Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Помогите начинающему потребителю.

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Сообщение alexant » Ср дек 19, 2007 5:04 pm

Женя писал(а):
Достаточно много народа не понимая сути вопроса "кинулось" устанавливать ЦН

Это точно. И я из их числа :D, но при эксплуатации в течении сезона, научившись на собств. опыте теперь принял другую сторону, и хочу уберечь других от подобных ошибок.Хотя сам согласен, что за комфорт платить тоже надо и "жалости до слез" нету, просто не надо могого ожидать, что бы потом не было грустно.

Женя, а я уверен что ЦН повышает кпд (по сранению с ЕЦ).
1. система работает в режиме более низких температур по ставнению с естественной циркуляцией.Посмотрите графики зависимости кпд от температуры теплоносителя и увидите экономию в пару %.
2.Вода, двигаясь со скоростью, обеспечивает лучший теплосьем с теплообменника (как вентилятор обдувает радатор ) и это еще несколько процентов.
Брать кпд котла за величину постоянную, очень распространенная ошибка форумчан.
Кпд завивит от режима ! когда я только разжигаю холодный котел у меня на теплообменнике образуется конденсат, а это значит что котел находится в режиме близком к конденсатному котлу с кпд более 100%
(см характеристики и описание конденсатных котлов)
alexant
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 9:08 am


Сообщение Женя » Ср дек 19, 2007 5:31 pm

to alexant
По моему происходит не повышение КПД, а более рациональное распределение тепла, об этом я не раз писал (если хотите понять меня пожалуста прочтите), при этом уменьшается расход газа. У меня получилось 10%, но по деньгам окупаемость в течении 5 лет. Вот к чему веду. При новых ценах на газ окупаемость ускорилась в 1,5 раза :) Основная мысль в приведенной Вами цитате заключается в последнем предложении. Если в целях экономии вместо рабочего АОГВ установить конденсатник, то в общем экономии можно не получить никогда, а экономию в оплате за месяц получите однозначно. Прошу уловить разницу. То же и ЦН, за месяц экономия 10%, НО:
1. платить за эл.энергию для насоса
2. Стоимость самого насоса и монтажа куда списать? на расчитываемую экономию - это называется срок окупаемости. Когда на экономии "заработаете" стоимость насоса, только тогда пойдет "прибыль".
3. Комфорт сложно оценить деньгами, но денег он стОит. :)
Общая картина (все затраты и общая економия) отличается от частной (экономия за месяц).
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение Женя » Ср дек 19, 2007 9:22 pm

котел находится в режиме близком к конденсатному котлу
Что для конденсатного норма - стальному смерть :)
Кпд завивит от режима

Согласен. По моему максимальный КПД на номинальной мощности, отступления в любую сторону ведут к снижению КПД.
система работает в режиме более низких температур по ставнению с естественной циркуляцией.

Это я тоже писал.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение alexant » Чт дек 20, 2007 9:39 am

Женя писал(а):to alexant
По моему происходит не повышение КПД, а более рациональное распределение тепла, при этом уменьшается расход газа. У меня получилось 10% Если в целях экономии вместо рабочего АОГВ установить конденсатник, то в общем экономии можно не получить никогда, а экономию в оплате за месяц получите однозначно. Прошу уловить разницу. То же и ЦН, за месяц экономия 10%,

Женя , я писал только о кпд, который с экономической эфективностью связан лиш косвенно. Вы совершенно правы в том, что эфективность определяется по капитальным вложениям и эксплуатационным затратам.
Я, в наших условиях, никогда не стал бы ставить конденсатник несмотря на его 107% кпд. Ну может быть только как имеджевое решение (типа какой я крутой), которое как и комфорт каждый оценивает своей стоимостной линейкой.
alexant
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 9:08 am

Сообщение alexant » Чт дек 20, 2007 10:05 am

Женя писал(а):to alexant
По моему происходит не повышение КПД, а более рациональное распределение тепла, при этом уменьшается расход газа. У меня получилось 10%.

Женя , когда есть экономия газа на 10% при той же температуре в помещении , то и следует говорить о повышении кпд системы отопления (не обязательно котла). Как тут можно не согласиться?
alexant
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 9:08 am

Сообщение J.Forfun » Чт дек 20, 2007 11:31 am

Вот вы говорите об экономии... Каким образом ее в домашних условиях кто вычислял (или собирается вычилять)??? У меня, к примеру, ИО с программным термостатом, который держит температуру в квартире +- 0,5 градуса независимо от температуры за бортом. Так вот, в октябре расход доходил до 10м3 в день, в ноябре после того как стены прогрелись, стало 3м3 в день, сейчас похолодало, стало 7м3 в день. Как можно судить даже при условии наличия термостата об экономии ??? Как учесть тем более на 10% ...как учесть теплопотери? Для этого нужны суперстабильные условия. Я уже не говорю о калорийности газа, которая заметно ухудшилась в последнее время? И по-большому счету, плавает.
J.Forfun
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 1:23 pm

Сообщение Женя » Чт дек 20, 2007 11:47 am

Я вычислял по расходу газа до установки насоса и после, по счетчику. С примерно одинаковой наружной темпереатурой. По моему 10% не так мало, что бы не заметить. Говорить об экономии можно при наличии данных "до" и "после" . Вот их и сравниваю. Тоже с разными режимами котла. При установившейся работе системы измение режима работы котла заметно по расходу даже в течении суток. Без програматора а по ощущениям и термометру.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение J.Forfun » Чт дек 20, 2007 12:20 pm

Женя писал(а):...Говорить об экономии можно при наличии данных "до" и "после"...


Вы уверены, что теплопотери в сравниваемые периоды были одинаковыми?
J.Forfun
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 1:23 pm

Сообщение Женя » Чт дек 20, 2007 3:36 pm

Вы уверены, что теплопотери в сравниваемые периоды были одинаковыми?

Конечно 100% гарантии нет, но для домашненго пользования точность достсточна. Я же за эти расчеты денег не беру :) А об ошибке в 1% ( 1 куб, 1 градус и т.п.) по-моему и никто не говорил. Это мои наблюдения и все тут. Из этого я делаю выводы. И если заметили выводы бывают в разные: когда-за, а когда-против.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение J.Forfun » Чт дек 20, 2007 4:12 pm

Женя
Я критикую эти выводы лишь потому, что сам хочу сделать их для себя, но замечаю, что влияние окружающих и внутренних факторов огромное, я приводил пример - расход меняется на 300% (это при том, что ручку регулирования температуры теплоносителя никто не трогает) - в таких условиях мечтать о том, чтобы сделать вывод о 10% не приходится....
Я перепробовал почти все режимы своего котла, включая скорость набора температуры, минимальное и максимальное давление на выходе газ.клапана, скорость циркулятора, задержка включения - все результаты от того или иного тест-фактора у меня тонут в изменении температуры на улице на 1...2 градуса или в том, ветренная погода или тихая, сколько раз открывалась дверь на балкон, сколько раз открывалась входная дверь, какая была тяга (сколько тепла ушло через вент шахты) и.т.д. Учитывая, что система очень инерционная, (прогреть стены за 1 час не удастся), задержки откликов (я полагаю, вы знакомы с этим термином из АСУ) накладываются и смазывают истинную картину влияния того или иного фактора.
J.Forfun
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 1:23 pm

Сообщение Женя » Пт дек 21, 2007 8:22 am

Я критикую эти выводы лишь потому, что сам хочу сделать их для себя
Слава богу, а то я подумал что Вы хотите развести философскую дискуссию :)
Судя по Вашему расходу могу сделать вывод что у Вас квартира. У меня расход в 2 раза больше. Я думаю у меня инерционность больше, дом 100 м, (хотя вопрос тоже спорный) и количество открывания дверей меньше влияет , поэтому я вижу разницу в расходе за сутки. Например включил режим модуляции и в течении суток замечаю бОльший расход, восстанавливаю импульсный режим расход стает как был. Это все видно. (и проделано не раз), даже при том что не беру в учет работу колонки (т.е. считаю тупо по счетчику). Может я себя обманываю, но результат на лицо, и разницу я вижу. И мне этого достаточно что бы сделать вывод о том что импульсный режим экономичнее. А при нагреве воды до 60 град расход возрастает значительно. Даже приходят мысли об отношении объема воды к мощности котла (может дествительно в этом что-то есть), но доказательств пока нету.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Пред.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3