Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Сравнение электродных (ионных) и ТЭНовых котлов отопления

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Сравнение электродных (ионных) и ТЭНовых котлов отопления

Сообщение netphil » Вс дек 12, 2010 6:22 pm

Народ посоветуйте, правильно ли ход мыслей.

В следующем году постройка дома 120м2 = 1 Этаж!!!! (но на перспективу выход на мансарду) это еще 80м2.

Идея: Ставим 3тарифный счетчие електроенергии, для отопления по ночному тарифу,Електрокотел 24квт + акамулирующий бак + газовый котел 24квт для резерва и днем поддержывать температуру.

Итого получается: тариф в селе 0,18грн * 0,35(коефициент для ночи) * 10квт/час (реально потребляет - сейчас пользуюсь ТЕНовым 24квт котлом в квартире) = 0,07 (округлено т.к. еще реактивную електроенергию нужно учитывать, своя подстанция)

Кто реально устанавливал?
Поделитесь опытом....


Спасибо.
netphil
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 6:13 pm


Re: Сравнение электродных (ионных) и ТЭНовых котлов отоплени

Сообщение Александр.Яр. » Вс дек 12, 2010 8:25 pm

Вы рекламу читать и смотреть по телевизору любите? :lol: Вот очередная рекламная фишка и не более! :!: По срравнению ионного и ТЭНового котла уже тема поднималась. Перечитайте, найдёте ответы почти все вопросы. А если коротко, то хотите проблем с ионным котлом, то купите и установите, увидете сами все его недостатки и проблемы с воздухом в системе. Вобщем геморой ещё тот! :twisted: Если электрокотёл, то ТЭНовый всё-таки лучше! :D На западе наверно не дураки оборудование разрабатывают и делают, но почему-то ионных котлов импортных я не встречал :!: :?: Не выпускают! И наверно неспроста. :x Просмотрите тему "Электродный котёл Галан" :D
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Re: Сравнение электродных (ионных) и ТЭНовых котлов отоплени

Сообщение Sinad » Пн дек 13, 2010 12:32 pm

netphil писал(а):Прочитал http://teplotorg.com.ua/articles/sravne ... eniya.html
Согласен с Александром. "Вы хотели геморрой, так вы его получите!" :)
Хотел бы уточнить, у Вас возможность легко подключить официально 24кВт в этом селе будет?
Sinad
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 4:42 pm

Re: Сравнение электродных (ионных) и ТЭНовых котлов отоплени

Сообщение netphil » Пн дек 13, 2010 7:44 pm

Sinad
Да без проблем и даже 30Квт. Отпайку делаем от 10КВТ линии + столбовою подстанцию на 63Квт. Для себя беру 30Квт. Вот и думаю ночью топить по 0,07грн/квт.
Суть как лутше организовать. Да и газ идет недалеко (метров 10 от участка).
Но сначала хочу узаконить електроплиту, и електроотопление для снятия ограничений по потреблению в 400Квт/месяц. А потом и газ буду доставлять.
Вопрос как рационально организовать електроотопление. Насчет котлов я опредилился, не буду связиватся с "ноу хау" а поставлю обыкновенный ТЕНовый КОСПЕЛ, таким сейчас пользуюсь.
netphil
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 6:13 pm

Re: Сравнение электродных (ионных) и ТЭНовых котлов отоплени

Сообщение Sinad » Вт дек 14, 2010 8:29 am

netphil писал(а):...поставлю обыкновенный ТЕНовый КОСПЕЛ, таким сейчас пользуюсь.
Я бы еще и лежанку(это ВЕЩЬ!) с грубой сделал на ТЭНах... Тогда возможно газ понадобится только как резервный источник...
Sinad
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 4:42 pm

Re: Сравнение электродных (ионных) и ТЭНовых котлов отоплени

Сообщение netphil » Вт дек 14, 2010 9:19 am

А что такое лежанка? Да газ и планируется - резервным.
netphil
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 6:13 pm

Re: Сравнение электродных (ионных) и ТЭНовых котлов отоплени

Сообщение Sinad » Вт дек 14, 2010 11:44 am

netphil писал(а):А что такое лежанка?
Что-то подобное - это место для сна на русской печи.В местном варианте это лежак, выложенный из кирпича, через который как через грубу проходят дымовые каналы. В Вашем варианте - лежак из кирпича, в который вмурованы ТЭНы. Минусов два - не очень стильно смотрится и ночной тариф не способствует разогреву именно в вечернее время, зато плюсов!!!Можно кости прогревать, спать, работает как тепловой аккумулятор.
Sinad
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 4:42 pm

Re: Сравнение электродных (ионных) и ТЭНовых котлов отоплени

Сообщение TSP » Вт дек 14, 2010 5:04 pm

netphil писал(а):Sinad
Да без проблем и даже 30Квт. Отпайку делаем от 10КВТ линии + столбовою подстанцию на 63Квт. Для себя беру 30Квт. Вот и думаю ночью топить по 0,07грн/квт.
Суть как лутше организовать. Да и газ идет недалеко (метров 10 от участка).
Но сначала хочу узаконить електроплиту, и електроотопление для снятия ограничений по потреблению в 400Квт/месяц. А потом и газ буду доставлять.
Вопрос как рационально организовать електроотопление. Насчет котлов я опредилился, не буду связиватся с "ноу хау" а поставлю обыкновенный ТЕНовый КОСПЕЛ, таким сейчас пользуюсь.

Если с мощностями нет проблем, то идея себя оправдает, тем более, что газ рядом. если еще и ТТ котелок предусмотреть, то можно спокойно жить при всех раскладах.
На данном этапе, ИМХО, стоит задача определиться с помещением где все это хоз-во разместить(поэтапно) согласно требованиям ДБН,СНиП, ПУЭ и прочих нормативных документов.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Аватара пользователя
TSP
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 11:24 am
Откуда: Донбасс

Re: Сравнение электродных (ионных) и ТЭНовых котлов отоплени

Сообщение netphil » Вт дек 14, 2010 6:35 pm

TSP
Вы правы и ТТ котел тоже в проекте есть.
И все это хозяйство будет в отдельной комнате НЕ СВЯЗАНОЙ входом с домом. (тобиш отдельный вход сзади дома для хранения дров/пеллет/брикет или др)
Правда читаю последние новости по поводу електроенергии для населения, что с августа 2011г хотят поднять до 0,50грн/Квт(в селе с електроплитами). Хотя с ночным тарифом 0,4 все равно будет терпимо.
netphil
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 6:13 pm

Re: Сравнение электродных (ионных) и ТЭНовых котлов отоплени

Сообщение Александр.Яр. » Чт дек 16, 2010 10:28 pm

TSP писал(а):Если с мощностями нет проблем, то идея себя оправдает, тем более, что газ рядом. если еще и ТТ котелок предусмотреть, то можно спокойно жить при всех раскладах.


А для чего это нужно? Газовый котёл, электрокотёл, и ещё и твердотопливный??? :shock: Через чур! Вы что к войне что ли готовитесь с кем-либо или ещё одной оранжевой революции? Так тогда ещё и печку бы предусмотрели :lol: Или чем ставить столько оборудования не лучше поставить универсальный котёл, ну и электрокотёл уж если так хочется.
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Re: Сравнение электродных (ионных) и ТЭНовых котлов отоплени

Сообщение TSP » Вт дек 21, 2010 8:41 pm

Александр.Яр. писал(а):
А для чего это нужно? Газовый котёл, электрокотёл, и ещё и твердотопливный??? :shock: Через чур! Вы что к войне что ли готовитесь с кем-либо или ещё одной оранжевой революции? Так тогда ещё и печку бы предусмотрели :lol: Или чем ставить столько оборудования не лучше поставить универсальный котёл, ну и электрокотёл уж если так хочется.

А при чем здесь боевые действия? Сравни тарифы на газ и электроэнергию со своими российскими и прогнозы на 2011 год - вот и ответ. Универсальный ТТ / газ ИМХо геморрой с дымоходом.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Аватара пользователя
TSP
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 11:24 am
Откуда: Донбасс

Re: Сравнение электродных (ионных) и ТЭНовых котлов отоплени

Сообщение Александр.Яр. » Чт дек 23, 2010 8:52 am

TSP писал(а): Сравни тарифы на газ и электроэнергию со своими российскими и прогнозы на 2011 год - вот и ответ

В России тарифы на газ тоже становятся высокие. Я ради интереса просчитал альтернативу газу, на отопление у себя дома. Как альтернативное топливо взял левую солярку судовую. По расчёту такая солярка получается значительно дешевле газа! Останавливает от переделки и замены котла только то, что солярку сегодня купить можно с речного танкера, есть возможность, а вот что это будет в дальнейшем, не факт! Могут прикрыть это дело, или продавца(ов) посадят! :( :?: Уголь получается примерно в ту же цену что и газ, хотя должен быть дороже. Правда с углём гиморою много.
TSP писал(а): Универсальный ТТ / газ ИМХо геморрой с дымоходом.

Ну, а как же ТТ и без дымохода? По чёрному топить что ли? :lol:
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Re: Сравнение электродных (ионных) и ТЭНовых котлов отоплени

Сообщение TSP » Пн янв 03, 2011 11:50 am

Александр.Яр. писал(а):Ну, а как же ТТ и без дымохода? По чёрному топить что ли? :lol:

С Новым годом и с новыми "заморочками"!!!
Ну дак требования к дымоходу для газа и ТТ довольно разные, особенно эксплуатационные. ТТ котел я предложил как вариант временного использования в экстремальных ситуациях. Оптимальный вариант резервного, при эл. /газовом отоплении, - камин, но в существующем доме не всегда технически возможно его пригородить.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Аватара пользователя
TSP
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 11:24 am
Откуда: Донбасс

Re: Сравнение электродных (ионных) и ТЭНовых котлов отоплени

Сообщение Garik » Чт янв 20, 2011 10:37 pm

netphil писал(а):Идея: Ставим 3тарифный счетчие електроенергии, для отопления по ночному тарифу,Електрокотел 24квт + акамулирующий бак + газовый котел 24квт для резерва и днем поддержывать температуру.
Итого получается: тариф в селе 0,18грн * 0,35(коефициент для ночи) * 10квт/час (реально потребляет - сейчас пользуюсь ТЕНовым 24квт котлом в квартире) = 0,07 (округлено т.к. еще реактивную електроенергию нужно учитывать, своя подстанция)

Ход мыслей правильный, идея не нова. НО! Так делают там, где нет газа. Если есть газ, правильное и единственно верное решение - инвестировать в утепление дома и перестроить систему отопления на низкотемпературную (теплый пол)! После этих мероприятий покупай конденсационный настенник 24кВт и вешай на стену! :)

ИМХО, лучший ТЕНовый котел как с точки зрения обслуживания, так и по работе, комплектации и цене - PROTHERM SKAT. С этого года новая модернизированная модель, к тому же. Личное субъективное мнение основано на объективном опыте и отзывах покупателей, а также сравнении с конкурентными моделями. Коспел ну просто кипятильник, хотя конечно цена пониже будет...
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Re: Сравнение электродных (ионных) и ТЭНовых котлов отоплени

Сообщение Viktor Galan » Пт май 24, 2013 10:02 am

Если есть вопросы по Галану - обращайтесь.
Будем рады помочь
Экономные электрокотлы Галан для отопления
http://www.mirtepla.in.ua
Viktor Galan
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт май 24, 2013 9:36 am


Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron