Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Автономное отопление в квартире

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Сообщение Женя » Ср ноя 28, 2007 1:10 pm

Причина бед одна и таже - СОВОК

Правильно, хватит все общее- все мое. Когда давали бесплатно. А когда чтобы стало наше надо платить, тут и разбегаются во все стороны. Потому что люди не верят что наше это хорошо для меня, всегда найдется дядя которому наше будет ближе чем остальным. Вот и выходит что лучше за свои деньги для себя, а не для нас. У нас в городе создаются маленькие коммуны в размере дома или нескольких домов. Работает программа по организации "обществ совладельцев..." короче своих же домов, программа финаснисуется кстати из америки. Для этого им надо создать общество, разраработать план приведения в норму хозяйства и за деньги программы им все это делают, потом ни ЖЭК ни город никакого отношения к содержанию этих домов не имеет. Все прийдется делать самим за свои деньги. Им сделали канализацию, которой не было, отремонтировали кровлю, установят миникотельню, замена водопровода - и это все за деньги американской программы, чем плохо? Нет не хотят. Желающих было 60% остальных "пригласили". Потому что когда все сделают уже придется самим следить и поддерживать свое жилище. А не установив бронированную дверь на лесничную площадку, писать жалобы во все инстанции и кричать везде как мне плохо. А что ты сделал, что бы тебе стало хорошо? Попробуйте на подъезд установить одну котельню, сколько найдете желающих? Уверен, что у потенциальных участников уже стоят ИСО, потому что они стали ждать когда до всех дойдет. А сколько еще осталось народа которым "пусть как нибудь, лишь бы не напрягаться" как вы их пригласите в коммуну и заставите заплатить за "общую" а не "мою" котельню? У нас даже есть случай когда умерла ведомственная котельня несколько домов остались без отопления. Предупредили за 2 года, выдали кредиты, а потом остановили коетельню. ИСО установили все как один. Я думаю ремонт котельни и теплотрасс (там они шли по воздуху на значительное расстояние) обошелся бы дороже среднему потребителю чем установка ИСО. При том же качестве отопления что и раньше. Проекты и работы делались "колохозом" и вышли значительно дешевле.Тем более, что индивидуально каждый себе поставил по своим возможностям. Кто настенник за 8000, биметал батареи и т.д. а кто АОГВ за 1000 на старую систему, сейчас довольны все. Для меня температура 22 град это плохо, я не могу спать, 20 -очень тепло. А некоторым подавай 24, почему я должен платить также, при меньшем потреблении? Установить тепловые счетчики в каждую квартиру? За чьи деньги?
Я тоже не люблю платить в общий котел, который обычно оказывается сильно дырявым, и меня в коммуну, где не видно куда ушли мои деньги, не загонишь. А прозрачной может быть только маленькая коммуна единомышленников, тут я согласен.
Последний раз редактировалось Женя Ср ноя 28, 2007 1:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл


Сообщение Женя » Ср ноя 28, 2007 1:31 pm

И так или иначе все затарты оплатит конечный потребитель...
И за потери тоже. Так может сократить цепочку накопления потерь и взять газом, а не теплом? И тогда уж точно каждый свои потери сведет к минимуму. А не будет платить за потери допущенные по чужой вине.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение proekt » Ср ноя 28, 2007 7:29 pm

У нас в городе создаются маленькие коммуны в размере дома или нескольких домов. Работает программа по организации "обществ совладельцев..." короче своих же домов, программа финаснисуется кстати из америки. Для этого им надо создать общество, разраработать план приведения в норму хозяйства и за деньги программы им все это делают, потом ни ЖЭК ни город никакого отношения к содержанию этих домов не имеет.

Кстати я много участвую в этой, а также в других програмах: социальных, экономических, инвестиционных...
Ключевых вопросов есть несколько (из местного опыта):
1. Ниодна себя уважающая организация не возьмет эксплуатировать древнюю хрущобу... Тогда кто? Шабашники?
2. Большенство документации утрачено. Непонятно что делать?
3. Первым ОСББ действительно помогают, последние - попали...
4. Если управдом будет грамотным руководителем, а также достаточно грамотным и главное таким что не против возложить на себя ответсвенность ... А если наоборот?
5. Какие есть механизмы удержания квартплаты?
... и т.д. и т.п.
Короче вопросов довольно много. Я скептически отношусь к кондоминимумам...
Но есть только один позитивный момент - конкуренция, а также стимуляция для становления гражданского общества.
Но это отдельная тема... Кому нравится - сделайте топик...

Уверен, что у потенциальных участников уже стоят ИСО, потому что они стали ждать когда до всех дойдет.

Мало того - почти 100% моего города уже ИСО. Тоесть мы довольно-таки впереди :evil: И я отчасти пишу из опыта наблюдения проблем, которые уже есть.
Это и отопление подвалов, и социальных обектов, строительство ТП (не всюду мона газ подвести), также отсутсвие обслуживания ИСО, документации и т.д.

Установить тепловые счетчики в каждую квартиру? За чьи деньги?

А ИСО за чьи? :lol:

А прозрачной может быть только маленькая коммуна единомышленников, тут я согласен.

Тут все просто - поезд отьежает... Кто успеет - получит финансирование из бюджетов, из ПРООН и т.п.
А кто не успел - тот опоздал :)
А единомышленников не будет... Насколько их ен будет - можно уже прикинуть. Обычно где они есть дома и так в неплохом состоянии - чисто и поремонтировано в складчину...

Как альтернатива - переселение в частный сектор (кстати планирую).

А не будет платить за потери допущенные по чужой вине.
Утепление тоже соборное-суверенное сделаете? :)
Кто заплатит за обогрев лестничных клеток, чердака, подвала?
А забыл - ещё и "экономного" соседа, который выключил котел и уехал на НГ в Египет :lol:
Тоесть оплата за ИСО также не есть социально равной... Как бы не казалось обывателю :)

П.С. Кстати, кроме кондоминимумов есть и другие альтернативные проекты в т.ч. частное ЖЭП
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Женя » Ср ноя 28, 2007 8:23 pm

Утепление тоже соборное-суверенное сделаете

Да, видел прикольные дома, где местами снаружи наклеен пенопласт. Вид конечно немного уродливый. А кто утеплит весь дом ЖЭК?
Кто заплатит за обогрев лестничных клеток, чердака, подвала?
А забыл - ещё и "экономного" соседа, который выключил котел и уехал на НГ в Египет

А почему я не задаю вопрос кто отопит мой чердак и подвал в частном доме? Я их просто не отапливаю, и соседа у меня за стенкой тоже нет, а есть холодная улица. Так что отопление в многоквартирном доме и так намного легче, и не надо на соседа смотреть, не сильно пострадаете :). А в случае ЦО, когда сосед уедет, вы точно будете за него платить по полной, потому как отключить его будет сложно, а он покажет справку что его небыло.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение proekt » Ср ноя 28, 2007 8:59 pm

А кто утеплит весь дом ЖЭК?

Да есть способы... Но это думать надо...
Проще утеплить "свой клочок". Или вообще валенки обуть вместь тапочек - даешъ автономность :lol:

Я их просто не отапливаю, и соседа у меня за стенкой тоже нет, а есть холодная улица.

Трубы ВК мерзнут... Это реальный опыт...

Строить специально спроектированые под ИСО дома - можно. Хотя и не совсем понятно зачем.
Вот "реконструировать" как попадя - хорошим не кончится :(
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Snowmen » Ср ноя 28, 2007 10:45 pm

Уважаемый proekt, а Вы уверены в своих знаниях, опыте, прежде чем мы начнем рассуждать в масштабах государства об инвестициях, государственных программах?
А Вы поинтересуйтесь сначала, а не пишите свои домыслы Smile


А вот это Вы зря… Ведь Вы не знаете кто я и какой информацией, знаниями обладаю не правда ли? Ну да ладно, я так думаю что не всегда в рассуждениях надо чем то «прикрываться». Поэтому предлагаю:

Инвесторы ау… присоединяйтесь к обсуждению. Но хотя бы Вы, уважаемые участники форума, представьте себя инвесторами. Вот Вы, например уважаемый proekt представьте что у Вас миллионы, и некуда вложить… Представили… Вы уже разбег взяли… интересно куда? Если в этом направлении, то пожалуйста хотя бы «черновик» бизнес плана «в студию» плиз, на всеобщее обсуждение. А там посмотрим, покумекаем, я человек не гордый и не упрямый, свои заблуждения жизнь приучила принимать как должное. Есть классное предложение, давайте откроем отдельную тему «Если бы я был инвестором». Посмотрим, это «домыслы» или реальность, или все- таки случайность? А вдруг отыщется и Ваш бывший потенциальный инвестор…Или найдется другой. Вот там и устроим ему допрос с «пристрастием» что им движет, и на что он рассчитывает.

Таки они интересуются централизацией теплоснабжения. Потому как только тогда резко снижаются сроки окупаемости проектов как по альтернативным источниам тепла, так и по экологичным, сжигание мусора и т.п.

А с какого перепугу они решили нам жизнь красивую устроить, чтобы мы были «впереди планеты всей»? А ответ кроется в Ваших же словах
Кстати даже инвестициями в ЖКХ моего города интересовались, узнав насколько плотная застройка и насколько развиты централизировано снабжение ресурсами. Но конечно почва для таких длительных проектов у нас не та...

Действительно «почва» у нас уже не та. И не законодательная наверное, даже и не настолько проблема в уровне доходов населения. Причина банально простая «лохов» стало меньше которых можно «нагреть» и развести на «перспективах» и «шаре». И уж больно быстро эта прослойка уменьшается. О какой длительности может быть речь? И интересно, а где эта почва? Че это они к нам прибежали, им что бежать некуда? У них нет условий для реализации, и у нас нет, стоп… А зададим вопрос так, а где же этот бизнес реализовать можно, может на Луне? Наверное, только в эфийопии и то что с них возьмешь кроме ракушек…
На иглу Вас ИСО посадит Smile Только если при ЦО игла маленькая, то при ИСО - большая Laughing Уже писал, лень повторять.

Ну конечно лень писать, считать… А мне как потребителю совсем не лень посчитать и могу сказать что то та мнимая «БОЛЬШАЯ игла ИСО» по сравнению с «болтом завода им. Петровского» в лице «Киевэнерго» который торчит у меня в «одном месте», не более как комариный писк на горизонте. Оба- на, испугал. Мне что когда то светит дешевле получить тепло от «Киевэнерго» чем от ИСО? Вы че мужик, грибочков под водочку что ли? Или у них там крыша в «Киевэнерго» отъедет оптом? Какой бизнес, вы чего, кто это будет мне продавать дешевле, чем покупать? Или Вы мне очередной раз споете здесь песню об альтернативных энергоносителях, тогда я Вам задам вопрос, а известно ли Вам любезнейший, что цены (не путать с себестоимостью) на все энергоносители тесно связаны и пропорциональны их удельной скажем так условно «энергоотдаче»? Или для Вас это как Америка для Колумба? Так может хватит нести ахинею…Может пора понять что и здесь закон сохранения работает, ну нету дешевой энергии и все…Иначе уже давно вечный двигатель изобрели. Ну нельзя получить много и дешевой энергии не понеся затрат больше чем энергии в результате получим. Или вас этому в институтах не учили? И не надо нам рассказывать о быстрой самоокупаемости. И опять придется поделится "тайной", деньги тоже сами не размножаются, не верите? Проверьте, положите в укромное местечко 200грн. и 100, а через 9 мес. попытайтесь найти там маленького такого Грушевского. А знаете молодой человек, откуда эта «сказка о быстрой самоокупаемости» растет? От бизнесменов, которые хотят уж очень быстро стать олигархами. И знаете, чем они отличаются? Нет, не количеством денег и масштабами бизнеса. А тем что последние имеют доступ к государственным деньгам. А как к ним получить доступ? Для это надо получить господдержку какой то программы (идеи «фикс») и чем масштабней реализация, естественно тем больше у государства можно получить средств (читай наших денег). А нам всем рассказать о «перспективности» и «быстрой окупаемости» и при этом поиметь нас всех по полной, и никому не говорить что перспективы и быстрая окупаемость это только для их бизнеса.

Ну а здесь Вы только подтверждаете все изложенное мной
А чё Вы их бытом так волнуетесь? Laughing

и т. д. по тексту до

Обычная истина - так или иначе затраты будут отнесены в цены. И так или иначе все затарты оплатит конечный потребитель...



Ну, вот опять повеселили. А вот меня то, как раз и волнует МОЙ быт, уют и ЗАТРАТЫ
А Вы при этом предлагаете мне инвестора с еще большим «болтом», я что больной что бы согласится и поверить в «светлое будущее»?

Да блин долго это рассказывать Smile

Здесь действительно без комментария. На ум приходит только реклама жвачки.

Все, если честно, устал цитировать. Могу только отвечать. Уважаемый, а не кажется ли Вам что Вы слишком смело, утверждаете по поводу ущербности некоторых проектов. Вам как спецу должно быть известно что в каждом проекте кроме технической документации и характеристик существует техно- экономическое обоснование? Вы его делали? Что- то Вы как то, не очень, судя по Вашим доводам, с экономическими вопросами дружите. Вот как то стараетесь обойти их стороной. Вроде как бы они и есть, и как бы их нет, и это дело не особой важности. Подумаешь какие то, чьи то деньги… Чувствую, что напишите да я это еще на первом курсе считал, а диплом знаете на какую тему писал… Ну давайте приводите хотя бы приблизительные экономические расчеты реконструкции или строительства крупных теплоэнергетических объектов и перспективы их окупаемости. А то мы без «цифирок» все мастаки языком «ваять». По поводу счетчика. А у меня и есть «счетчик» один, водомерный, только ведь загвоздка, никто по нему платежи не хочет принимать ни жилищно-эксплуатационное ООО (ну прям в точку, надо бы все ЖЭКи так переименовать) ни «Киевэнерго» а самое интересное, что и я платить за условный теплоноситель не хочу. А поставить один настоящий, технически невозможно, а выложить 3 т. зеленых и еще тысчонку на всякого рода согласования это не ко мне. Мне что теплее станет от того что платить меньше буду? И всем гостям объяснять буду: - Да холодно, но за то я плачу по счетчику…Скажите, а никто при этом за спиной не повертит у виска, узнав сколько мне это обошлось?
По поводу СНИПов и прочего я привел как пример, и не ратую за полную их отмену, а только хочу обратить внимание на их соответствие времени в котором мы живем .
Также хочу обратить Ваше, господин proekt, особое внимание, что это уже ни в какие ворота не лезет:
«Странно... Техническое обсуждения как понимаю закончилось...»

Это как раз не не по адресу. А то как то действительно получается что я (как и другие здесь) так и не услышали вразумительного ответа как спеца по поводу «надежности», и какая такая все таки у меня «категория» отопления в квартире? И что там за буржуи за стандарт такой ISO придумали? Может, взяли бы у нас лучше «наши категории»? И не надо переводить стрелки, чай вроде бы Вы, не железнодорожник. На мой взгляд, негоже это для спеца написать что-то по поводу общественного транспорта, и поноса слов по поводу клозетов. Только, пожалуйста, не надо нам банальностей типа вот «Славута» а вот «Мерседес», все мы прекрасно осведомлены, что они собой представляют, кто какую машину может купить и содержать.

Еще господин, proekt, наберусь наглости и добавлю немножко к предыдущему посту по поводу что «исторически» сложилось в Европе. Должен заметить, что у них это действительно исторически сложилось, в то время когда нам некоторые «товарисщи» искусственно навязали коммуны ( это позже они начали называться колхозами ), коммунальные хозяйства и т.д. И при этом они нам «втирали» что вот они (Запад) не правильно живут и не туда идут. Да вот только оказалось, что это мы шли не вперед и не назад, а вообще куда - то в сторону. Это ж надо, что бы в одно время и в одном месте собралось 273 млн. самых «умных» из 5 млрд. и жили они действительно правильно. Пожалуй, единственное, что было не плохое так это образование в то время, ведь раньше в высших учебных заведениях не зависимо от специализации изучали диамат, истмат политэкономию, историю партии (для тех, кто не изучал, диамат- это диалектический материализм и соотв. - исторический ). Так вот запомнилось мне на всю жизнь случай. У преподавателя политэкономии была любимая фраза, и говорил он ее лишь только с одной целью, чтобы мы стали истинными борцами за светлое коммунистическое будущее. А звучала она так: «Вы должны всегда помнить что капитализм загнивает, но он еще не дурно пахнет ( при этом подразумевалось что мы живем в стране развитого социализма ) поэтому вы должны уметь показать все преимущества соц. строя….» На что один из студентов так тихо заметил: «Вот бы мне так по- загнивать». Откуда же нам было знать, что в этого еврея родственники в Израиле...? Мы свято верили, что они там гниют, но еще пока не «дурно» пахнут. И вот теперь спустя годы, благодаря Вам уважаемый proekt, я понял почему. У них не было ЦО, централизованного ГВС и ЖЭКов, вот они и мылись…в отличие от нас, у которых всегда были если не «плановые» ремонты и испытания тепло- водоснабжения, то аварии, которые продолжаются по сегодняшний день. Что не говорите, а Маркса, Энгельса и Ленина хотя бы что- то надо прочитать, что бы спустя годы понять, как можно заблуждаться. Поверить, что в людях можно за несколько поколений изменить естественную суть- индивидуализм, который возник несколько тысячелетия назад, когда человек впервые сам добыл огонь и взял в руки бронзовый топор, при этом почувствовал уверенность и независимость. А для того чтобы он не был таким «умным» надо его поселить в коммуналки заставить работать в коммунах и дать «общее» (коммунальное) хозяйство. И только так можно «управлять и воспитывать» человека в нужном направлении, очень «умными» отцами нации, чтобы он всегда чувствовал зависимость от других и понял, что он полное ничтожество. Если бы не эти именно наши «исторические» обстоятельства то у нас была бы жизнь, по крайней мере, не хуже, чем у них. И вопрос ЦО или ИСО не стоял бы.
А почитав Маркса «Капитал» поймешь, что любое назовем его условно «предприятие», будь то производство товаров или сфера услуг (ведь это производство не материального товара), может существовать только тогда, когда оно приносит прибыль, а если сделать это предприятие «общим» то ВСЕГДА найдутся люди, которые эту прибыль и поделят опять же - «справедливо». К чему это лирическое – ностальгическое отступление? Спросите Вы, господин proekt ? А вот к этому
Причина бед одна и таже - СОВОК Smile
Вот с неё и надо начинать...

Иначе будте уверены, ни миникотельные в школах работать не будут и "автономную" жизнь с ИСО сумеют испоганить "коефициентами", "справками", "субсидиями" и их регулярным песчётом Smile
Или Вы в этом сомневаетесь? Laughing



И правильно, не надо нам очередной раз «втирать», вот идея коммунизма какая прекрасная, да вот реализация… Аналогично вот идея ЦО такая «перспективная» да вот реализация как всегда… А я Вам скажу, а может пора усомнится и признать что это просто идея «фикс», а не способ реализации…проблема. Что же это за «перспективная» идея, если сам же автор сомневается в ее реализации, а? Один автор свою идею «фикс» хоть и не надолго, но реализовал, чем это закончилось, все мы знаем. И зададим теперь риторический вопрос, что же в конце концов представляет собой СОВОК? Умный человек ответ увидит сразу, а Вы господин proekt, увидели?

P.S. Все мы, слышим, читаем много интересных идей, кто в Интернете на наших сайтах нахватался, кто на зарубежных, если знание языка позволяет. Но только должен заметить, что никакое количество информации не заменит человеку ум и проницательность. Информацию надо уметь фильтровать через призму здравого смысла, знаний и жизненного опыта. И напоследок, уважаемые радетели за централизацию и глобализацию, а как быть с «теорией катастроф»? Или о такой и слыхом не слыхали? А ведь она работает и яркий тому пример, глобализация информационного пространства, и катастрофа пока неизбежна, ведь уже сейчас в головах молодых людей такой винегрет, что не приведи Господи. И самое страшное, что благодаря этому же пространству они кормят этим «винегретом» других. Печально…Ведутся на все, на экстрасенсов и прорицателей, на «Тестатику» и генератор Серла, на изобретателя трансформатора с КПД>1 который скрывается в тайге от энергетических компаний…и т.д. Не кажется ли Вам уважаемые читатели что слишком у ж много развелось вокруг шизофреников, оглянитесь…
Snowmen
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 11:05 pm

Сообщение proekt » Чт ноя 29, 2007 11:22 pm

Устал читать - многа букав :cry:

Не пойму что от меня требуется?

Я крохотный ингинер крохотного уездного города.
У меня дома - ИСО.
Во всем городе - ИСО.
Живу я промышляя проектированием этого самого ИСО :lol:

Но мне ЭТО не нравится! :)

И не надо убеждать что топить бензином, газом, углем - в одну цену.
Что централизация канализации возможна, а теплосетей - нет.

И что там за буржуи за стандарт такой ISO придумали?

А чт там такого хорошего? В котором именно? В модном 9001:2000 ? :)

когда человек впервые сам добыл огонь и взял в руки бронзовый топор, при этом почувствовал уверенность и независимость.

Смею предположить, что большая часть просто подсмотрели как другие жгут огонь, крали топоры и увереность почувствовали только когда забились спать в последнем ряду от входа в пещеру :)
Тоесть живя в обществе :)

а как быть с «теорией катастроф»?

Да просто - http://vicsrg.ho.com.ua/stat/doctrina.htm
и ещё сотни таких адептов независимости и автономии...
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Cesar » Сб дек 01, 2007 5:23 pm

proekt писал(а):У меня дома - ИСО.

Так о чем разговор? Вам и карты в руки. Только СО , тем более это выгодно , комфортно , а главное спроектировать сам сможешь .
Аватара пользователя
Cesar
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 11:29 pm
Откуда: Кировоград

Пред.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8