Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Где установить радиатор?

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Где установить радиатор?

Сообщение Леонид » Чт мар 17, 2011 3:21 pm

Добрый день. Во времена СССРа отопительные приборы настоятельно рекомендовали устанавливать под окном, возле двери, на наружной стене... и вроде как всё. Но раньше все строем ходили, что не скажут, сразу "под козырёк", да и цена газа была такая что можно было о нём не думать. Лет шесть-семь назад увидел в одном доме вновь смонтированную систему где все радиаторы были на внутренних стенах. Я ещё тогда подумал - делетанты какие-то делали, а сейчас в этом совсем не уверен. Пару лет назад у себя в зале убрал из под двух окон большой регистр, который постоянно был закрыт шторами, и поставил в углу поближу к окну на наружной стене биметал. радиатор такой же мощности, увидел что ничего не поменялось, везде равномерная температура. Прошлым летом вообще обнаглел и перенёс в спальной радиатор из под окна, в дальний от окна угол (правда в связи с аккустической подготовкой помещения вокруг окна и боковые стены были серьозно утеплены), и тоже всё в порядке, никакого дискомфорта. На сколько можно баловаться такими вещами? Рассчёты по моему здесь бессильны, ведь теплопотери могут быть в большом интервале. Стены, да и окна сейчас можно утеплить очень серьозно. А вот практический опыт здесь незаменим. С ув. Леонид.
Леонид
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 12:00 pm
Откуда: Николаев


Re: Где установить радиатор?

Сообщение А.Алексей Н. » Пт мар 18, 2011 4:00 pm

Уважаемый Леонид, прочитал то, что вы написали, удивляет почему вы задаете такой вопрос. Сразу наталкивает на то, что вы что-то недоговариваете, у Вас теплый пол в этом помещении есть? По поводу того что
Во времена СССРа отопительные приборы настоятельно рекомендовали устанавливать под окном, возле двери, на наружной стене...
, на данный момент ничего не изменилось. То что в принципе температура в помещении не измениться это так, какая разница, как и в каком месте, будет стоять радиатор который компенсирует теплопотери в помещении, ну это при условии что наружная стенка хорошо утепленная как у вас в помещении. Но как сказал один умный человек: "законы физики никто не отменял", у Вас будет создаваться так называемый "эффект сквозняка или холодный пол". Для чего ставят приборы под окно, возле двери и на наружные стены, эти места самые холодные, с них спускается поток холодного воздуха, по законам физики он опускается на пол и когда есть рядом радиатор или когда воздух проходит через радиатор (в случае с окном) он частично прогревает, и у вас на полу не такой холодный воздух, а когда радиатора нет получается "эффект сквозняка или холодный пол". Соответственно напрашивается вывод, что у Вас очень дорогой стеклопакет который удерживает тепло не хуже стен, или вы постоянно ходите в валенках по дому или у вас теплый пол.
За
или вы постоянно ходите в валенках
прошу не обижаться, написал так для поднятия настроения, а то все такие серьезные, что просто страшно общаться.
А.Алексей Н.
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 7:25 am

Re: Где установить радиатор?

Сообщение Леонид » Сб мар 19, 2011 1:04 pm

А.Алексей Н. писал(а):Уважаемый Леонид, прочитал то, что вы написали, удивляет почему вы задаете такой вопрос. Сразу наталкивает на то, что вы что-то недоговариваете, у Вас теплый пол в этом помещении есть? По поводу того что
Все как на духу, тёплого пола нет (к сожалению, но это уже дла темы "Греем все подряд и чем попало")
, на данный момент ничего не изменилось. То что в принципе температура в помещении не измениться это так, какая разница, как и в каком месте, будет стоять радиатор который компенсирует теплопотери в помещении, ну это при условии что наружная стенка хорошо утепленная как у вас в помещении.

Для меня большая разница, не всегда отопительный прибор в указанных местах подходит к функциональность комнаты. Согласитесь, Ваша жена тоже захочет повесить на окно шторы, да ещё во всю стену, от пола да потолка, да ещё из тюли и плотной двойной ткани, и что будет греть тот радиатор под окном (а если их два рядом)- наружную стену, окно (у которого самые большие теплопотери)? И это один из множества нюансов из-за которых я создал эту тему.
[/quote] Но как сказал один умный человек: "законы физики никто не отменял", у Вас будет создаваться так называемый "эффект сквозняка или холодный пол". Для чего ставят приборы под окно, возле двери и на наружные стены, эти места самые холодные, с них спускается поток холодного воздуха, по законам физики он опускается на пол и когда есть рядом радиатор или когда воздух проходит через радиатор (в случае с окном) он частично прогревает, и у вас на полу не такой холодный воздух, а когда радиатора нет получается "эффект сквозняка или холодный пол". Соответственно напрашивается вывод, что у Вас очень дорогой стеклопакет который удерживает тепло не хуже стен, или вы постоянно ходите в валенках по дому или у вас теплый пол.[/quote]
Немного наоборот, в наиболее холодных местах тёплый воздух от прибора поднимается с наибольшей скоростью и обеспечивает наибольший воздухообмен в помещении, что приводит к равномерной температуре. Вот это меня и интересует, особенно практический опыт, на сколько ухудшаются комфортные условия при установке радиаторов в местах не рекомендованных советскими СНиПами.
За
или вы постоянно ходите в валенках
прошу не обижаться, написал так для поднятия настроения, а то все такие серьезные, что просто страшно общаться.[/quote]
Я же никакого дискомфорта у себя не почувствовал, особенно что касается пола. В зале, где два окна, они немного сильнее стали запотевать в холод, но окна там одни из первых, тогда хороших стеклопакетов не делали, температура по всему помещению одинаковая. В спальне в районе окна стало на 1-2 градуса прохладнее, но у меня там стойка с аппаратурой стоит и мне там делать нечего, по всей же комнате температура одинаковая, с полом тоже всё Ок.
А срвковые нормы не стоит воспринимать как догму, тогда не знали что такое утепление стен, газ стоил копейки, можно бало и одинарное остекление греть.
Леонид
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 12:00 pm
Откуда: Николаев

Re: Где установить радиатор?

Сообщение А.Алексей Н. » Сб мар 19, 2011 2:58 pm

Уважаемый Леонид!
Для меня большая разница, не всегда отопительный прибор в указанных местах подходит к функциональность комнаты.

Я согласен, что кому-то есть разница где ставить радиаторы, ну надо находить компромисс, или дизайн или комфорт.
Что касательно
Согласитесь, Ваша жена тоже захочет повесить на окно шторы, да ещё во всю стену, от пола да потолка, да ещё из тюли и плотной двойной ткани, и что будет греть тот радиатор под окном (а если их два рядом)- наружную стену, окно (у которого самые большие теплопотери)?
, все правильно он и должен греть наружную стену и окно, так как там самые большие теплопотери, система отопления для того и создана, чтобы компенсировать теплопотери через ограждающие конструкции.
А то, что самые большие теплопотери в квартире это наружные стены и окна думаю доказывать не надо!
Это немного не понятно,
Немного наоборот, в наиболее холодных местах тёплый воздух от прибора поднимается с наибольшей скоростью и обеспечивает наибольший воздухообмен в помещении, что приводит к равномерной температуре.
, но то, что теплый воздух поднимается вверх, а холодное вниз это ясно, так вот как раз и ставят приборы в местах, где холодный воздух опускается в низ, а горячий поднимается вверх, для частичного прогрева холодного воздуха.
А.Алексей Н.
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 7:25 am

Re: Где установить радиатор?

Сообщение Леонид » Сб мар 19, 2011 3:24 pm

А.Алексей Н. писал(а):Уважаемый Леонид!
Что касательно
Согласитесь, Ваша жена тоже захочет повесить на окно шторы, да ещё во всю стену, от пола да потолка, да ещё из тюли и плотной двойной ткани, и что будет греть тот радиатор под окном (а если их два рядом)- наружную стену, окно (у которого самые большие теплопотери)?
, все правильно он и должен греть наружную стену и окно, так как там самые большие теплопотери, система отопления для того и создана, чтобы компенсировать теплопотери через ограждающие конструкции.
А то, что самые большие теплопотери в квартире это наружные стены и окна думаю доказывать не надо!
Это немного не понятно,

И Вы собираетесь мужественно обогревать эти самые большие теплопотери? А Вы не пробовали с ними бороться? А если, чисто гипотетически, повесить перед окнами от стены до стены и от пола до потолка плотную (да хоть из ватных одеял) штору и батареи установить перед этой завесой, съэкономим энергию? ДА! И не в ущерб комфортности помещения. Это же делает у меня батарея находясь на боковой стене возле окна. Странная совокупность дизайна и комфорта? А если к этому добавить существенную экономию газа?

Немного наоборот, в наиболее холодных местах тёплый воздух от прибора поднимается с наибольшей скоростью и обеспечивает наибольший воздухообмен в помещении, что приводит к равномерной температуре.
, но то, что теплый воздух поднимается вверх, а холодное вниз это ясно, так вот как раз и ставят приборы в местах, где холодный воздух опускается в низ, а горячий поднимается вверх, для частичного прогрева холодного воздуха.
Воздух - это не депутаты в зале, он не может разделиться, он или тёплее чем везде и поднимается или холоднее и опускается.
Леонид
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 12:00 pm
Откуда: Николаев

Re: Где установить радиатор?

Сообщение А.Алексей Н. » Сб мар 19, 2011 3:57 pm

Уважаемый Леонид! Вы если не умеете цитировать лучше этого не делать, а то у вас все смешалось. Зачем что-то гипотетически делать???
А если, чисто гипотетически, повесить перед окнами от стены до стены и от пола до потолка плотную (да хоть из ватных одеял) штору и батареи установить перед этой завесой, съэкономим энергию?

У Вас что весит такая штора и вы ее никогда не открываете? Вы никогда не задумавались почему в помещения у которых нет наружных стен не ставят радиатор? Да потому что если нет наружных стен, теплопотери на столько маленькие, а то и равны"0" что на них не обращают внимание.
А что это вы такое написали?
Воздух - это не депутаты в зале, он не может разделиться, он или тёплее чем везде и поднимается или холоднее и опускается.
Вы читали что я писал?
А.Алексей Н.
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 7:25 am

Re: Где установить радиатор?

Сообщение Леонид » Сб мар 19, 2011 4:09 pm

А.Алексей Н. писал(а):Уважаемый Леонид!
, но то, что теплый воздух поднимается вверх, а холодное вниз это ясно, так вот как раз и ставят приборы в местах, где холодный воздух опускается в низ, а горячий поднимается вверх, для частичного прогрева холодного воздуха.

Извините, но мне кажется Вы сами не читаете то что пишете
Леонид
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 12:00 pm
Откуда: Николаев

Re: Где установить радиатор?

Сообщение Леонид » Сб мар 19, 2011 4:14 pm

А.Алексей Н. писал(а):Уважаемый Леонид! Вы если не умеете цитировать лучше этого не делать, а то у вас все смешалось. Зачем что-то гипотетически делать???
А если, чисто гипотетически, повесить перед окнами от стены до стены и от пола до потолка плотную (да хоть из ватных одеял) штору и батареи установить перед этой завесой, съэкономим энергию?

У Вас что весит такая штора и вы ее никогда не открываете? Вы никогда не задумавались почему в помещения у которых нет наружных стен не ставят радиатор? Да потому что если нет наружных стен, теплопотери на столько маленькие, а то и равны"0" что на них не обращают внимание.

Дом с минимальными теплопотерями и почти без батарей - дом будущего, я на верном пути!
Леонид
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 12:00 pm
Откуда: Николаев

Re: Где установить радиатор?

Сообщение А.Алексей Н. » Сб мар 19, 2011 4:26 pm

Уважаемый Леонид! А кто вы по профессии или по образованию, у вас есть опыт в системах отопления? Видно что вы далекий человек.
Что касательно
А.Алексей Н. писал(а):Уважаемый Леонид!

, но то, что теплый воздух поднимается вверх, а холодное вниз это ясно, так вот как раз и ставят приборы в местах, где холодный воздух опускается в низ, а горячий поднимается вверх, для частичного прогрева холодного воздуха.


Извините, но мне кажется Вы сами не читаете то что пишете

Что я непонятного там написал?
Когда спускается холодный воздух с окна он проходит через поток горячего воздуха поднявшегося от радиатора вверх, и этим самым отсекает и подогревает холодный воздух. Вы знаете, что такое тепловые завесы? Для чего они предназначены? Принцип почти тот же, отсекание и подогревание потока холодного воздуха.
Если честно я устал Вам объяснять, до вас ничего не доходит.
А.Алексей Н.
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 7:25 am

Re: Где установить радиатор?

Сообщение Леонид » Сб мар 19, 2011 4:47 pm

А.Алексей Н. писал(а):Уважаемый Леонид! А кто вы по профессии или по образованию, у вас есть опыт в системах отопления? Видно что вы далекий человек.
Если честно я устал Вам объяснять, до вас ничего не доходит.


Я и не знал что таким далёким стал. Спасибо что открыли мне глаза. Это наверное из-за того что давно ВУЗ закончил, специальность ТГВ, вся дальнейшая жизнь в той или иной мере связана с теплотехникой в г. Николаеве. И напрасно Вы так мне объясняете что аж устали, дело не в том что не до меня ничего не доходит, а втом что Вы ничего не знаете. А Вы что заканчивали, какой практический опыт, где живёте - работаете?
Леонид
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 12:00 pm
Откуда: Николаев

Re: Где установить радиатор?

Сообщение А.Алексей Н. » Сб мар 19, 2011 4:56 pm

Уважаемый Леонид! Если честно я в ШОКЕ
Это наверное из-за того что давно ВУЗ закончил, специальность ТГВ, вся дальнейшая жизнь в той или иной мере связана с теплотехникой в г. Николаеве.
Почему вы не понимаете элементарных вещей. Пускай я буду
Вы ничего не знаете.
, ну думаю форумчане скажут кто прав кто виноват.
На вопрос
А Вы что заканчивали, какой практический опыт, где живёте - работаете?
аж стыдно отвечать, потому что у меня не профильное образование, практического опыта не много, а работаю в Москве в сфере инженерных систем.
А.Алексей Н.
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 7:25 am

Re: Где установить радиатор?

Сообщение Леонид » Сб мар 19, 2011 5:29 pm

А.Алексей Н. писал(а): аж стыдно отвечать, потому что у меня не профильное образование, практического опыта не много, а работаю в Москве в сфере инженерных систем.


Если не секрет, где Вы черпаете ту хрень, которую здесь несёте? Я слышал в Москве кальяны в моде, никогда не буду их курить. И ещё вопрос - где в Москве ставят пелетные котлы Данко? Вы вроде писали что он у Вас дома стоит?
Все, пропала тема, а жаль.
Леонид
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 12:00 pm
Откуда: Николаев

Re: Где установить радиатор?

Сообщение А.Алексей Н. » Сб мар 19, 2011 5:43 pm

Уважаемый Леонид!
Если не секрет, где Вы черпаете ту хрень, которую здесь несёте?
Это не хрень, а нормальная информация, если вы ее не понимаете это ваши проблемы, форумчане надеюсь поймут. Что касательно
И ещё вопрос - где в Москве ставят пеллетные котлы Данко? Вы вроде писали что он у Вас дома стоит?
если бы вы внимательно читали то не о каких пеллетных котлах Данко я не писал, то что у меня есть дом на Украине скрывать не буду, вот там и стоит котел Данко с пеллетной горелкой.
А.Алексей Н.
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 7:25 am

Re: Где установить радиатор?

Сообщение А.Алексей Н. » Сб мар 19, 2011 5:46 pm

А то что вы пишете сообщения в этой теме не касающииеся нее,
Я слышал в Москве кальяны в моде, никогда не буду их курить. И ещё вопрос - где в Москве ставят пелетные котлы Данко? Вы вроде писали что он у Вас дома стоит?
я не виноватый
Все, пропала тема, а жаль.
А.Алексей Н.
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 7:25 am

Re: Где установить радиатор?

Сообщение Леонид » Сб мар 19, 2011 5:51 pm

А.Алексей Н. писал(а):Уважаемый Леонид!
Если не секрет, где Вы черпаете ту хрень, которую здесь несёте?
Это не хрень, а нормальная информация, если вы ее не понимаете это ваши проблемы, форумчане надеюсь поймут.

Во всём мире при ссылке на источник информации указывается как минимум название, автор и год издания. Может хоть первый раз ответите конкретно?
Леонид
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 12:00 pm
Откуда: Николаев

След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron