Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Посоветуйте, АОГВ на 20 кВт

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Посоветуйте, АОГВ на 20 кВт

Сообщение man » Ср сен 21, 2011 5:14 pm

Посоветуйте, АОГВ на 20 кВт, что лучше купить.

Вот претенденты - Термобар, РОСС, Житомир, АТОН и Dakon.
А так же, возможны другие претенденты. Рынок АОГВ плохо знаю, поэтому может, что упустил.

1. Вроде пишут, что в отечественных АОГВ стоит “итальянская” автоматика – качественная сборка и.д. - правда это (вериться с трудом)?
2. Пьезо розжиг, на долго хватает?


Нужен надежный и простой АОГВ, как АК-47.
Зимой, когда сильные морозы, как правило, нет электричества на неделю - две. Поэтому АОГВ зависимое это электросети - не совсем подходит. Интересует модели, где можно без проблем зажечь АОГВ обычной спичкой, причина - у меня колонка Vaillant, пьезо розжиг нормально не работает, быстрее зажигается спичкой, благо камера сгорания открытая. Поэтому если “немцы” до ума не могут довести
пьезо розжиг, что уже про “нашу” автоматику говорить.

Получается простые требования к АОГВ
1. Одноконтурное.
2. Безопасное.
3. Надежная автоматика.
4. Энергонезависимое.
5. Должно “удобно” зажигаться спичкой, если пьезо розжиг, не срабатывает.
6. Цена АОГВ до 1000 $.

Кто что посоветует или поделиться опытом.
man
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 5:01 pm


Re: Посоветуйте, АОГВ на 20 кВт

Сообщение Константин » Чт сен 22, 2011 8:57 am

Напольные отечественные котлы действительно достигли предела совершенства. Совершенствовать дальше уже некуда, как магазинная винтовка в начале 20-го века. КПД по нижней теплоте сгорания до 90%. Конструктивно самовар состоит из следующих деталей - теплообменник (наш), горелка (как правило Полидоро) и газовый тракт (Сит, Хонивел, Каре и пр.). Самый распространенный СИТ 630. Осуществляет следующие функции:
Разжигает пилотную горелку;
Осуществляет контроль горения пилота;
Контролирует температуру отходящих газов;
Ну и собственно подает газ на основную горелку;
Поскольку деталек немного, то и ломаться нечему.
Все остальное уже нюансы. Житомир применяет горелки от настенных котлов (увеличивает площадь горения), Бар (по моему) наваривает турбулизаторы на теплообменник, Атон буклирует трубы теплообменника (увеличивает площадь теплообмена).
Как правило, если котел не потек сразу после монтажа, то работает он долгие годы. Норматив 14 лет в открытой системе. Коррозия внутренних стенок теплообменника по нормативам 0,1 мм в год.
Что важно помнить - заполняется самовар через расширительный бак! Если запитывать в систему рядом с котлом - то может дунуть давлением теплообменник, тогда плохо и дорого.
Починить такой котел может любой слесарь из газового хозяйства, а если руки прямые, то и самому можно, хотя лучше доверится профессионалам.
Спичками зажигать - это буржуйку покупать надо.
Колонку чинить надо ибо газопотребляющее оборудование должно быть исправно.
По конкретному производителю я бы рекомендовал Атон. 20-ка 3 300 грн.
http://aton.ua/for-clients/price-list.h ... neer-atonq
Аватара пользователя
Константин
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 12:20 pm
Откуда: Киев

Re: Посоветуйте, АОГВ на 20 кВт

Сообщение sergey 73 » Чт окт 20, 2011 7:53 pm

Константин писал(а):Как правило, если котел не потек сразу после монтажа, то работает он долгие годы. Норматив 14 лет в открытой системе.

Я бы удержался от таких утверждений, по моей личной статистике, срок службы стального теплообменника в современном отечественном котле 3-6 лет. Вопрошающему мой совет - только чугунный теплообменник. И у Атона и у Росса и тем более у Дакона такие есть и цена до 1 килобакса.
Ремонт газовых котлов http://www.luchservis.com
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Re: Посоветуйте, АОГВ на 20 кВт

Сообщение Валек » Пт окт 21, 2011 8:23 pm

Пьеза, выробатывает электричество за счет диформации пьезоэлектрика и выдает искру на разрядник. Электричества для пьезорозжига не надо, поэтому насчет электрики не бойтесь. А вот спичкой я свой атон, не знаю даже как разжечь.
Валек
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 10:40 am


Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron