Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Греем всё подряд и чем попало.

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Re: Греем всё подряд и чем попало.

Сообщение А.Алексей Н. » Ср мар 23, 2011 8:56 pm

Уважаемый sergey 73! А Вам самим не кажется это расхождение странным? Согласно моих и не только моих расчетов, разница в стоимости отопления углем и пеллетами не превышает в два раза. Да и теплота сгорания угля никак не может превышать теплоту сгорания пеллет в 3 раза. А вы не знаете, какую горелку, ему ставили? ТО что КПД у котлов Будерус с пеллетными горелками плохое знаю на собственном опыте. Ну такая большая разница уж очень смущает. Мы в свои котлы Будерус ставили специальный комплект перехода на другой вид топлива, таким образом получали двух ходовую топку и этим немного повышали КПД котла ну оно все равно не поднималось выше 80%. Если конечно Вашему знакомому воткнули «ретортную горелку» и без перехода на другой вид топлива, то Ваш сосед топил наполовину улицу, потому что КПД в таком режиме работы дай бог 60%.
А.Алексей Н.
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 7:25 am


Re: Греем всё подряд и чем попало.

Сообщение sergey 73 » Ср мар 23, 2011 9:04 pm

Я не знаю что туда втыкали, знаю что когда вытыкнули всё стало на свои места. :D и человек "подогнал" мне ещё около десятка клиентов. Зато много "приятностей" рассказывает о пеллетах.
Ремонт газовых котлов http://www.luchservis.com
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Re: Греем всё подряд и чем попало.

Сообщение А.Алексей Н. » Ср мар 23, 2011 9:12 pm

Уважаемый sergey 73! Могу только пособолезновать Вашему знакомому, потому что ему продали некачественный продукт и некачественные услуги по установке и настройке. Если вы до сих пор не верите моим словам, я еще раз приглашаю Вас на работающую котельную под Киевом, я так понимаю это ближе чем в Москву. И вы сами убедитесь в том, что пеллетное оборудование достойная замена и автоматизация твердотопливных котлов. Не зря вся Европа переходит на данный вид топлива, или вы думаете, что там все такие неопытные и глупые?
А.Алексей Н.
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 7:25 am

Re: Греем всё подряд и чем попало.

Сообщение sergey 73 » Ср мар 23, 2011 10:33 pm

А.Алексей Н. писал(а): Не зря вся Европа переходит на данный вид топлива, или вы думаете, что там все такие неопытные и глупые?

Наверное поэтому и аплодируют http://www.youtube.com/watch?v=Ijl6jKe0RYY а в Австрии за прошлый год продано АЖ 8000 пеллетных котлов.
Ремонт газовых котлов http://www.luchservis.com
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Re: Греем всё подряд и чем попало.

Сообщение Леонид » Чт мар 24, 2011 8:13 am

sergey 73 писал(а): Котёл работает в паре с ТА через Ладдомат 21.
[/quote]
Что за зверь? Можно поподробнее о принципе работы?
Леонид
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 12:00 pm
Откуда: Николаев

Re: Греем всё подряд и чем попало.

Сообщение sergey 73 » Чт мар 24, 2011 8:39 am

Леонид писал(а):Что за зверь? Можно поподробнее о принципе работы?
Ссылку давал в теме о проблеме ТТ котла, если коротко, то исключает работу котла при температуре обратки ниже 67 градусов, очень полезная штука и эфективная. Необходим при установке теплоаккумуляторов и буферных ёмкостей. Из практики, была СО с ТТ котлом и некоторым расходом угля. Не давал покоя конденсат, особенно в межсезонье, либо в доме жарища, либо конденсат ручьём. После установки ТА на 2000 литров, Ладдомат 21 и некоторой автоматики управления системой, расход угля упал на 50%!!!!!, исчез конденсат, котёл в межсезонье топится раз в три дня, отпала необходимость в безперебойнике и бензогенераторе для циркуляционных насосов, поскольку при пропадании электроэнергии, котёл заряжает теплоаккумулятор естественной циркуляцией, был заменён электробойлер ГВС на бойлер косвенного нагрева (вернее комбинированный). Теперь угля тратится ровно столько, сколько необходимо для поддержания заданной температуры в помещении, причём котёл постоянно работает с максимальным КПД.
Ремонт газовых котлов http://www.luchservis.com
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Re: Греем всё подряд и чем попало.

Сообщение Леонид » Чт мар 24, 2011 11:15 am

Сергей, спасибо, очень доходчиво. Да, два куба серьозный аргумент, а где установили такую цацку, и как её хорошо утеплить? Если в межсезонье использовать гелиоприёмники, то эти два куба для них будут просто находкой.
Леонид
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 12:00 pm
Откуда: Николаев

Re: Греем всё подряд и чем попало.

Сообщение sergey 73 » Чт мар 24, 2011 2:42 pm

Леонид Установили в цокольном этаже, варили на месте из листовой стали, утеплён 100 мм пенопласт и маты из минеральной ваты. Над солнечными коллекторами хозяин задумывается для ГВС летом, но то что нормальное - цена кусается и будет окупаться лет 20.
Ремонт газовых котлов http://www.luchservis.com
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Re: Греем всё подряд и чем попало.

Сообщение Леонид » Чт мар 24, 2011 7:02 pm

sergey 73 писал(а):Леонид Установили в цокольном этаже, варили на месте из листовой стали, утеплён 100 мм пенопласт и маты из минеральной ваты. Над солнечными коллекторами хозяин задумывается для ГВС летом, но то что нормальное - цена кусается и будет окупаться лет 20.

Да, для гелиоприёмников главное поверхность. Мне летом поверхности в 0,85 м.кв. для ГВС вполне хватает, переходный период хотелось бы ещё столько же, может в этом году добавлю. А если метра 3 и больше сделать, то можно и об отоплении в октябре и особенно в марте подумать, да и в морозы очень много солнечных дней. У меня тоже на ГВС теплообменнике 100 мм. пенопласта. в пасмурные дни температуру держит до 2 суток. Кстати, как ведёт себя пенопласт при температуре 60 и более, а то я слышал что он при высоких температурах структуру меняет.
Леонид
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 12:00 pm
Откуда: Николаев

Re: Греем всё подряд и чем попало.

Сообщение sergey 73 » Чт мар 24, 2011 8:04 pm

Леонид писал(а): Кстати, как ведёт себя пенопласт при температуре 60 и более, а то я слышал что он при высоких температурах структуру меняет.

Честно говоря не задавался таким вопросом, ТА оклеен пенопластом, далее обрешёчен деревянным брусом и обшит OSB плитой, между ОSB плитой и пенопластом маты из минеральной ваты. ТА заряжается до 80 градусов. В общем посмотреть на пенопласт проблемно, но при случае посмотрю. Температура в помещении где стоит ТА даже несколько прохладнее остальных, по причине отсутствия радиатора. Вот нагуглил, пишут что долговременно можно 90 градусов, кратковременно 110. Завтра попробую кинуть в чайник и поварить.
Ремонт газовых котлов http://www.luchservis.com
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Re: Греем всё подряд и чем попало.

Сообщение Александр.Яр. » Чт мар 24, 2011 8:47 pm

sergey 73 писал(а):. Завтра попробую кинуть в чайник и поварить.
И ничего с пенопластом не будет! Когда-то давно в 1988 году была некоторая проблема с конденсатным баком в паровой котельной маленькой сравнительно. Там был в конденсатном баке датчик такой с поплавком, показывал лампочками уровень воды на такой стоечке. Так вот там сгнил и утонул поплавок из латуни просто от старости. Сделали и времянку из твёрдого мелкозернистого пенопласта и привязали проволокой вместо того поплавка что сгнил. Решили что пока поплавок новый сделают, постоит. Но как всегда-- нет ничего постояннее временного. Так этот поплавок из пенопласта простоял полсезона до того как стали делать ремонт котельной. Температура конденсата в баке 100-101С. Бак кипит и даёт через гидрозатвор выпар на крышу. Так что пенопласт стоял 5 месяцев почти и варился в кипятке круглосуточно.
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Re: Греем всё подряд и чем попало.

Сообщение sergey 73 » Чт мар 24, 2011 10:03 pm

Александр.Яр. писал(а): И ничего с пенопластом не будет!

Это радует
Ремонт газовых котлов http://www.luchservis.com
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Re: Греем всё подряд и чем попало.

Сообщение Леонид » Пт мар 25, 2011 7:54 am

Спасибо. Возьму на вооружение. Сам я как-то не догадался в кастрюле пенопласт поварить.
Леонид
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 12:00 pm
Откуда: Николаев

Re: Греем всё подряд и чем попало.

Сообщение Александр.Яр. » Пн май 16, 2011 8:23 pm

А другой проблемы с уходом от газа к пеллетам не видите? С одной стороны, привязанность газового котла к газовой трубе, а тут привязанность к производителю и к стоимости пеллет. Опять же при повышении цен на пеллеты этак, раза в 2 что будете делать? Выкидывать пеллетный котёл и ставить угольный? Не похоже ли на те же грабли что и с газом?
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Re: Греем всё подряд и чем попало.

Сообщение Vasin » Вс июн 26, 2011 1:24 pm

Сам убедился. когда установил себе гелиосистему ГВС в дом. Обошлась не дорого (благодаря тому что все сделал сам)[quote]




Сам, извиняюсь, это как?
Vasin
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 8:23 pm

Пред.След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7