Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Твердотопливный котел

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Твердотопливный котел

Сообщение snickers » Вс дек 03, 2006 6:37 am

Господа,
Подскажите пожалуйста, где купить в Киеве дровяной котел VIADRUS U22D(4 секции) или DAKON FB20D?
Так чтобы фирма была серьезная, чтобы можно было приехать отслюнявить кровно заработанные и забрать. Чтобы не парили мозг всякими разговорами на тему: Вы нам сделайте сегодня 100% предоплату, а мы вам через месяц другой, на заказ, может быть, привезем что-нибудь подходящее.

Заранее спасибо.
snickers
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 6:22 am


Сообщение fady » Пт дек 15, 2006 12:11 pm

А почему ты выбрал именно эти? Я сейчас тоже подбираю систему отопления загородного дома, до газа там очень далеко. Подбираю котел на дровах- угле с макс. возможным временем перезагрузки. Уважаемые участники, что присоветуете ?
fady
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 12:02 pm

Сообщение proekt » Пт дек 15, 2006 3:15 pm

Уважаемые участники, что присоветуете ?


Смею предположить что нету максимально экономичных "многотипливных" котлов.

Если с дровяных - Atmos, Orlan...

с макс. возможным временем перезагрузки

теплоакуммулятор надо делать - он намалую роль играет.
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение fady » Пт дек 15, 2006 4:02 pm

теплоакуммулятор надо делать - он намалую роль играет


Что это такое и где про это поискать :lol: ?
fady
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 12:02 pm

Сообщение proekt » Пт дек 15, 2006 6:22 pm

Например на сайтах производителей котлов или акуммуляторов :)

К примеру схемы подключения ТТ котлов (правда на польском):
http://www.termsystem.com/schematy.htm

Есть две основные задачи которые возникают в системах с ТТ котлами и которые решаются с помощью теплоакуммуляторов:
1. Обеспечение теплом в период между загрузками топлива
2. Защита котла от перегрева при отсутсвии циркуляции теплоносителя (при перебоях в электроснабжении)
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение snickers » Пн дек 18, 2006 9:56 am

Ну вот поэтому и выбрал. У VIADRUS топка 47 литров - в среднем в 2 раза больше, чем у остальных аналогичной мощности. BUDERUS, DAKON -27л. В инструкции написано, что прогретый теоретически будет гореть всю ночь.
Не думаю что стоит заморачиваться с теплоаккумулятором.
У моих родственников дом в Подмосковье(климат более суровый, чем в Киеве). 300 кв.м., стоит DAKON FB32кВт. Зимой топится один-два(даже в -30) раза в день, хватает держать в доме 22град. За два года еще не сожгли машину (6 кубов) угля.
НО дом очень хорошо утеплен,- из пеноблоков, снаружи обшит кам. ватой, все стекла двойной/тройной стеклопакет с аргоном, крыша утеплена в три слоя ваты под металлочерепицей.
snickers
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 6:22 am

Сообщение fady » Пн дек 18, 2006 12:28 pm

Прочитал про котлы Atmos по наводке Proekt, то что написано- понравилось. Понравилось то, что они могут работать при отключении электричества, правда с пониженным КПД, но все ж работают. Объем загрузочной камеры у Atmos C30S- 125 литров - тоже неплохо. Кроме этого сертифицированы по EN 303-5 против того же VIADRUS U22, который как написано на их сайте нeотвечает норме EN 303-5.
Кто знает где на Украине продают котлы Atmos DC или С серии?
Кто-нибудь имеет опыт общения с такими газифицирующими котлами? Поделитесь опытом :lol: плз.
fady
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 12:02 pm

Сообщение snickers » Пн дек 18, 2006 1:31 pm

Сравнивать U22 и пиролизный ATMOS мне кажется некорректно. Это принципиально разные девайсы.
Первый - классический твердотопливный котел, второй - пиролизный.
Ценник на пиролизные раза в два, если не в три выше, они более капризные, размеры в разы больше и стальные (U22 - чугун). Чугунный долговечнее и в плохих условиях(пониженная мощность, конденсат, большая влажность топлива) меньше портится.
snickers
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 6:22 am

Сообщение proekt » Пн дек 18, 2006 5:24 pm

Сравнивать U22 и пиролизный ATMOS мне кажется некорректно. Это принципиально разные девайсы

Почти верно... В пользу Атмоса и других "вентиляторников"...
Основное отличие в более качественном управлении процессом сгорания с помощью принудительного наддува воздуха или отсоса дымовых газов с помощью электрического вентилятора.
Кстати сугубо ИМХО Атмос - газогенераторный, а вот эти Даконы/Виадрусы - в основном пиролизные...

Ценник на пиролизные раза в два, если не в три выше, они более капризные, размеры в разы больше и стальные (U22 - чугун). Чугунный долговечнее и в плохих условиях(пониженная мощность, конденсат, большая влажность топлива) меньше портится.

Не верно!

Кто знает где на Украине продают котлы Atmos DC или С серии?

Ну в Ужгороде все продают :twisted:

Кто-нибудь имеет опыт общения с такими газифицирующими котлами?

Что именно интересует? Интенсивно прорываются на местный рынок...

Понравилось то, что они могут работать при отключении электричества, правда с пониженным КПД, но все ж работают.

Это не приемущещество :lol: Если б котел на твердом топливе мог гаснуть без отсутсвия электричества - это был бы весьма удобный котел. Но пока мне такого не известно.
Очень дорого обходится именно обеспечение отбора теплоты от котла при перебоях с электроснабжением. :(
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл


Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7