Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Если мощность котла выше чем требуется

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Сообщение Женя » Вт ноя 13, 2007 8:19 am

Модераторы, можете удалить мои посты если они сильно засоряют топик, причину я уже нашел.

А поделиться с народом что за причина можно? Были тож такие случаи у знакомого, интересно это закономерность или исключение.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл


Re: Если мощность котла выше чем требуется

Сообщение Bypatuho » Пт окт 09, 2009 11:00 am

Займусь археологией и достану данную тему из архива:)

Читал-читал, так и не вычитал что хотел.

У меня котел 12Kw с 630 Eurosit автоматикой + насос качает воду в системе. На самом минимальном режиме нагрева, при уличной температуре 8...15 цельсиев он делает дома 25 цельсиев, что есть многовато. Да и газу ест непомерно.
На самой малой тяге автоматика греет воду до ~42 градусов, потом остужает до ~37, и опять греет, вобщем как и у всех.

Есть вопрос: как изменить два параметра, если такое вообще возможно?

1. Есть-ли возможность увеличить этот пятиградусный доапазон, хотя-бы до 10 градусов, чтобы котел реже включался на подогрев.

2. Можно-ли снизить минимальную температуру отключения котла хотя-бы до 35градусов?

По второму вопросу у меня есть два предположения:
первое - заменить мембранный сенсорный элемент?! (http://www.sitgroup.it/content/view/435/lang,ru/)
второе - (вандальный вариант, поможет или нет даже незнаю) ручка регулировка температуры соединяется посредством шестеренки, может как-то сняв ручку переставить шестеренку на 2-3 зубчика?

п.с. уже вкрутил на один оборот винт №3 (винт настройки минимального расхода газа), но есть стойкое чувство что котел может работать еще экономнее
Bypatuho
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 10:30 am

Re: Если мощность котла выше чем требуется

Сообщение Женя » Пт окт 09, 2009 11:52 am

1. Изменить гистерезис до 10 град. не получися - конструктивное исполенение клапана.
2. Снижать температуру нежелательно, так как низкая температура теплообменника ведет к образованию конденсата. И будет у Вас все в потеках и ржавчине.
Я думаю, что лучше подключить комнатный термостат к насосу и таким способом регулировать температуру в помещении. Минимальный расход можно снижать до "минимально устойчивого горения" т.е. на грани погасания, правда при этом можно спалить горелку.
Есть возможность управления клапаном через нагрев термочуствительного балона http://forum.c-o-k.com.ua/viewtopic.php?t=1599
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Re: Если мощность котла выше чем требуется

Сообщение Bypatuho » Пт окт 09, 2009 1:44 pm

Женя писал(а):2. Снижать температуру нежелательно, так как низкая температура теплообменника ведет к образованию конденсата. И будет у Вас все в потеках и ржавчине.


Не факт что пойдет конденсат, если снизить температуру до 35 градусов.
А вот способы снижения температуры?

Вариант с нагревом баллона мне ненравится, т.к. слишком сложный, да и неохота подводить к котлу электричество.

Может кто знает и подскажет насчет возможности замены баллона или переставления шестеренок?

Или хотя-бы кто разбирал это устройство - подскажите сильно сложно при разборке? Велика вероятность при разборке повредить и не собрать назад? Или хотя-бы как снять ручку - нужно ли для этого разбирать коробку саму?
Bypatuho
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 10:30 am

Re: Если мощность котла выше чем требуется

Сообщение Александр.Яр. » Вт окт 13, 2009 1:35 pm

Были у меня попытки регулировать мощность горелки на котле КОНОРД там принципиально такая же горелка, как описана на вашем котле. Крутили тоже давление газа, получается пакостная особенность-- проскакивание пламени внутрь горелки и горение снаружи котла. Пошли другим путём :D Взяли и поменяли жиклёры на форсунках на меньшие, в данном случае на сжиженый газ! А котёл работает на природном газе. В результате пламя стало низкое, шумное, с отрывом и блеклого цвета. Налицо избыток воздуха(бедная смесь) Убавили лепестками подачу воздуха, практически полностью закрутили. Пламя стало нормальным, синего цвета и практически не шумит. Мощность снизили где-то на 25-30%. Переодичность тактовки немного изменилась, а вот расход газа и температура уходящих газов изменилась довольно хорошо и в лучшую сторону, снизились. Если точнее регулировать, то можно было бы и давление газа на горелка немножко было подснизить, стало бы ещё лучше. Но надоело возиться, да и заказчик вроде был как и доволен достигнутым результатом.
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Re:

Сообщение Григорий » Пт окт 16, 2009 7:49 pm

егор писал(а): Единственное чего я не понял- как эта автоматика выдает на разных котлах разную мощность(от 7 до 25кВт)-ведь везде написано одинаковое номинальное давление(1.3)ее что Коперфильд сделал :wink: :?:
[/quote]
В клапане 630 при входном давлении 1275Па плюс ,минус 10% ( по паспорту)расход используемого у нас газа может составлять до 2,4 м куб. час.Это зависит от суммарного(живого) сечения сопел.Например при суммарном сечении сопел 19,8 мм кв.(12 шт.диаметром 1,45 мм ) расход будет составлять именно 2,4 м куб.(20 кВт).При этом изменение входного давления в пределах 1100...3000 Па на производительность не повлияет.Можно проверить если подсоединить мановакууметр к штуцеру(их на клапане два,один для измерения входного давления.другой для измерения давления перед соплами),давление перед соплами будет составлять 500Па.Эсли уменьшить живое сечение ,то расход соответственно снизится.Давление перед соплам тоже изменится.Как настраивается клапан я уже рассказывал.С ув.Григорий.
Григорий
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 8:21 pm

Re: Если мощность котла выше чем требуется

Сообщение Bypatuho » Пн окт 19, 2009 9:48 am

Насколько я понял по двум последним отзывам - можно смело менять "сопла для обычного газа" на "сопла для сжиженого газа" и это кроме как снижением расхода ничем не грозит?

Тогда чего сразу с завода не ставят сопла по-экономичнее? Или после замены сопел и максимальная мощность котла снизится соответственно, что в принципе, учитывая что котел и так слишком мощный, негатива не должно вызвать...
Bypatuho
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 10:30 am

Re: Если мощность котла выше чем требуется

Сообщение Женя » Пн окт 19, 2009 3:33 pm

Код: Выделить всё
Или после замены сопел и максимальная мощность котла снизится соответственно

Конечно снизится и максимальная мощность. С завода "более экомичные" сопла ставят на котлах меньшей мощности. А у нас народ привык брать котел "чтоб с запасом", только потом не знают куда девать этот запас, вот и начинаются поиски как заставить котел работать на 10% от номинальной мощности, еще что б экономично было. Вот откуда головная боль. А если брать котел требуемой мощности, то никаких извращений обычно не нужно.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Re: Если мощность котла выше чем требуется

Сообщение Григорий » Пн окт 19, 2009 7:44 pm

Женя писал(а):
Код: Выделить всё
Или после замены сопел и максимальная мощность котла снизится соответственно

Конечно снизится и максимальная мощность. С завода "более экомичные" сопла ставят на котлах меньшей мощности. А у нас народ привык брать котел "чтоб с запасом", только потом не знают куда девать этот запас, вот и начинаются поиски как заставить котел работать на 10% от номинальной мощности, еще что б экономично было. Вот откуда головная боль. А если брать котел требуемой мощности, то никаких извращений обычно не нужно.

Согласен.С ув.Григорий.
Григорий
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 8:21 pm

Re: Если мощность котла выше чем требуется

Сообщение Bypatuho » Вт окт 20, 2009 2:02 pm

Сегодня под заказ выточили мне новые сопла с диаметром форсунки 1,5мм - буду вечером пробовать...
Bypatuho
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 10:30 am

Re: Если мощность котла выше чем требуется

Сообщение Григорий » Вт окт 20, 2009 6:50 pm

Bypatuho писал(а):Сегодня под заказ выточили мне новые сопла с диаметром форсунки 1,5мм - буду вечером пробовать...

Мы вели речь о том ,как меняется расход газа ,но экспернименты в собственном доме занятие вредное.Тем более по заочной и неполной консультации.Я уже обяснял более простой способ уменьшения мощности,без внедрение в конструкцию котла.С ув.Григорий.
Григорий
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 8:21 pm

Re: Если мощность котла выше чем требуется

Сообщение Григорий » Вт окт 20, 2009 8:06 pm

егор писал(а):Установлен напольный котел под естественную циркуляцию мощность-16 квт.украинского производства с автоматикой Eurosit 630 Отапливаемая площадь планировалась 130 м2.но была сокращена до 80 м2.Мощность котла избыточна в результате :!: снижен кпд-идет перерасход газа.Вопрос-можно ли снизить мощность и каким спосбом :?:




Опалення приміщень розпочинається при стійкому(на протязі 5-ти діб) зниженні середньодобової температури ,закінчується при стійкому підвищенні температури зовнішнього повітря до +8*С і вище.Цей період називається опалювальним сезоном.Тривалість опалювального сезону визначають на основі багаторічних спостережень як середнє число днів року із стійкою середньодобовою температурою зовнішнього повітря t <+8*С.На початку та в кінці опалювального сезону споживання тепла-мінімальне.Максимальна потужність системи опалення визначається як результат теплової рівноваги(тепловий баланс) в опалювальних пиміщеннях при температурі зовнішнього повітря,що називається розрахунковою(середня температура найхолоднішої п*я тиденки),tp.Для дослідження обрано м.Вінницю,як найбіше узагальнюючу для всієї України ,та лише для індивідуального опалення,що дає змогу звузити проблему до контрастного бачення розподілу тепла .Розрахункова tp=-22*C .Опалювальне навантаження має дуже складну структуру,та в існуючих житлових приміщеннях достатньо об*єктивним показником є об*ємні питомі теплові втрати,характеристика споруди-q,Вт/(м3*гр.С).Величина q визначае середні тепловтрати 1 м3 споруди,віднесенні до різниці температур в 1*С.Максимальне споживання тепла за температури розрахункової ( tp).

Qmax=q*V*[tв-(tp)]

Де q Вт/(м3*гр.С) питома теплова характеристика споруди;
V=l*b*h-об*єм споруди (l;b;h –зовнішні розміри споруди,м),м3;
tв=+20*С-температура повітря в середині приміщення;
tp=-22*С-середня температура холодної пятиденки.

Qmax= q*V*[ +20*C-( -22*C)]=42°C*q*V.
Мінімальне споживання тепла за температури зовнішнього повітря +8*С
Qmin= q*V*[ +20*C-( +8*C)]=12°C*q*V.
Середнє споживання тепла за:
Жовтень Q = q*V*[ +20*C-( +7,6*C)] =12,4°C*q*V.
Листопад Q = q*V*[ +20*C-( +1,9*C)]=18,1°C*q*V.
Грудень Q = q*V*[ +20*C-( -2,5*C)]=22,5°C*q*V.
Січень Q = q*V*[ +20*C-( -5,8*C)]=25,8°C*q*V.
Лютий Q= q*V*[ +20*C-( -4,3*C)]=24,3°C*q*V.
Березень Q= q*V*[ +20*C-( +0,2*C)]=19,8°C*q*V.
Квітень Q= q*V*[ +20*C-( +8*C)]=12°C*q*V.
Опалювальний сезон Qс= (16*24*12,4°C*q*V+30*24*18,1°C*q*V +31*24*22,5°C*q*V+31*24*25,8°C*q*V+28*24*
24,3°C*q*V+31*24*19,8°C*q*V+15*24*12°C*q*V) / 182*24= 20,4°C*q*V.


Відносне споживання Qс / Qmin=20,4°C*q*V / 12°C*q*V=1,7
Qс / Qmax= 20,4°C*q*V / 42°C*q*V=0,485.

Qmax/ Qmin=42°C*q*V/12°C*q*V=3,5. Qmin/ Qmax=0,286.
Если рассмотреть индивидуальный дом ,например 8м.*10м.при высоте 3м.( в расчёт принимаются наружные размеры дома)q= 0,8Вт/(м3*гр.С).Следовательно Qmax=42°C*q*V=42*0,8*10*8*3=8,1кВт. .В Вашем варианте будет немного больше, но я не знаю размеров дома? При этом в январскую стужу ,а такое иногда случается(tp=-22*С-середня температура холодної пятиденки) ,
Вашему дому необходима мощность 8,1кВт для поддерживания внутри помещения tв=+20*С(расход газа составит 1 м.куб. /час.).Средний часовой расход за отопительный сезон составит Qс = Qmax *0,485=8,1*0,485=3,93 кВт(0,48 м.куб./час,или за весь сезон 0,48*24*30*6=2100 м.куб./час).При этом следует помнить,что значительную часть отопительного сезона котёл должен работать на минимальной мощности т.е.Qmin= Qmax*0,286=2,3 кВт.В Вашм случае 16/2,3=в 7 раз ниже номинальной.Женя уже давал пояснения.Если сомневаетесь в моих доводах,их в расчёт можете не принимать.

С уважением Григорий.
Григорий
Григорий
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 8:21 pm

Re: Если мощность котла выше чем требуется

Сообщение Bypatuho » Ср окт 21, 2009 9:05 am

Григорий писал(а):
Bypatuho писал(а):Сегодня под заказ выточили мне новые сопла с диаметром форсунки 1,5мм - буду вечером пробовать...

Мы вели речь о том ,как меняется расход газа ,но экспернименты в собственном доме занятие вредное.Тем более по заочной и неполной консультации.Я уже обяснял более простой способ уменьшения мощности,без внедрение в конструкцию котла.С ув.Григорий.


Ну, скажем так, советовался я не только здесь, а еще у нескольких специалистов по котлам, так что не переживайте. Я сам по сути перестраховщик, и если что либо делаю, то лишь после того как это уже делали до манея и я подробно все ньюансы уточню.

По поводу сопел : 1,5 мм явно недостаточный размер для запуска горелок в нормальном режиме. Еле еле... Потому увеличил до 2мм. (родные сопла на моем котле 2,8мм). Два миллиметра хватило чтобы горелки начали работать в нормальном режиме, как в минимальном так и в максимальном. По расходу (если вообще можно что-то за один вечер прикинуть :roll: ) в принципе я сомневаюсь что он особо снизится, но будем посмотреть как зимой будет.

Я наконец понял какой самый экономичный режим - режим самотеком :lol: :oops: . Т.е. насос он "увеличивает расход". Может когда придут морозы насос и будет актуален, но сейчас, даже на минимальной скорости и минимальной температуре носителя он "перегревает" дом (примерно 26градусов получается).

В итоге (может я конечно "изобрел велосипед", но...) после всех манипуляций (настройка минимального расхода газа, замена сопел, отключение насоса) наконец котел работает в режиме как старый котел работал, когда и в доме тепло и газа чуточку тратится (в разумных пределах конечно чуточку 8) )

В режиме 45 градусов на котле + насос на первой скорости (всего три) - расход получается 0,5-0,6 куба в час (Температура помещения при этом получается 23..25 градусов)
В режиме 45 градусов на котле + самотек - 0,3-0,4 куба в час. (Температура помещения при этом получается 21..22 градуса)
Это сейчас...

Зимой посмотрим что получится.


В общем примерно этого я и хотел когда менял старый котел, просто к новому котлу сразу таки не "подступишься". Пока разобрался со всеми ньюансами :)
Bypatuho
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 10:30 am

Re: Если мощность котла выше чем требуется

Сообщение triskach » Чт окт 22, 2009 7:00 pm

Добрый вечер.Подскажите,пожалуйста,в котле Вулкан в инструкции написано,что категорически запрещается ставить кран на горячую воду.С чем это связано и как быть.Котёл двухконтурный и имеется в виду,что со стороны входа холодной воды стоит кран,а со стороны выхода уже горячей кран нельзя ставить.
triskach
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 7:04 am

Re: Если мощность котла выше чем требуется

Сообщение Женя » Сб окт 24, 2009 11:24 am

со стороны выхода уже горячей кран нельзя ставить.

Можно, но со стороны холодной кран должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТКРЫТ иначе что-то порвет. Я не понимаю зачем на входе котла кран. Только разве в целях облегчения монтажа горячей разводки.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Пред.След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12