Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Греем всё подряд и чем попало.

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Re: Греем всё подряд и чем попало.

Сообщение Александр.Яр. » Чт мар 17, 2011 2:36 pm

Да Россия и Украина живут на топливе, его продают направо и налево! А сами себя не обеспечивают по приемлимой цене! Сколько того же торфа в России! Или На Украине отходов производства подсолнечного масла, да и того же торфа, уголь. И сами себе втридорого продают! Вот над этим надо думать! Европа думает быстрее и координальнее!
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль


Re: Греем всё подряд и чем попало.

Сообщение Григорий » Чт мар 17, 2011 3:17 pm

А.Алексей Н. писал(а): ... Предположим, что за отопительный сезон на отопление дома в среднем будет затрачено 50 Вт/м2. Тогда средняя мощность, расходуемая на отопление дома – 100•50 = 5,0 кВт. Отопительный сезон (по СНиП Строительная климатология) – 214 день, таким образом, количество энергии за сезон – 5,0•24•214 = 25,68 МВт•ч = 22,08 Гкал....
Итого выходит отопление дома 100 м.кв
Топливные пеллеты - 6,60 т
Антрацит - 4,60 т
Стоимость пеллет с доставкой при таком объеме приблизительно 900 грн./т ну будим считать так как у вас в регионе, чтобы сровнять разницу стоимостей (100 Евро)1100грн+300 доставка
Стоимость антрацита с доставкой при таком объеме по данным с сайта http://www.toplivo.kiev.ua/antratcit 1350 грн./т+300 доставка
Пеллеты: (6,60*1100)+300=7560,00 грн.
Антрацит (4,60*1350)+300=6510,00 грн....

Предположим отопительный сезон в Укаине 15 окт....15 апр.=181 день.Исходя из Ваший предположений 5кВт/ч*24*181=21720 кВт.Это 2650 м.куб. газа.Предположим,что уже свершилось и газ по 250 евро*11=2750 грн.за 1000 м куб.Следовательно 2,65тыс м.куб.*2750грн.=7287,5грн.И как по Вашему?Повторюсь,но по управляемости (рациональному использованию )газ и эл.эн. вне конкуренции.Если пеллеты ещё так -сяк,то уголь...Сколько сыпнули столько и сгорит.Я не противник всего передового и нового,но...В "Гравитационной системе" я попытался робко изложить своё мнение ,затюкали.Если не попытаться глубоко вникнуть в понимание,а что делать?Ничего путного не выйдет.Гравитационная система-первая ступенька в понимании происходящего.А пытаться ежедневно взбираться на лестницу без нескольких нижних ступенек?Помогут ли нам в этом пеллеты?С ув.Григорий
Григорий
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 8:21 pm

Re: Греем всё подряд и чем попало.

Сообщение Леонид » Чт мар 17, 2011 3:35 pm

Григорий писал(а): Предположим отопительный сезон в Укаине 15 окт....15 апр.=181 день.Исходя из Ваший предположений 5кВт/ч*24*181=21720 кВт.Это 2650 м.куб. газа.Предположим,что уже свершилось и газ по 250 евро*11=2750 грн.за 1000 м куб.Следовательно 2,65тыс м.куб.*2750грн.=7287,5грн.ув.Григорий

А при цене до 2500 м. куб. за газ у нас нужно платить вполовину дешевле, по этому есть смысл 150 м.куб. дотопить чем-то альтернативным.
Леонид
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 12:00 pm
Откуда: Николаев

Re: Греем всё подряд и чем попало.

Сообщение А.Алексей Н. » Чт мар 17, 2011 3:43 pm

Прошу всех заинтересованных людей в расчете стоимости отопления на разных видах топлива помочь мне рассчитать стоимость отопления на разных видах топлива, или может кому интересно просчитать непосредственно в своем регионе, пишите на форум указываете вид топлива, по возможности его характеристики (если не знаете, буду брать среднестатистические данные) а так же их стоимость, на данный момент меня интересует стоимость:
Электричества при разном количестве потребления кВт от и до???
Стоимость газа при разном потреблении газа от и до???
Дизельное топливо при разных объемах покупки???
Дрова простые, колотые, сухие и т.п.???
Топливные пеллеты, 6мм,8 мм, пеллеты из лузги подсолнуха и т.п.???
Торфобрикеты, Горючие сланцы, Бурый уголь, Каменный уголь, Антрацит и т.п.???
Вообще интересуют все виды топлива и их стоимость.
Хотелось бы понять все-таки, чем на данный момент топиться выгоднее всего...
А.Алексей Н.
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 7:25 am

Re: Греем всё подряд и чем попало.

Сообщение А.Алексей Н. » Чт мар 17, 2011 4:16 pm

Уважаемы Григорий может быть мне туго доходит ну я не понял ход ваших мыслей, что вы пытаетесь доказать и к чему ведете????
В расчете вы немного допустили ошибку если пытались брать данные из моих расчетов, и если честно я не пойму что Вам дало, то, что вы уменьшили количество дней в отопительном сезоне???
Расчет таков ... Предположим, что за отопительный сезон на отопление дома в среднем будет затрачено 50 Вт/м2. Тогда средняя мощность, расходуемая на отопление дома – 100•50 = 5,0 кВт. Отопительный сезон 181 день (согласно вашего предложения), таким образом, количество энергии за сезон – 5,0•24•181 = 21,72 МВт•ч = 18,67 Гкал....
Магистральный газ
Наиболее удобным и дешевым видом топлива на сегодняшний момент является магистральный газ. Газовый котел - полностью автоматическое устройство, не требующее участия человека в своей работе. Поэтому дом можно оставлять зимой на длительное время без опасения, что он замерзнет.
Газовые котлы могут легко управлять процессом горения и поэтому обычно автоматизированы. Обычные газовые котлы обладают КПД около 90%.
Теплота сгорания газа составляет 8500 ккал/куб.м. На отопление нашего эталонного дома нам понадобится 18670*1000/8500/0,9 = 2440 куб.м. газа для атмосферного котла и 18670*1000/8500/1,1 = 1997 куб.м. газа для конденсационного котла.
Ну, вот как-то вот так.
И прошу вас написать как-то попроще ход ваших мыслей!
Если что я не так написал, прошу меня исправить все мы люди и можем ошибаться, ну по-моему, я все правильно посчитал.
А.Алексей Н.
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 7:25 am

Re: Греем всё подряд и чем попало.

Сообщение Григорий » Чт мар 17, 2011 8:19 pm

1 кВт =860 ккал,а калорийнось магистрального газа около 7800...8000 ккал/м куб. при нормальных условиях,т.е.20*С.При промыленном применении ГРП и узел учёта находятся на улице.Естественно газ подводимый к оборудование прогреться не успевает,у него и уделный вес и калорийность повыше.Если познакомитесь с Re: Гравитационная система by Григорий » Thu Feb 11, 2010 6:19 pm может это немного прояснит мою позицию.Короче я такого мнения,что в одной корзине все яйца не носят.И не такой уж я противник пеллет ,угля и т.п.в том числе и дровишек.Просто пытаюсь обяснить как это делается.Подчёркиваю делается.С ув. Григорий.
Григорий
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 8:21 pm

Re: Греем всё подряд и чем попало.

Сообщение А.Алексей Н. » Пт мар 18, 2011 7:09 am

Уважаемые форумчани помогите мне понять, что хочет сказать своими сообщениями Григорий. Уважаемый Григорий, у меня такое ощущение, что мы с вами общаемся на разных я зыках, я опять ничего не понял из того, что вы написали, читать другую тему "Гравитационная система" у меня желания нет никакого, данные системы это прошлый век. Если вы уже начали писать в данной теме вы как-то постарайтесь объяснить свою точку зрения.
Короче я такого мнения, что в одной корзине все яйца не носят.
- что за яйца такие не стоит носить в одной корзине и
Просто пытаюсь объяснить, как это делается. Подчеркиваю делается. С ув. Григорий.
- что делается и в каком ракурсе?
А.Алексей Н.
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 7:25 am

Re: Греем всё подряд и чем попало.

Сообщение Александр.Яр. » Пт мар 18, 2011 7:41 am

А.Алексей Н. писал(а):"Гравитационная система" у меня желания нет никакого, данные системы это прошлый век.

Новое-- хорошо забытое старое! Прошлый или современный век, а законы физики ни кто не отменял и никогда не отменит. А каждый вид системы имеет свои преимущества и хорош на своём месте, и для своих целей. Если у вас нет проблем с электричеством, стоит газовый котёл, то тогда конечно лучше использовать систему с насосной циркуляцией-- небольшие диаметры труб, возможность спрятать трубы в штробы и т.д. А если котёл твйрдотопливный, энергонезависимый, то самый лучший вариант системы это как раз гравитационка.
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Re: Греем всё подряд и чем попало.

Сообщение А.Алексей Н. » Пт мар 18, 2011 8:02 am

Уважаемый Александр.Яр. я с вами согласен, что законы физики никто не отменял, и что во всем можно найти что-то хорошее или плохое. Ну вот вы мне скажите, на сколько в среднем отключают свет (не считая каких-то аварийных ситуаций)???
А.Алексей Н.
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 7:25 am

Re: Греем всё подряд и чем попало.

Сообщение Александр.Яр. » Пт мар 18, 2011 8:24 am

Вот совсем недавно зимой, об этом и по Москве говорилось и писалось много. Произошло массовое оледенение проводов и их обрывы. Из-за этого было очень много отключений электричества. Ну, если в Москве это восстановили за сутки, то в других места не было электричества 3-4 суток. Конечно это форс-мажор и единичный случай, но...! По отключению есть ещё нюансы, скажем для отопления используется твёрдотопливный котёл, энергонезависимый, хорошо раскочегарен, и вдруг отключили электричество, встал циркуляционный насос. Минут через 10-15 а то и раньше котёл закипит, оторвёт клапан, будет выдрос кипятка. Или, если система открытая, то вышибет воду из расширительного бака. При этом будут идти гидроудары, которые могут привести к выходу из строя котла, системы или их разрушению. Нужен для насоса источник питания на момент отключения электроэнергии. Если система может работать, пусть и не стабильно в гравитационном режиме, то ладно, можно открыть байпас и ничего не произойдёт. А если нет? Нужно иметь бесперебойник, ему опять же нужно обслуживание, или нужен генератор, а его надо от куда-то достать, принести, подключить, завезти, а на это нужно время--- успеете или нет?! Ладно если вы дома, а если отошли куда-то? Вот из этих соображений гравитационная система несомненно лучше чем с принудительной циркуляцией. Не будет этих проблем. Поэтому забывать про гравитационку и списывать её как устаревшую морально не надо!
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Re: Греем всё подряд и чем попало.

Сообщение Леонид » Пт мар 18, 2011 10:11 am

Александр.Яр. писал(а): Минут через 10-15 а то и раньше котёл закипит, оторвёт клапан, будет выдрос кипятка. Или, если система открытая, то вышибет воду из расширительного бака. При этом будут идти гидроудары, которые могут привести к выходу из строя котла, системы или их разрушению. Нужен для насоса источник питания на момент отключения электроэнергии. Если система может работать, пусть и не стабильно в гравитационном режиме, то ладно, можно открыть байпас и ничего не произойдёт. А если нет? Нужно иметь бесперебойник, ему опять же нужно обслуживание, или нужен генератор, а его надо от куда-то достать, принести, подключить, завезти, а на это нужно время--- успеете или нет?! Ладно если вы дома, а если отошли куда-то? Вот из этих соображений гравитационная система несомненно лучше чем с принудительной циркуляцией. Не будет этих проблем. Поэтому забывать про гравитационку и списывать её как устаревшую морально не надо!

100% правильно, точно в дырочку, или как ещё - то что доктор прописал. А если посчитать сколько стоит генератор и дискомфорт при его обслуживании... Основное преимущество, на мой взгляд это то что гравитационную систему можно сделать принудительной одним нажатием польца на выключателе, причём в прежний режим при необходимости она перейдёт сама, а вот принудительную гравитационной никак не сделать. Трубы же и при гравитационке можно попрятать при желании. Диаметры больше - монтаж дороже, согласен. Но система делается не на один год, и если она сделана правильно и под универсальные возможности, то будет служить пока дом не снесут. А универсальность (разумеется не за счёт КПД (эффективности)) это на мой взгляд ключевое слово при монтаже системы отопления в наше нестабильное и непредсказуемое время.
Леонид
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 12:00 pm
Откуда: Николаев

Re: Греем всё подряд и чем попало.

Сообщение А.Алексей Н. » Пт мар 18, 2011 3:09 pm

Я не против системы с естественной гравитацией, по поводу того
Трубы же и при гравитационке можно попрятать при желании.
это не всегда возможно, и если честно затраты на монтаж такой системы топления если дом 100кв.м и больше будут составлять больше чем источник бесперебойного питания с небольшим качественным генератором с автозапуском, который будет включаться на 2-3 часа для подзарядки аккумуляторов 2-3 раз в день. При чем видел и испытывал такие системы, ставили даже на большие промышленные объекты, делали экономическое обоснование, на использование данного оборудования оно себя оправдывало, больше чем, не могу сказать сейчас в цифрах ну при большем желании можно напрячься и посчитать. А городить у себя в доме подводную лодку потому что, может быть, когда-то пропадет свет, по-моему, это не целесообразно. Знаю я такого человека, у него, когда заходишь в котельную как на выставку, как он говорит: "На случай войны". У него в котельной 4 вида котлов, газовый, дизельный, твердотопливный и электрический. Так что с этой точки зрения везде есть рациональное зерно, ну городить систему с естественной гравитацией как по мне совершенно нет смысла.
А.Алексей Н.
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 7:25 am

Re: Греем всё подряд и чем попало.

Сообщение А.Алексей Н. » Пт мар 18, 2011 3:11 pm

И еще уважаемый Леонид каким это макаром
причём в прежний режим при необходимости она перейдёт сама
???
А.Алексей Н.
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 7:25 am

Re: Греем всё подряд и чем попало.

Сообщение Григорий » Пт мар 18, 2011 7:25 pm

А.Алексей Н. писал(а):..."На случай войны". У него в котельной 4 вида котлов, газовый, дизельный, твердотопливный и электрический. Так что с этой точки зрения везде есть рациональное зерно, ну городить систему с естественной гравитацией как по мне совершенно нет смысла.
"30 янв 2006 ... На данный момент на ликвидацию аварии теплосети в Алчевске мобилизируют тысячи специалистов и технику со всей Украины."
Григорий
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 8:21 pm

Re: Греем всё подряд и чем попало.

Сообщение А.Алексей Н. » Пт мар 18, 2011 7:35 pm

"30 янв 2006 ... На данный момент на ликвидацию аварии теплосети в Алчевске мобилизируют тысячи специалистов и технику со всей Украины."

Уважаемы Григорий что вы придлагаете в каждую квартиру поставить по 4 котла, а то нидай бог авария на теплосети???
А.Алексей Н.
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 7:25 am

Пред.След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2