Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

выбор котла

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

выбор котла

Сообщение vitron » Сб дек 04, 2010 9:32 pm

подключаю газ, проблема с выбором котла, мало места для котла и газовой колонки.Рекомендуют ariston BS24 turbo.В ситеме 90 чугунных секций плюс разводка, КЧМ пока выбрасывать не собираюсь.Прошу советов!
vitron
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 8:53 pm


Re: выбор котла

Сообщение ttkotel » Пн дек 06, 2010 6:10 pm

Я так понимаю у Вас самотечная система отопления и потому будет оптимально взять котел независимый от электричества рассчитанный под самотек, а на горячую воду установить колонку, не меняйте металл на пластик потом пожалеете. Посмотрите в сторону отечественных производителей газового оборудования - атон, данко, житоми и так далее.
Твердотопливное оборудование - энергосберигающие технологии :
http://opop-servis.com.ua/
ttkotel
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 2:22 pm
Откуда: http://opop-servis.com.ua/

Re: выбор котла

Сообщение Garik » Чт янв 20, 2011 10:46 pm

Без рекламы - есть еще напольники с чугунным теплообменником (а также со встроенным бойлерм для ГВС) и у импортных производителей - VIADRUS, PROTHERM, BAXI, в т.ч. и энергонезависимые модели.
Чего так сразу на отечественных останавливаться?...
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Re: выбор котла

Сообщение Леонид » Пн мар 14, 2011 12:40 pm

Если по эстетическим соображениям старая система не напрягает и она смонтирована под возможность эффективной работы, лучше её не менять. Для современной системы отопления обязательно стабильное и качественное электроснабжение и с ней невозможно при необходимости использовать другие виды топлива. А КЧМ может ещё очень пригодиться.
Леонид
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 12:00 pm
Откуда: Николаев

Re: выбор котла

Сообщение Garik » Пн мар 14, 2011 10:16 pm

Леонид писал(а):Если по эстетическим соображениям старая система не напрягает и она смонтирована под возможность эффективной работы, лучше её не менять. Для современной системы отопления обязательно стабильное и качественное электроснабжение и с ней невозможно при необходимости использовать другие виды топлива. А КЧМ может ещё очень пригодиться.

Я не согласен, впрочем судя по Вашим последним постам спорить не буду. Для меня все Ваши соображения по поводу энергонезависимых систем с природной циркуляцией - давно пройденый этап, как говорят "прожевали и выплюнули". Вам и другим сторонникам старых "надежных" систем советую больше читать современной технической литературы (можно найти на сайтах Danfoss или Gerz Armaturen, к примеру), и меньше форумы. Без обид! :)
А КЧМ мой друг конечно пригодится, например для сдачи в металлолом. Вы вообще знаете почем нынче газ, чтобы людям такое грузить!?
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Re: выбор котла

Сообщение Леонид » Вт мар 15, 2011 2:55 pm

Garik писал(а):
Леонид писал(а):Если по эстетическим соображениям старая система не напрягает и она смонтирована под возможность эффективной работы, лучше её не менять. Для современной системы отопления обязательно стабильное и качественное электроснабжение и с ней невозможно при необходимости использовать другие виды топлива. А КЧМ может ещё очень пригодиться.

Я не согласен, впрочем судя по Вашим последним постам спорить не буду. Для меня все Ваши соображения по поводу энергонезависимых систем с природной циркуляцией - давно пройденый этап, как говорят "прожевали и выплюнули". Вам и другим сторонникам старых "надежных" систем советую больше читать современной технической литературы (можно найти на сайтах Danfoss или Gerz Armaturen, к примеру), и меньше форумы. Без обид! :)
А КЧМ мой друг конечно пригодится, например для сдачи в металлолом. Вы вообще знаете почем нынче газ, чтобы людям такое грузить!?

Уже устал обращать внимание на Ваши фамильярности (надо немного потренироваться, завтра на базар схожу), по этому начну с сути. Если Вы так быстро "выплюнули" такую обширную тему как "гравитационные системы отопления", то боюсь что Вы её не то что не жевали, а даже не распаковывали. Причём я с большим уважением отношусь как к системам с чисто принудительной циркуляцией, так и к ... назовём её комбинированной - чтоб Вам не так слух резало, причём ещё раз подчеркну что насос в ней необходим. И материалы все хороши - и металл и пластик, что касается отопительных приборов и котлов- современные, особенно импортные несравнимо лучше. Вот только есть нюансы, а за ними как известно истина скрывается, и всему своё время и место. Но в одном я по прежнему уверен, чисто гравитационную систему отопления можно заставить работать с таким же КПД (при условии что она двухтрубная), а вот к чисто принудительной таких опций как использование других видов топлива, доступная для большинства людей аварийная энергонезависимость, и других приятных мелочей не прикрутить. По этому если есть лишний КЧМ, небольшое помещение с дымоходом для него, то не спешите его выбрасывать, всегда найдётся что в нём спалить. А сколько стоит газ я прекрасно знаю, живу в частном доме, а так же знаю то что если не уложусь в 2500 кубов, буде платить на много дороже, и ещё знаю что через месяц он подорожает на 30% а потом ещё и ещё, и конца этому не видно. А Вам мой дружеский совет - если хотите компетентно отвечать в постах -
прекращайте читать рекламные сайты производителей (Danfoss или Gerz Armaturen и др.), а начните с простых учебников по гидравлике и термодинамике. Прошу без обид. В споре рождается истина. С ув. Леонид.
Леонид
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 12:00 pm
Откуда: Николаев


Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11