Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Греем всё подряд и чем попало.

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Греем всё подряд и чем попало.

Сообщение Леонид » Вт мар 15, 2011 1:57 pm

Уважаемые форумчане! Я тут недавно и не сочтите за наглось что с наскоку решил открыть столь небезразличную для себя тему.
Очень интересует использование нетрадиционных источников энергии в небольших масштабах (частный дом, квартира). Причём не в каких-то эксклюзивных, а доступных для большинства видах. Понятно, что в качестве основного источника это будет маловато, а вот серьозную экономию принести может. Сам убедился. когда установил себе гелиосистему ГВС в дом. Обошлась не дорого (благодаря тому что все сделал сам), и вот уже третий сезон будет радовать нашу семью бесплатной горячей водой. Теперь покоя не даёт мысль о том что можно зимой и от ясного солнышка для отопления кое-чего поиметь. Может кто сталкивался? Так же намереваюсь со временем параллельно с газовам котлом установить котел под твёрдое топливо ( столько веток, жалко в костре их жечь). Газ уже стоит ощутимо, и буде дорожать ещё, да и ценовые пороги норм его расхода тоже могут меняться. Вообщем, если есть какие мысли по отваёвыванию позиций у газа и электроэнергии, милости прошу. С удовольствием поделюсь
имеющимся опытом. С уважением Леонид.
Леонид
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 12:00 pm
Откуда: Николаев


Re: Греем всё подряд и чем попало.

Сообщение А.Алексей Н. » Вт мар 15, 2011 9:36 pm

В качестве твердотопливного котла могу посоветовать котел работающий на древесных гранулах. Сам эксплуатирую уже 1 год, никаких проблем. Конечно газом топиться дешевле, ну я думаю это дело временное, да и при отсутствии газа самый оптимальный и самый дешевый вариант пеллеты (бесплатный лес и кочегар, собственная заправка, угольная шахта во дворе не считаешься). Покупал твердотопливный котел "Данко", после некоторой доработки и покупки пеллетный горелки получился неплохой универсальный котел, с неплохим КПД. В случае появления газа без всяких переделок могу поставить надувную или атмосферную газовую горелку, а так котел получился всеядным, можно топить дровами, углем, в автоматическом режиме пеллетами, газом, дизелем.
Изображение
Пример оборудования можно посмотреть http://biozona.com.ua
А.Алексей Н.
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 7:25 am

Re: Греем всё подряд и чем попало.

Сообщение sergey 73 » Ср мар 16, 2011 6:58 am

А.Алексей Н. писал(а): при отсутствии газа самый самый дешевый вариант пеллеты

А по моим подсчётам - каменный уголь, дайте экономическое обоснование своим словам, или хотябы укажите стоимость и калорийность пелет. А то как-то на безбашенную рекламу похоже.
Ремонт газовых котлов http://www.luchservis.com
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Re: Греем всё подряд и чем попало.

Сообщение А.Алексей Н. » Ср мар 16, 2011 7:46 am

Теплота сгорания – около 4200 ккал/кг = 17600 кДж/кг = 4,9 кВтч/кг. Я закупил пеллеты на эту зиму по 650 грн/тонна.
И если вы меня хотели процитировать копируйте текст, а не сами дописывайте, "при отсутствии газа самый самый дешевый вариант пеллеты " - ваша фраза, а я написал - "при отсутствии газа самый оптимальный и самый дешевый вариант пеллеты" улавливаете разницу???
Если у вас есть расчеты напишите, пожалуйста с указанием цены угля в вашем регионе с учетом доставки, потом что уголь в легковой машине не повезешь!
Подскажите такие котлы, работающие на угле полностью в автоматическом режиме. Как долго к нему можно не подходить? Сколько у Вас стоит вывоз шлака, как у вас относятся к экологии? И честно"sergey 73" вы бы себе в дом или в коттедж поставили котел работающий на угле?
А.Алексей Н.
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 7:25 am

Re: Греем всё подряд и чем попало.

Сообщение Леонид » Ср мар 16, 2011 12:55 pm

А.Алексей Н. писал(а):Теплота сгорания – около 4200 ккал/кг = 17600 кДж/кг = 4,9 кВтч/кг. Я закупил пеллеты на эту зиму по 650 грн/тонна.
И если вы меня хотели процитировать копируйте текст, а не сами дописывайте, "при отсутствии газа самый самый дешевый вариант пеллеты " - ваша фраза, а я написал - "при отсутствии газа самый оптимальный и самый дешевый вариант пеллеты" улавливаете разницу???
Если у вас есть расчеты напишите, пожалуйста с указанием цены угля в вашем регионе с учетом доставки, потом что уголь в легковой машине не повезешь!
Подскажите такие котлы, работающие на угле полностью в автоматическом режиме. Как долго к нему можно не подходить? Сколько у Вас стоит вывоз шлака, как у вас относятся к экологии? И честно"sergey 73" вы бы себе в дом или в коттедж поставили котел работающий на угле?

Интересно, даже не знал что такой вариант есть. На сколько я понял, у Вас дом 100 м.кв., сколько надо на сезон пелетт? У меня такая же площадь отапливается. Как осуществляется их подача в котёл и что происходит с топливом при отключении электроэнергии? Спасибо.
Леонид
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 12:00 pm
Откуда: Николаев

Re: Греем всё подряд и чем попало.

Сообщение А.Алексей Н. » Ср мар 16, 2011 2:15 pm

У меня на данный момент дом площадью 70 м.кв, котел брал 20 кВт и горелку тоже 20кВт, планирую увеличивать площадь дома. Подача топлива в котел происходит полностью автоматической, розжиг тоже полностью автоматический, что Вам надо это только засыпать пеллеты в бункер, вообще, если есть топливо в бункере к котлу подходить не надо, необходимо только периодическое обслуживание, а именно удаление золы чистка котла и горелки. В моем случае, так как я использую пеллеты не самого хорошего качества 8мм, я чистю котел и горелку раз 5-7 дней. Если использовать 6мм и хорошего качества, то можно и реже подходить. Так как у меня дом очень старый постройки, теплопотери у него довольно большие, в зимний период это порядка 700-800 кг в месяц, в межсезонье 400-500кг. А так средний расчет надо считать 70 м.кв-700кг/мес., 100м.кв- 1000кг/мес., если дом очень холодный то расход будет больше, а теплее меньше. Надо считать теплопотери дома тогда можно говорить о расходе. У меня при отключении света ничего не происходит, по той причине, что я поставил себе источник бесперебойного питания который поддерживает работу котла до 6 часов. А так в принципе ничего страшного не произойдет, пеллеты догорят, и все потухнет при включении света она автоматически запустится и продолжит свою работу это в старой версии горелки как у меня. А вышла новая серия пеллетных горелок этого же производителя что и у меня у них уже встроенный аккумулятор, который позволяет горелке доработать цикл при отключении света и выключиться, как будто вы ее выключили, так же после появления света сама включиться.
А.Алексей Н.
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 7:25 am

Re: Греем всё подряд и чем попало.

Сообщение sergey 73 » Ср мар 16, 2011 10:50 pm

А.Алексей Н. писал(а):Теплота сгорания – около 4200 ккал/кг

ИМХО это рекламная утка, теоритически такое возможно, но практически нет. Пелеты у нас стоят 100 евро тонна, а антрацит 900 грн тонна. Дело в том, что у знакомого (начитавшегося такой рекламмы) возникло желание отапливаться пеллетами, так вот, через два месяца выкинул он это пеллетное чудо и затопил ТТ Будерус (с ТА не так уж и дискомфортно). Получилось пеллетами отапливать ровно в 3 РАЗА дороже.
Ремонт газовых котлов http://www.luchservis.com
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Re: Греем всё подряд и чем попало.

Сообщение Александр.Яр. » Чт мар 17, 2011 7:34 am

sergey 73 писал(а): это рекламная утка, теоритически такое возможно, но практически нет. Пелеты у нас стоят 100 евро тонна, а антрацит 900 грн тонна

Я не знаю курс гривны относительно евро, но антрацит имеет теплотворную способность в 2-2,5 раза больше чем пеллеты. И если ещё тонна пеллет стоит значительно дороже антрацита, то само собой антрацит будет лучше :!: Если ещё и грохочёный антрацит, то и проблем с топкой никаких не будет. Взять фракцию АО прекрасно будет топиться, да и АС подойдёт. Пеллеты сейчас просто входят в моду, вот их и раскручивают, создают себе рынок сбыта.
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Re: Греем всё подряд и чем попало.

Сообщение А.Алексей Н. » Чт мар 17, 2011 8:07 am

"sergey 73" я так понимаю, вы любите просто бросать фразы, вы подтвердите свои слова расчетом, и покажите мне того человека, который выкинул пеллетный котел и пожалуйста, место куда его выкинули. Теплота сгорания около - 4200 ккал/кг взята с сайта одного из самых крупных московских производителей пеллет, если надо ссылка могу предоставить, почитаете, да и если вы умеете искать информацию в Интернете вы спокойно бы нашли и теплоту сгорания пеллет гораздо выше, чем я указал. Я так понимаю, что вы занимаетесь рекламой угольных котлов, ну так расскажите нам про угольные котлы, чем они хороши? А то, что у вас пеллеты 100 Евро, а антрацит 900 грн. это конечно хорошо. Ну я покупал пеллеты на этот отопительный сезон по 650 грн., и они не на много подорожали, а антрацит у нас стоит вот сколько http://www.toplivo.kiev.ua/antratcit. Вот и получается, сегодня уточнил стоимость пеллет у своего поставщика (зимой у них всегда цена больше чем летом) цена пеллет 850грн/тонна, антрацит берем самый дешевый 1350.
Для сравнения стоимости различных способов отопления, возьмем, для примера, дом общей площадью 100 кв.м. Утепленный в соответствии со СНиП в наиболее холодный период времени года дом должен тратить 100 Вт энергии на 1 кв.м общей площади дома. Мощность котла выбирается в соответствии с этой величиной. Предположим, что за отопительный сезон на отопление дома в среднем будет затрачено 50 Вт/м2. Тогда средняя мощность, расходуемая на отопление дома – 100•50 = 5,0 кВт. Отопительный сезон (по СНиП Строительная климатология) – 214 день, таким образом, количество энергии за сезон – 5,0•24•214 = 25,68 МВт•ч = 22,08 Гкал.

Топливные пеллеты
Топливные пеллеты – это автоматизации отопления твердым топливом. Пеллеты изготавливаются из древесных отходов специально для средств отопления. Теплота сгорания пеллет достигает значения сухого дерева - 4200 ккал/кг (по информации производителя). Пеллеты загружаются в специальный бункер, откуда автоматически, по мере надобности поступают в котел. Возможность установки котла на пеллетах полностью определяется доступностью поставщика пеллет. КПД обыкновенных пеллетных котлов 80%, хотя и большинство современных котлов имеет КПД 90-92%.
Для отопления дома необходимо 22080*1000/4200/0,8 = 6,60 т пеллет

Уголь
В процессе дальнейшего преобразования за миллионы лет торф постепенно превращается в бурый уголь, затем в каменный уголь и наконец в антрацит. Каждый последующий вид топлива содержит все меньше различных органических соединений и все больше чистого углерода (собственно, угля).
Бурый уголь называется бурым, поскольку при обработке его раствором щелочей, он приобретает бурый цвет (поскольку содержит большое количество органических кислот). Бурый уголь добывать легче других, поскольку он располагается ближе всего к поверхности. Как и торф, бурый уголь содержит достаточное количество влаги (30-40%). Теплота сгорания бурого угля 2800-4500 ккал/кг.
Каменный уголь располагается в более глубоких слоях земли, но его органические соединения в большей степени превратились в уголь. Влажность не превышает 10%. теплота его сгорания 4250 – 6100 ккал/кг.
Антрацит содержит на 90% из чистого углерода. Влажность не превышает 5%. Теплотворная способность максимальна и составляет 6000-7200 ккал/кг, в нашем случае 6000 ккал/кг. КПД обыкновенных угольных котлов 80%.
Для отопления дома необходимо 22080*1000/6000/0,8 = 4,60 т антрацита

Итого выходит отопление дома 100 м.кв
Топливные пеллеты - 6,60 т
Антрацит - 4,60 т
Стоимость пеллет с доставкой при таком объеме приблизительно 900 грн./т ну будим считать так как у вас в регионе, чтобы сровнять разницу стоимостей (100 Евро)1100грн+300 доставка
Стоимость антрацита с доставкой при таком объеме по данным с сайта http://www.toplivo.kiev.ua/antratcit 1350 грн./т+300 доставка
Пеллеты: (6,60*1100)+300=7560,00 грн.
Антрацит (4,60*1350)+300=6510,00 грн.
И где ваша разница
Получилось пеллетами отапливать ровно в 3 РАЗА дороже.

Плюс к всему этому я экономлю на доставке вожу своей легковой машиной, по дороге с работы заезжаю и кг300-400 за раз везу легковой машиной, уголь так не повезешь, уголь очень грязный, необходимость вывоза шлака, специальное место для хранения и САМОЕ ГЛАВНОЕ Я НЕ СИЖУ ВОЗЛЕ КОТЛА И НЕ ПОДБРАСЫВАЮ ТОПЛИВО как ваш расчетливый знакомый. И я так понимаю в Вашем регионе об экологии не задумываются!!! И "sergey 73" вы так и не ответили
И честно"sergey 73" вы бы себе в дом или в коттедж поставили котел работающий на угле?

Если что я не так написал, прошу меня исправить все мы люди и можем ошибаться, ну по-моему, я все правильно посчитал.
А.Алексей Н.
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 7:25 am

Re: Греем всё подряд и чем попало.

Сообщение Александр.Яр. » Чт мар 17, 2011 9:57 am

Про пеллеты всё понятно описали. Ещё я понял самое главное, ваше отношение к пеллетам и пеллетным котлам. Любая точка зрения хороша! Вы в данный момент и при данном раскладе абсолютно правы. Зольность пеллет очень не большая, да и золу можно на огород, на грядки. Не плохое удобрение. От антрацита, да и угля вобще есть шлак. Он на огород не пойдёт, на дорогу, в грязь можно! С пеллетами остаётся вопрос цены открытым. Сейчас цена приемлема, по теплотворной способности пеллеты примерно равны бурому или подмосковному углю. Подтому пеллеты можно рассматривать как оптимальное твёрдое топливо. Но, что будет если стоимость пеллет возрастёт? Что тогда делать, котёл действительно что ли выкидывать и переходить на уголь? Что взамен? Дело в том, что если котёл пеллетный, если модификация только пеллеты, то другое топливо никак использовать. А пока стоимость антрацита, а в на Украине он есть и добывается, и стоимость пеллет практически одинакова. В России стоимость антрацита значительно выше, тут как бы выбор не очень большой. В России есть другие виды угля, как Воркутинский, Карагандинский и др. У этих углей большой выход летучих, жирные угли большое в сравнении с антрацитом содержание серы и фосфора, содержание органики. Тут ещё и вопрос экологичности встаёт. Запах горелого угля в доме. С отоплением пеллетами есть ещё один хороший плюс, автоматизация процесса топки. Не нужно сидеть, караулить котёл и кидать уголь. А так же место для хранения пеллет нужно меньше, но зато пеллеты нельзя хранить под открытым небом, на улице. Хотя и уголь смерзается в куче и дубасить его ломом и кувалдой удовольствие не большое.
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Re: Греем всё подряд и чем попало.

Сообщение А.Алексей Н. » Чт мар 17, 2011 10:41 am

Уважаемы Александр.Яр. стоимость пеллет возрастет вместе со стоимостью угля и других видов топлив, предпосылок для роста только пеллет не вижу никаких, отходов древесины у нас, да и у вас на много больше чем залежей угля. Что касательно
Но, что будет если стоимость пеллет возрастёт? Что тогда делать, котёл действительно что ли выкидывать и переходить на уголь. Что взамен?
, если вы внимательно читали мои сообщения у меня стоит котел универсальный, можно топить практически всеми видами топлива, как раз для этого я его и брал чтобы была альтернатива. Что касательно
но зато пеллеты нельзя хранить под открытым небом, на улице
, неправда, я конечно не храню под открытым небом, я храню под обыкновенным листом шифера, ну это только потому, что у меня без расфасовки, покупаю насыпом, а в расфасовке, а это полиэтиленовая упаковка им не страшено и открытое небо.
А.Алексей Н.
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 7:25 am

Re: Греем всё подряд и чем попало.

Сообщение Александр.Яр. » Чт мар 17, 2011 10:49 am

А.Алексей Н. писал(а): предпосылок для роста только пеллет не вижу никаких, отходов древесины у нас, да и у вас на много больше чем залежей угля.
А каковы были предпосылки к росту цен на газ? Сначала проводилась, да и сейчас проводится программа правительства направленая на газификацию всей России, правда что-то стала глохнуть эта программа. Цена на газ была раза в 2,5 ниже когда началась газификация. Отопление газом было раза в 2 дешевле чем углём. Сейчас отопление газом стало даже дороже чем углём! Уступает разве что отоплению сжиженым газом и соляркой! Но тем не менее стоимость газа говорит сама за себя. Хорошо если таже участь не постигнет и пеллеты.
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Re: Греем всё подряд и чем попало.

Сообщение А.Алексей Н. » Чт мар 17, 2011 11:10 am

Уважаемый Александр.Яр. отвечаю на ваш вопрос
А каковы были предпосылки к росту цен на газ?
. Основным и самым главным фактором роста цен на газ является то, что газ является не возобновляемым источником топлива в отличие от пеллет, разведанных запасов нефти хватит России на 25 лет, а газа - на 70 лет (по данным Главы Минприроды Юрия Трутнева информации от 16.07.2010).
А.Алексей Н.
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 7:25 am

Re: Греем всё подряд и чем попало.

Сообщение Александр.Яр. » Чт мар 17, 2011 1:44 pm

Вот и есть повод подумать об альтернативе газовому отоплению-- дорого однако становится!
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Re: Греем всё подряд и чем попало.

Сообщение А.Алексей Н. » Чт мар 17, 2011 2:20 pm

Уважаемый Александр.Яр. вот это и напрягает, что в Европейских странах уже давно подумали и внедряют, а мы только начинаем думать, а потом сами жалуемся, что мы плохо живем. Отстаем мы по развитию и внедрению новых технологий.
А.Алексей Н.
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 7:25 am

След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron