Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Автономное отопление в квартире

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Сообщение Alex_kr » Вт ноя 21, 2006 6:47 pm

Извини может я немного не верно выразился но заставляют тянуть жековские работники которые не знают что существуют бездымоходные (парапетные) котлы для кототых дымоход не нужен, но все равно у руководителей жеков до сих пор совдепия в мозгах и как им обьяснить что дымоходы это уже отголоски старого, но то что появились новые энергосберегающие технологии попробуйте им втолкуйте.
Будет вопрос, а как же дымоход?
Alex_kr
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 12:29 pm
Откуда: Киев


Сообщение proekt » Вт ноя 21, 2006 9:48 pm

но все равно у руководителей жеков до сих пор совдепия в мозгах и как им обьяснить что дымоходы это уже отголоски старого,

1. нету бездымоходных котлов, ни новых ни старых
2. поквартирка ничего общего с энергосбережением не имеет

И касательно отвода газов "безпосередньо за стіну" лично у меня ясть много замечаний.
Разсеивание например от 20 котлов по 24 кВт на одной стороне гипотетического домика (напр. моей хрущевки) кто-нибуть считал? :?
А сумарно это почти 0.5МВт набегает. КТо-нибуть представит себе трубу котельной 0.5 МВт "непосредственно за стену" ? А это примерно так и есть...

Я за автономку обеими руками.

ПОка только вижу что Вы против всяких "ТЕплокомунэнерго"...
Тоесть ваши беды в них, вернее в их безалаберности, а не в принципах централизированного отопления.

Это уже проходили... Не влияет количество вырубленых виноградников и раздавленых бутылок на количество алкашей...
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение НП "Коммунналадка&a » Вт ноя 21, 2006 10:06 pm

Alex_kr писал(а):Извини может я немного не верно выразился но заставляют тянуть жековские работники которые не знают что существуют бездымоходные (парапетные) котлы для кототых дымоход не нужен, но все равно у руководителей жеков до сих пор совдепия в мозгах и как им обьяснить что дымоходы это уже отголоски старого, но то что появились новые энергосберегающие технологии попробуйте им втолкуйте.
Будет вопрос, а как же дымоход?

Да кстати а как с химией в школе было... что мы получаем при сгорании газа... и то что получаем куда вы собираетесь девать? :D
НП "Коммунналадка&a
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 9:56 pm

Сообщение Saygon » Вт дек 05, 2006 11:52 pm

Объясните пионеру что, для перевода на поквартирное отопление нужно не толко дымоход поставить, но и внутриквартальные газопроводы заменить. А кто за это будет платить :?:
Saygon
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 11:34 pm
Откуда: Севастополь

Сообщение Snowmen » Пт ноя 23, 2007 11:50 pm

Вот пробегая (искал инфу по трубам ППР). Попал сюда, хотя тема для меня не актуальная и смотрю топики старые...Но все-таки решил черкнуть, дабы некоторые "эксперты" не заводили народ в три сосны и говорили что это лес. Я сначала ржал полчаса, а потом стало страшно, что такие люди делают проекты да еще "как под копирку" и при этом жалуются: вот блин масштабы творчества не те. Да…, это может быть страшнее трагедии в Днепропетровске. Человек, у которого знания законов физики вызывают, мягко говоря, удивление, пытается навязать нам страшилку о тепловой катастрофе, нет не во Вселенной, а отдельно взятом доме... Нет, без цитаты не могу, потому что это шедевр:

2. поквартирка ничего общего с энергосбережением не имеет

И касательно отвода газов "безпосередньо за стіну" лично у меня ясть много замечаний.
Разсеивание например от 20 котлов по 24 кВт на одной стороне гипотетического домика (напр. моей хрущевки) кто-нибуть считал? Confused
А сумарно это почти 0.5МВт набегает. КТо-нибуть представит себе трубу котельной 0.5 МВт "непосредственно за стену" ? А это примерно так и есть...

Вот блин, имел неосторожность представить...
[Сцена 1]
Стоит Expert (из уважения напишем с большой буквы) над стеклянной лужей расплавленного бетона и качает головой, по улице ветер несет пыль от праха сгоревших жильцов.
( Монолог эксперта: )
-Ну, говорил же как людям, взывал к коммуновскому прошлому каждого...
-Люди, зачем вам энти котлы, теплые полы и горячие батареи, а?
Ведь батареечка в 40 цельсия самое что надо, ну подумаешь, телогрейка в туалет ходить мешает. Ну, так зима то всего несколько месяцев. Спать в ней тоже не удобно? Так давайте все вместе подъездом под одним большим одеялом. А чтоб никто одеяло ночью не скоммуниздил дырочки сделали бы под большой палец левой ноги... А там глядишь через десяток второй... годков наступило бы светлое коммунальное будущее... и демографическая проблема решилась сама собой.
-Ох, как представлю, душа радуется, газа нет, проблем нет... рай.
Нет, не послушали, пропали... ни за что пропали. А ведь скольким людям пользу принести могли. Вот например начальник жека и главный кому теперь бумагу на реконструкцию теплоснабжения квартиры подписывать будет, разрешения всякие давать? И я как Expert заключение кому давать буду? Я уже не говорю о сантехниках, кому они чугуний на биметалл менять будут, а? Воду сливать, сталь на пластик менять? Ну где они деньги возьмут на хлеб с маслом и... Да ладно хрен с той бутылкой, обошлись бы и без нее...
Так нет... Индивидуальное давай! Вот и имеют... Аминь...
[Занавес]

Да... С арифметикой у автора все в порядке и даже единицы измерения помнит.
Но мы люди взрослые и считать тоже умеем, так что давайте посчитаем. Для тех, кто с физикой ну скажем не очень... Помните «Comedy Club»: "самый страшный зверь это мышь". Так что давайте разберемся, и так, "разсеивание" ну очень страшное слово от одного сочетания букв бросает в дрожь, но когда мы назовем это немножко по другому - потери, то тут всем становится все понятно. В любой машине хоть это паровая или атомная станция существуют потери. И тут я открою маленький секрет для некоторых "арифметиков", "экономистов" и прочих "борцов за охрану окружающей среды" а также "эстетов фасадов", потери тесно связаны с КПД, а именно - чем он выше, тем меньше потери, так у "настенников" он приблизительно равен 94%. Так что потери составляют 6%. Если кому интересно возьмите листик, карандашик, калькулятор у кого что есть под рукой, можете посчитать эту "трубу котельной в 0,5МВт". У кого еще мерещатся мегаватты в глазах или за окном? Теперь зададим вопрос борцам за ЦО: Уважаемые вы много видели котельных, ТЭЦ с таким КПД? А еще вспомним о КПД теплотрасс... Открою второй маленький секрет: КПД сложных систем не складывается арифметически из КПД подсистем, а умножается ( Для "арифметиков"лирическое отступление: Произведение чисел меньших единицы всегда меньше любого из множителей. Можете проверить...). Все мы прекрасно догадываемся о КПД теплотрасс. Теперь поговорим о другом, очень важном и фундаментальном законе физики, законе сохранения энергии. Уверен, что о нем слышали все, ( хотя судя по рассуждениям некоторых, у них в это время был сильный "сквозняк в голове" ). Помните пресловутое: "Ничто ни откуда не берется и никуда бесследно не исчезает, а переходит в другую форму?". Так вот - это он родимый... Энтот закон сохранения. Похоже, что именно такая формулировка у некоторых и отпечаталось на всю долгую и счастливую жизнь "инженера" или «эксперта». Так вот открою третий маленький секретик, формулировка этого закона несколько иная и если пропустить фразу ЗАМКНУТЫХ систем, а попросту говоря ИЗОЛИРОВАНЫХ то весь этот закон теряет смысл. К чему я это все спросите Вы? А к тому чтобы подвести Вас к пониманию о способах передачи энергии на расстояние. Естественно, что любой человек прекрасно понимает, что при передаче мы должны иметь минимум потерь. А значит, мы должны максимум приблизиться к выполнению закона сохранения, следовательно, мы должны построить ИЗОЛИРОВАНУЮ систему передачи. Теперь дадим себе ответ, что проще изолировать: электроэнергию, газ, нефть или тепло? ( просто к сведению: почти идеальным изолятором тепла есть вакуум. Я говорю "почти" потому что даже в вакууме тепло передается через излучение... ну солнышко греет, правда?). И так, как любил говорить мой препод физики: "путем простейших математических преобразований и логических размышлений имеем..." (при этом он как бы ненароком умудрялся опускать пару страниц этих "простейших преобразований"). Что когда преобразование энергии газа происходит у Вас в квартире , то потери будут значительно меньше, нежели это будет происходить на какой-то ТЭЦ или котельной (как выразился expert) с "гипотетическим" КПД 94%. Так что уважаемые читатели этого топика что бы Вамне говорили сторонники ЦО, получать энергию потребителю в виде газа, электроэнергии дешевле, проще и с меньшими потерями. И в заключение технических рассуждений, предлагаю «арифметикам» изучить математику, а именно раздел теории вероятностей, что бы иметь представление о надежности и отказоустойчивости сложных систем. А именно из-за сложности тепловых систем и бывают аварии и отказы, и при этом пострадавшими, как правило, оказываются целые дома и кварталы, а не отдельно взятая квартира.
Теперь об "экономии" и "экологии". Опять зададим "экспертам" и себе вопрос, почему это европейцы так озабочены новыми технологиями в этой отрасли, ведь у нас пока на рынке преобладают котлы европейских производителей. Практически каждая фирма вам может предложить котел БУ (3-5 летней эксплуатации) причем с гарантией на год. Где эти котлы берутся? Это что тысячи европейцев таких глупых, что им не чего делать, как менять котлы? Нет уж, поверьте как раз они то и умеют считать деньги, и беречь свое здоровье. Они как раз и понимают что "экономия" и "чистота" котла со временем эксплуатации падает. Они не мы, и службы у них те, и за этим они следят строго, а штрафы... проще новый купить. Это только у нас плиты газовые могут эксплуатироваться вечно, пока не рассыплется... А о котельных я вообще промолчу. Я был свидетелем, когда строился немцами газопровод "Дружба" (1975-1978г.). Так вот в одном из районных центров они же построили два дома для специалистов компрессорной станции и котельную. О квартирах я скромно умолчу, это было просто чудо. А в котельную водили все начальство на экскурсию, потому что это было просто очевидное - невероятное никто не понимал как один такой "гномик" мог делать то, что троим "русским богатырям" не под силу. И вот эта котельная работает по сегодняшний день правда от котлов остались одни корпуса, все остальное "нашенское". После первого года эксплуатации нашими "спецами" полетела автоматика, ну не понимала она наш "универсальный" ключ и богатый "технический" язык, а наш менталитет для нее остался вообще загадкой, как и для наших ремонтников ее принцип работы.
Ну и напоследок о том, что близко и понятно всем. Я вот всегда удивлялся, откуда берутся молодые сторонники коммунистов, толи они размножаются почкованием из одного места, толи еще каким то более загадочным способом. К чему я вспомнил коммунистов? Да вот корень слова один, коммуна, коммунальщик … Все это уже было, «все вокруг народное - все вокруг мое» (если что- то надо себе) и «ничего не знаю моя хата с краю» (если за это надо платить). Вот именно вопрос оплаты за тепло… На сегодняшний день между соседями которые годами не платят квартплату, ЖЭКами которые ни черта не делают так все запутано как трубы теплоцентралей в наших домах. И не хочется нам платить за алкашей Маньку с Ванькой а ведь мы платим и деться то не куда с подводной лодки. Другое дело газ, помните, как отрезали не плательщиков. Отрезали на доме снаружи ввод трубы в квартиру сантиметров 30 и гуляй. Жрать не на чем готовить- покупай электроплитку, холодно - электрообогреватель, за электричество не заплатишь, отключат. Так что будет платить или пойдет спать на теплоцентраль. Заставить платить при ЦО не реально. И наконец о потерях которые в конечном итоге ложатся на нас потребителей. Любой продавец энергии все равно перенесет все потери и затраты на конечного потребителя. И ему этому продавцу всегда будет пофиг какие это потери. А при ЦО они огромны и зависят не только от дяди Васи сантехника который что то накрутил в бойлерной и не от Пети сварщика который плохо сварил трубы. Как было сказано выше, есть объективные законы физики и их пока никто не опроверг. Поэтому предлагаю, всем кто не согласен - борцам и эстетам соберитесь, создайте свой институт (на хозрасчете) и покажите, что вы поставите законы физики с ног на голову.
Да я прекрасно понимаю что существуют проблемы и серьезные...Например куда девать "шаровое" тепло тепловых электростанций и ряда других объектов. Но давайте зададимся вопросом: Что наносит больший вред окружающей среде, огромные ТЭЦ, котельные и бог знать что еще, которые действительно локально выделяют в окружающее пространство огромное количество энергии и вредных веществ, или маленькие экономичные системы? От чего наступит быстрее пипец от не рационального использования ограниченного количества природных энергоносителей на этих монстрах или индивидуалок? От чего быстрее наступит «тепличный эффект»?
И наконец, о тех кому «воняет» за окном. Вот блин как правило у процентов 80 этих людей так несет из квартир в общий коридор что куда там не то что котлам а и паровозам но только почему то их двадцатилетняя газовая плита им "пахнет" пирогами. А если серьезно, то и это решаемо достройкой вентиляционных каналов с наружи дома спрятав их за декором, было бы желание.
Да, похоже, что не которые «инженеры» «это уже проходили», вот именно что проходили мимо, мимо знаний и практики. И мой Вам уважаемые читатели совет делайте, добивайтесь. Помните как у Ильфа и Петрова в «Двенадцать стульев» в приюте висел плакат «Тщательно пережевывая пищу, этим ты помогаешь обществу». Так вот индивидуальная система это и есть «тщательное пережевывание». И не надо слушать людей, которые говорят что это плохо, а на прямой вопрос почему? Говорят «это плохо и все» и «это мы уже проходили» или несут ахинею, типа испорчены фасады, дурно воняет, вред окружающей среде и пр. И при этом стыдливо умалчивают о миллионах тонн труб зарытых в землю, о затопленных подвалах, крысах которые греются за наши деньги и о трагедиях подобных Алчевской…и мене масштабных которых хватает каждую зиму в каждом городе. Просто эти спецы и эксперты не хотят сесть и посчитать (да и наверное не умеют) что дешевле. И пугают нас, надо переделывать сети газоснабжения, вентиляцию, а вы хоть представляете что это такое! А опять же на прямой вопрос, а вы уважаемые считали, что дешевле новая полиэтиленовая газовая труба в земле или замена ржавых труб теплоснабжения каждый год на миллионы долларов. И самое страшное что для них масштабы не те...Им коммунальное хозяйство города давай а еще лучше министерский портфель. А там уже можно и на вопросы просто не отвечать, а сказать: «Я сказал низзя, значит низзя!»
Snowmen
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 11:05 pm

Сообщение proekt » Сб ноя 24, 2007 11:57 am

Опять зададим "экспертам" и себе вопрос, почему это европейцы...

И правда озабочены... И главная, по их словам, проблема - сложившаяся о историческим причинам большая децентрализация теплоснабжения :)

И пугают нас, надо переделывать сети газоснабжения, вентиляцию, а вы хоть представляете что это такое!

Да! Представляю. После остановки теплосетей и продажи с молотка того что осталось от котельных, остались "за бортом" два 9ти этажные общежития, кинотеатр, дом культуры, комплекс гостинницы в 9 этажей, и т.д.
Надо прокладывать новые газопроводы, строить котельные или тянуть кабеля и строить мегаватные ТП...

И при этом стыдливо умалчивают о миллионах тонн труб зарытых в землю, о затопленных подвалах, крысах которые греются за наши деньги

Если ноги воняют их ампутируют? Может проще чаще мыть? :lol:

и о трагедиях подобных Алчевской…

Вот давайте не будем?! :) Авария там связана не с принципом теплоснабжения, а с банальной халатностью. Котельная должна была снабжаться по 2 или даже по 1 кат. электричеством. Это было нарушено...
Для начала обеспечьте в квартирах с ИСО 2 категорию надежности теплоснабжения (хоть в одной), тады поговорим... :)

И не надо слушать людей, которые говорят что это плохо, а на прямой вопрос почему? Говорят «это плохо и все»

Да кажется я много причин навел :)

А если серьезно, то и это решаемо достройкой вентиляционных каналов с наружи дома спрятав их за декором, было бы желание.
...
Просто эти спецы и эксперты не хотят сесть и посчитать (да и наверное не умеют) что дешевле

Пжалста, памагите! :oops: Посчитайте разницу капремонта (реконструкции) ЦО в сравнении с переводом на ИСО скажем квартала жилых домов с несколькими социальными обьектами: школа, спорткомплекс, универмаг, детсад и дом культуры...
Строительство газопроводов, установка ИСО, демонтаж ЦО, строительство котелен или ТП на другие обьекты и т.д.

Разница только в источнике инвестиций, вернее в механизмах инвестирования. При ИСО - идут деньги от жителей до комерсантов (чаще - шабашников). И часть на "разрешиловку". С разлычными вариациями, типа Горгаз - генподрядчик и субчики "свои хлопцы"...
Финансирование комунальных обьектов идет с бюджета, чаще всего опять через тех кто развалил ЦО: Теплокомунэнерго, Гортепло, Теплогор и т.п. :evil:

В варианте реконструкции ЦО, надо искать инвестора, разрабатывать очень сложные инвестиционные проекты... Это действительно тяжело.

Но например уже сейчас стыкаюсь с интересом различных инвесторов касательно инвестиций в комунальное хозяйство...

Также учтите монополизацию газо- и электроснабжения... Если бороться с одним мелким "монополистом" в лице теплоснабжающей организации микрорайона, это одно дело... Другое - с транснациональными бизнесами, которые сами се пишут "Правила підключення споживачів..."

П.С. И касательно паровозов... :) Я слишком молод, чтоб иметь ностальгию за паровозами... И немалую часть моего хлеба я зарабатываю на ИСО...
Другое дело, что за страну обидно. В самых неблагоприятных условиях, нам надо выжить... Но мы пойдем другим путем... Как обычно... Как леминги... :?
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Cesar » Сб ноя 24, 2007 11:42 pm

Snowmen , добавить нечего , пять баллов по пятибальной !
Изображение
Аватара пользователя
Cesar
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 11:29 pm
Откуда: Кировоград

Сообщение proekt » Вс ноя 25, 2007 5:33 pm

Время разсудит...

2010-2012 года когда цена газа для внутреннего рынка России должна сравняться с европейской или около того...

Когда уже переварим "плату за приєднання" к электросетям (сейчас застройщики взяли паузу, поскольку офигели)...

Я рад буду, если ошибаюсь ... :?
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Snowmen » Ср ноя 28, 2007 12:20 am

2 proeckt
Я смотрю веселый Вы человек с Вами не соскучишься, умеете «перлы» выдавать:
И правда озабочены... И главная, по их словам, проблема - сложившаяся о историческим причинам большая децентрализация теплоснабжения Smile


Во, блин, уморил, европейцы озабочены постройкой ТЦ, еще добавь, и организацией ЖЭКов. Может это «новоиспеченные» европейцы
озаботились, как это бабла срубить и на «иглу» посадить? И таким образом сравнять уровни жизни в Европе и у нас, дабы быстрее в Евросоюз приняли.
А если серьезно, то никакой Мишель во Франции или Ганс в нимкении не заплатит и пени в этот проект, он быстрее потратит десятки тысяч евро и поставит «тепловой насос» и солнечный коллектор и знаете почему? Потому что они никогда не заплатят за «сомнительное» качество и за «сомнительные» деньги плюс зависимость от какого то «Питер Тепло компании» если этот вопрос можно решить иначе и более умнее и главное эффективнее и для себя.

В варианте реконструкции ЦО, надо искать инвестора, разрабатывать очень сложные инвестиционные проекты... Это действительно тяжело.

Но например уже сейчас стыкаюсь с интересом различных инвесторов касательно инвестиций в комунальное хозяйство...


Покажите мне этого «обезбашеного» инвестора. Если у нас их не густо то на Западе и подавно. Это как же надо считать, что бы в это влезть. Или правильно сказать, кого это надо «нагреть» так что бы это окупилось? Только нас. Тут уже вспоминались «альтернативные энергоносители» так давайте учтем, действительно на ТЭЦ сжигают "дешевые" уголь и мазут, на тонны соединений серы в воздухе закроем глаза пусть смотрят борцы за чистую экологию. И я конечный потребитель возьму карандашик и посчитаю, только отопление, не буду считать ГВС Бог с ним. И так квартира 164 кв. м. 263,52 грн. на 12 мес.=3162,24 грн. Это то по нынешним ценам, а ведь наш кокаиновый мер сказал, что не придел, и что это ниже себестоимости. Так пересчитайте при ИСО, плохо не станет? Так кто греет нас не только в прямом смысле…? И что мне нужен еще какой то инвестор что бы он нагрел вообще по полной? Вы что с Луны свалились? Или Вы думаете, что он окупаемость проекта растянет на столетия? А на Багамы за какие шиши летать?
Да! Представляю. После остановки теплосетей и продажи с молотка того что осталось от котельных, остались "за бортом" два 9ти этажные общежития, кинотеатр, дом культуры, комплекс гостинницы в 9 этажей, и т.д.
Надо прокладывать новые газопроводы, строить котельные или тянуть кабеля и строить мегаватные ТП...

А что у нас еще есть «свободные» кинотеатры и гостиницы, универмаги? Где этот город? И давайте мухи отдельно от котлет. Вот владельцы заводов и пароходов пусть и чешут репу, что они купили и что с ними делать кроме как на этом деньги зарабатывать. А нам простым смертным платить за их уют и тепло нечего. Объекты социального характера больницы школы и т.д. можно оборудовать и мини котельными и т.д. Иначе бюджет, какой бы он не был, это «хозяйство» не выдержит. Кстати, а Вы знаете, откуда берется его величество БЮДЖЕТ? Открою «тайну», бюджет это опять же наши деньги виде налогов, и то, что мы не дополучили за свой труд на работе, потому что предприятия тоже платят налоги. И мне как то не греет душу платить за «Гришкин синематограф», а ведь придется и другим тоже. Почему да потому что Гришка «умный» и деньги считать умеет, и быстренько- быстренько счетчик бац, а вот вам дорогие…В «теплокуммуне» затылок почешут, да ладно хрен с вами мы это «разсеивание» на всех разделим что бы никому не было обидно, все довольны и все смеются…Кроме тех кому в квартире надо поставить шесть счетчиков и получить N количество бумаг, разрешений плюс геморрой в виде поверки и сверки показаний вот это и есть «социальная справедливость по нашенски». Или скажем, так как некоторые здесь ее понимают.
Цитата:
И при этом стыдливо умалчивают о миллионах тонн труб зарытых в землю, о затопленных подвалах, крысах которые греются за наши деньги

Если ноги воняют их ампутируют? Может проще чаще мыть? Laughing

Да… Смешно, особенно тем у кого гангрена… А это положение в «коммуналке» и есть гангрена.
Вот давайте не будем?! Smile Авария там связана не с принципом теплоснабжения, а с банальной халатностью. Котельная должна была снабжаться по 2 или даже по 1 кат. электричеством. Это было нарушено...
Для начала обеспечьте в квартирах с ИСО 2 категорию надежности теплоснабжения (хоть в одной), тады поговорим... Smile

А вот здеся держите меня двое, с кресла упаду со смеха… Задам только вопросы. Уважаемый а кто это придумал эти СНИПы, ГОСТы, категории? Не уж то не нашенские «инженера»? Как это наши отцы и деды обходились без них? А строили то как, по столетию дома стоят и еще как стоят. А энти «инженеры» понастроили, домам по тридцать лет, а летом воробьи залетают между панелями. И не надо говорить о качестве строительства, о том, что строители арматуру и цемент сперли. Но самое большее от чего у меня слезы на глазах так это от того что у меня теплоснабжение по 2 категории, а то бери и выше, а я то грешным делом и не знал. Вот не догадывался и все, особенно когда при -20С батареи +40 или когда кому то приспичит дом новостройку подключить к ТЦ под новый год, или у кого то батарея того…и совсем отлично, когда где то теплотрассу рванет. А оказывается все банально просто наша «категория» это ого – го, куда там буржуйским котлам с их ISO. Да уж век живи, век учись…
Я уже так скромно намекал прочесть раздел теории вероятностей, да бы когда употребляешь понятия «надежность», «отказоустойчивость» иметь представление что это такое и какие понятия математики стоят за этим. Не внял молодой человек, а зря… Ну да ладно Бог с той математикой. Задам наводящие вопросы, где выше нагрузки систем при ЦО или ИСО? Где выше температуры и давления? Где сложнее система? Где больше протяженность от источника тепла, количество соединений? Так вот надежность вычисляется, так же как и КПД, только умножается отказоустойчивость узлов, а она если Вам неизвестно, вычисляется вероятностью отказ/на n количество часов. Вот и прикиньте на досуге надежность ЦО, а заодно и время на ликвидацию аварии и последствия, для примера возьмите ситуацию, потек радиатор отопления в квартире с ЦО и ИСО. Прикинули… Вот вам и вторая категория надежности, правильно сказать «стадия геморроя «.
Цитата:
И не надо слушать людей, которые говорят что это плохо, а на прямой вопрос почему? Говорят «это плохо и все»

Да кажется я много причин навел Smile

Другое дело, что за страну обидно. В самых неблагоприятных условиях, нам надо выжить... Но мы пойдем другим путем... Как обычно... Как леминги... Confused

Как не то складывается с Вашими доводами, они только дают повод для критики и показывают не состоятельность Ваших суждений и отсутствие жизненного опыта. Все завели один мотив это плохо и все
Да уж за страну обидно… Особенно когда эта страна тебя имеет по полной. И в принципе любая страна поступит так же. Но европейцы пока имеют страну (во блин какой оборот получился). А нам надо понять что хватит вешать нам лапшу на уши и говорить что это, по крайней мере бананы. Вот пару примеров из личной жизни и близких людей. Инвестирую в 2000 году строительство квартиры, застройщик «Познякижилбуд», в конце собирают и говорят ребята, вы же все будете стеклить балконы, правда? Так вот мы предлагаем вам эту услугу. Не хотите деревянные рамы? Хорошо мы снимем стоимость рам но заплатить немного все равно придется, потому что мы внесли изменения в проект подписывайте доп. соглашение. А при окончательном расчете оказывается что было у тебя 4 балкона с коэф. 0,5 стоимости а стало три веранды с коэф. 1 и один балкон, те же яйца только в профиль и другой цене, причем не малой. Но мало того, наши коммунальщики и тут «мимо не прошли» они же создали еще «циркуляр» что веранду надо включить в расчет за отопление с коэф. 1 как жилую. Племянник сейчас инвестирует квартиру в Борисполе. Проект под ИСО радости море. Проходит год собирают и говорят усе вашей сказке пипец, ИСО запретили, ну ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ дяди с ОГРОМНЫМИ ПОРТФЕЛЯМИ и И ВСЕ ОНИ БОЛЬШИЕ «инженеры», поэтому давайте деньги на изменения в проект на трубы на котлы будет теперь вам счастье одно на подъезд. А теперь спрашивается, а почему в подъезд можно а в квартиру НИЗЗЯ? Каждый зрячий увидит а не глухой услышит… и наконец если не дай Бог слепой или глухой но не дурак то поймет… :D :D
Snowmen
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 11:05 pm

Сообщение Snowmen » Ср ноя 28, 2007 12:34 am

Извините, только сейчас увидел что вышла опечатка, proekt. Я как правило, не перечитываю перед отправкой. А набираю быстро.
Snowmen
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 11:05 pm

Сообщение Cesar » Ср ноя 28, 2007 1:15 am

А теперь заслушаем "начальника транспортного цеха" . Вам слово , господин proekt :D . Ждем с нетерпением ваших перлов .
Аватара пользователя
Cesar
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 11:29 pm
Откуда: Кировоград

Сообщение sergey 73 » Ср ноя 28, 2007 7:11 am

Опять наверное "порожняка" не дали :D
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение proekt » Ср ноя 28, 2007 9:59 am

Во, блин, уморил, европейцы озабочены постройкой ТЦ, еще добавь, и организацией ЖЭКов

А Вы поинтересуйтесь сначала, а не пишите свои домыслы :)
Таки они интересуются централизацией теплоснабжения. Потому как только тогда резко снижаются сроки окупаемости проектов как по альтернативным источниам тепла, так и по экологичным, сжигание мусора и т.п.
Насчёт ЖЕКов в Европе - не вкурсе... Но в США - есть. Очень правда небольшие. Вобще в небольшом городке нету столько многоэтажных домов. Кстати даже инвестициями в ЖКХ моего города интересовались, узнав насколько плотная застройка и насколько развиты централизировано снабжение ресурсами. Но конечно почва для таких длительных проектов у нас не та...

озаботились, как это бабла срубить и на «иглу» посадить?

На иглу Вас ИСО посадит :) Только если при ЦО игла маленькая, то при ИСО - большая :lol: Уже писал, лень повторять.

не заплатят за «сомнительное» качество и за «сомнительные» деньги плюс зависимость от какого то «Питер Тепло компании»

А к чему тут сомнительное качество к самой схеме ЦО? :)
Качество, вернее брак, он в головах...
Думаета при децентрализации, когда котельная продана с молотка, а начальник который её довёл до коллапса строит и эксплуатирует мелкие котельные по школам и детсадам, качесто вырастет? :shock:
Тоесть причина в нем, а не в схеме теплоснабжения.

А на Багамы за какие шиши летать?

А чё Вы их бытом так волнуетесь? :lol:
Будте уверены - что лица убывшие и разграбившие остатки теплосетей, что барыги контрабасом и шабашники устанавливающие ИСО - всем тоже хватит на Багамы...
Это такой способ постсовкового мышления, и соответственно, понимания многозначного слова "бизнессЪ" ... :)

А нам простым смертным платить за их уют и тепло нечего.

Да не их уют :) Если они заработают - будет работа и зарплата. Если останутся гнить - ничего не будет.
А за их уют и так нам платить... Поинтересуйтесь :)
Обычная истина - так или иначе затраты будут отнесены в цены. И так или иначе все затарты оплатит конечный потребитель...
Да блин долго это рассказывать :)

Объекты социального характера больницы школы и т.д. можно оборудовать и мини котельными и т.д. Иначе бюджет, какой бы он не был, это «хозяйство» не выдержит.

Почему это? :)
Если выдерживает строительство этих самых котелен, в большинстве ущербных ещё в проекте...

поставить шесть счетчиков и получить N количество бумаг, разрешений плюс геморрой в виде поверки и сверки показаний вот

Счетчик можно и один поставить. А насчёт бюрократии, уже писал, это не проблема ИСО, ЦО, ЖЕК, демократии, социализма, нудизма и т.п. Проблема исключительно хреноватого мышления и низкой гражданской активности.
Если нравится "модными терминами" - отсутсвия т.н. гражданского общества

Уважаемый а кто это придумал эти СНИПы, ГОСТы, категории? Не уж то не нашенские «инженера»?

Нет... Их жизнь придумала :)
Ну и среди тех кто их писал таки не самые глупые собрались...

А строили то как, по столетию дома стоят и еще как стоят

:) :)
Этот вопрос я ещё на 2 курсе выяснил.
1. Все дома стоят или только некоторые? Будте уверены и из того что построили сейчас некоторые строяния простоят и 300 лет...
Примерно на 4 курсе я выяснил:
2. Не факт, что если построить всё очень прочно и с многократным запасом, и оно "простоит" 1000 лет, то оно будет выгодно экономически!

для примера возьмите ситуацию, потек радиатор отопления в квартире с ЦО и ИСО.

А где нагрузки выше? В метро или автомобилях?
Че - общественный транспорт закроем?
Канализацию тоже децентрализируем? Количество соединений по сравнении с "удобствами во дворе" - тоже ого-го :lol:
Я слышал про адептов этого "футуристического" направления... Которые селятся в лесу и учится жить без "ненужных благ".
С целью спастисть там от чего-то :)

Особенно когда эта страна тебя имеет по полной. И в принципе любая страна поступит так же. Но европейцы пока имеют страну (во блин какой оборот получился).

Ну и? :)

Каждый зрячий увидит а не глухой услышит… и наконец если не дай Бог слепой или глухой но не дурак то поймет…

Странно... Техническое обсуждения как понимаю закончилось...
Причина бед одна и таже - СОВОК :)
Вот с неё и надо начинать...

Иначе будте уверены, ни миникотельные в школах работать не будут и "автономную" жизнь с ИСО сумеют испоганить "коефициентами", "справками", "субсидиями" и их регулярным песчётом :)
Или Вы в этом сомневаетесь? :lol:
Последний раз редактировалось proekt Ср ноя 28, 2007 7:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение taran » Ср ноя 28, 2007 11:45 am

proekt, Держитесь дружище. Как вы знаете, я тоже сторонник ИСО, точнее противник колхозов. Но аргументированный диалог мне нравиться. Потому-что говорить, что все плохо мы умеем, а аргументов иногда не хватает или опонент не хочет слушать.
Вот и выходит, что ИСО это реальный выход - построение, так сказать, коммунизма в отдельно взятой квартире. Хотя давайте вернемся лет на 20-30 назад, когда "хрущевки" с их колонками ценились ниже централизованных во всех отношениях девятиэтажек. Может это ностальгия. И проблема не в ИСО и ЦО, а в наших доходах, уровне жизни? Когда одни могут платить и не платят, а другие отдают последние копейки, а страдают все.
taran
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 11:36 am
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Женя » Ср ноя 28, 2007 1:09 pm

1
Последний раз редактировалось Женя Ср ноя 28, 2007 1:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Пред.След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron