Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Переделка котла АТОН

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Переделка котла АТОН

Сообщение Jet » Сб окт 15, 2011 5:15 pm

Господа! нужна помощь!!! Есть котел атон 16е. можно его переделать посредством замены форсунок и горелок на 10 квт??? ежели кто делал такие вещи черкните пару слов!
Jet
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 2:01 pm


Re: Переделка котла АТОН

Сообщение Женя » Вс окт 16, 2011 7:17 pm

По моему нет смысла. Если Вы решили сэкономить, то навряд ли получится. Автоматика прекрасно работает в режиме модуляции, необходимую мощность регулирует самостоятельно. А простая замена замена горелки ничего не даст.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Re: Переделка котла АТОН

Сообщение Jet » Вс окт 16, 2011 9:33 pm

Согласен! но, максимальное потребление газа котла 16е 1.8 куба, а 10 почти в 2 раза меньше!!! если переставить горелки и форсунки, котел будет работать и давать мне 10 квт?
Jet
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 2:01 pm

Re: Переделка котла АТОН

Сообщение sergey 73 » Чт окт 20, 2011 7:38 pm

А с чего Вы взяли что у Вас котёл работает на максимальной мощности и притом постоянно. При переделке расход у Вас не изменится ни на куб. Вложите лучше эти деньги в утепление помещения или избавление от сквозняков.
Ремонт газовых котлов http://www.luchservis.com
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Re: Переделка котла АТОН

Сообщение Jet » Пт окт 21, 2011 6:59 am

Так в том то и дело что дом я утеплил пенопластом, поменял окна двери, заливаю полы полистеролбетоном. Теперь, за день, при выключенном отоплении дом на 1-2 градуса остывает(на улице 0-5). Вот я и думаю, зачем мне котел такой мощности? для 80 квадратов 10квт с головой хватит. Там всего то поменять форсунки и горелки, а с автоматикой надо что делать или нет?
Jet
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 2:01 pm

Re: Переделка котла АТОН

Сообщение Женя » Пт окт 21, 2011 7:41 pm

Если автоматика настроена на режим модуляции,то ничего делать не надо. У меня Атон 12, минимальная мощность (минимальное устойчивое пламя горелки) около 3 КВт. Если этого много, то горелка просто выключается и максимальная мощность котла ничего "лишнего" не расходует. Большая максимальна мощность просто позволяет быстрей разогреть систему, а в установившемся среднем режиме ничего плохого не происходит. Газа расходуется ровно столько - сколько надо в данный момент для поддержания заданной температуры в заданном помещении, и от максимальной мощности котла мало зависит. Раньше у меня был котел 27 КВт, после замены на 12 разницы в расходе не заметил. А в маленьких квартирах ставят "настенники" по 22 КВт и никакого перерасхода нет. Так что "много" установленной мощности ( в разумных пределах) на расход не влияет.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Re: Переделка котла АТОН

Сообщение Jet » Вс окт 23, 2011 1:11 pm

Доступно, понятно переделывать ничего не буду. пока! Спасибо
Jet
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 2:01 pm


Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7