Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Бешеные бабки! подключить к её личному водопроводу и канализ

Санфаянс, смесители, душевые кабины и т.д.

Модератор: С.О.К.

Бешеные бабки! подключить к её личному водопроводу и канализ

Сообщение Noj » Пт апр 25, 2008 6:57 am

На русском дружественном ресурсе посоветовали перенаправить вопрос сюда, поближе к дому. Вот мой пост Ср Апр 23, 2008 9:42

"Вобшем, попал я. Взялся сделать отопление одной бабушке-"божий одуванчик". В процессе работы она донимала меня просьбой подключить к её личному водопроводу и канализации соседку, тоже древнюю бабулю (одноэтажный дом, приватизированные квартиры). После двадцать пятой просьбы я согласился - делов-то, стену пробить. По договорённости соседка оплачивает реконструкцию и ремонт полностью. "Божьему одуванчику" выгодно: сантехника в плачевном состоянии, ГВС нет. Работу над отоплением (готовым на 99%) пришлось остановить из-за демонтажа канальи и старого водопровода.
Ну и вобщем "божий одуванчик" стала на тропу войны (я поздно узнал что она по жизни такая), трубы из стен вырывала, каналью пилила. Два дня они бились, работа стоит, нервы на пределе. Пришлось нам с напарником уйти. И в милицию "божий одуванчик" на соседку и на нас написала и мэру и архитектору и в горгаз, водоканал.......
Но соседка "влетевшая" на 200 у.е. решила всем врагам на зло всё же решила провести себе "удобства". Напарник взялся за это. Взяла соответствующие разрешения и ... война продолжилась. Теперь "божий одуванчик" требует сливную яму перенести на 8 метров от дома, все инстанции уже приезжали, включая начальника милиции. Сочувствуют. А мне ещё сегодня в этот дурдом идти запускать СО, тошнит от одной мысли об этом.
Вопрос: какие нормы и правила определяют расположение и конструкцию канализации и сливной ямы? Регион - Украина. Почва суглинки, глина. Архитекторы, даже районный, не знают точно, видать не припекало так ещё. Рекомендуют работу приостановить, а после втихую начать пользоваться. Но "божий одуванчик" грозиться до Киева дойти."
Аватара пользователя
Noj
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 6:49 am
Откуда: Halbstadt


Сообщение proekt » Пт апр 25, 2008 2:46 pm

какие нормы и правила определяют

Сначала тут поищите касательно ответсвенности за производство работ подлежащих лицензированию.
Наличие лицензии подразумевает знание ответа вопрос:

какие нормы и правила определяют расположение и конструкцию канализации и сливной ямы?

В основном
ДБН 360 Планирование и застройка городских и сельських населенных пунктов.

ДБН Канализация. Наружные сети

СанПИН думаю оже есть какой-либо...

Архитекторы, даже районный, не знают точно

Боюсь - врут... Точно знают или знают что надо СЭС спросить...

Рекомендуют работу приостановить, а

Реокмендую свалить оттудова... И если что грить типа: "ну я унитаз там почистил, пыль за батареями вытер... а кто каналью делал - х/з"

Потому как если станет вопрос срубить капусты - бабка с адвокатом точно срубит... Причем возможно со всех.

И "заказчица" тое не факт что останется... Скажет я типа им денежку плочу - пускай мол делают как надо...

Регион - Украина. Почва суглинки, глина

Должно быть:
Решение органов местного самоуправления
Согласование с соседями
Заключение архитектора
Заключение СЭС и возможно экологов
потом проект
согласованый там-же
потом разрешение на начало работ
потом акт ввода в эксплуатацию
...
примерно так :lol: зависит от "особенностей национального строительства" в конкретном населенном пункте

но думаю взывать к букве законов у Вас так или инече нет оснований - сваливать надо :)
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Noj » Пт апр 25, 2008 3:06 pm

Так я ж и не строил ничего кроме СО. Мой последний пост в теме: "Согласен про нарушение. Но последние лет сто у нас только так строят, подвинуть кого-то на лишнюю яму в земле невозможно.
Вобщем ситуация явно такая: "Божий одуванчик" явно выигрывает. СО я ей закончил, пятую часть суммы за работу мне пообещали когда-нибудь отдать. Скорее никогда-нибудь. Но на душе намного легче что туда не идти больше... надеюсь."
А вопрос задал бо самому интересно, как правильно. Да и бабуле я не сочувствую, мягко говоря.
И нету тут у нас никаких лицензий ни у кого ни на что, никто не просит их, да и не окупаются они в нашей местности, это не Западная и местность почти сельская. Со времён Махна мало что изменилось.
... движения вперед при прочной тенденции к стабильности, произрастающей из вершин самых глубинных корней нашей культуры.
Аватара пользователя
Noj
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 6:49 am
Откуда: Halbstadt

Сообщение proekt » Пт апр 25, 2008 10:44 pm

И нету тут у нас никаких лицензий ни у кого ни на что, никто не просит их, да и не окупаются они в нашей местности, это не Западная


"Себестоимость" лицензии около 1500 грн. Сомневаюсь что не окупится.
Другое дело соответсвие требованиям... Не всем же надо строить.
Вот почему-то хирургией не берется промішлять кто попало.
А ведь доходно - пересадил почку - кучу денег всего за десять часов... :lol:

Со времён Махна мало что изменилось.

Тогда просто надо учитывать риск. И от подобных случаев и от банальной кидаловки.
Не совсем порядочный зак у которого есть более-менее грамотный юристконсульт может банально не заплатить деньги за произведенные работы. И де-юре будет даже пострадавшей стороной...
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Noj » Сб апр 26, 2008 3:00 pm

proekt писал(а):Себестоимость" лицензии около 1500 грн. Сомневаюсь что не окупится.

Нет, не окупится, кому надо была каналья, у тех есть давно, это если брать узкую, да и широкая лицензия, "на все", не окупается, брали уже.
proekt писал(а):Не совсем порядочный зак у которого есть более-менее грамотный юристконсульт может банально не заплатить деньги за произведенные работы. И де-юре будет даже пострадавшей стороной...

Это точно, но этот риск неизбежен в наших условиях. Большинство в неселенных пунктах где менее 100 тыс народу работают без лицензий(иногда по чужой) и редко регистрируются как ЧП - не выгодно. Бедная местность.
... движения вперед при прочной тенденции к стабильности, произрастающей из вершин самых глубинных корней нашей культуры.
Аватара пользователя
Noj
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 6:49 am
Откуда: Halbstadt

Сообщение proekt » Сб апр 26, 2008 10:10 pm

Большинство в неселенных пунктах где менее 100 тыс народу работают без лицензий(иногда по чужой) и редко регистрируются как ЧП - не выгодно.

У меня 22 тыс. :)

И эти что "работают" - мои так-сказать враги :) Шабашники - я их тут постоянно вспоминаю :lol:
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Noj » Вс апр 27, 2008 2:48 pm

Добрее, добрее. У меня 7 тыс. А "мастеров" табун. Уж яму за день вырыть точно есть кому.
... движения вперед при прочной тенденции к стабильности, произрастающей из вершин самых глубинных корней нашей культуры.
Аватара пользователя
Noj
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 6:49 am
Откуда: Halbstadt

Сообщение lesogor » Вт июл 08, 2008 7:34 pm

Смешно однако с тысячниками "безголовыми" общаться.
Еф.4:3 стараясь сохранять единство духа в союзе мира.
Аватара пользователя
lesogor
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:11 am
Откуда: Мариуполь

Re: Бешеные бабки! подключить к её личному водопроводу и кан

Сообщение valentinmishin » Вс мар 15, 2015 12:01 pm

Ахах я с вами согласен:D Проектированием нашей канализации занимался Инсталсис, работой довольны. Никаких проблем с канализацией у нас, слава Богу, не было:)
valentinmishin
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 11:57 am


Вернуться в Сантехника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron