Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Выбор и установка котла РОСС. Нужна помощь, совет

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Выбор и установка котла РОСС. Нужна помощь, совет

Сообщение wwizard » Ср окт 06, 2010 12:05 am

Подскажите:
Проблемма 1.
Есть небольшой 1 эт дом (50кв.м.), В нем две комнаты и кухня. + Стоит недостроенная комната на 25 кв.м., (когда нибуть достроим и захочем подключить.) Батарей 4 шт. по 20 секций в каждой. + Бойлер косвенного нагрева на 80л. (работает и от АОГВ, и от электричества (летом от электричества, зимой от АОГВ)) . Стоит советское круглое АОГВ 1991г. 23,3. Тепло потери большие. Дом совсем не утеплен, старые деревяные окна заклеяные снаружи клеенкой (пока), ракушняк просто отштукатуреный, на потолке балки, и глина а уж потом шифер.

Хочу поставить АОГВ РОСС24 дымоходный. Вопрос: Насколько правилен мой выбор? Сколько будет стоить такой котел, и сколько стоит его установка? Т.е. снять старое АОГВ, и поставить новое. Надо будет переварить два перехода с 2х дюймовой трубы на 1,5. и подключить газ.

[b]Проблемма 2.

Кто должен демонтировать и устанавливать новый котел? Ответ: Сварщик и газовщик. Но вот вопрос чем должен работать сварщик? На сегодняшний день нашел двух сварщиков: Один предлагает за 1000 грн. демонтировать старое АОГВ, обрезать трубы турбинкой (предварительно слив воду с системы), а потом электросваркой и электродами (3мм.) сварить все переходы, и приварить трубы для воды к котлу ( У меня надо делать два перехода, так как трубы по дому идут 2 дюйма, а у котла РОСС вход и выход 1,5 дюйма. Другой же сварщик, уверяет что надо быть спецом очень высокого класа, чтобы отопление варить электродами, и вообще такие вещи варятся газосваркой. И предлогает все работы по демонтажу и установке сделать за 600грн. Что правильнее было бы выбрать в данной ситуации?

Проблемма 3.
В 1й комнате куда подается Нагретая Вода из АОГВ, всегда жарче чем во второй совсем не утепленой. Как сделать эту температуру одинаковой? Говорят надо в систему поставить кран, в первой комнате, если это так, то где и как его поставить?
wwizard
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 11:53 pm


Re: Выбор и установка котла РОСС. Нужна помощь, совет

Сообщение Женя » Ср окт 06, 2010 6:18 pm

Если старый АОГВ рассыпается -то замена, если еще в нормальном состоянии то замена большой пользы не даст, кроме расходов на стоимость котла. Варить можно хоть газом хоть электродами, в любом случае качество зависит от сварщика. Мощность котла завышена, хотя с учетом отсутствия утепления может так и надо, но наверное лучше утеплить дом, чем топить улицу за свои деньги. В общем мощность котла в среднем 1 КВт на 10 кв.м. Если менять один АОГВ на другой АОГВ (в том числе дымоходный РОСС) газовщики притензий не имеют и можно наверное обойтись без них. Я сам поменял угольный ( с газовой горелкой) на газовый, газовщики и не заметили. Кстати и разницы в расходе газа я тоже не заметил, только автоматика теперь работоспособная. Если второй сварщик считает что варить электродами трубы это очень круто, то я бы посомневался в мастерстве такого сварщика. Я знаю непроффесиональных сварщиков, которые спокойно варят электродами, и ничего сверхособенного в этом нет. Я сварку беру в руки очень редко, и то иногда получается, вот сварил себе обвязку насоса для отопления, конечно это не арматуру варить, но ничего сташного. Лучше посмотреть на работы, выполненные этими людьми, или узнать у кого работали и отзывы заказчиков. По мне так батарей можно было и поменьше ставить, на такую площадь столько воды многовато. В среднем примерно 1 секция на 1 кв.м.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Re: Выбор и установка котла РОСС. Нужна помощь, совет

Сообщение Григорий » Ср окт 06, 2010 7:11 pm

Re: Гравитационная системаby Григорий » Wed Sep 29, 2010 10:02 pm
Григорий
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 8:21 pm

Re: Выбор и установка котла РОСС. Нужна помощь, совет

Сообщение Александр.Яр. » Чт окт 07, 2010 1:58 pm

wwizard писал(а): На сегодняшний день нашел двух сварщиков: Один предлагает за 1000 грн. демонтировать старое АОГВ, обрезать трубы турбинкой (предварительно слив воду с системы), а потом электросваркой и электродами (3мм.) сварить все переходы, и приварить трубы для воды к котлу ( У меня надо делать два перехода, так как трубы по дому идут 2 дюйма, а у котла РОСС вход и выход 1,5 дюйма. Другой же сварщик, уверяет что надо быть спецом очень высокого класа, чтобы отопление варить электродами, и вообще такие вещи варятся газосваркой.



:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: А если такому сварщику предложить заварить газовые трубы? :lol: А ещё интереснее что-нибудь типа бензопровода? И в лабораторию технадзора! :D Видать хороши специалисты! :oops: :(
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль


Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2