Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Какие стальные панельные радиаторы лучше выбрать

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Какие стальные панельные радиаторы лучше выбрать

Сообщение Santehpro » Пн янв 24, 2011 10:33 pm

Ув. владельцы частных домов и сантехники, посоветуйте какие лучше выбрать стальные панельные радиаторы для частного дома.
Kermi, Purmo, Korado? У кого есть опыт эксплуатации?
Что скажете про Delta (турция)? Можно их ставить?
Santehpro
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 6:40 pm


Re: Какие стальные панельные радиаторы лучше выбрать

Сообщение Garik » Пн янв 24, 2011 11:26 pm

Что значит фраза "опыт эксплуатации" для стальных радиаторов в частных домах?! Одни что ли лучше греют, другие - хуже?... :mrgreen:
И как можно сравнивать какой-то ширпотреб DELTA с такими именами как вышеназваны?...
У каждой из этих марок - KERMI, PURMO, KORADO - своя история развития, свои уникальные достижения, но в целом их объединяет одно - это гарантированно качественный продукт! Это ИМЯ!
Чего не скажешь о турецком ширпортебе.
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Re: Какие стальные панельные радиаторы лучше выбрать

Сообщение Santehpro » Вт янв 25, 2011 11:35 pm

Есть информация, что Корадо штампуется в Турции. За последнее время его качество заметно ухудшилось (за последние лет 5). По Kermi и Purmo - несомненно они стоят на голову выше.
Ухудшение качества именитых марок наблюдается и в других радиаторах и котлах. Причем повальное.
Вопрос - зачем платить больше.
Я спрашивал, если кто знает или сталкивался:
- наличие брака, появление течи?
- качество краски: слазит, отваливается, темнеет?
- некачественные резьбы (невозможно вкрутить родную заглушку или маевский)?
И т.д.
santehpro.kiev.ua: Монтаж отопления, поставка материалов и оборудования
Santehpro
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 6:40 pm

Re: Какие стальные панельные радиаторы лучше выбрать

Сообщение Garik » Ср янв 26, 2011 11:28 am

Santehpro писал(а):Есть информация, что Корадо штампуется в Турции. За последнее время его качество заметно ухудшилось (за последние лет 5). По Kermi и Purmo - несомненно они стоят на голову выше.

Откуда такая инфа насчет Корадо? На заборе тоже много чего пишут, не надо всему верить. :)
Проблемы бывают с любыми радиаторами. Например было пару свищей в нескольких радиаторов ПУРМО, выявилось в процессе опрессовки системы, поменяли по гарантии (причем у дистрибьютора в Украине). Сомневаюсь, что мне кто-то поменяет Турцию. Дело не в проблемах - это единичные случаи, главное - отношение к рекламациям.
ИМХО, стальные радиаторы - лучшее решение среди прочих отопительных приборов для водяных систем. Химическая нейтральность, крайне малый объем теплоносителя, высокая теплоотдача, герметичность - что еще нужно?!
У каждой марки из вышеназванных есть свои преимущества при сравнимом высоком уровне качества. Корадо имеет максимально возможное количество вариантов креплений, Керми - патент на специальный перепускной клапан (модель Therm-X), повышающий эффективность радиаторного отопления. Об этом есть инфа на сайтах производителей.
Турки всегда страдали отсутствием контроля качества, низкосортной сталью, да и толщина стального листа и величина конвекционной пластины гораздо меньше паспортной. Про публикуемую тепловую мощность я вообще молчу - полный разводняк.
Хорошо зарекомендовали себя турецкие радиаторы E.C.A. (ранее - ELBA или ROMSTAL), производимые концерном ELGINKAN, но и по цене они несколько дороже аналогов.
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Re: Какие стальные панельные радиаторы лучше выбрать

Сообщение Santehpro » Ср янв 26, 2011 12:43 pm

Благодарствую по поводу свищей в Пурмо и рекомендацию E.C.A. Это полезно. Свищи встретили Вы лично или по рассказам знакомых?
В нашей практике проблем пока не было ни с одним видом стальных радиаторов. Только в Корадо с нижним подключением один раз резьбы были некудышние.

P.S. Интересно, как Вы проверяете реальную тепловую мощность.
santehpro.kiev.ua: Монтаж отопления, поставка материалов и оборудования
Santehpro
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 6:40 pm

Re: Какие стальные панельные радиаторы лучше выбрать

Сообщение Garik » Ср янв 26, 2011 8:06 pm

По ПУРМО - единичный случай, не стоит внимания. При подборе радиаторов я лично пользуюсь таблицами КЕРМИ в низкотемпературном режиме 70/60 20грд. Есть еще вроде как полезная программка на сайте КОРАДО. Но даже у КЕРМИ в "совковом" высокотемпеартурном режиме 90/70 тепловая мощность приводится ниже, чем у любого турка. Странные какие-то у турков нормативы...
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Re: Какие стальные панельные радиаторы лучше выбрать

Сообщение lenka86 » Пт апр 13, 2012 10:51 am

Есть опыт использования радиаторов Arbonia. Посмотрите http://www.arbonia.in.ua
lenka86
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 10:38 am

Re: Какие стальные панельные радиаторы лучше выбрать

Сообщение Дядя Толя » Пн сен 10, 2012 7:24 pm

Лично я ставлю Termoteknik. отличное качество - доступная цена. кто говорит про какую-то историю чешских заводов - пусть покупает историю, а я покупаю ТЕПЛО!!! а тепло - это Termoteknik!!!
Дядя Толя
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 7:01 pm

Re: Какие стальные панельные радиаторы лучше выбрать

Сообщение bybo4ka » Пн сен 10, 2012 9:43 pm

а почему стальные? мне монтажники посоветовали ставить радиаторы Mirado, они алюминиевые, служат уже 5 лет, поставили на ASG трубе, быстро, удобно. Спасибо монтажниткам
bybo4ka
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 9:35 pm

Re: Какие стальные панельные радиаторы лучше выбрать

Сообщение alex_troy » Чт окт 04, 2012 12:06 pm

Santehpro писал(а):Ув. владельцы частных домов и сантехники, посоветуйте какие лучше выбрать стальные панельные радиаторы для частного дома.
Kermi, Purmo, Korado? У кого есть опыт эксплуатации?
Что скажете про Delta (турция)? Можно их ставить?


Главная беда китайской сантехники и отопления (а их у нас по Erhfbyt 90%, в том числе и "Korado") в том, что под одинаковым названием, они совершенно разного качества. Даже Германия всё уже производит в Китае через аутсорсинг. Выбор радиатора зависит только от вашей личной жадности :D

Лично я купил себе "Suntermo" на 20 бар через интернет в Santan. Даже если отечественное производство, то отличный. Обслуживанием доволен, и доставка у них копеечная
alex_troy
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 11:50 am

Re: Какие стальные панельные радиаторы лучше выбрать

Сообщение admiral123 » Ср дек 03, 2014 7:40 pm

подскажите, я так понимаю
этого радиатора хватит на
20 кв http://www.in-ua.com/products/radiator- ... klyuchenie
? высота потолка 2,6 м
admiral123
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2014 7:36 pm

Re: Какие стальные панельные радиаторы лучше выбрать

Сообщение pavel.75 » Чт дек 04, 2014 10:07 am

стальные панельные радиаторы надо измерить по весу. Чем тяжелее - тем лучше. Демрад лучшие по весу http://www.termounion.com.ua/radiatory/ ... ory-demrad
pavel.75
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 2:51 pm

Re: Какие стальные панельные радиаторы лучше выбрать

Сообщение kolotoff.stepan » Сб дек 13, 2014 10:24 am

Из стальных радиаторов найбольшый спектр предоставляет Vogel&Noot это австрийские радиаторы. Я думаю можно ставить, просто подобрать себе размер нужный да и все.
kolotoff.stepan
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2014 10:05 am

Re: Какие стальные панельные радиаторы лучше выбрать

Сообщение Pinch1720 » Вс фев 01, 2015 3:23 pm

Мы себе ставили радиаторы Thermogross, там можно разные размеры подобрать в зависимости от размера комнаты. Цены на них более ли менее. Вот пример таких 500/22x1400 http://teplopolis.com.ua/product/thermo ... 0-22-1400/, мы себе в зал такой поставили площадью 201 кв.м., никогда хлдлжно не было... Ну там есть и по-меньше размеры и по-больше, смотря кому какие нужны
Pinch1720
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2015 6:31 pm

Re: Какие стальные панельные радиаторы лучше выбрать

Сообщение valentinmishin » Чт фев 19, 2015 12:01 pm

Во-первых, сразу скажу, что это не рекомендация, а отзыв о том, что поставили себе. Стальной радиатор PURMO, покупали на Инсталтрейд. На вид аккуратный и интерьер не портит. Быстро нагревается и так же быстро остывает.
valentinmishin
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 11:57 am

След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11