Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Нижняя часть батарей в квартире холодная

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Нижняя часть батарей в квартире холодная

Сообщение Новосёл Гена » Пт дек 24, 2010 7:19 pm

Новая девятиэтажка, нижняя половина батарей холодная у всех на всех этажах. В 3-х комнатную квартиру заходят две трубу (полипропилен, диаметр 20) под стяжкой, разводка последовательная. Самая холодная батарея в дальней комнате. На батареях терморегуляторы. На батареях которые ближе ставил терморегулятор на 3, в следующей комнате на 4 и в дальней на 5. Только в таком положении были тёплые батареи в дальней комнате. Все батареи во всех комнатах тёплые только вверху. Низ холодный у всех. В дому живёт только несколько семей. Воздуха в батареях нет. Расход теплоносителя по счётчику - 53 л/ч, температура 63 градуса. Знакомый сказал что 53 л/ч это мало на 3-х комнатную квартиру, надо минимум 150 л/ч. Приходили специалисты по наладке и пытались отрегулировать балансировочные клапана, но не смогли отбалансировать систему, сказали что надо чтобы больше жильцов жило в доме. В тепловом узле насосы дают столб 45 метров. Мне сказали что у нас система закрытого типа, через теплообменник. Если я правильно понял, то это как болер работает. Застройщик, к которому мы обращались с жалобами, договорился с котельной об изменении режима подачи теплоносителя, теперь верх батарей стал теплее, но низ еле тёплый. Как я понимаю, то у нас в квартирах недостаточная циркуляция воды. Может это из-за малого диаметра труб (20-ка) или при спайке труб уменьшился внутренний диаметр.Так ли это. Либо действительно придётся ждать год, пока заселятся большинство жильцов. Как решить проблему.
Новосёл Гена
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 6:18 pm


Re: Нижняя часть батарей в квартире холодная

Сообщение Santehpro » Пт дек 24, 2010 10:53 pm

Врядли у Вас последовательная разводка. Скорее параллельная. Если, все-таки последовательная, то терморегуляторы не могут стоять перед каждой батареей. Это нонсенс. Если Вы одну ставите на 3, то остальные тоже получают меньше потока.
Диаметра 20 обычно хватает с головой.
Усечение диаметра одновременно во всех квартирах маловероятно.
Также важно подключение батарей и их размер. Но маловероятно, чтоб проектировщики ошиблись.
Искать в циркуляции и температуре. Также нужно проверить вмешательство в систему других жильцов.
santehpro.kiev.ua: Монтаж отопления, поставка материалов и оборудования
Santehpro
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 6:40 pm

Re: Нижняя часть батарей в квартире холодная

Сообщение Новосёл Гена » Пн дек 27, 2010 7:10 pm

Нарисовал схематично разводку. Как её правильно назвать?
Наша квартира соединена на один стояк ещё с двумя однокомнатными квартирами. Балансировочный клапан один на три квартиры.
Узнал расчётное значение расхода теплоносителя при -21 градусе: 85 л/час. 53 л/час было при -10...15 градусах, точно не помню. Вроде как всё вписывается, но низ батареи только еле тёпленький. Ходил к застройщику, сказали что возможно проблемы по обратке. Надо в тепловом узле почистить фильтр, посмотреть давление на манометрах до насосов, после насосов, перед теплообменником и после теплообменника. Но на данный момент старый сантехник увольняется, а нового пока нет. Так что смотреть пока не с кем.

Добавил 09.02.11 Новый сантехник обмолвился что в теплоузле труба по обратке должна быть большего диаметра. Но чья это ошибка пока не понял, то-ли проектировщика, то-ли застройщика.
Вложения
Схема квартиры.doc
(29 КБ) Скачиваний: 669
Новосёл Гена
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 6:18 pm

Re: Нижняя часть батарей в квартире холодная

Сообщение Валек » Пт июн 03, 2011 12:42 pm

Тепловой поток приборов зависит от расположения мест подачи и отвода из них теплоносителя. Тепловой поток пропорционален теплопередаче прибора. Лучше всего когда подача и отвод теплонасителя из прибора находятся на разных уровнях. Например: подача верхняя часть прибора, отвод нижняя, по диагонали. Прибор должен тогда полностью прогреваться.

подача прибор
---------------/////////////
/////////////
///////////// отвод
/////////////--------------
Последний раз редактировалось Валек Пт июн 03, 2011 12:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
Валек
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 10:40 am

Re: Нижняя часть батарей в квартире холодная

Сообщение Валек » Пт июн 03, 2011 12:43 pm

Картинка немного поползла
Валек
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 10:40 am

Re: Нижняя часть батарей в квартире холодная

Сообщение Сержик » Пт июн 03, 2011 4:10 pm

Думаю, Гена вы все верно понимаете, вот только конкретно как решить вопрос, тут уж не совсем ясно. Причин недостаточного расхода теплоносителя может быть многоможет быть много. Например, если у вас поквартирная система отопления(то есть где то в каридре гребенка от которой на каждую квартиру идет ветка) то , возможно, плохо сделана гидравлическая наладка балансировочных клапанов(то есть, возможно на вашу квартиру сильно пережат клапан, соотв-но расход идет меньше).
Еще, вариант, насос на систему отопления не справляется...
Чтоб понять где что, нужно проект) и то не факт что все станет ясно...Возможно експлуатация что то мутит....
Интересно, кстати, а насколько заселен дом и кто сейчас платит за отопление(вы или Застройщик).
Кстати, все же, глядя на вашу схему(5 радиаторов) я бы вместо 20 полипропилена на 2-х более нагруженных участках поставил бы 25), хотя нужно знать теплопотери... Но, опять же, думаю не в этом главная проблема...
И еще можете опять же , на всякий случай повыпускать воздух из каждого радиатора) Во всяком разе не помешает.
Последний раз редактировалось Сержик Пт июн 03, 2011 4:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Сержик
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 1:32 pm
Откуда: Киев

Re: Нижняя часть батарей в квартире холодная

Сообщение Сержик » Пт июн 03, 2011 4:15 pm

Кстати, если хотите можете написать какие у вас радиаторы(название, длина, высота, ширина) и температурный перепад по вашей ветке(то есть Тподачи и Тобратки) и я скажу вам какой расход должен быть
И расход не зависит от наружной температуры)))) Он постоянен....Температура теплоносителя менется
Сержик
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 1:32 pm
Откуда: Киев

Re: Нижняя часть батарей в квартире холодная

Сообщение Кирил » Пн июн 13, 2011 9:58 pm

Гена прочитал и прослезился. Вы платите а вас разводят эксплутационщики. Почему вы решаете технические вопросы которые они должны решать по рангу так сказать.
Далее моё мнение.
1 Термин - закрытая система отопления значит всего лиш то что ваша система отопления работает в изолированном от внешнего давления контуре с принудительной (насосной) циркуляцией теплонасителя. Открытых систем в девятиэтажкав в принципе не делают.
2 По поводу балансировочного клапана хрень реткасная часто збоит и не когда толком не работает. Это дорогостоящая фигня анологична простому муфтовому вентилю. Но и его можно обойти. Если систему собирали грамотно то в обход его должна быть предусмотрена обводная линия на случай поломки клапана и на период сервисного обслуживания клапана. Если байпасной линии не то любой вражеский клапан предусматривает полное открытие.Тоесть вы можете проверит проблему клапана обойдя его. И пусть это делают те кто должен это делать.
3 Далее про пайку полипропилена. дело в том что если соединение перегреть то при соединении и сильном сжатии происходит избыточное вдавливание материала трубы внутрь что может привести к заужению диаметра. В общем здесь тоже навык нужен и не факт что люди собиравшие ваш участок от стояка к вашим радиаторам его имели.
4 Теморегуляторы (термоголовки в народе) имеют очень большое гидравлическое сопротивление которое увеличивает общее сопротивление вашей ветви и имеют подлое качество заклинивать а там крути терморегулятор не крути всё равно силы термоэлемента с одной стороны и силы избыточного давления теплонасителя с другой не хватает продавить клапан в ту или обратную сторону. Враги их делали под промытые системы и качественные и чистые теплонасители. У меня есть сантехник так он с ними распровляется быстро как даст ключом по вентилю.:)) иногда начинает работать.:)) В общем такие вещи как термоэлементы и балансировочные клапана на девятиэтажки вешают для того чтобы продать даже нормы под это подогнали типа энергосбережение экономия.:))
5 опять же а что это за режим такой то 63 градуса а обратка ???? обычно применяют подача 80 обратка 60 с дельтой 20 градусов тоесть определено проектом что в прибор должно зайти 80 градусов с таким расходом теплонасителя который в при определённой теплоотдаче прибора должен обеспечить обратку 60 градусов. Даже при погодозависимой гибкой регулировке температуры теплонасителя должен соблюдатся нормированный температурный перепад между подачей и обраткой это сказывается на работе котлов и контралируется автоматикой кательной.
6 Теперь по поводу незаселённости дома. Эксплутационщики должны топить весь дом так как он был бы полностью заселён. Иначе они получат все квартиры в конденсате и аварийный режим работы кательной так как обратка тоже должна приходить с определённой температурой за этим следит автоматика котельной если они её не разшаманили. Да и расход должен быть соответствующий так как уменьшение расхода приводит к учащению запуска котлов и как следствие аварийному режиму работы.

в общем судя по вашим коментариям действий эксплутационщиков им лень даже уже наверное деньги получать .:))
А специолисты по настройке клапана скорее всего сервистники фирмы продавшей эти клапана зачастую как часто бывает даже не имеющие оборудования для настройки клапанов так ка например Овентроповский аппарат стоит порядка 12 000 евриков. И шо после этого они вам могли сказать для вида покрутив вентиль в ручную.:))

Изложил то что вспомнил если ещё что то вспомню добавлю. Буду рад если смог вам помочь.
Кирил
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 9:02 pm

Re: Нижняя часть батарей в квартире холодная

Сообщение Новосёл Гена » Вс ноя 20, 2011 2:49 pm

Ребята, спасибо вам всем за помощь и участие в решение моей проблемы. А сейчас отпишу в чём была проблема.
У нас появился новый председатель товарищества, он работал сантехником. И он весной вплотную занялся этой проблемой, так-как ситуация была одинаковая во всех 4-х подъездах. Оказалось, что в ТЕПЛОУЗЛАХ во всех подъездах по обратке стояла труба диаметром 25мм. Наш председатель сказал что это мало, надо 50мм и начал ходить по инстанциям и ДОКАЗЫВАТЬ ТЕМ КТО ЭТО СПРОЕКТИРОВАЛ И СДЕЛАЛ что надо переделать систему по обратке на диаметр 50мм. Понятно что сделать это было непросто, причин много: и честь мундира у проектировщиков, и нежелание застройщика раскошеливаться на переделку системы. Но в результате переделали проект и в течении лета заменили трубу по обратке с 25мм на 50мм. Сейчас у нас батареи прогреты равномерно.
Ну а почему мне пришлось этим заниматься, да потому что писали и ходили в облисполком, в технадзор и в комитет госконтроля. Они направляют письма застройщику, тот присылает сантехников, те походят покрутят, повертят клапана, пожмут плечами и уходят. Приезжал проектировщик из Минска, свалил всё на застройщика и уехал, сказал что это новая энергосберегающая система и в Минске она уже работает (но я что-то сильно сомневаюсь).
Но самая главня причина в том что людей развратила советская система, что можно делать лишь бы как, всё равно зарплату дадут. И можешь заплатить большие деньги за работу, но если не будешь стоять и контролировать работу, то сделают некачественно.
Новосёл Гена
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 6:18 pm

Re: Нижняя часть батарей в квартире холодная

Сообщение Новосёл Гена » Сб фев 18, 2012 9:37 am

Даю дополнительную информацию.
Исправляла ситему отпления наша городская организация, которая занимается монтажом и наладкой теплового оборудования. Оплачивал расходы застройщик, сказали мне, хотя я бы заставил платить проектировщика. Что они сделали. Как я уже писал увеличили диаметр труб в теплоузле по обратке до 50, поставили более производительные (в 1,5 раза) насосы были 40/10, стали 40/15 и убрали клапана по обратке на каждом этаже, вместо них поставили вентили.
Всем спасибо!
Новосёл Гена
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 6:18 pm

Re: Нижняя часть батарей в квартире холодная

Сообщение litirenko1983 » Ср мар 25, 2015 8:32 am

Новосёл Гена писал(а):Нарисовал схематично разводку. Как её правильно назвать?
Наша квартира соединена на один стояк ещё с двумя однокомнатными квартирами. Балансировочный клапан один на три квартиры.
Узнал расчётное значение расхода теплоносителя при -21 градусе: 85 л/час. 53 л/час было при -10...15 градусах, точно не помню. Вроде как всё вписывается, но низ батареи только еле тёпленький. Ходил к застройщику, сказали что возможно проблемы по обратке. Надо в тепловом узле почистить фильтр, посмотреть давление на манометрах до насосов, после насосов, перед теплообменником и после теплообменника. Но на данный момент старый сантехник увольняется, а нового пока нет. Так что смотреть пока не с кем.

Добавил 09.02.11 Новый сантехник обмолвился что в теплоузле труба по обратке должна быть большего диаметра. Но чья это ошибка пока не понял, то-ли проектировщика, то-ли застройщика.


Добрый день, подскажите мне в бойлер пойдет вот такой балансировочный клапан akvalend.ua/catalog/armatura-zapornaya-i-reg/armatura-balansirovochnaya/brand=honeywell или нужно искать еще варианты, я просмотрел уже кучу сайтов пока вот такой нашел, подходит вроде бы, но хотелось бы мнение спецов услышать
litirenko1983
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2015 10:02 am


Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron