Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

УСТАНОВКА (МОНТАЖ) КОНДИЦИОНЕРА – ПРАВИЛЬНЫЙ (ПРОФЕССИОНАЛЬН

Электрические и газовые водонагреватели

Модератор: С.О.К.

УСТАНОВКА (МОНТАЖ) КОНДИЦИОНЕРА – ПРАВИЛЬНЫЙ (ПРОФЕССИОНАЛЬН

Сообщение viter » Сб июн 14, 2008 9:51 pm

http://s305.photobucket.com/albums/nn23 ... yka093.jpg
Привіт. Це власне я біля руф тап юніта на даху Suzuki ділера.
Руфтап двохступеневий LENNOX щось коло 7- 10 тон охолодження на фото можна побвчити два компресори. Власне секція охолодження є відкритою.
думаю коло 200 btu опалення.
Я змінив на ньому мотор пропелера, підправив роботу економйзера, добавив фреона.
На наступний тиждень поставлю фотографіі житлових спліт систем від 2 до 5 тон
1 тона - 12000 бтю
1 вт- 3,4 втю

Тепер до
ЄВРАН, РИЖИЙ, ПРЕКТАНТ - А ЩО ПАНОВЕ ЧИ ВЗМОЗІ ВИ ВИСТАВИТИ
ХОЧ ЩОСЬ ЦІКАВЕ ЩО ВИ РОБИТЕ САМІ ОКРІМ БЗДЮЛЬОК В ВІКНАХ?
HVAC, furnaces, air conditioning, radiant heating floors, geothermal heating & cooling, roof tops
viter
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 3:11 am
Откуда: USA


Re: УСТАНОВКА (МОНТАЖ) КОНДИЦИОНЕРА – ПРАВИЛЬНЫЙ (ПРОФЕССИОН

Сообщение euran » Вс июн 15, 2008 12:38 pm

viter писал(а):http://s305.photobucket.com/albums/nn232/viter_photo/?action=view&current=Sofiyka093.jpg
Привіт. Це власне я біля руф тап юніта на даху Suzuki ділера.
Руфтап двохступеневий LENNOX щось коло 7- 10 тон охолодження на фото можна побвчити два компресори. Власне секція охолодження є відкритою.
думаю коло 200 btu опалення.
Я змінив на ньому мотор пропелера, підправив роботу економйзера, добавив фреона.
На наступний тиждень поставлю фотографіі житлових спліт систем від 2 до 5 тон
1 тона - 12000 бтю
1 вт- 3,4 втю

Тепер до
ЄВРАН, РИЖИЙ, ПРЕКТАНТ - А ЩО ПАНОВЕ ЧИ ВЗМОЗІ ВИ ВИСТАВИТИ
ХОЧ ЩОСЬ ЦІКАВЕ ЩО ВИ РОБИТЕ САМІ ОКРІМ БЗДЮЛЬОК В ВІКНАХ?

Спасибо, что стали гидом по фото. По-мойму именно Ваши бздюльки и фотографии никому и не нужны, они не несут ничего ценного для понимания.
А то, что Вы тайком залезли на чужую крышу, поиграться с вентилятором и понюхать фреона - не делает вас особенным.
euran
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:49 am
Откуда: Одесса, Евгений +38-067-339-39-39

Сообщение faner77 » Вс июн 15, 2008 11:13 pm

Ув. профи, пожуйлуста подскажите.
Мне вчера устанавливали кондиционер, вроде поставили нормально (с вакумированием и т.д.). После ухода монтажников заметил, что краны на наружном блоке покрылись конденсатом, а толстая труба за краном (при входе в наружный блок) покрылась инеем. Подскажите это нормально? Если нет, то какая может быть причина такого явления? Хотелосьбы быть немного "подкованным" при вызове представителей фирмы. заранее благодарен.
faner77
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:03 pm

УСТАНОВКА (МОНТАЖ) КОНДИЦИОНЕРА – ПРАВИЛЬНЫЙ (ПРОФЕССИОНАЛЬН

Сообщение viter » Вс июн 15, 2008 11:32 pm

Те що велика труба і кран покрились і
конденсатом є ОК. Інеєм - зле. Скоріще всього що :
хлопці не добавили фреона
або в системі є утєчка фреона що привело до падіня тиску фреона
коіл є бракований
фен в середині приміщення не працює
Це моі думки. Все інше слід дивитися на місті
HVAC, furnaces, air conditioning, radiant heating floors, geothermal heating & cooling, roof tops
viter
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 3:11 am
Откуда: USA

Re: УСТАНОВКА (МОНТАЖ) КОНДИЦИОНЕРА – ПРАВИЛЬНЫЙ (ПРОФЕССИОН

Сообщение viter » Пн июн 16, 2008 12:22 am

viter писал(а):Те що велика труба і кран покрились і
конденсатом є ОК. Інеєм - зле. Скоріще всього що :
хлопці не добавили достатньо фреона
або в системі є утєчка фреона що привело до падіня тиску фреона
коіл є бракований-вина виробника-буває
вентилятор в середині приміщення не працює
Це моі думки. Все інше слід дивитися на місті

Чи ви розібролись як працює пульт управління?
Чи у вас є кондишин що може підігрівати і олоджувати повітря?
Як так то це повітря - повітря тепловий насос
Якщо так то вам слід розібротися з пультом.
HVAC, furnaces, air conditioning, radiant heating floors, geothermal heating & cooling, roof tops
viter
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 3:11 am
Откуда: USA

Сообщение sas » Пн июн 16, 2008 1:50 am

ТАКОЕ ПОМЕЩЕНИЕ НУЖДАЕТСЯ В ВОЗДУХО-ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ, А НЕ В КОНДИЦИОНИРОВАНИИ

Ну вот Вы и ответили, ни хр - на то Вы и не знаете, А людям жарко очень,
вот как хочешь так и решай проблему, А вентиляшка есть, только не помогает, буду проверять. но вроде делали спецы. Короче скучно мне с вами общаться, не один я заметил, что Вы скандалист
sas
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:46 am

Сообщение euran » Вт июн 17, 2008 6:37 am

faner77 писал(а):Ув. профи, пожуйлуста подскажите.
Мне вчера устанавливали кондиционер, вроде поставили нормально (с вакумированием и т.д.). После ухода монтажников заметил, что краны на наружном блоке покрылись конденсатом, а толстая труба за краном (при входе в наружный блок) покрылась инеем. Подскажите это нормально? Если нет, то какая может быть причина такого явления? Хотелосьбы быть немного "подкованным" при вызове представителей фирмы. заранее благодарен.

Смотрите, в кондиционере есть "малая" медная труба (подающая), и "большая" медная труба (сосущая). Так вот, если у Вас малая труба и кран покрылись росой, большая труба и её кран обмерзают и если у Вас магистраль до 5 метров - то, скорее всего, кондиционеру не хватает фреона и его нужно дозаправлять.
Вообще - это может быть не единственная причина, но она наиболее вероятна.
euran
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:49 am
Откуда: Одесса, Евгений +38-067-339-39-39

Сообщение euran » Сб июн 21, 2008 5:48 pm

sas писал(а):ТАКОЕ ПОМЕЩЕНИЕ НУЖДАЕТСЯ В ВОЗДУХО-ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ, А НЕ В КОНДИЦИОНИРОВАНИИ

Ну вот Вы и ответили, ни хр - на то Вы и не знаете, А людям жарко очень,
вот как хочешь так и решай проблему, А вентиляшка есть, только не помогает, буду проверять. но вроде делали спецы. Короче скучно мне с вами общаться, не один я заметил, что Вы скандалист

Нужно решать проблему не так как хочешь (как Вы говорите), а так, как правильно, а это значит - чинить вентиляцию.
И, Уважаемый, поверьте, я не скандалист, а спокойный и рассудительный человек.
euran
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:49 am
Откуда: Одесса, Евгений +38-067-339-39-39

УСТАНОВКА (МОНТАЖ) КОНДИЦИОНЕРА – ПРАВИЛЬНЫЙ (ПРОФЕССИОНАЛЬН

Сообщение viter » Вс июн 22, 2008 3:42 pm

sas писал(а):ТАКОЕ ПОМЕЩЕНИЕ НУЖДАЕТСЯ В ВОЗДУХО-ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ, А НЕ В КОНДИЦИОНИРОВАНИИ

Ну вот Вы и ответили, ни хр - на то Вы и не знаете, А людям жарко очень,
вот как хочешь так и решай проблему, А вентиляшка есть, только не помогает, буду проверять. но вроде делали спецы. Короче скучно мне с вами общаться, не один я заметил, что Вы скандалист


Привіт. Я обіцяв більше не хамити тоі не біду.
Що ви маєте на увазі під ВОЗДУХО-ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ
Яке відношення має вентиляція до малого побутового кондиціонера?
У ньому є фен (вентилятор) який жене повітря в кімнату от і все.
У даному випадку мова тільки про кондицінер, запровку (подивись пост еврана), відлядку . Також може іти мова про потужність кондиціонера (замала)
HVAC, furnaces, air conditioning, radiant heating floors, geothermal heating & cooling, roof tops
viter
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 3:11 am
Откуда: USA

УСТАНОВКА (МОНТАЖ) КОНДИЦИОНЕРА – ПРАВИЛЬНЫЙ (ПРОФЕССИОНАЛЬН

Сообщение euran » Чт июл 03, 2008 8:19 am

viter, Привет, слушай, расскажи, много ли у Вас есть компаний, которые недобросовестно делали или делают монтажи? Бывали ли такие моменты, что за кем-то приходилось переделывать? Много ли ставишь сплитов в сезон, в месяц?
euran
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:49 am
Откуда: Одесса, Евгений +38-067-339-39-39

Сообщение hydrohress » Чт июл 03, 2008 10:54 am

Присоединяюсь к вопросам.
ЗЫ а вот эта фотка очень похожа на свидетельство большого косяка. На заднем плане слева (если не ошибаюсь) - станция эвакуации хладагента, а справа - газосварка. Весьма красноречивое соседство.
hydrohress
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 3:09 pm
Откуда: Николаев

УСТАНОВКА (МОНТАЖ) КОНДИЦИОНЕРА – ПРАВИЛЬНЫЙ (ПРОФЕССИОНАЛЬН

Сообщение viter » Пт июл 04, 2008 2:26 pm

Привіт всім.
На тій фотці не був нічий косяк. Просто потік сервісний кран і його слід було замінити. Фоеон випускати в повітря не можна ($10000 штраф) і тоьу відкачую . Буває що приходиться поправляти або переробляти.
Часами люди просто не знають що вони роблять (наші, поляки...)
Цього понелка цілий день проє..я з двома кондишинами що сам переставляв з одного місця на друге. Власник (наш, мудак єщо тот) не заплатив мені і і я не хотів іхати іх запускати без грошей вперед. Му..к покликав когось іншого запустити кондишини. Шабашік прийшов, вакум не зробив а тіки продув фреоном а лініі довші ніж 20 метрів, щось коло 22 мм(7.8 дюйма) відкрив сервісні крани, запустив системи а там пшик- не робить. Прийшлося весь фреон викачати, зробити вакум, поміняти термоклапана бо не відкривалися, постави фільтра на втяжну і напорну лінію, зрубити штуку з чувака і запрацювало. Загалом то був кошмар.
Вчора і позавчора мав мозгомойку з компресором на сусідній вулиці.
Спочатку хтось перерізав втагуючу трубу а компресор робив у той час. Прийшов умний шабашнік і попробував направити- спаяв трубу назад може зробив вакум а може і ні- запустив фреон і пішов. Компресор поробив три дні і здох.
Коли я прийшо то був згорілий компресор , чорні в середині труби - ну пілотка і все..
Почалося лікування пацієнта за наступними процедурами:
Євакуація фреона
Зняття і заміна компресора
Промивка ліній і коіла з фреон 11
Продувка..
фільтри на втягуючу і напорну лінію
вакум
фреон
запуск і пшик - терморозширювальийі клапан не відкривається. Забитий.
Тиск на втягуючій не росте а напорний росте як дурний
Продовжуємо курс лікування пацієнта-
закачка фреона в компресор (напорний кран закритий а втягуючий відкритий , релє притискаємо викрукою і компресор втягає фреон до нуля а то і нижче, закрили втяжний кран- все весь фреон в компресорі).
Розбираємо коіл в хаті витягнув термоклапан (це все роблю одночасно з постійним згадуванням матері шабашника, його сідниць,
компаніі виробника обладнання і імені власника будинку:))
Іду беру новий клапан , втавляю на місце.
Вакум. Випуск фреонна запуск ..... і мій дітородний орган. Клапан не відкривається.Ать .Ок. Набираю Чашку гарячоі води і пхаю бульбу від кляпана туди. Запускаю систему - пішло. Тиски трохи не такі але вже пішло. Хрещуся:)). Починаю потрохи збирати інструменти і думати на скільки замовника натянути...
Аж ні - тиски починають варювати . Продовжую курс лікування з постійним згадуванням :))
Закачую фреон до конденсера, викидаю фільтра, ставлю нові. Вакуум, запуск і ... пішло.
Збираю все докупи, ношу інструмунти в машину, ходжу по хаті і перевіряю все не забуваючи при цьому вішати лапшу заказчику і перекладаючи нашу приказку що скупий платить двічі.
Робить. Чек в руки і додому - 8годин 30 хвилин- ще один день закінчився.
Чи багато ставлю кондишинів на місяць?
Це тяжко сказати бо тут кожна система є центральний сондишин з центральним повітряним опаленням. Спочатку робиться вся бляха для подачі повітря і забору повітря з кожноі кімнати, витяжки з туалетів і кухні, витяжка з сушки, димоходи а потім аж після гіпсокартону- фурнес і влясне сондишин, зволожувач повітря. Часом робота тягнеться місяцями.
HVAC, furnaces, air conditioning, radiant heating floors, geothermal heating & cooling, roof tops
viter
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 3:11 am
Откуда: USA

Re: УСТАНОВКА (МОНТАЖ) КОНДИЦИОНЕРА – ПРАВИЛЬНЫЙ (ПРОФЕССИОН

Сообщение hydrohress » Пт июл 04, 2008 9:39 pm

Весело тебе там. Конкуренция что ли? Шабашники на пятки наступают?
Интересно ,как в штатах шабашники функционируют - местные они или приезжие? объявления дают? от налоговой прячутся?
А я уж забыл когда ТРВ последний раз крутил, когда баллончик грел - у нас тут в кондеях кругом капилляры, даже в полупроме, и всегда (за редким исключением) - в наружных блоках. В инверторных стоят электронные РВ, но это уже совсем другая история.
Так что при дозаправке переохлаждение не контролируем - во-первых- ненужно это, а во вторых - почти всегда это невозможно, т.к. на наших местных китайских сплитах нет сервисного порта по ВД. Только на моём любимом Airwell'e есть, но даже там он спрятан под крышкой нар. блока, что оправданно - нужен он бывает очень редко, а лучше - шоб он никогда сервиснику не понадобился.

Это я к тому, что нашему пересiчному монтажнику сплитов манифолд типа твоего Империала не нужен и даже вреден - зачем лишние полкило на монтаж таскать? Нашим достаточно двухходового, с одним мановакууметром. А трёх- и более- ходовые - это "привелегия" сервисников и "настоящих" холодильщиков, тех кто с пром.холодом дело имеет, с торговым оборудованием и с автомобильными кондеями.

viter писал(а):Промивка ліній і коіла з фреон 11

11 - в смысле 113?
Оба-на! Тут у вас штрафы космические за выпуск, и тут же - 11-м моете? Нелогично как-то. Мож это чего другое, например 141b, и 11-м его по привычке зовешь?
Как моешь: по простому (продавливаешь жидкость азотом из баллона) или какая-то приспособа крутая (типа станции промывки-регенерации) есть?
hydrohress
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 3:09 pm
Откуда: Николаев

Сообщение euran » Ср июл 16, 2008 9:03 am

Привет, viter, спасибо за интересный ответ.
Странно, но почему-то этот ответ мне напоминает не США, а Украину.
Ты говорил, что у Вас без лицензии не работают люди, а тут, в твоём рассказе, такой наплыв шабашников.
viter писал(а):-Шабашік прийшов, вакум не зробив,
-Прийшов умний шабашнік і попробував направити,
-при цьому вішати лапшу заказчику і перекладаючи нашу приказку що скупий платить двічі
-Робить. Чек в руки і додому.

Вообще понятно, что у всех всё происходит примерно одинаково. Конечно и шабашник может сделать работу не хуже чем фирма.
euran
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:49 am
Откуда: Одесса, Евгений +38-067-339-39-39

Пред.

Вернуться в Вентиляция и кондиционирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron