Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

какой будет рынок кондиционеров в 2010 году ?

Электрические и газовые водонагреватели

Модератор: С.О.К.

какой будет рынок кондиционеров в 2010 году ?

Сообщение Молник » Вт дек 15, 2009 10:22 am

Какой,по вашему мнению,будет рынок кондиционеров в 2010-2012 годах? Ваш прогноз?
Молник
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 5:18 pm


Re: какой будет рынок кондиционеров в 2010 году ?

Сообщение Молник » Вт дек 15, 2009 9:01 pm

Обзор рынка кондиционеров

Объем рынка кондиционеров в 2009г. сократится на 0,1%, полагают эксперты. Cогласно данным, содержащимся в аналитическом отчете компании "Экспресс-обзор" "Рынок аудио-, видео- и бытовой техники с учетом влияния финансового кризиса, 2007-2010г.г", в 2007г. объем рынка бытовых кондиционеров составил 37 млрд. руб. Вместе с тем аналитики полагают, что в 2010г. ожидается прирост продаж на 18,9%. По мнению аналитиков Ассоциации предприятий индустрии климата (АПИК), реальная емкость российского рынка бытовых кондиционеров, составила в 2007г. 1 млн 473 тыс. штук (в том числе бытовых сплит-систем - 1 млн 150 тыс.), полупромышленных кондиционеров - 82,3 тыс. штук, VRF-систем (системы, предназначена для кондиционирования площадей от 150 до 500 кв.м) - 8,032 тыс. штук. При этом рост объема продаж в 2007г. по сравнению с 2006г. составил 28,6%. Основной объем потребления бытовых кондиционеров пришелся на модели эконом-класса, что связано, в первую очередь, с тем, что средние доходы населения России несколько меньше, чем в Европе, полагают эксперты.

По данным директора консалтинговой компании "Литвинчук Маркетинг" Георгия Литвинчука, в 2008г. рост объема рынка бытовых систем составит 7-10%, прошленных систем - около 15%. Однако в 2009г. Г. Литвинчук ожидает сокращения объема рынка бытовых систем на 20-25%, промышленных систем - на 40%, что связано с пиком финансового кризиса, который по оценкам эксперта, придется на февраль 2009г.

Как отмечают аналитики РБК, основными производителями кондиционеров являются компании Samsung, Daewoo и LG, представляющие экономический ценовой сегмент (стоимость кондиционера от 250 до 800 дол.). Их совокупная доля на рынке по итогам 2007г. составила 40% или 0,59 млн штук. Популярность этих кондиционеров этих компаний связана с тем, что средние доходы населения в России несколько меньше, чем в Европе, поэтому не позволяют приобретать кондиционеры ведущих европейских и японских марок, чья цена выше 800 дол. Большим спросом также пользуются кондиционеры компании Daikin.

Японские кондиционеры заняли 35% рынка в натуральном выражении, отмечают эксперты РБК. Кондиционеры японских производителей относятся к элитному ценовому сегменту: их стоимость превышает 1 тыс. долл.

Впрочем, не все производители кондиционеров считают, что кризис на финансовых рынках отразился на деятельности компании. Так, глава представительства Daikin Europe NV в России Наталия Шестакова сообщила РБК, что "кризис на фондовых рынках не отразился на деятельности компании, так как у нас нет заемных средств, поэтому от фондовых рынков компания не зависит". По ее словам, убытков компания Daikin не понесла. Действие кризиса рынок кондиционеров почувствует не моментально, а примерно через полгода - год, считает Н. Шестакова. Если мы говорим о рынке климатического оборудования, то кризис еще пока не проявился в полном объеме, поскольку климатическое оборудование устанавливается на последнем этапе, после сдачи объекта недвижимости, поясняет глава представительства Daikin. По ее мнению, взгляд, кризис в большей степени отразится на продажах зонтичных брендов в дешевой и средней ценовой категории.

Daikin не приостановливала реализацию своих проектов, однако скорректировала прогнозы на 2008г. "Замедление экономики, практически остановка строительства, заставляют нас пересматривать темпы роста. На 30% прироста выручки выйти уже проблематично, но ожидаем, все же не менее 15%. Однако те строительные проекты, которые были в процессе завершения, должны быть завершены в ближайшее время, и какое-то время спрос они поддержат", отмечает Н. Шестакова.

Однако, по словам представителя компании Toshiba Константина Зубкова, кризис отразился на деятельности компании, в частности, Toshiba заморозил на неопределенный срок строительство пяти бизнес-центров. Впрочем, по его словам, последствия кризиса пока ощущаются слабо: компания не понесла убытков. Кризис также не отразился на прогнозируемых результатах по итогам 2008г., который составит около 20 тыс. единиц. По словам К. Зубкова, кризис слабо отразился на деятельности компании, так как пришелся на межсезонье, когда производители кондицинеров пожинали плоды летнего периода. Кроме того, Toshiba работает преимущественно в сегменте среднего и мелкого климатического оборудования, а кризис отразился в основном на сегменте крупной техники. Последствия кризиса появятся позднее, уверен К. Зубков, падение продаж в январе-мае 2009г., по его оценкам, составит около 50% по отношению к аналогичному периоду 2007г.

Представитель компании LG Михаил Храковский сообщил РБК, что в настоящее время продажи компании практически стоят. В аналогичном периоде 2007г. климатическая техника продавалась лучше, однако застой этого года может быть связан не только с кризисом, но и с холодным летом. По его словам, LG заморозило много планируемых контрактов, например, контракт с Mirax Group. По приблизительным подсчетам, в 2009г. продажи компании снизятся на 30-50%
Молник
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 5:18 pm


Вернуться в Вентиляция и кондиционирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron