Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Пиролизный котел своими руками

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Пиролизный котел своими руками

Сообщение sergey_lisiy » Вт мар 15, 2011 9:31 pm

Доброго времени суток. Хочу сделать пиролизник 5-15 кВт. По прочтенной в инете информации сделал вывод - пиролизники умельцы делают, но только больших мощностей от 50 кВт и выше (100, 200, 300 кВт). А у меня отапливаемая площадь 100 м2. Стоит газовый котел на 11 кВт. Так как цена на газ растет непомерно этот год перешел на дрова. Есть старенький КСТ-16 включенный параллельно газовому. Топлю день - дрова, ночь - газ. Экономия газа 50%. Расход дров 50-60 кг за 12-14 часов топки.
Форум чане может кто то пользуется такими котлами самодельными или покупными. Интересуют некоторые вопросы по эксплуатации, а именно:
- каков расход дров (кг) на сутки?
- от чего зависит мощность котла?
- хватит ли мне мощности 15 кВт?
sergey_lisiy
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 4:33 pm


Re: Пиролизный котел своими руками

Сообщение А.Алексей Н. » Вт мар 15, 2011 10:40 pm

Не знаю, сколько стоит у вас там газ ну что-то мне не вериться, что топить дровами дешевле, чем газом, разве что у вас лес бесплатный!!!
По поводу пиролизного котла могу сказать одно, незнаю что там делают самоделкины, а заводские комплекты очень капризны к качеству дров, а именно к их влажности, пиролиз происходит при определенной влажности дров. Расход дров (топлива) на прямую зависит от теплопотерь дома и КПД котла. Выбор мощность котла зависит также от теплопотерь помещения и КПД котла. Если вашего газового котла 11 кВт вам хватает, мощности 15 кВт твердотопливного хватит, если КПД котла будет составлять хотябы 80%!!! Я купил себе твердотопливный котел «Данко», после некоторое время упражнялся с дрова, конечно они меня замучали конкретно, короче работал кочегаром, особенно в сильный мороз. Вам хорошо у вас газ есть включил и лафа, а тут не прокатывает или топи или мерзни. После мучений с дровами задумался над автоматизацией процесса, начитался всякой всячины, и пришел к выводу, что вариантов у меня не много: электричество, уголь, дизель, сжиженный газ или пеллеты. Электричество самой дорогой вид отопления, да и не хватает мощности для отопления, откинул. Уголь откинул сразу очень много возни, много шлака, да и очень грязное дело этот уголь. Дизель очень дорогой вид топлива, да и емкость надо закапывать, постоянный запах солярки, тоже откинул. Сжиженный газ, если возится с баллонами надо на подхвате иметь машину и заправочную станцию, очень взрывоопасная штука, газгольдер тоже очень дорого, да и сам газ не дешевый. Короче пришел к тому, что пеллеты самый оптимальный вариант. Доработал свой котел «Данко», нашел хорошую пеллетную горелку, получился неплохой универсальный котел, работающий почти на всех видах топлива, КПД судя по всему неплохое, температура дымовых газов в диапазоне 110-130. Топлюсь уже год, совершенно не жалею, никаких проблем, поставил источник бесперебойного питания, получилась полная автономка, без света работает 6 часов, если поставить генератор можно растянуть на сколько угодно. Никакой грязи, никакого запаха, отходы идут на грядку, очень хорошее удобрение. Подхожу к котлы раз в 5-7 дней, при хорошем качестве топлива можно и реже. Короче как по мне лучше и дешевле автономной системы отопления на данный момент не придумали. Сейчас работаю над уменьшением расхода топлива, как показала эта зима дом дырявый как решето, надо будет утеплять летом.
А.Алексей Н.
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 7:25 am

Re: Пиролизный котел своими руками

Сообщение sergey_lisiy » Ср мар 16, 2011 1:03 pm

А.Алексей Н. я с Вами полностью согласен что дерево (будь то пиллеты или дрова, даже опилки) самый дешевый вид топлива. Вопрос тут в другом. Стоит ли переходить с простого способа отопления как говорят неполного сжигания на пиролиз? По данным инета все кричат, что пиролизные котлы в 3-4 раза экономичнее.
Судите сами, для отопления моего дома (на газу) в среднем я расходую 15 м3 газа в сутки. По прочитанной инфе делаю такой вывод:
- один килограмм сухих дров в среднем выделяет 1 м3 пиролизного газа (даже пишут 1.2 м3)
Так как мне для отопления на сутки требуется 15 м3 природного газа, то в перерасчете на дрова мне грубо потребуется 15-20 кг дров сжечь пиролизным способом (в сутки). На данный момент я сжигаю 50-60 кг дров простым способом (а это как раз и выходит, что у меня сейчас перерасход в 3 раза ), который можно уменьшить путем перехода на пиролиз.
Если мои расчеты неправильны, то поправте пожалуйста или Ваша версия форумчане...
Я спрашиваю кто топит пиролизными котлами малой мощности - давайте пообщаемся.
sergey_lisiy
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 4:33 pm

Re: Пиролизный котел своими руками

Сообщение А.Алексей Н. » Ср мар 16, 2011 3:28 pm

Сергей не знаю где такое написано, что пиролизные котлы в 3-4 раза экономичнее??? Я вам приведу данные производителя отопительного оборудования копания "Buderus", которая по некоторым данным является мировым лидеров по продаже отопительной техники. Рассмотрим два котла "Buderus" твердотопливный котел G211-32 и пиролизный котел S121-32.
По данным из каталога компании "Buderus":
Расход топлива при номинальной мощности
1)G211-32D - 9.5кг/ч заявленное КПД 74-78
2)S121-32 -8.5кг/ч заявленное КПД 78-85
Недоверять этим данным по мне бессмысленно, и говорить о том, что качество этих котлов не соответствует современным технологиям тоже. Так что я ни вижу никаких в 3-4 раза экономии. Плюс ко всему этому пиролизные котлы очень капризны к качеству топлива, о чем я писал в предыдущем сообщении, а именно выдвигается требования к влажности используемого топлива - не более 20%, а если больше, то просто не происходит пиролиза и вы топите как простой твердотопливный котел. Так что считайте сами стоит или не стоит.
А.Алексей Н.
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 7:25 am

Re: Пиролизный котел своими руками

Сообщение sergey_lisiy » Ср мар 16, 2011 6:59 pm

Да, но у пиролизника есть свой большой "+". Он поддается регулировке мощности, что практически нельзя сделать с простым котлом. Пусть даже он будет жрать на равне с простым котлом и при небольших отрицательных температурах он должен выигрывать у простого котла так как работа его будет не продолжительна, а процесс горения будет растянут по времени.
Если найду ссылку где сказано что пиролизные котлы экономичнее в 3-4раза, обязательно вставлю чуть поже . Просто голова уже раскалывается то всей этой информации.
sergey_lisiy
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 4:33 pm

Re: Пиролизный котел своими руками

Сообщение А.Алексей Н. » Ср мар 16, 2011 9:41 pm

Для сравнения стоимости различных способов отопления, возьмем, для примера, дом общей площадью 400 кв.м. Утепленный в соответствии со СНиП в наиболее холодный период времени года дом должен тратить 100 Вт энергии на 1 кв.м общей площади дома. Мощность котла выбирается в соответствии с этой величиной. Предположим, что за отопительный сезон на отопление дома в среднем будет затрачено 50 Вт/м2. Тогда средняя мощность, расходуемая на отопление дома – 400•50 = 20,0 кВт. Отопительный сезон (по СНиП Строительная климатология) – 214 день, таким образом количество энергии за сезон – 20,0•24•214 = 102,72 МВт•ч = 88,32 Гкал.
Гкал/час = 1,163 мВт
Магистральный газ
Наиболее удобным и дешевым видом топлива на сегодняшний момент является магистральный газ. Газовый котел - полностью автоматическое устройство, не требующее участия человека в своей работе. Поэтому дом можно оставлять зимой на длительное время без опасения, что он замерзнет.
Газовые котлы могут легко управлять процессом горения и поэтому обычно автоматизированы. Обычные газовые котлы обладают КПД около 90%.
Теплота сгорания газа составляет 8500 ккал/куб.м. На отопление нашего эталонного дома нам понадобится 88320*1000/8500/0,9 = 11 545 куб.м. газа для атмосферного котла и 88320*1000/8500/1,1 = 9450 куб.м. газа для конденсационного котла.
Дрова
Дрова - наиболее традиционный источник питания. Поскольку древесина любых пород деревьев имеет одинаковый химический состав, удельная низшая теплота сгорания всех пород дерева одинакова и равняется для абсолютно сухой древесины 4440 ккал/кг. Однако на теплоту сгорания сильнейшим образом воздействует влажность дерева. В среднем на каждые 10% влажности теплота сгорания снижается на 500 ккал/кг. Свежесрубленные дрова обладают влажностью 50-60%, и теплотой сгорания порядка 1940 ккал/кг. После 1,5-2 лет естественной сушки на открытом воздухе влажность дров снижается до равновесного значения 20% (теплота сгорания 3400 ккал/кг). Таким образом набольшая эффективность использования дров достигается, если перед использованием дрова хранятся 1-2 сезона. КПД обычные твердотопливные котлы обладают КПД 70%.
Необходимое количество дров на сезон (дрова с двух летней сушкой) – 88320*1000/3400/0,7/0,650 = 57,09 м3 (считая за плотность - 650 кг/м3)
Необходимое количество дров на сезон (свежее срубленные дрова) – 88320*1000/1940/0,7/0,650 = 100,05 м3 (считая за плотность - 650 кг/м3)
На самом деле насыпная плотность дров намного ниже еще не встречал в продаже так плотно сложенных дров.
Топливные пеллеты
Топливные пеллеты – это автоматизации отопления твердым топливом. Пеллеты изготавливаются из древесных отходов специально для средств отопления. Теплота сгорания пеллет достигает значения сухого дерева - 4200 ккал/кг (по информации производителя). Пеллеты загружаются в специальный бункер, откуда автоматически, по мере надобности поступают в котел. Возможность установки котла на пеллетах полностью определяется доступностью поставщика пеллет. КПД обыкновенных пеллетных котлов 80%.
Для отопления дома необходимо 88320*1000/4200/0,8 = 26,30 т пеллет

Итого выходит отопление дома 400 м.кв
Магистральный газ - 11 545 куб.м.
Дрова - 100,05 куб.м.
Топливные пеллеты - 26,30 т пеллет
Стоимость газа при таком расходе приблизительно 2 грн/м3
Стоимость дров с доставкой приблизительно 150 грн/м3
Стоимость пеллет с доставкой при таком объеме приблизительно 900 грн/т
Газ: 11545*2=23090,00 грн.
Дрова: 100,05*150=15008,00 грн.
Пеллеты: 26,30*900=23427,00 грн.

Дрова получаются самые дешевые ну не надо забывать про зарплату кочегара.Про то, что зачастую при покупке дров насыпом вы получаете намного меньше насыпную плотность, чем здесь посчитано, про затраты на распиловку и нарубку дров. Сложив все это в кучу я уверен что дрова как топливо будут подороже пеллет.
Если что-то не так написал, прошу меня исправить!!!
Если есть интерес можно просчитать на других видах топлива, для понимания полной картины.
А.Алексей Н.
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 7:25 am

Re: Пиролизный котел своими руками

Сообщение lsv » Ср мар 23, 2011 2:14 pm

//Сложив все это в кучу я уверен что дрова как топливо будут подороже пеллет.

Ога... вот только дрова можно самому раздобыть бесплатно, чего не бывает с пеллетами и газом.

зы: ну не могут пеллеты быть близки по цене к дровам !!!
lsv
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 2:09 pm

Re: Пиролизный котел своими руками

Сообщение BETEP4568 » Пн фев 27, 2012 4:48 am

Надумал я собрать перолизный котел. Заказал чертежи на 40-50кВт, сделал котел. Работает на дровах, торфяных и древесных брикетах, угле, покрышках даже опилках. Вообщем чего тут говорить штука хорошая но вот незадача. Чертежи мне теперь ненужны. А тем из вас кто желает самостоятельно сделать перолизный котел могу скинуть чертежи, схемы, раскрой, фото сборки.
Характеристики перолизного котла 40-50кВт:
- габариты
- объем камеры загрузки 0,22 м куб
- рабочая температура 60-90 градусов цельсия
- потребляемая электрическая мощность - 90 ВТ
- Напряжение питания (В) 220
- Диаметр дымохода (мм) 200
- Отапливаемая площадь (примерно) (м2) до 560
- Максимальная длина дров 0.58
- Габаритные размеры (мм)

Глубина 950

Ширина 760

Высота 1350
Кому интересно пишите в на мыло [email protected]
BETEP4568
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 4:46 am


Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10