Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Вопрос к специалистам по фильтрам для вентиляции

Электрические и газовые водонагреватели

Модератор: С.О.К.

Вопрос к специалистам по фильтрам для вентиляции

Сообщение workbox » Пт дек 22, 2006 8:40 am

В настоящее время все блоки фильтров для систем вентиляции имеют прямоугольную форму даже для систем имеющих круглые воздуховоды.
Вопрос к проектировщикам и монтажникам систем - насколько для вас актуальна тема разработки блока фильтра круглого сечения диаметром не превышающем диаметр воздуховода в который этот блок будет встраиваться. При этом данный блок будет легкосъёмным (без болтов) с целью быстрой замены фильтрующего элемента, а также будет преспособлен для добавления модуля подогрева и модуля канального вентилятора тогоже диаметра.
Нам весьма важно ваше мнение (стоит или нет разарбатывать нам эту тему) :D
workbox
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 8:31 am


Сообщение Сергей В. » Пт дек 22, 2006 11:41 am

По-моему, заниматься этим смысла нет.
Как Вы себе представляете процедуру замены фильтра?
Взобраться по лестнице под потолок, каким-то образом отсоединить секцию фильтров (какого она габарита ?, сколько будет весить ?, ладно болтов нету, а каким образом будет реализовано герметичное соединение с другими элементами приточной установки ?) опустить все это на пол, поменять фильтр, затем опять эту секцию поднять и поставить на место совместив оба фланца, и все это в одиночку? :shock:
А если одному не справиться, то сколько нужно народу и лестниц для сей процедуры? (типа: сколько нужно милиционеров, чтобы вкрутить одну лампочку).
Или я что-то недопонял?
Тогда подробнее пожалуйста.
Сергей В.
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2006 3:57 pm
Откуда: г.Харьков

Re: Вопрос к специалистам по фильтрам для вентиляции

Сообщение proekt » Пт дек 22, 2006 12:33 pm

Вопрос к проектировщикам и монтажникам систем - насколько для вас актуальна тема разработки блока фильтра круглого сечения диаметром не превышающем диаметр воздуховода.


Смотря про какие диаметры речь...
В системах принудительной вентиляции не могу сказать - опыта мало.
Но насколько понимаю тады надо и круглый нагреватель, и круглый холодильник, и круглый рекуператор и т.п.

Но вот фильтр на вентиляционные клапана (дешевые "дырки") для притока воздуха в помещения, круглого сечения весьма бы прогодился. Или ещё в подобных случаях когда не планируется "квадратного" корпуса...

Эти клапана - тоже большой рынок. Рано или позно в всех хущобах будут герметичные окна... А приточки думаю врят ли подешевеют, что станут доступны...
Вобще интересна вещь типа Purmo Air. Возможно вообще скрытой установки и не так "привязана" к типу нагревательно прибора.
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение workbox » Пт дек 22, 2006 2:16 pm

Замена фильтрующего элемента предполагается следующим образом: отпустить два хомута с дух сторон блока при помощи защёлок; сдвинуть две кольцевые муфты в сторону блока; снять блок; заменить элемент фильтрующий; далее в обратном порядке. Герметичность засчёт резиновых колец в муфтах и хомутов. Длина не более 2,5 диаметров воздуховода (чем меньше диаметр, тем длиннее блок). Массу пока не считал. Класс фильтрации для естественной не лучше G4 (из-за сопротивления фильтрующего материала), для принудительной F9 не проблема.
Круглый нагреватель и холодильник тоже технически выполнимы и не так уж и сложны, как кажется на первый взгляд.
При замене фильтра снимать блок нагревателей и вентилятора не предполагается за счёт модульной конструкции.

Прошу мнение участников.
workbox
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 8:31 am

Сообщение hydrohress » Пт дек 22, 2006 8:51 pm

Я за - обеими руками!
workbox, а Вы не с ВЕНТСА случаем будете?
В их линейке как раз таких фильтров и не хватает.
А вот ещё для Вас идея - низкопрофильный фильтрбокс под вентсовские прямоугольные каналы Plastivent.

Кстати, с Днём энергетика всех! :D 8) :lol:
hydrohress
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 3:09 pm
Откуда: Николаев

Сообщение workbox » Пн дек 25, 2006 11:03 am

Нет, я не из ВЕНТСА. Мы производим (пока что) фильтры карманного типа и патроны фильтрующие для газовых турбин. Но заинтересовались рынком оборудования для систем вентиляции.
Интересно знать какой тип воздуховодов наиболее востребован на рынке - круглого или прямоугольного сечения?
workbox
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 8:31 am

Сообщение hydrohress » Пн дек 25, 2006 4:09 pm

ИМХО однозначно больше круглых - как оцинкованных, спирально-навивных, так и гибких. Ну и у вентса есть пластмассовые жёсткие малых диаметров. Народ их ещё не совсем оценил - но это вопрос времени.

ВЕНТС! Дэньги давай за рекламу 8)
hydrohress
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 3:09 pm
Откуда: Николаев


Вернуться в Вентиляция и кондиционирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5