Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Газ или электричество

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Газ или электричество

Сообщение Женя » Ср янв 31, 2007 1:01 pm

В связи с переходом на индивидуальное отопление развернулась сильная рекламная компания с предложением перейти на электроотопление с применением специальных панелей обогрева. Также указывается что при таком способе- отопление обходится дешевле, чем индивидуальное газовое.
Что скажут уважаемые люди на этом форуме?
Свое мнение есть однозначное, интересно услышать глас народа.
Считать что газовая труба и розетка в квартире в наличии.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл


Сообщение proekt » Ср янв 31, 2007 2:35 pm

Мой давнишний пост с другого форума:
Оскільки наразі зустрічається багато спекуляцій в заявах чиновників і публікаціях районної преси, щодо ефективного використання ресурсів, я "прикинув" вартість (для населення) вироблення тепла з різних видів енергоносіїв сучасним обладнанням.

Вартість 1 Мдж тепла:

газ природний по 17,5 коп/нм.куб - (ККД котла 90%) - 0,62 коп

дрова по 70 грн/м.куб - (ККД котла 80%) - 0,58 коп

електроенергія по 14,4 коп. кВт/год (ККД ТЕНа 95%) - 4,3 коп

Всі розрахунки дуже грубі - "на коліні", і не можуть претендувати на точні дані. Також не враховані інші витрати (амортизація обладнання і т.п.)
Але можуть згодитись для приблизної оцінки ефективності використання того чи іншого виду палива.


Пересчитайте на Ваши современные цены...
Не есть липетрика дешевле... И скоро не будет (ИМХО)...
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение taran » Ср фев 07, 2007 12:35 pm

proekt писал(а):Не есть липетрика дешевле... И скоро не будет (ИМХО)...

В яблочко!!!
Мой пост с другого форума
proekt писал(а):Посчитайте текущие расходы, по тарифам на свет и цене на сжиженный газ. В Украине точно нет смысла городить огород. Расходы соизмеримы. Если природный газ, то расходы на отопление дешевле електричества в 3-6 раз.
taran
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 11:36 am
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Юрко » Пн фев 12, 2007 5:15 pm

Сдаётся мне, что эта зависимость проявляется больше в отапливаемой площади. Я вот тоже подумываю, есть у родителей однокомнатая квартирка всего 14 квадратов и стоит ли заморачиваться на индивидуальном газовом отоплении с теперешними многочисленными поборами ,дороговизной , а сколько нерв уйдёт на всё это этож страх и ужас, второй раз не перенесу :twisted: И подумалось , а не лучше поставить что нибудь електрическое , чтоб давало обогрев до 20-ти градусов и тут возникает вторая проблема, а разрешат ли власть имущие такое моё начинание? Это ж надо ли оформлять какое-то техусловие на електообогреватель и кто мне его должен выдать ? И предчуствую ответ , мол таким образом вы не обогреете свою квартиру до установленых санитарных норм . Пока я не слышал кто б устанавливал електрический конвектор , как индивидуальное отопление и как оно себя оправдывает...
Юрко
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 2:12 pm

Сообщение Женя » Пн фев 12, 2007 6:45 pm

однокомнатая квартирка всего 14 квадратов

Как я понимаю это жилая площадь, а общая?
Да,на такую площадь можно посчитать, около 2 КВт хватит с головой.
Я думаю за такую нагрузку никто Вам ничего не сделает (но внимание могут обратить), только бы проводка выдержала с учетом других потребителей (сейчас тарифы одинаковые, что на отопление, что не на отопление, но ситуация может измениться). А теперь следующее:
1.В принципе газовая труба в квартире есть?
2. Умножаем мощность на круглосуточное потребление и на на тариф (для родителей может быть дешевле), но не мало.
3. С 1 апреля будет разграничение тарифов как на газ: до 125 КВт.Ч. в месяц останется, а что выше будет дорожать каждый квартал на 10 %, тоже не мало.
4. Электрические обогреватели обычно высокотемпературные и сушат воздух, есть низкотемпературые панели, но у нас стоят 100 грн за 1 кв.м. отапливаемой площади. ( В Вашем случае уже дороже "маленького" газового котла).
5 Как думаете отапливать кухню, ванную?
Есть вариант- электрокотел.
Я бы просто посчитал за определенный период, например 5 лет (дай бог здоровья родителям и надалее) Во сколько обойдется установка и эксплуатация того и сего. Должно быть видно.
Да, действительно ситуация интересная, отопление мощностью 2 КВт.
Смотрим другие идеи.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение proekt » Пн фев 12, 2007 8:07 pm

индивидуальном газовом отоплении с теперешними многочисленными поборами ,дороговизной , а сколько нерв уйдёт на всё это этож страх и ужас, второй раз не перенесу

Можт и не стоит

а разрешат ли власть имущие такое моё начинание? Это ж надо ли оформлять какое-то техусловие на електообогреватель и кто мне его должен выдать ?

Примерно так как и с газом - ТУ выдаст снабжающая организиция, обычно РЭС. Хотя действительно при такой маленькой мощности может просто проще сделать без всяких ТУ :oops:
Смотреть по месту. А то согласование электрического отопления больше 1кВт - тоже траблы.
Кстати присмотритесь к варианту электроконвекторы + кондиционер - позволит экономить когда на улице ещё не очень холодно и возможн аработа кондиционера на обогрев. :wink:

И предчуствую ответ , мол таким образом вы не обогреете свою квартиру до установленых санитарных норм.

Вы про сауну на электричестве слышали? :lol: А про выплавку стали в электропечах? :lol: Тоесть вопрос только в мощности отопительных приборов...

Пока я не слышал кто б устанавливал електрический конвектор , как индивидуальное отопление и как оно себя оправдывает...

Ну например в офисах довольно часто встречается - где есть ограничения на газ. Как вариант - электроконвектор, масляный радиатор или теплый пол (ИМХО предпочтительней).

Кстати уточните площадь... а то я себе 14м.кв не представляю... :oops:

Я думаю за такую нагрузку никто Вам ничего не сделает (но внимание могут обратить), только бы проводка выдержала с учетом

согласен

(сейчас тарифы одинаковые, что на отопление, что не на отопление, но ситуация может измениться).

НЕТ - тарифы различаются!

4. Электрические обогреватели обычно высокотемпературные и сушат воздух, есть низкотемпературые панели, но у нас стоят 100 грн за 1 кв.м. отапливаемой площади. ( В Вашем случае уже дороже "маленького" газового котла).

Да нет, не так уж и дорого... Тот-же кабель для теплого пола...

5 Как думаете отапливать кухню, ванную?

так-же :)

Есть вариант- электрокотел.

при малой мощности не выгодно. Лучше панели/радиаторы или пол.
Котел ставят в отдельных случаях (поверьте на слово не в Вашем :) )

Я бы просто посчитал за определенный период, например 5 лет (дай бог здоровья родителям и надалее) Во сколько обойдется установка и эксплуатация того и сего. Должно быть видно.

Да, действительно ситуация интересная, отопление мощностью 2 КВт. Смотрим другие идеи.

Подумайте таки об кондее. В случаях когда он может работать (есть ограничение по наружной температуре воздуха) будет выгоднее примерно в 2раза по сравнению с ТЭНами различного типа...
Но отопление н абазе ТЭНов таки делать придется. Кондей когда на улице меньше примерно +10 работать не сможет...
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Женя » Вт фев 13, 2007 9:02 am

Тот-же кабель для теплого пола

А как выглядит монтаж этого кабеля, его же просто на пол не положишь и на стенку не повесишь, тут уже- ремонт момещений.
Котел ставят в отдельных случаях (поверьте на слово не в Вашем ...
Но отопление н абазе ТЭНов таки делать придется

Не понял. Или намек на ТЭНы в отдельных масляных радиаторах?
Подумайте таки об кондее

И о его цене. Тогда уж панели. (Если речь только об отоплении).
Кондей требует обслуживания.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение proekt » Вт фев 13, 2007 12:35 pm

Как пример - http://www.volt.lviv.ua/ksofaq.htm

В верхних постах писал об различиях отопления при помощи ТЭНов (нагревателей работающих на принципе нагрева некоторого проводника), неважно где они стоят - в радиаторе, в котле или непосредственно с КПД около 97-98% и отопления при помощи тепловых насосов (кондиционера с функцией отопления) с КПД (условно) 150-250%
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Женя » Вт фев 13, 2007 3:25 pm

А как на счет ТЭНов прямо в батарею, и терморегулятор в наличии. И мощности подходящие.
Наверное система какая то имеется (старая)
Переделок минимум, дешево и сердито.
О теплом поле прочитал. Это практически капремонт квартиры. В цене по-моему не учтена изоляция самого пола снизу, стОит тоже не мало. Итого денег надо хорошо, и это на такую площадь. :?
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение proekt » Вт фев 13, 2007 4:28 pm

А как на счет ТЭНов прямо в батарею, и терморегулятор в наличии. И мощности подходящие.

Не... такого не бывает... Чем и как заполнить батарею? Как компенсировать разширение?

О теплом поле прочитал. Это практически капремонт квартиры.

Да нет... Если маты - их кажисть и под ковер, линолеум стелить можно.
Ну и это я как вариант предлогаю...

В цене по-моему не учтена изоляция самого пола снизу, стОит тоже не мало.

В варианте с ТЭНами в батарею :) она тоже не учтена...
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Женя » Вт фев 13, 2007 5:14 pm

Не... такого не бывает...

Вот Вы меня сильно удивили. У нас рынок завален этими ТЭНами в батарею. По виду как обычный только узенький, что-бы вошел в нипели, с трубкой термодатчика. Резьба астандартная, чугунки. Выкручиваешь одну (нижнюю) пробку и вкручиваешь на ее место тэн.
Естествено в верхней пробке трубка с маленьким расширитильным бачком. Блок автоматики и тэн на разъеме. Можно менять только ТЭН а управление остается. Или наоборот. Цена от 70 грн за 1 КВт. От мощности цена меняется не очень, т.к. основная стоимость это управление. Есть разных производителей, Ariston например (польский). Получается автономная батарея, хоть по комнате носи и ставь где угодно, если не тяжело. Я думаю на работе перейти на такой способ, а то система очень длинная а приборов мало, так можно просто каждый прибор питать отдельно и отдельно регулировать. (Сейчас котел тоже електрический)
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение Женя » Вт фев 13, 2007 5:20 pm

В варианте с ТЭНами в батарею она тоже не учтена

Шутку понял :D
А теплый пол если не изолировать, то он будет греть и ту часть, которую греть не надо. (Зачем я расказываю то, что Вы и сами прекрасно знаете?)
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение proekt » Вт фев 13, 2007 6:37 pm

Есть разных производителей, Ariston например (польский)

По назначению он исспользуется например для подогрева одного полотенчика в ванной, чтоб не гонять всю СО...

А совсем не для "автономных" батарей.

то он будет греть и ту часть, которую греть не надо.

Тут спорный случай. Смотря какой материал пола.
Если например маты уложить по деревянному полу - ничего греть лишнего не будет. (но надо почитать рекомендации производителей)
Я не интересовался.
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Женя » Вт фев 13, 2007 7:09 pm

По назначению он исспользуется например для подогрева одного полотенчика в ванной

При таких рзмерах и мощности 1 КВт и более, сомневаюсь что он может работать "на воздухе". А зачем резьба "от батареи" и регулятор от 40 до 80 град.?
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение proekt » Вт фев 13, 2007 8:33 pm

он не на воздухе работает, а устанавливается в полотенцесушитель не отключая его от системы отопления
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron