Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Вопрос знатокам по отоплению и ГВС!

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Вопрос знатокам по отоплению и ГВС!

Сообщение Yrs » Пн фев 12, 2007 6:14 pm

Добрый вечер!
У меня возник вопрос по поводу отопления дома: делать расчет проекта мне не надо, мне нужен совет. Дом 240 кв. м., высота потолков 3,30 м + второй свет 42 кв. м., высота 7 м. Итого дом получается не 240, а 310 кв. м.
Мне предлагают 3 варианта, какой из них выбрать, посоветуйте, можете предложить свой вариант по котлу:

1. Котел Rinnai 42 кВТ + эл. бойлер V=100 л, схема подачи воды через бойлер. Система КАN

2. Котел+бойлер Vaillant turboVIT combi VKC INT 325/1-5-120. Труба металопласт. VALPEX

3. Два котла Viеssman Vitopend 100 WH0A - 24 кВт. Труба металопласт. VALPEX

Во всех системах радиаторы REGULUS

Очень люблю пользоваться ванной, не хочу себя ограничивать в ГВС.
Напольный котел не подходит, потому что дымоходная труба находится в двух метрах от котельной через стену (такой проект), не хочется проблем с газовиками, поетому нужен хороший настенник с закрытой камерой и модулированой горелкой. Разводка на радиаторы - лучевая.
Что посоветуете???
Заранее благодарен!

P. S. Выставил тендер в 5 компаний, 2 отпало, хотелось бы услышать критику, а также советы по улучшению системы, чтобы направить специалистов по правильному и ЭКОНОМИЧНОМУ пути. Делаю для себя раз и навсегда. Работы будут выполнять только спецы.
Yrs
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 5:32 pm


Сообщение proekt » Пн фев 12, 2007 8:28 pm

1. Котел Rinnai 42 кВТ + эл. бойлер V=100 л, схема подачи воды через бойлер. Система КАN

ИМХО глупость греть воды электричеством при наличии котла такой мощности. Хотя как резерв - ТЭН в бойлере не помешает.

2. Котел+бойлер Vaillant turboVIT combi VKC INT 325/1-5-120. Труба металопласт. VALPEX
3. Два котла Viеssman Vitopend 100 WH0A - 24 кВт. Труба металопласт. VALPEX

Нормальные варианты. Виссманн он конечно "попристижней". Правда не пойму какое ГВС в таком варианте.

И присмотритесь к конденсатникам. Мощность у Вас уже довольно интересная и с финансами как понимаю разтяжимо :wink:
Они обычно повыше класом и понадежней "обычных". Это даже не учитывая марку котлов (тоесть конденсатный Иммергаз предпочтительней обычного Вайланта ИМХО).
Ну и как бонус - экономия на газе :wink:
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Yrs » Пн фев 12, 2007 8:58 pm

proekt, спасибо за ответ! Уж очень Вайлант с бойлером интересен. Да, я забыл написать у меня еще теплые полы 25 кв. м.
Может есть какие-то напольники турбированые??
P. S. А ФИНАНСОВ ВСЕГДА НЕ ХВАТАЕТ! :D НО ЕТО ДЕЛО ПОПРАВИМО! :)
Yrs
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 5:32 pm

Сообщение proekt » Вт фев 13, 2007 12:45 am

С открытой камерой сгорания есть - Термона, Колви (укр.), Протерм и т.п.
Впрочем любой можно сделать :)
Тоесть поставить на котел - приставку-дымосос.
Изображение
На рисунке дымосос на напольном стальном котле 48кВт со снятым кожухом. Блестящая труба ззади, собственно, дымоход :)

Кстати в Колви (и Термоны) есть как-раз котлы 48кВт, что настенники, что напольные...

Вот чтоб с закрытой камерой - таких не встречал (но и не особо искал)

А собственно зачем напольный?
Кстати ГВС на что будет использоваться? Какой расход?
Ибо чёт мне не понятен "разброс" мощности вариантов котельных.

И присмотритесь к конденсатникам :) :wink:
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Yrs » Вт фев 13, 2007 4:41 pm

proekt. конденсатный Иммергаз :?: ЭТОчто за котлы. Арасход ГВС это две ванные 300 и 350 а также 1мойка,парКабина и вывод на барбекю,8 метров от дома. А2умывальника,2биде.Уж очень Вайлант с бойлером интересен..??? :roll:
Yrs
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 5:32 pm

Сообщение Yrs » Вт фев 13, 2007 4:58 pm

Да конденсатник,немогу понять ,куда девать конденсат.Если в септик то думаю ,что через пару лет септику и каналТрубам прийдет конец. Аэто не коммунальное,а мое :?: :?: Хотя по началу я только и расматривал конденсатник.а теперь не знаю :(
Yrs
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 5:32 pm

Сообщение proekt » Вт фев 13, 2007 6:46 pm

конденсатный Иммергаз

Марки указал условно :wink:
Хотя есть и такие...

куда девать конденсат

В нейтрализатор... Боченок такой с известью или подобным чем-то...

Арасход ГВС это две ванные 300 и 350 а также 1мойка,парКабина и вывод на барбекю,8 метров от дома. А2умывальника,2биде

Советую весьма точно посчитать... Мне некогда - просите тех кто делать будет. ТАкже учесть надо количество жителей, тоесть реальность одновременной работы приборов.
Хотя мне тут видится бойлер, или вообще пластинчастый теплообменник и акуммулирующий бак.
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Yrs » Вт фев 13, 2007 9:12 pm

В нейтрализатор... Боченок такой с известью или подобным чем-то...

Это серьезно, тогда куда ету байду ставить.А расчет неприменно.Что скажите о BAXI
Yrs
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 5:32 pm

Сообщение proekt » Вт фев 13, 2007 10:17 pm

Это серьезно, тогда куда ету байду ставить

Это маленькая такая бойда :)
спросите в продавцов конденсатников
старался найти рисунок в нете - не получилось

Что скажите о BAXI

Бакси как Бакси :)
Сугубо ИМХО доганяет Вайланта
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Могу предложежить Вам котел

Сообщение Юлия » Чт фев 22, 2007 11:50 am

Добрый День!
более подробную информацию-консультацию можно получить по телефону 453-40-61
Юлия
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 11:46 am

техническая консультация

Сообщение Юлия » Чт фев 22, 2007 11:53 am

могу подобрать Вам котел самые низкие выбросы+ котел со встроенным бойлером на 170 л.
тел: 8-097-309-75-64 Николай Федорович
Юлия
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 11:46 am

Сообщение subota » Чт мар 01, 2007 7:23 pm

"могу подобрать Вам котел самые низкие выбросы+ котел со встроенным бойлером на 170 л...."

Расход на ванну составляет 250 л ванна набиорается за, допустим 10 мин.
? хватит ли теплообменника на 170 л. не углубляясь в теплфизику))
прикиньте как будут использоваться эти ванны и насколько возможен коэффициент одновременного пользования? Учтите, что при наполнении ванны (х) бойлер наполняется холодной водой, которая требует нагрева((

Ув. Yrs ставте котел с бойлером косвенного нагрева. Теплообменник - хороший вариант, но при больших (ударение на о) мощностях - эксплуатационные расходы очень накладны. Причем, как заявлял proekt, ставте бойлер с возможностью эл. нагрева на всяк. случай.
Колви с таким бойлером работает х...ново (пять схем из опыта фирмы - не исключаю, что часть ТМ и КиП плохо проработаны), ну статистика есть статистика.
Ни один добрый поступок не должен остаться безнаказанным.)))
subota
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт май 16, 2006 5:11 pm
Откуда: Харьков

Сообщение proekt » Чт мар 01, 2007 9:58 pm

Теплообменник - хороший вариант, но при больших (ударение на о) мощностях - эксплуатационные расходы очень накладны. Причем, как заявлял proekt, ставте бойлер с возможностью эл. нагрева на всяк. случай.
Колви с таким бойлером работает х...ново (пять схем из опыта фирмы - не исключаю, что часть ТМ и КиП плохо проработаны), ну статистика есть статистика.


Из этого ничего не понял - какие расходы, какие схемы? :oops:
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл


Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17