Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Если мощность котла выше чем требуется

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Сообщение Женя » Пт апр 27, 2007 4:24 pm

надо еще одно термореле.

А что за релле ставили?
Я думаю для тех кто когда-то посещал радиокружок-изготовить реле это просто отдохнуть от более умных мыслей. Может я не прав, просто я работаю в этой сфере.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл


Сообщение alexant » Сб апр 28, 2007 8:07 am

Женя писал(а):
надо еще одно термореле.

А что за релле ставили?
Я думаю для тех кто когда-то посещал радиокружок-изготовить реле это просто отдохнуть от более умных мыслей. Может я не прав, просто я работаю в этой сфере.

Да я тоже радиолюбитель был когда-то и по образованию электронщик , а работаю программистом.Опыты ставлю с механическим термореле модели 30 летней давности (завалялось и вот пригодилось) на 5-30 0С. у нас продаются по 20$ буржуйские там уже красивый дизайн. для радиолюбителя самой большой проблемой всегда было сделать достойный корпус.
С выбором еще не определился может надо быдет брать программируемый термостат.

по повыоду графиков на той ссылке я понял только что на первой ступени меньше тактование и вообще может все что там сказано действительно работает только для настенных котлов.

Женя, а из Ваших опытов какая разница в % в потреблении топлива между дискретрной работой и модулированной?
alexant
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 9:08 am

Сообщение alexant » Сб апр 28, 2007 8:35 am

Вот еще делюсь результатами экспериментов:
не помню где прочитал дано это было , что для SIT в точке контроля выходного давления должно быть давление при мах - 10 см вод столба (1 кПа), а при малом газе 3 см.
(возмо это была рекомендация для более мощного котла, но я также заметил что на более мощных идет не 630 SIT, а с другой маркировкой)
Прибора у меня нет , но голь на выдумки хитра .
Я подключил вместо манометра гидроуровень (прозрачная трубка с водой) и при работающей горелке установил малый газ на 3 см перепада воды. эти три сантиметра дают достаточно большое пламя.
700-750литров.час. Оно гарантированно касается теплообменника.
А минимальное устойчивое плая ,которое я мог установить это 210 литров. оно на 1 см поднимается над горелкой ( POLIDORO) понятно что температура в камере сгорания при этом пламени низкая...
alexant
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 9:08 am

Сообщение Женя » Сб апр 28, 2007 12:46 pm

А минимальное устойчивое плая ,которое я мог установить это 210 литров понятно что температура в камере сгорания при этом пламени низкая...

Вот тут по-моему и есть падение КПД. Вроде горит, но не греет.
а из Ваших опытов какая разница в % в потреблении топлива между дискретрной работой и модулированной?

Точно не помню, но где то около 10% циклический экономнее. Как по мне так не мало.
для радиолюбителя самой большой проблемой всегда было сделать достойный корпус.

Соглсен обеими руками, истинная правда.
переохлаждать систему ,надолго отключив циркуляцию,-плохо , котел будет ржаветь .

А если устроить байпас на котлу. Завернуть часть воды с выхода на обратку. И котел горячий и в систему идет не много горячей, а сколько надо. Тут бы трехховой кран от настенника... Я прямо вижу ухмылку на лице proekt (как у него на линке) когда он будет читать эти строки, типа говорил вам ду.... ставте настенники, а вы трепыхаетесь и хотите из АОГВ сделать путнее устройство. :oops:
Но на все есть свои причины.
Дествительно, хорошая обвязка АОГВ выходит по цене как настенник, но преимущества АОГВ при этом тоже сохраняются (которых у настенника нет с рождения). А просидев трое суток зимой без электричества согласишся и угольный котел поставить рядом, и отказться от всех наворотов лиш бы тепло было, и систему не разморозить. За 12 лет житья с газом проблем не помню, а с электричеством есть что вспомнить. И надо с этим смриться.
Поэтому все мои работы по модернизации оставляют возможность работы системы без электричества. Согласен, что при этом имеют место некоторые потери, и по экономии газа никогда настенник не догнать, но нужно стремится максимально приблизится. :)
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение alexant » Ср май 02, 2007 8:57 am

Вот в выходные похолодало и я снова взялся за эксперементы...
проверил как у меня дело обстоит с расходом по режимам.
Результат: при разных температурах потребление одинаковое чуть ли не до литров сходится, и в модулированном и в вкл. выкл. режимах.
есть особенность что при вкл. выкл температура изменяется в диапазоне 5-6 градусов (42-48 например)Поэтому для мод.режима я устанавливал 45 градусов.Возможно есть зависимость от конструкции котлов. у меня аогв завода "Боринское".
alexant
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 9:08 am

Сообщение Женя » Чт май 03, 2007 10:45 am

при разных температурах потребление одинаковое чуть

Понял, спасибо. Может действительно надо еще посмотреть у себя, как же так. :( Хочу режим с модуляцией. :)
Надо еще подумать.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение sergey 73 » Ср авг 15, 2007 1:01 am

Господа Кулибины помоему вы занимаетесь ерундой, пытаясь сделать из г...на конфетку, да и к томуже не имея на то права и знаний, путаете модуляцию с инерционностью системы, не учитываете не стабильность давления газа в системе, собираетесь покупать манометры, хотя он элементарно делается из U-образной трубочки, и т.д. Мой Вам совет, поищите на форумах лучше нормальные котла вместо Ваших ящиков с водой.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Женя » Пт авг 17, 2007 1:26 pm

Мой Вам совет, поищите на форумах лучше нормальные котла

И платить Вам за "обслуживание" и молииться что бы не сняли сеть? Низачто :twisted: У меня ( и не только) с электропитанием бывают проблемы. А городить свою электростанцию не хочу. А "занимаетесь ерундой, пытаясь сделать из г...на конфетку", скорее не из "смертельной необходимости" а ради развлечения, потому как мозги работают, и надо их периодически чем то нагружать (считайте у меня это хобби :) .
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение sergey 73 » Чт авг 30, 2007 9:12 pm

Женя писал(а):
Мой Вам совет, поищите на форумах лучше нормальные котла

И платить Вам за "обслуживание" и молииться что бы не сняли сеть? Низачто :twisted: У меня ( и не только) с электропитанием бывают проблемы. А городить свою электростанцию не хочу. А "занимаетесь ерундой, пытаясь сделать из г...на конфетку", скорее не из "смертельной необходимости" а ради развлечения, потому как мозги работают, и надо их периодически чем то нагружать (считайте у меня это хобби :) .
Не, это не в плане рекламы. А хобби бывают разные у людей, там например стрелять со снайперской винтовки, испытывать в квартире мощность ТТТ, регулировать в многоквартирном доме газовый котёл, (а потом запрещают индивидуальное отопление так годика на полтора, из-за очередного взрыва), да , а отвечать будет ГОРГАЗ, а не увлеченец!
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Женя » Пт авг 31, 2007 10:23 am

а отвечать будет ГОРГАЗ

Чет мне не понятно, чем же горгаз будет отвечать? Возмещением ущерба? сильно сомневаюсь. Иначе бы они выполняли свои обязонности, согласно Договору.
По моему больше случаев при пользовании газовой плитой, где нет никакой автоматики.
Дом частный не многоквартирный. Операции по регулировке производятся согласно инструкции для сервисантов, которую некоторые "сервисанты" не видели. Пришлось найти т.к. возможности автоматики использованы с завода не полностью. Вообще работал в режиме вкл/выкл, но даже Вы говорили что есть два режима, с завода их не было, пришлось исправлять самому, т.к. один из тех же "настройщиков" (уважаемый в их кругу) сказал, что иначе не может быть только вкл/выкл. И я сильно сомневаюсь, что те "настройщики", которые ходят у нас хоть где-то учились настройке, просто у них есть корочка, которой обеспечило руководство, что бы предприятие могло проводить данные работы и зарабатывать деньги. (раньше они просто чистили дымоходы и промывали батареи отопления, попутно продолжают дальше :) ).
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение sergey 73 » Пт авг 31, 2007 3:55 pm

Женя писал(а):
а отвечать будет ГОРГАЗ

Чет мне не понятно, чем же горгаз будет отвечать? Возмещением ущерба? сильно сомневаюсь. Иначе бы они выполняли свои обязонности, согласно Договору.
По моему больше случаев при пользовании газовой плитой, где нет никакой автоматики.
Дом частный не многоквартирный. Операции по регулировке производятся согласно инструкции для сервисантов, которую некоторые "сервисанты" не видели. Пришлось найти т.к. возможности автоматики использованы с завода не полностью. Вообще работал в режиме вкл/выкл, но даже Вы говорили что есть два режима, с завода их не было, пришлось исправлять самому, т.к. один из тех же "настройщиков" (уважаемый в их кругу) сказал, что иначе не может быть только вкл/выкл. И я сильно сомневаюсь, что те "настройщики", которые ходят у нас хоть где-то учились настройке, просто у них есть корочка, которой обеспечило руководство, что бы предприятие могло проводить данные работы и зарабатывать деньги. (раньше они просто чистили дымоходы и промывали батареи отопления, попутно продолжают дальше :) ).
А вы Женя попробуйте получить дозвил по охране труда на проведение работ повышенной опасности, тогда и узнаете кто несет и какую ответственность, мало что узнаете еще и сами будете нести, если конечно все экзамены сдадите. А на счет работников ГОРГАЗА то формально к 630 они и подходить не имеют права, даже первичный пуск делать, их на это ни кто не уполномачивал.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Женя » Пт авг 31, 2007 4:07 pm

А вы Женя попробуйте получить дозвил по охране труда на проведение работ повышенной опасности, тогда и узнаете кто несет и какую ответственность,

Я все прекрасно понимаю. ( Не хотел развивать тему в этом направлении). Я тоже работаю на работах с повышенной опасностью, только в электроустановках (думаю нет смысла спорить где страшнее, по-моему обе области достойны уважения). И отвественности у меня кроме как за себя еще за 30 человек персонала, обслуживающего эти электроустановки, имею 5 группу электробезопасности. Так что будте спокойны, с охраной труда я знаком очень близко.
А на счет работников ГОРГАЗА то формально к 630 они и подходить не имеют права,

А кто ж тогда занимается приемкой в эксплуатацию и настройкой газового оборудоания потребителей? Просветите. У нас я припоминаю по моему ГОРГАЗ. (правда давно их не видел, может что-то изменилось?)
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение sergey 73 » Пт авг 31, 2007 4:17 pm

Женя писал(а):
А вы Женя попробуйте получить дозвил по охране труда на проведение работ повышенной опасности, тогда и узнаете кто несет и какую ответственность,

Я все прекрасно понимаю. ( Не хотел развивать тему в этом направлении). Я тоже работаю на работах с повышенной опасностью, только в электроустановках (думаю нет смысла спорить где страшнее, по-моему обе области достойны уважения). И отвественности у меня кроме как за себя еще за 30 человек персонала, обслуживающего эти электроустановки, имею 5 группу электробезопасности. Так что будте спокойны, с охраной труда я знаком очень близко.
А на счет работников ГОРГАЗА то формально к 630 они и подходить не имеют права,

А кто ж тогда занимается приемкой в эксплуатацию и настройкой газового оборудоания потребителей? Просветите. У нас я припоминаю по моему ГОРГАЗ. (правда давно их не видел, может что-то изменилось?)
А у нас с этого года уполномоченные представители завода изготовителя, а горгаз в стороне, в их обязанностях поставка газа потребителю, т.е ТРУБОПРОВОДЫ, но ксажелению государство возложило на них контролирующие функции, палки в колёса они вставить могут, все сервисанты проходят инструктажи у ихних инспекторов. Так что у нас они пускают газ только до котла.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Женя » Пт авг 31, 2007 4:26 pm

Так что у нас они пускают газ только до котла.

А у нас пускают много крови новым абонентам. (может потому пока не цепляются к старым). Но все проходит через них. Потом можно заключить договор на обслуживание с другой организацией, но всем заведует горгаз, без них никуда. Меня больше всего бесит принудительная установка газоанализаторов в частных домах. Я уверен что после приемки обордования 90% газоанализаторов выключаются как только инспектор оказываетсчя за порогом.(по рассказам тех кто установил) Так где логика? Элементарная выкачка денег из без того бедных (после установки систем) абонентов. Если бы этот анализатор был неотъемлемой частью котла я бы приветствовал в припрыжку а так... жалко людей и денег.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение sergey 73 » Пт авг 31, 2007 6:46 pm

Женя писал(а):
Так что у нас они пускают газ только до котла.

А у нас пускают много крови новым абонентам. (может потому пока не цепляются к старым). Но все проходит через них. Потом можно заключить договор на обслуживание с другой организацией, но всем заведует горгаз, без них никуда. Меня больше всего бесит принудительная установка газоанализаторов в частных домах. Я уверен что после приемки обордования 90% газоанализаторов выключаются как только инспектор оказываетсчя за порогом.(по рассказам тех кто установил) Так где логика? Элементарная выкачка денег из без того бедных (после установки систем) абонентов. Если бы этот анализатор был неотъемлемой частью котла я бы приветствовал в припрыжку а так... жалко людей и денег.
С каких это делов они обязывают в жилых помещениях ставить газоанализаторы, не желые ладно ещё можно смирится, на основании каких таких норм или требований. Это что проэктировщики их (газоанализаторы) в проэкт вводят? А если в проэкте нет, можно послать на...
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Пред.След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron