Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Улучшение котла Атон

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Улучшение котла Атон

Сообщение Гость » Чт окт 27, 2011 9:01 am

Взял Котел 2-х контурный Атон на 16кв.
И только после покупки и установки выяснил, что двухконтурным его можно назвать с большой натяжкой. :(
Для получения горячей воды в водопроводе надо отключать отопление, ставить котел на макс, и после этого можно будет получить струйку теплой воды 3 л/мин.
Хоть что-то с этим можно сделать?

На мой непросвещенный взгляд я вижу такие варианты:
1. Поменять в котле трубку нагрева воды на другую, для увеличения выхода горячей воды.
2. Забор воды из системы отопления с автоматической подкачкой туда недостающиго количества воды.
3. ?

Буду благодарен любым советам и руководствам на эту тему.
Гость
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 8:47 am


Re: Улучшение котла Атон

Сообщение Jet » Чт окт 27, 2011 9:41 pm

хотел создать новую тему, а тут вы! У меня одноконтурный атон хочу чтоб он еще и воду грел для ванной, есть идея поставить на чердаке бак накопитель литров на 200, в нем дополнительный радиатор от системы отопления, слышал делают такие вещи. горячая вода будет! может кто подскажет что?
Jet
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 2:01 pm

Re: Улучшение котла Атон

Сообщение sergey 73 » Вс окт 30, 2011 5:55 pm

Самое простое что приходит в голову, поставить комбинированный бойлер
Ремонт газовых котлов http://www.luchservis.com
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Re: Улучшение котла Атон

Сообщение Гость » Пн ноя 07, 2011 4:58 pm

Я смотрю, форум скорее мертв, чем жив :(
Гость
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 8:47 am

Re: Улучшение котла Атон

Сообщение Женя » Пн ноя 07, 2011 10:04 pm

Полноценного нагрева во втором контуре этого котла не получится. Брать с отопления и доливать туда, тоже не вариант, всеравно котел не нагреет нужный расход воды. По моему лучше все таки купить газовую колонку. Если проблемы с проектом или установкой, то тогда электрический боллер. С котлом однозначно ничего не получится путнего, так и будет теплой вода, но никак не горячей. Я бы этим продавцам, которые утверждают что в таких котлах полноценный второй контур, головы поодбивал. Им лишь бы продать, а люди потом мучаются. У меня последовательно со вторым контуром котла (Атон 12,5) включена колонка. Можно брать колонку с меньшей мощностью горелки, так как вода приходит от котла теплой.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Re: Улучшение котла Атон

Сообщение Anjisan76 » Пт дек 14, 2012 9:48 pm

Доброго времени суток. Двухконтурный котёл типа "АТОН" нормально воды не даст! Булки на деревьях не ростут. Проточный нагреватель воды ( газовая колонка) при наивыгоднейших условиях выдаёт 13-15 л воды в минуту при средней мощности 24 кВт. Где пламя греет воду через медный теплообменник. АТОНу и его собратьям по конструкции контура ГВС такое будет доступно скорее всего с 30 кВт. Не учитывая манипуляции с кранами на отоплении.
Документальная сторона:
- замена котла на котёл - колонку
- домонтаж колонки
это всё реконструкция. Тоесть получение тех условий, изменение проекта и тд и тп и в конце желание взорвать гор-газ. Щютка. ;)
Комбинированый бойлер сможет работать от системы отопления и от сети 220В. Для чёткости работы можно поставить насос и подключить его к датчику температуры бойлера. Никаких документов в этом случае не нужно. Удачи.
Anjisan76
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 9:24 pm
Откуда: Кировоград - Кировоградская обл.

Re: Улучшение котла Атон

Сообщение profer » Ср фев 13, 2013 9:10 am

Решение есть.
Устанавливаются трехходовые краны с сервоприводами, ставится датчик протока, на бай-пасс вешается циркуляционный насос и пластинчатый теплообменник.
Да, это кучу всякого и не дешево.
Дешевле сразу покупать настенник, хотя....
В обслуживании отечественное ЖЕЛЕЗА в разы доступнее, чем импорт.

Если нужно нарисовать схему, что и как... стучите в Л.С. или почту
могу и без подписи :)
Аватара пользователя
profer
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 3:47 pm
Откуда: Киев


Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17