Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Замена котла с переносом газовой трубы

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Замена котла с переносом газовой трубы

Сообщение Sinad » Пт ноя 19, 2010 5:27 pm

Ув. гуру, подскажите с чего начать поиски в следующем вопросе.
Купил дом, в котором имеется(по моему подозрению) ТТ котел, переделанный под газ. Маркировки нет, документов на котел нет, в бумагах, доставшихся от предыдущих хозяев тип котла не указан, к газовщикам идти боюсь, чтобы вообще не отключили... Ориентировочные размеры котла 50х50х120см, покрашен в зеленый цвет. :mrgreen:
Собственно 2 вопроса, требуется ли согласование и какой-то проект на установку другого газового котла(тип котла естессно другой) и где можно найти информацию, что считается переносом газовой трубы.
По переносу трубы уточняю: труба подведена к отсечному(аварийному) клапану на котле горизонтально на высоте ~120см от пола, могу выбросить котел и на его месте выложить либо фундамент под парапетник либо стенку под настенный котел, т.к. не хочу заниматься переносом газовой трубы, но к новому котлу подвод может быть вертикальным, т.е. надо будет добавить угловое соединение и трубку 5-10см. Считаем, что все остальное(дымоход или турбированный, площадь помещения и т.д.) несущественно. Да, старые проекты на дымоход и на разводку трубы имеются, кажись ничего самостоятельно не переносилось.
Прочитать ответы/советы смогу только в понедельник. Возможно позже размещу фото своего монстрика...
Sinad
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 4:42 pm


Re: Замена котла с переносом газовой трубы

Сообщение vladvlas » Пт ноя 19, 2010 7:37 pm

Не буду утверждать, что я поступил правильно и законно...
Старый котел и газовая колонка у меня были в старой маленькой кухоньке. По первоначальному проекту.
Кухоньку я полностью развалял, построил на её месте нормальную кухню и ванную. Колонки теперь нет вообще. Котел с дымоходом, счетчик и плита теперь совсем в других местах. За 8 лет ни у кого из Киевгаза вопросов не возникло. Счетчик есть, за газ плачу, а остальное никого не волнует.
vladvlas
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:41 pm
Откуда: Киев

Re: Замена котла с переносом газовой трубы

Сообщение Teplo-gazservice » Сб ноя 20, 2010 8:16 am

При замене газового оборудования необходимо сделать:
Корректировку газового проекта;
Акты дым-вент каналов;
Пуск газа на котел (новый).
Пуск котла.
В каждом городе свои порядки и решаются они по разному, но это основные понятия.
Можно поступить так как поступил vladvlas ,забить на все изменения.
Если будете устанавливать импортный котел, там гарантия начинается с момента запуска котла сервисным центром, а пуск котла производится при наличии пуска газа на котел (УГГ).
Дальше думайте сами.
Teplo-gazservice
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 5:35 pm
Откуда: Краматорск

Re: Замена котла с переносом газовой трубы

Сообщение Александр.Яр. » Вс ноя 21, 2010 9:22 pm

Sinad писал(а):По переносу трубы уточняю: труба подведена к отсечному(аварийному) клапану на котле горизонтально на высоте ~120см от пола, могу выбросить котел и на его месте выложить либо фундамент под парапетник либо стенку под настенный котел, т.к. не хочу заниматься переносом газовой трубы, но к новому котлу подвод может быть вертикальным, т.е. надо будет добавить угловое соединение и трубку 5-10см. Считаем, что все остальное(дымоход или турбированный, площадь помещения и т.д.) несущественно. Да, старые проекты на дымоход и на разводку трубы имеются, кажись ничего самостоятельно не переносилось.

Поставьте сильфонную гибкую подводку, такую гофру из нержавейки. И проблем не будет. На котёл гарантия даётся всё равно сервисниками, а не газовиками. Счётчик газа наверное есть. А если и нет, так размеры дома не изменились, вы как купили дом, так всё и есть. Расход газа тоже не изменился. Так что ставьте смело. В России, в нашем городе из-за замены котла проблем с газовиками нет.
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Re: Замена котла с переносом газовой трубы

Сообщение Sinad » Пн ноя 22, 2010 9:43 am

Всем спасибо за ответы.
Sinad
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 4:42 pm


Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron