Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Выбор котла!!!

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Выбор котла!!!

Сообщение Bazil » Вс авг 27, 2006 11:30 am

Всем добрый день, вечер, ночь, утро :D
Помогите с выбором котла, пожалуйста.
Нужен двухконтурный котел в 3х комнатную квартиру. Основной критерий качество и надежность, но с разрешительными документами на установку на 3м этаже 7 этажного дома.
Хотел поставить VISSMANN, но у него разрешение на установку с 1 по 3 этаж 5 этажного дома, и последние у многоэтажных.
Монтажники в нашем городе говорят, что такие документы есть только у HERMANN и VAILLANT и беруться за оформление документов только с установкой этих котлов. Так ли это? Если да, то подскажите хороший котел этих производителей. Они мне посоветовали HERMANN SUPERMIKRA 24SE (TURBO).
Bazil
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 11:18 am
Откуда: Горловка, Донецкая обл.


Сообщение proekt » Вс авг 27, 2006 12:01 pm

Впервые слышу о "разрешениях" под конкретную марку котла :shock:

Единственное ограничение - способ отвода продуктов сгорания.

При большой высоте дымохода нарушается тяга, поэтому в вашем случае можно использовать только котлы с герметичной камерой сгорания и принудительным выбросом продуктов сгорания (в народе - "турбо")...

Хотя и встречал письма НИИ которые умудрялись "выбить" установку дымоходных котлов скажем с 3 по 7 этаж 7 этажного дома...
Только это не ваш случай :). Даный финт использовался при проектировании нового дома этим самым НИИ :lol:

А в общем - не вижу никаких проблем в установке любых "турбокотлов", будь то Виссманн будь то Херманн...
Желаете Виссманн - Vitopend 100

Кстати, не знаю как у вас в городе, у нас нужен проект на реконструкцию газоснабжения.
Советую обратиться сначала к проектировщикам - они точно знают что можно а что нельзя, кроме того обычно не имеют интересу с "проталкивания" отдельных марок котлов.

Ну или аргументы ваших монтагников сюды пишите - будем бодаться :twisted:

Ну и ИМХО Херманн немного пониже стоит чем Вайлант и Висманн...
Хотя (тоже ИМХО) нет особой разницы в котлах одного типа у разных производителей... Критерии выбора - цена, наличие сервиса и т.п.
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Bazil » Вс авг 27, 2006 3:01 pm

proekt писал(а):А в общем - не вижу никаких проблем в установке любых "турбокотлов", будь то Виссманн будь то Херманн...
Желаете Виссманн - Vitopend 100


я и веду речь о "турбо" котлах :shock:

proekt писал(а):Впервые слышу о "разрешениях" под конкретную марку котла


Цитата: "Висновок державної санітарно-епідеміологічної експертизи"

обєкт експертизи - Настінні котли малої потужності виробництва "Vissmann GmbH"

котли газового опалення з відводом продуктів згорання через наружну стіну (парапетні котли) дозволяється встановлювати на перших трьох поверхах пятиповерхових будинків та останніх поверхах інших багатоповерхових будинків.

- я так полагаю, что (парапетні котли) и есть "турбо" котлы?

и поэтому делаю вывод, что мне санстанция не подпишет проект с котлами от VISSMANN :?:

proekt писал(а):Кстати, не знаю как у вас в городе, у нас нужен проект на реконструкцию газоснабжения.
Советую обратиться сначала к проектировщикам - они точно знают что можно а что нельзя, кроме того обычно не имеют интересу с "проталкивания" отдельных марок котлов.


С точки зрения газовщиков - им все равно, какой котел, лишь бы турбо (в моем случае), а санстанция смотрит на ""Висновок державної санітарно-епідеміологічної експертизи". Вот в этом и вопрос.
Монтажники сказали, что до 9-го этажа разрешение есть только у HERMANN и VAILLANT
P.S. Одного проекта на реконструкцию газоснабжения мало. Нужно согласовать все вопросы с кучей инстанций и получить от всех разрешения.
proekt писал(а):Ну и ИМХО Херманн немного пониже стоит чем Вайлант и Висманн...
Хотя (тоже ИМХО) нет особой разницы в котлах одного типа у разных производителей... Критерии выбора - цена, наличие сервиса и т.п.

У меня критерии - качество, надежность. Поэтому, я и спрашиваю, какой котел посоветуете? В магазинах говорят по-разному, но я понял из их слов - чем дороже, тем лучше. В принципе, котлы каждый день не покупаешь, можно и раскошелиться, если есть смысл.
А если разницы нет, а только вопрос наличия\отсутствия сервиса, то мне легче HERMANN ставить. Его даже "ГорГАЗ" у нас обслуживает.
Bazil
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 11:18 am
Откуда: Горловка, Донецкая обл.

Сообщение proekt » Вс авг 27, 2006 3:58 pm

Цитата: "Висновок державної санітарно-епідеміологічної експертизи"

Ну в нашем городе (и ИМХО в области) не требуют согласования с СЭС
Что ИМХО преступно.

И лично я противник поквартирки и большой противник отвода дымових газов "безпосередньо за стіну". Но это лирика... :)

Кстати попрошу, при возможности подробно описать ваши мытарства с проектированием и согласованием поквартирки тут:
http://forum.c-o-k.com.ua/viewtopic.php?t=53&start=15

- я так полагаю, что (парапетні котли) и есть "турбо" котлы?

Это ИМХО не техническая класификация... И те и другие характеризируются герметичной камерой сгорания. Только в "парапетных" естественная тяга а в "турбо" - принудительная с помощью дымососа. Короче - это терминология манагеров и продавцов обучившихся по брошюрках с плохим переводом :lol:

но я понял из их слов - чем дороже, тем лучше

Не всегда... Кроме качества в цену включен PR...
Принципиально о различиях можно судить только при принципиально отличающихся конструкциях. Тоесть сравнивать скажем настенник Херманн и "двуконтурный" :lol: АОГВ-10 с "немецкой" автоматикой...

А так примерно все котлы одинаковы. И ИМХО лучше покупать ТОР-версию менее именитого бренда (Херманн, Феролли, Беретта) чем "облегчённую" "корифеев" котлостроения (Бош, Вайлант, Висманн).
А облегчённые некоторыми уже производятся "специально для СНГ".
Часто они позиционируются как "под нашу воду" "под наш газа"...
А на самом деле там нет части комплектующих, упрощена автоматика и т.п. :)

В принципе, котлы каждый день не покупаешь, можно и раскошелиться, если есть смысл

Сугубо ИМХО: Но с приближением конца срока эксплуатации настенников приблизится время нерентабельности использования газа как топлива :)
Если есть чем раскошелится - возможно есть смысл купить конденсационный котёл. И экономичней и в основном сделан понадёжней.

Его даже "ГорГАЗ" у нас обслуживает.

Имел ввиду наличие запчастей / специалистов и т.п.
Часто под "обслуживанием" предлагается договор за окуенные бабки "кран на входе проверить". Или т.н. "обслуживание газовой части". ТОесть не включены траблы с липетроникой и "водяной " частью.

Проверка: накануне празников (любых) звоните в фирму что продает котлы марки "СуперДым" и спрашиваете - " У меня котёл СуперДым 24 ТУРБО, полетела плата (мастер что устанавливал сказал), хочу приобрести. Сколько стоит и за какое время будет" Исходя из ответа прикинете устроит ли вас " такой сервис" скажем зимой на Рождество :D
Идеальный ответ - "Ой! Скоро выходные! Подождите 15 мин - высылаем мастера с платой"
Плохие ответы: "А вы котёл у нас покупали?", "Ну с Италии/Гондураса...Это под-заказ... Гдет на протяжении месяца...", "Позвоните пожалуйста офф.представителю в Москву..." и т.п.

Расчёт для моего провинциального городка:
У меня дома "левая" Беретта Смарт... Я с монометром, тестером и пассатижами довольно успешно эксплуатирую :lol: К тому времени когда топить газом и жить в многоквартирных домах станет и невыгодно и небезопастно - переселюсь в частный домик.
Там поставлю навороченую систему на дровах и газе как резервном топливе, и возможно с солнечными коллекторами :lol: :lol:
Во - тады заживу по-людскИ! :idea:
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл


Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8