Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Котёл Атон( Красилоский )сильно забивает сажей ! Что делать

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Котёл Атон( Красилоский )сильно забивает сажей ! Что делать

Сообщение samer3 » Ср ноя 02, 2011 2:40 pm

Котёл Атон (парапетный ) 12,5 , очень часто забивается горелка сажей , чищу через 3-5 дней в отопительный сезон ! Подскажите в чём причина и что делать ?
samer3
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2011 2:33 pm


Re: Котёл Атон( Красилоский )сильно забивает сажей ! Что дел

Сообщение sergey 73 » Ср ноя 02, 2011 9:42 pm

Сажа обычно из-за нехватки воздуха.
Ремонт газовых котлов http://www.luchservis.com
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Re: Котёл Атон( Красилоский )сильно забивает сажей ! Что дел

Сообщение Григорій » Пт дек 23, 2011 3:51 pm

samer3 писал(а):Котёл Атон (парапетный ) 12,5 , очень часто забивается горелка сажей , чищу через 3-5 дней в отопительный сезон ! Подскажите в чём причина и что делать ?

В период отопительного сезона мощность потребляемого тепла колеблется в значительных пределах.Если в холодную пятидневку необходима максимальная мощность(Nmax),то в начале-конце отопительного сезона в четыре раза меньше(Nmax/4).В холодную пятидневку(средняя t=-22*С) котёл работает в равновесии с системой,сколько тепла производит котёл столько его потребляет система.В топочном пространстве и теплообменнике это выглядит следующим образом.Горение газа происходит при температуре 1200...1900*С(температура зависит от избытка воздуха).После мгновенного расширения в рабочем теле(сгоревший газ) устанавливается температура 900...960*С.Такова температура на входе в теплообменник.В теплообменнике газ отдаёт тепло(к теплообменнику подводится достаточное количество остывшей воды) и на выходе из теплообменника его температура снижается до 125...180*С.Вытесняет горячий газ из топки и теплообменника холодный воздух поступающий через воздухозаборник.Если происходит повышение наружной температуры( в начале сезона средняя t=+8*С),то вода в системе остывает в четыре раза дольше,а интенсивность теплообмена в теплообменнике падает. В теплообменник поступает газ температурой 900...960*С,а вода не в состоянии поглотить тепло,поэтому на выходе из теплообменника температура уходящих газов возрастает,например до 200...250*С.Холодный воздух не в состоянии вытолкать увеличенный в объёме газа(при нагревании тела расширяются).Горение происходит при недостатке воздуха с обильным образованием СО(угарный газ).Происходящие процессы гораздо сложнее,но для понимания сути нет необходимости усложнять описание.Поэтому в котлах и предусматривают модуляцию(снижение пламени,уменьшение мощности горения).Парапетные котлы особо чувствительны.Мне приходилось наблюдать следующее.В двухкомнатной квартире установили парпетный котёл 12,5 кВт.Хотя максимально необходимая мощность 3кВт,а минимальное потребление 0,75 кВт.Пришлось уменьшить мощность горелки до 3 кВт.Менять на менее мощный котёл хозяин не пожелал.А вдруг будет холодно.Обратитесь к местным спецам.З повагою Григорій.
Григорій
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 6:37 pm

Re: Котёл Атон( Красилоский )сильно забивает сажей ! Что дел

Сообщение Никнеймер » Вс фев 05, 2012 8:33 am

Парапетные котлы чувствительны к давлению газа, т. е. к избыточному давлению. В комплекте с котлом должна идти шайба с калиброванным отверстием, попробуй поставить ее на подвод газа между двумя прокладками. Либо краником уменьши подачу газа на горелку
Никнеймер
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 8:18 am


Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron