Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Инструмент для монтажа кондиционеров и материалы

Электрические и газовые водонагреватели

Модератор: С.О.К.

Инструмент для монтажа кондиционеров и материалы

Сообщение proekt » Ср июл 12, 2006 1:36 pm

Опишите, кому не трудно, минимально возможную комплектацию
бригады монтажников (бюджет очень ограничен).

Предполагаю пока начать исключительно с сплитов и оконников.
С типом фреона тоже непонятно. Можно остановиться на одном? Или надо на нескольких?

Опыта нет! Но в городе пока местных монтажников тоже нет.

P.S. Ногами прошу не пинать. Некоторое образование имеется, доселе только отопление делали.
Просвещаться тоже буду, но хочу сначала оценить доступность такого бизнеса.
Последний раз редактировалось proekt Вс июл 23, 2006 4:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл


Сообщение hydrohress » Чт июл 13, 2006 11:33 pm

Везёт же Вам - первый на непаханном поле!
О фреоне - сначала работайте только с одним, с R22. Подавляющее большинство бытовых и полупром - на этом фреоне. Позже приметесь за 410-й и, если решите заняться автомобильными конд. - 134-й.
Я тут прикинул, чем можно воспользоваться для начала и получилось у меня вот что. Полноценный набор инструментов (без учёта авто :) )
стоит на сегодня 2900...3000 грн. Заметьте - гривен а не у.е., как можно прочитать у многих зажравшихся столичных жителей. Причём, чисто холодильного инструмента здесь на 1260 грн. При этом - вальцовка фирменная и вакуумный насос настоящий, а не горшок от бытового холодильника. Остальное - общеслесарный (ключи, отвёртки и т.п.), перфораторы со свёрлами (конечно, не Бош и Макита) и стремянка. И всё это можно купить здесь и сейчас.
Звено установщиков - 2 толковых хлопца. Если не знают - научить. За 2 дня интенсивного тренинга дойдут до кондиции. Главное - вальцовка и своеобразная фреоно-вакуумная "гигиена". Фреон ошибок не прощает. Потом купить 2-3 кондея и установить СЕБЕ и БЛИЖАЙШИМ родственникам. Это будут ваши первые блины, о которых никто никогда не узнает. Потом можно выпускать в степь.
Ну а потом Вы знаете - зарабатывать, учится, покупать инструменты. Короче, своеобразная гонка вооружений. Потом Ваши первые монтажники уйдут от Вас и откроют своё дело, Вы найдёте новых и так без конца до конца.
Главное - решиться и решить. Всё получится!
hydrohress
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 3:09 pm
Откуда: Николаев

Сообщение proekt » Пт июл 14, 2006 9:04 am

Везёт же Вам - первый на непаханном поле!

НУ, хорошая мысля приходит опосля :cry: Сесон то прошёл...
А поле действительно запушено... Иногда только залётные покусывают...

Причём, чисто холодильного инструмента здесь на 1260 грн

Вот тут пожалста поподробней!
С "общестроительным" инструментом порядок.
Проблема только с холодильным, и с опытом :(

вакуумный насос настоящий, а не горшок от бытового холодильника.

А "горшок" всё-таки пользовать можно ??? :)
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение hydrohress » Пт июл 14, 2006 10:06 am

Доброго дня!
Поле не запущено, оно готово и ждёт. Сезон никогда не заканчивается, он имеет пик и спад.
Горшок категорически нельзя! Если кто скажет, мол "мы десять лет ставим с горшком, и всё в порядке" - не слушайте. Смысл вакуумирования - не просто откачать воздух, а высушить систему. Горшок подходит только для первого, Вам надо второе.
Извините, труба зовёт. Вечером продолжу.
hydrohress
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 3:09 pm
Откуда: Николаев

Сообщение hydrohress » Пт июл 14, 2006 10:35 pm

Добрый вечер!
Продолжаю.
Инструменты холодильщика.
1. Вальцовка. На мой взгляд, лучше взять диафрагменную (универсальную). Начинающему с ней проще. Американская Imperial стоит 450 грн. и служит уже 5-й сезон. Китайская ShineYear внешне такая же, стоит 150 грн, но имеет болезнь - со временем теряется центровка. Так что останавливаемся на фирменной.
450 грн.
2. Вакуумный насос. Пока работаете с фреоном 22, достаточно одноступенчатого. Берём китайский за 450 грн. Он без названия, неизвестно какой фирмы, есть только марка из цифр и букв. Буквы TW-C, а цифра, кажется 0,5 (вроде-бы означает 0,5 куб. фута в минуту). Сразу же берём литр хорошего вакуумного масла за примерно 50 грн. Родное из насоса долой, нового примерно 100 мл залить и около минуты-двух насос погонять вхолостую. Оставить в покое минут на 10, потом масло слить. И так 3 раза. Потом заправить по метке.
500 грн.
3. Труборез. Наверняка у Вас уже есть. Если нет, то купите самый маленький, им очень удобно резать трубки у стены. Корейский или китайский.
30 грн.
4. Манометровый коллектор или манифолд. Будет достачно самого простого, двухходового, с одним мановакууметром. Китай, ShineYear.
90 грн.
5. Шланги. Пока достачно двух, той же фирмы, длиной от 0,8 до 1 м.
60 грн.
6. Ример (гратосниматель) может, уже есть. Если нет, тогда ShineYear, с пластмассовым корпусом.
З0 грн. (или меньше).
ример - вещь на любителя, мне лично больше нравиться самодельный, из треугольного напильника.
7. Набор пружинных трубогибов. Похожие на те, что используются для металлопласт. труб (наружные). Надо иметь размеры для всех основных диаметров труб: 1/4, 3/8, 1/2, 5/8. Достаточно.
Примерно по 15 грн. за шт.
60 грн.
Считаем. Получилось 1220 грн.
На 40 грн. докупить комплект сменных резинок и запасной депрессор для шлангов и несколько запасных клапанов Шредера, а то с китайскими кондеями иногда бывает - ниппель надо менять :D .
Следить, чтобы резинки и депрессор были той же фирмы, что и шланги. Иначе могут не подойти.
Ну вот необходимый минимум инструментов. 1260 грн.
Еще надо иметь запасец фреона. Лучше взять французского или штатовского. Если будет, то 6-ти литровый баллон. Это примерно 150 грн. Если не будет, то 13-ти, это 300 грн.
Ну а потом пойдёт-поедет: манифолды, шланги, течеискатели, баллоны, муфты, газосварка, вакуумники. Воистину, гонка вооружений.
hydrohress
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 3:09 pm
Откуда: Николаев

Сообщение hydrohress » Пт июл 14, 2006 11:11 pm

Где купить? Практически знаю где только в своём городе. Теоретически - в каждом областном центре есть по крайней мере один магазин, торгующий комплектующими для холодильной техники, инструментами и материалами для её монтажа и обслуживания. Вспоминаются названия "Апекс", "Сплит-сервис", "Инга". Это вроде как структуры, они есть в Киеве и ещё где-то по областям.
На счёт цен - приёмы и подходы те же, что и у торговцев сан.тех. материалами, сами знаете :)
hydrohress
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 3:09 pm
Откуда: Николаев

Сообщение proekt » Сб июл 15, 2006 11:09 pm

Спасибо огромное. Буду искать.
Пока нашёл только "крутой" магазин...
Из тех что 1260 Євро :?
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение hydrohress » Вс июл 16, 2006 12:30 am

коллега!
да ну нафиг! вспомните старый анекдот про московского таксиста: "Вам шашечки или ехать"?
дорогу осилит пассажир :)
помогу...
hydrohress
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 3:09 pm
Откуда: Николаев

Сообщение proekt » Вс июл 16, 2006 10:50 am

Нашел:
http://inga.com.ua/
http://apex.od.ua/
http://www-us.splitservice.kiev.ua/
Это они?

А какую мне надо производительность насоса?
Тоесть ИМХО она только на длительность вакуумирования влияет?
И чего несколько ступеней надо?

В брошуре All_about_conditioners прочитал о продувке и испытании азотом. Но на форумах не наблюдал заметок :shock: Надо?
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение hydrohress » Вс июл 16, 2006 5:37 pm

Да, это они.
Насос - минимальной производительности. См. выше. По китайски - 0,5 куб. фута в минуту. Соответственно - минимальные цена и масса. Для монтажа бытовых сплитов достаточно.
Достаточно ОДНОступенчатого. Двухступенчатые будут нужны потом, когда начнёте работать с 410-м.
Продувка азотом - это не про нас, это имеет смысл в производстве холодильных машин, а у нас -вакуумный насос.
Испытание на плотность азотом (опрессовка) - другое дело, очень полезное, но усложняет и удорожает монтаж и требует дополнительного набора инструментов. Обычно для бытовых не применяется.
Для этого надо иметь два баллона с азотом - один обычный, большой и второй - малый, чтоб не таскать с собой тот, первый. Большой периодически заправляем, а в малый по мере надобности переливаем.
Еще надо азотный редуктор, да не любой, а чтоб низкая сторона позволяла сделать 40 бар (для опрессовки надо 30). И ещё - течеискатель. Так что с азотом мы слишком далеко уходим от 1260 грн.
Опрессовка азотом не отменяет вакуумирования.
hydrohress
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 3:09 pm
Откуда: Николаев

Сообщение proekt » Вс июл 16, 2006 10:26 pm

Да, это они

Всё равно нет там насоса за 500 грн.
Самый дешёвый - 850

Или я плохо смотрю?

Хотя после увиденого за 3000 меня и 850 устраивает... :)
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение hydrohress » Пн июл 17, 2006 8:19 pm

Да, действительно.
Тот, который весной был по 500 - это TW-0,5А. Видать, разобрали :(
Попробуйте пообзванивать областные представительства. Может где завалялся.
hydrohress
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 3:09 pm
Откуда: Николаев

Сообщение hydrohress » Чт окт 26, 2006 2:29 pm

Давно хотел исправить кое-что. Извините, немного надурил.
Вакуумный насос - не TW-0,5А, а TW-1А. И у меня такой, который "1", за 500 грн. "Нольпятые" китайские, на сколько понял, не завозились. Наверное, были бы ещё дешевле.
"0,5" - он больше подходит для бытовых холодильников. А для сплитов "1" хорош.
hydrohress
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 3:09 pm
Откуда: Николаев

Сообщение Рыжик » Сб мар 29, 2008 12:14 am

proekt писал(а):А какую мне надо производительность насоса?
Тоесть ИМХО она только на длительность вакуумирования влияет?
И чего несколько ступеней надо?

В брошуре All_about_conditioners прочитал о продувке и испытании азотом. Но на форумах не наблюдал заметок :shock: Надо?

Такую, чтобы пар водяной надежно удалять. Т.е. чем больше - тем лучше, в пределах разумного веса/цены насоса. Она напрямую влияет на то, будут за вами бегать злые дядьки с волыной или ментами, или нет. Без шуток - влияет на количество остаточной влаги в системе. И если, не дай бог, выйдет из строя сплит, то сервисники-гарантийщики со спокойной совестью ткнут в вашу сторону пальцем. С приложением результатов кислотного теста.
И будут правы на 100%. А дальше - злые дядьки. :wink:

Несколько ступеней надо для увеличения глубины вакуума. То-есть на количество злых дядек. :lol: Две как оптимум под вашу работу.

Испытание азотом - наиболее надежный метод. Можно заменить применением течеискателя, только качественного и дорогого. Такой стоит больше, чем вся сумма ваших тут подсчетов. :roll:
Рыжик
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 12:01 am
Откуда: Харьков

Re: Инструмент для монтажа кондиционеров и материалы

Сообщение cair » Ср окт 06, 2010 10:55 pm

За все время существования данной ветки, никто не поднял тему о фреонах. Ну понятно, газ да и все, одним словом-китайский. В августе, на одной из крупных киевских фирм, по продаже газов и оборудования наблюдал анекдотическую ситуацию... Из 10-ти тонного резервуара два деда заправляли новые (в коробках) китайские балоны фреоном R22, один вакуумировал, другой с сигаретой в зубах заправлял... На вопрос, почему с сигаретой, ответил просто-все равно ему п....ц.
Так что газ у нас отчасти украинский и наверняка "интересного" происхождения... :roll:
cair
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 7:15 pm
Откуда: Киев

След.

Вернуться в Вентиляция и кондиционирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8