК » Пн сен 06, 2010 7:24 am

По объему бака, хоть я на время переделки системы уже и знал, что надо бак 10% от общего объема воды в системе (начитался в Интернете), но пришли монтажники – спецы, посмотрели, и сказали, дополнительного бака на 8 литров хватит, плюс 8 литров бак в настенном котле, и я доверился им, 6,6% от общего объема. Емкость системы я считал сам, зная количество секций и измерив длину всех труб, плюс объем чугунного котла по паспорту, получилось 240 литров. Объем одной секции чугунных батарей считал 1,45 литра.
АК
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:23 pm
Откуда: Черниговская обл., Украина

Re: Диапазон давления воды в закрытой системе отопления

Сообщение Григорий » Вт сен 07, 2010 8:01 pm

АК писал(а):Я с удовольствием держал бы давление в системе поменьше – 0,5 бар, но при таком давлении, скорее всего, настенный газовый котел не запустится.
Похоже, давление в системе перестало падать, вот замеры давления за несколько дней, вечером, с холодной водой:
29 августа закачал воду 1,55 бар.
30 августа 1,4 бар.(сутки прошли);
3 сентября 1,25 бар.(пять суток);
4 сентября 1,21 бар.(шесть суток);
5 сентября 1,23 бар.(семь суток).
В манометре деления через одну десятую, так что сотые в моих замерах приблизительные. Небольшое возрастание давления 5 сентября, по сравнению 4 сентября, думаю, это из-за того, что температура воздуха в доме на градус выше.
Вчера вечером опять протопил ТТ котел тем же количеством топлива, давление с 1,23 бар поднялось до 1,77 бар. Последние батареи сверху горячие (не очень) на ощупь, снизу и обратка – теплые. Включаю насос, установленный по ТТ котлу.
Минимальное давление в системе определяется инструкцией на котёл.Обычно оно находится в пределах 0,5...0,8бар.Это вызвано рядом причин,одна из которых перепад давлений перед и после насоса.При снижении минимального давления могут возникнуть пузырчатые газообразные образования в зоне перед насосом,а это нежелательный фактор.Поэтому датчик давления и настраивают на указанную величину.В характеристиках на насосы иногда указываю минимальное давление в зависимости от температуры теплоносителя.Верхний предел ,как правило 3 бар.,обеспечивается предохранительным клапаном.Через него сбрасывается избыток теплоносителя в дренаж.Следовательно максимальное давление обеспечивается на уровне не более 3 бар.В диапазоне предполагаемой температуры Вашей системы достаточно 4% от общего объема воды в системе(при t=20...80*C Р=0.5 ...2,5бар.).Иногда для снижения верхнего давления в системе эту величину увеличивают до 10%.Это даёт возможность работать системе при более низком перепаде давлений от 0,5 до 1,5бар.Если с датдика давления снять разъёмы и соединить на прямую,то котел будеп работать не реагируя на минимальное давление.Но на разъёме 220 В ,а так-же не обеспечивается контроль за уровнем воды в системе.
Григорий
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 8:21 pm

Re: Диапазон давления воды в закрытой системе отопления

Сообщение sergey 73 » Ср сен 08, 2010 9:30 pm

Ув. Григорий! Ну неужели Вам не надоело? Хоть здесь не показывайте свою некомпетентность. Мой Вам совет - молчишь, умнее кажешся. У исправного настенного котла и правильно смонтированной СО, стрелка манометра должна стоять мёртво в одном положении, без всяких колебаний при изменениях температуры. Далее о напряжении 220 вольт, его никогда небыло, нет и не будет на датчиках давления теплоносителя, а также на любых других датчиках, напрямую контактирующих с теплоносителем, в приборах сертифицированных в Украине.
Ремонт газовых котлов http://www.luchservis.com
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Re: Диапазон давления воды в закрытой системе отопления

Сообщение Александр.Яр. » Вт сен 21, 2010 8:41 pm

sergey 73 писал(а):У исправного настенного котла и правильно смонтированной СО, стрелка манометра должна стоять мёртво в одном положении, без всяких колебаний при изменениях температуры


Ну вот это вот как раз не правильно! Так не дожет быть! При изменении настроек температуры теплоносителя давление тоже будет изменяться! Если температуру повысите, то должно повысится и давление, если понизите, понизится и давление. Весь вопрос на сколько-- это зависит от изменеий температуры и правильности подбора бака. Если бак подобран с большим избытком (с запасом раза в 2) то тогда колебания давления будут, конечно меньше, но всё равно будут!
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль


Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8